Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ганди и его метод ненасилия  (Прочитано 4589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Ганди и его метод ненасилия
« : Февраль 24, 2014, 15:03:06 »

Шрила Прабхупада: Это то, о чем предупреждал Шанкарачарйа. Вивекананда скорбел в конце жизни, «я просто напрасно потратил мою жизнь». Он признал, что «я ничего не дал» Балаканам. Он стремился поддерживать это тело, и его запомнили, правительство признало его, как политического саньяси. Да. У него политическая цель, но он действовал как саньяси. Также как Ганди, «Святой государственный деятель». Таким его и запомнили, «государственный деятель - Святой. Он является государственным деятелем, политиком, но он ввёл какую-то мораль, ненасилие, что-то такое. На самом деле его философия потерпела неудачу. Он хотел единство индусов и мусульман, но они разделились. Мусульмане и индусы разделились. Он хотел ненасилия. Но он умер от насилия. Поэтому вся его философия потерпела неудачу. И независимость индийцев была достигнута не с помощью метода ненасилия Ганди, но благодаря методам насилия Субхаса Боса (индийский лидер, борец за свободу). А он хотел объяснить ненасилие на основе Бхагавад-Гиты. Только посмотрите на ещё одну глупость. Бхагават-Гита была рассказана поле битвы, и он выдумывал какое-то значение, чтобы доказать своё ненасилие.



В последнее время часто ссылаются на Ганди,идеализируя его методы борьбы,но не является ли это просто обманом,фальсификацией истории ради того,чтоб просто контролировать народное недовольство,а если оно возникает,то склонять протестующих к ненасильственным методам борьбы.А пока нет решительных действий,"верхушка" просто продолжает грабить народ.

Может есть какие то свидетельства окромя Шрилы Прабхупады по этому вопросу,исторические факты,за счет чего Индия обрела независимость?

..замечу,что Шрила Прабхупада был современником Ганди и тех событий,даже вроде состоял в его партии в студенческие годы
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2014, 15:04:52 от Galim »
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #1 : Февраль 24, 2014, 15:30:01 »

В.И. Ленин писал: Есть условия, при которых насилие и необходимо и полезно, и есть условия, при ко­торых насилие не может дать никаких результатов. ("Успехи и трудности Советской власти")
 :girl_hospital: :aikido:
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #2 : Февраль 24, 2014, 15:56:09 »

Я как раз сейчас книгу Ганди читаю. Великий человек был. Но, мне кажется, насилие все же иногда нужно. И не стоит из какой бы то ни было религии, хоть из индуизма, хоть из христианства, брать только то, что говорится о ненасилии, закрывая глаза на насилие :)

Конкретно по Ганди ничего подсказать не могу, но мне когда-то очень нравился философ Иван Ильин и его книга "О сопротивлении злу силою". Он в ней спорит с идеями Льва Толстого, которые Ганди были близки. Вдруг заинтересует вас :)
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #4 : Февраль 24, 2014, 17:15:12 »

http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/r_nikogo.txt

Только у меня страничка до конца не загружается?
Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #5 : Февраль 24, 2014, 17:48:06 »

Я как раз сейчас книгу Ганди читаю. Великий человек был. Но, мне кажется, насилие все же иногда нужно. И не стоит из какой бы то ни было религии, хоть из индуизма, хоть из христианства, брать только то, что говорится о ненасилии, закрывая глаза на насилие :)

Конкретно по Ганди ничего подсказать не могу, но мне когда-то очень нравился философ Иван Ильин и его книга "О сопротивлении злу силою". Он в ней спорит с идеями Льва Толстого, которые Ганди были близки. Вдруг заинтересует вас :)
Да я не сомневаюсь,что без насилия иной раз никак,хотелось истории,кто сыграл решающую роль,как все происходило.
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #6 : Февраль 24, 2014, 17:55:32 »

Я как раз сейчас книгу Ганди читаю. Великий человек был. Но, мне кажется, насилие все же иногда нужно. И не стоит из какой бы то ни было религии, хоть из индуизма, хоть из христианства, брать только то, что говорится о ненасилии, закрывая глаза на насилие :)

Конкретно по Ганди ничего подсказать не могу, но мне когда-то очень нравился философ Иван Ильин и его книга "О сопротивлении злу силою". Он в ней спорит с идеями Льва Толстого, которые Ганди были близки. Вдруг заинтересует вас :)
Да я не сомневаюсь,что без насилия иной раз никак,хотелось истории,кто сыграл решающую роль,как все происходило.

Про Индию не знаю, поэтому сама с интересом послушаю более подкованных товарищей :)
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #7 : Февраль 24, 2014, 17:56:54 »

В последнее время часто ссылаются на Ганди,идеализируя его методы борьбы,но не является ли это просто обманом,фальсификацией истории ради того,чтоб просто контролировать народное недовольство,а если оно возникает,то склонять протестующих к ненасильственным методам борьбы.А пока нет решительных действий,"верхушка" просто продолжает грабить народ.
Вам не первому пришла в голову такая мысль. Советская пропаганда тоже так считала:

На самом деле, Ганди умел ударить Британию по больному. Однажды он призвал индийский народ к харталу - однодневной забастовке. Просто несколько сот тысяч индийцев не вышли на работу. На один день. Империя понесла значительные убытки. Промышленники были серьезно задеты, честно.

Но правда жизни оказалась за Боузом и Неру, это да. На момент подписания акта о независимости Индии Ганди был, скорее живой эмблемой Движения за независимость, нежели влиятельной политической фигурой.

Цитировать
Замечу,что Шрила Прабхупада был современником Ганди и тех событий,даже вроде состоял в его партии в студенческие годы
В партии он ни в какой не состоял. Просто симпатизировал идеям Ганди. Посещал студенческие сходки, носил кхади, отказался от "британского" диплома (в знак протеста) и был хорошо знаком с Боузом, с которым вместе учился.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #8 : Февраль 24, 2014, 18:01:12 »


Вам не первому пришла в голову такая мысль. Советская пропаганда тоже так считала:


Да, в Союзе почему-то невзлюбили Ганди :) У меня есть два советских издания "Моей жизни" Ганди, и обе они изуродованы сокращениями. Все о вегетарианстве, например, пропущено. И о Боге. Написано, что это не представляет интереса для советского читателя :)
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #9 : Февраль 24, 2014, 18:02:21 »

Да, в Союзе почему-то невзлюбили Ганди :) У меня есть два советских издания "Моей жизни" Ганди, и обе они изуродованы сокращениями. Все о вегетарианстве, например, пропущено. И о Боге. Написано, что это не представляет интереса для советского читателя :)
Ну еще бы. Где Ганди, а где - мировая революция. Еще и Бога не хватало.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #10 : Февраль 24, 2014, 18:11:32 »

Да, в Союзе почему-то невзлюбили Ганди :) У меня есть два советских издания "Моей жизни" Ганди, и обе они изуродованы сокращениями. Все о вегетарианстве, например, пропущено. И о Боге. Написано, что это не представляет интереса для советского читателя :)
Ну еще бы. Где Ганди, а где - мировая революция. Еще и Бога не хватало.

А вы не знаете, есть более новые издания, без сокращений? А то я сейчас читаю в оригинале, и дело идет медленно. А книга мне очень нравится.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #11 : Февраль 24, 2014, 18:31:44 »

А вы не знаете, есть более новые издания, без сокращений? А то я сейчас читаю в оригинале, и дело идет медленно. А книга мне очень нравится.
Нет, не знаю. Я вообще Ганди особо никогда не интересовался. Знаю о нем в основном по "Прабхупада-лиламрите"  :ag:
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #12 : Февраль 24, 2014, 18:41:13 »

А мне он очень интересен. Умный дядя :)
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #13 : Февраль 24, 2014, 19:32:32 »

А вы не знаете, есть более новые издания, без сокращений? А то я сейчас читаю в оригинале, и дело идет медленно. А книга мне очень нравится.
Нет, не знаю. Я вообще Ганди особо никогда не интересовался. Знаю о нем в основном по "Прабхупада-лиламрите"  :ag:
о нем что нужно знать таки одно.
он имел всего лишь 7 личный вещей.
очки, ручку, тетрадь, накидка, трость, сандалии, четки.

а вот еще нашел. - чаша, тарелка, часы.

во.., член Думы, парламетарий, конгрессмен. в отличии от.....
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2014, 19:37:12 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #14 : Февраль 24, 2014, 23:58:06 »

http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/r_nikogo.txt
Вы правда думаете, что это может работать?  :bw:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Ганди и его метод ненасилия
« Ответ #15 : Февраль 25, 2014, 20:08:12 »

Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.