Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вегетарианская кухня  (Прочитано 13770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #60 : Июль 03, 2014, 16:03:18 »


 виды пищи, запрещенные или не рекомендованные гаудия вайшнавам в Хари-бхакти-виласе.


Ого!  :ai: Галим, не пугайте меня так.
Мы все же попроще. Нам нельзя мясо-рыбу-птицу-яйца, черный-зеленый чай, кофе, грибы, лук-чеснок. Ну и алкоголь-сигареты-наркотики, конечно. Еще вроде как шоколад под запретом, но его почему-то все равно едят :)
Остальное - едим. :) Особенно редис, асафетиду, баклажаны... :)
:ag:

На самом деле, возвышенные вайшнавы-бхаджанананди, погруженные в рагануга-бхаджан, говорят, что эти виды пищи затрудняют или даже полностью разрушают бхаджан, медитацию. Но ощутить это можно, только начав самому практиковать рагануга-бхаджан... Никто Вас не заставляет сию секунду отказаться от всех этих видов пищи. Всё хорошо в своё время. Когда начнете серьезную практику бхаджана - сами почувствуете, что Вам мешает.
http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=2369&view=findpost&p=37004

 :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Галим, на том форуме сидят чересчур возвышенные вайшнавы. Поэтому я туда ни ногой.  :facepalm:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #61 : Июль 03, 2014, 17:01:23 »

виды пищи, запрещенные или не рекомендованные гаудия вайшнавам в Хари-бхакти-виласе.
...
11) Баклажан – vRntAka (hbv 8.152 / has, 8.161 / skp, 8.162, 8.164 / ya)
...
Угадайте, какой основной ингредиент в аджаб-сандали  :ag:

А что эти цифры обозначают? прирост негативной кармы на грамм продукта?  ::)
« Последнее редактирование: Июль 03, 2014, 17:03:09 от Александр Тваладзе »
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #62 : Июль 03, 2014, 17:04:38 »


 виды пищи, запрещенные или не рекомендованные гаудия вайшнавам в Хари-бхакти-виласе.


Ого!  :ai: Галим, не пугайте меня так.
Мы все же попроще. Нам нельзя мясо-рыбу-птицу-яйца, черный-зеленый чай, кофе, грибы, лук-чеснок. Ну и алкоголь-сигареты-наркотики, конечно. Еще вроде как шоколад под запретом, но его почему-то все равно едят :)
Остальное - едим. :) Особенно редис, асафетиду, баклажаны... :)
:ag:

На самом деле, возвышенные вайшнавы-бхаджанананди, погруженные в рагануга-бхаджан, говорят, что эти виды пищи затрудняют или даже полностью разрушают бхаджан, медитацию. Но ощутить это можно, только начав самому практиковать рагануга-бхаджан... Никто Вас не заставляет сию секунду отказаться от всех этих видов пищи. Всё хорошо в своё время. Когда начнете серьезную практику бхаджана - сами почувствуете, что Вам мешает.
http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=2369&view=findpost&p=37004

 :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Галим, на том форуме сидят чересчур возвышенные вайшнавы. Поэтому я туда ни ногой.  :facepalm:
А может не сильно возвышенным и чеснок можно?  :ah:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #63 : Июль 03, 2014, 17:05:27 »

виды пищи, запрещенные или не рекомендованные гаудия вайшнавам в Хари-бхакти-виласе.
...
11) Баклажан – vRntAka (hbv 8.152 / has, 8.161 / skp, 8.162, 8.164 / ya)
...
Угадайте, какой основной ингредиент в аджаб-сандали  :ag:

А что эти цифры обозначают? прирост негативной кармы на грамм продукта?  ::)
Не,это ссыль на писания
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #64 : Июль 03, 2014, 17:08:48 »


 виды пищи, запрещенные или не рекомендованные гаудия вайшнавам в Хари-бхакти-виласе.


Ого!  :ai: Галим, не пугайте меня так.
Мы все же попроще. Нам нельзя мясо-рыбу-птицу-яйца, черный-зеленый чай, кофе, грибы, лук-чеснок. Ну и алкоголь-сигареты-наркотики, конечно. Еще вроде как шоколад под запретом, но его почему-то все равно едят :)
Остальное - едим. :) Особенно редис, асафетиду, баклажаны... :)
:ag:

На самом деле, возвышенные вайшнавы-бхаджанананди, погруженные в рагануга-бхаджан, говорят, что эти виды пищи затрудняют или даже полностью разрушают бхаджан, медитацию. Но ощутить это можно, только начав самому практиковать рагануга-бхаджан... Никто Вас не заставляет сию секунду отказаться от всех этих видов пищи. Всё хорошо в своё время. Когда начнете серьезную практику бхаджана - сами почувствуете, что Вам мешает.
http://forum.hari-katha.org/index.php?showtopic=2369&view=findpost&p=37004

 :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Галим, на том форуме сидят чересчур возвышенные вайшнавы. Поэтому я туда ни ногой.  :facepalm:
А может не сильно возвышенным и чеснок можно?  :ah:

ИСККОНовским нельзя.
Тут ведь какая штука: у каждого учителя какие-то свои пищевые запреты. Если покопаться в писаниях, то получится, что есть нельзя ничего :) Но то, что запрещено нам, я перечислила. Чеснок - нельзя, а баклажаны - можно.

Если я ошибаюсь, пусть Авдий меня поправит.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #65 : Июль 04, 2014, 02:24:18 »

Если я ошибаюсь, пусть Авдий меня поправит.
Все правильно говорите. Каждый ачарья сам устанавливает для своих последователей нормы, в т.ч. и пищевые запреты. Например, у последователей Рамануджачарьи есть книга "Ахара-нияма", в которой перечислено, что можно и чего нельзя есть Шри-вайшнавам. По сравнению с ней список, приведенный Галимом, - детская забава.
Шрила Прабхупада дал нам очень простые стандарты. Сам он ел баклажаны. И Чайтанья Махапрабху, кстати, тоже (см., например, Ч.-ч., Мадхья, 3.47). И много кто еще.
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #66 : Июль 04, 2014, 07:43:14 »

Шрила Прабхупада дал нам очень простые стандарты.

Вот и я считаю, что стандарты очень простые. Но они все равно приводят в ужас обычных людей. Сколько раз мне говорили, что если все это соблюдать, то никакой радости в жизни не останется  :ag: Особенно, по-моему, пугает отказ от чая. Почему-то. А я почему-то без проблем от всего этого отказалась (хотя раньше была любителем мяса) - и мне не хочется ни мяса, ни чеснока, ни чая, ни, тем более, алкоголя. Я не терплю и страдаю - мне действительно не хочется. :)

Хотя переход на вегетарианство у меня был забавным. Я пост соблюдала. Великий. А потом просто из него не вышла. Вернее, позволила себе только молочное из непостного  :ag:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #67 : Июль 04, 2014, 10:50:39 »

Не понимаю логики, когда чеснок нельзя, а асафетиду можно. Немного фарисейством отдает, на мой взгляд. Это примерно как черный чай запретить, а зеленый разрешить, по-моему... Или я чего-то не понимаю.  :russian_ru:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #68 : Июль 04, 2014, 11:43:58 »

Не понимаю логики, когда чеснок нельзя, а асафетиду можно.

Лук и чеснок появились из слюны и крови демона Раху, который обманом завладел напитком бессмертия, предназначенного богам. Вишну отсек демону голову, и она стала планетой Раху (из-за которой случаются солнечные и лунные затмения). Из капель слюны и крови, упавших на землю, выросли лук и чеснок. Смешанные с нектаром богов, они получили немало целебных свойств. Но они произошли от демона, и потому  пробуждают низшую природу человека.

Сошлюсь-ка и я на Вики :) Тут кратко рассказывается, но можно и подробный текст найти.

В аюрведе, например, лук и чеснок применяются. Но как лекарство, а не как еда.

А с асафетидой таких проблем нет. :)

Кроме того, насколько я понимаю, любые продукты, которые делают запах изо рта дурным, не приветствуются :)


Цитировать
Немного фарисейством отдает, на мой взгляд. Это примерно как черный чай запретить, а зеленый разрешить, по-моему...

Так и черный, и зеленый, и белый - все нельзя :)

Цитировать
Или я чего-то не понимаю.  :russian_ru:
:)
« Последнее редактирование: Июль 04, 2014, 11:46:04 от Нина »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #69 : Июль 04, 2014, 11:45:53 »

Галим, на том форуме сидят чересчур возвышенные вайшнавы. Поэтому я туда ни ногой.  :facepalm:
:ag: навоз прекрасно липнет почти ко всему. и уж вмазать-то в него - плевое дело. с небес, да в удобрену землицу...
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #70 : Июль 04, 2014, 11:53:40 »

Не понимаю логики, когда чеснок нельзя, а асафетиду можно. Немного фарисейством отдает, на мой взгляд. Это примерно как черный чай запретить, а зеленый разрешить, по-моему... Или я чего-то не понимаю.  :russian_ru:
зеленый и красный (а не чорный) чай - несколько разные продукты. как молоко и кефир. сиречь, ферментация делает свое дело.
на твоей исторической, генацвале, чай рубили вместе со стволами, потому, он годился только для чефиря. а вот нормальный продукт терпит только нежного обращения. ну и вкус получается разный и отменный. причем, заметь, на чашку чая нужно не полторы пачки продукта, а 3-4 маленьких листика.
но я отвлекся. так вот, бывает, что один чай можно, а другой - нет. из-за биохимии процессов ферментации.
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #71 : Июль 04, 2014, 12:11:11 »

Вишну отсек демону голову, и она стала планетой Раху (из-за которой случаются солнечные и лунные затмения).
8)
Цитировать
Так и черный, и зеленый, и белый - все нельзя :)
Ну, так это как раз понятно. Просто для сравнения привел, что вот если б было нельзя только черный, это было бы странно.

А асафетида запах изо рта не делает?  ::)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #72 : Июль 04, 2014, 12:14:42 »

Не понимаю логики, когда чеснок нельзя, а асафетиду можно. Немного фарисейством отдает, на мой взгляд.
У нас ведь вот какая фишка - те или иные продукты нежелательны еще и по причине физиологического влияния на человека. Считается, что некоторые из них находятся в низших гунах природы (страсти и невежестве) и, соответственно, способствуют влиянию оных на человека. Например, пробуждают похоть, или гневливость, или еще чего-нибудь, что для садхаков - не очень. Например, сильно белковая пища - говорят, она усиливает половое желание. Поэтому для нас, например, нежелателен масур-дал, красная чечевица. У лука и чеснока тоже есть некоторое похожее влияние на тело и ум, и это также является одной из причин (помимо озвученной Ниной "мифологической") нежелательности этих продуктов для вайшнава.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #73 : Июль 04, 2014, 12:15:04 »

А асафетида запах изо рта не делает?  ::)
Пока не замечал :russian_ru:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Вегетарианская кухня
« Ответ #74 : Июль 04, 2014, 12:15:27 »

А асафетида запах изо рта не делает?  ::)
в передозе делает дерьмовейшее ощущение во рту. с постоянным ощущением, что от тебя воняет чсночищем и луком одновременно, причем, слегка переварившимся уже.
запах может отсутствовать при этом совсем.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.