Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Парсифаль": разбор полётов  (Прочитано 39589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Князь Гурнеманц

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
"Парсифаль": разбор полётов
« : Февраль 07, 2014, 12:27:04 »

Добавлю: некогда к народу сидов относилась и мудрая Кундри, но позже путём мистического преображения Кундри передала волшебную часть своего существа князю Гурнеманцу и превратилась в человека. Гурнеманц же стал сидом.
 :ag:
вот тут можно попродробнее? это в какой момент произошло?
Это произошло в ночь после того, как присутствующие проголосовали за Констанс, королева  :)

Дело было так: я догадывался о том, что Констанс - сид. Знал я и других сидов, поскольку мы с Первопоэтом обменивались информацией, заключая эту информацию в стихотворениях. Благодаря той же поэтической игре Амергин знал от меня, что я знаю сидов, - и ночные проверки были скорее выстраиванием очереди, нежели собственно проверками.
     
Чистая проверка прошла только в первую ночь, поскольку обмен стихотворными образами ещё лишь начинался. Однако в первую ночь Амергин вычислил колдуна; я - сида. Тогда же Первопоэт проявил надведомственную филантропию и заявил, что если колдун перевербован при первом ходе, то люди обречены, - и сделал мне тот самый предновогодний подарок, о котором шла речь ранее: а именно, он сперва не дал колдуну прикрыть Шона на голосовании, а потом позволил колдуну защищать людей в новогоднюю ночь. Клянусь, я сопротивлялся этой уступке,  :) но Первопоэт был настойчив.

Я хочу, чтобы вы поняли: только благодаря великодушию Амергина мы имели численный перевес на второй день игры. Амергин пошёл против правил ради человечности. Я не мог не ответить тем же, когда беда случилась у команды Амергина.
     
К моменту выхода Констанс я знал сидов, поэтому мог переключить голосование на Катала или Грэйнн. Таким образом, сиды потеряли бы двух своих за ход, и отыграться уже не смогли бы. Это было бы нечестно, поскольку команда сидов не должна отвечать за непредвиденные обстоятельства навроде выхода игрока. А учитывая ранешнюю уступку со стороны Первопоэта - воспользоваться подобной ситуацией в ущерб сидам было бы попросту подло.
     Переключать же голосование на человека, а не на сида - было бы уже не подлостью, а идиотизмом. Поэтому мы проголосовали за Констанс.
     
Теперь о передаче природы сида.  :) Так вышло, что в личной переписке Констанс случайно обмолвилась мне о том, что она - сид. Вопрос к присутствующим: имел ли я после этого моральное право выносить Констанс как сида? - Даже если я вычислил её раньше, после той оговорки я голосовать против неё не мог. Соответственно, мне осталось вынести Констанс как человека, без вариантов. Если кто-то считает, что можно поступать иначе, - то такой иначепоступающий вряд ли заслуживает уважения.

В итоге статус Кундри по жребию был передан. Как выяснилось - князю Гурнеманцу. Его я вычислил в тот же день стихотворению про бродягу, - поэтому и разместил в ответ уладновскую балладу про рыцаря. Но это уже другая история, а повествование о превращении Кундри закончено.
 :)

 :facepalm:

Команда людей изначально почти не имела шансов по двум причинам.

Во-первых, перевербовка колдуна. Сама возможность перевербовки - сильнейшая мина, заложенная в правилах. Потому что колдун в руках сидов на порядок сильней, чем в руках людей, т.к. точно знает, кого защищать, да еще и переходит в другую команду, т.е. за один выстрел баланс меняется на два. А действительно перевербованный колдун, да еще в первую же ночь - это уже почти конец, мы считали в теме.
Во-вторых, с самого начала был смещен расклад в пользу сидов за счет начала ночью - с 8:4 на 7:4 (в нашем случае, с перевербовкой - на 7:5). А 7:5 на начало игры, да еще и с защитой колдуна - это конец.

Дальше, Констанс выходит по неигровым причинам. Ничего, в общем, страшного для игры - см. расклад выше. Логично ее не голосовать, а просто вывести - но нет. Потеря переносится на другую команду, при этом:

а) люди теряют ход на вывод Констанс
б) теряют игрока
в) вся информация о Констанс и обо мне, а соответственно, любые связанные с ней выводы, становятся ложными, то есть ломается ход очень многих рассуждений

То есть выбыл член команды сидов (наверняка выигрывающей), а наказали, причем с максимально возможным ущербом, команду людей, окончательно сделав ее выигрыш невозможным.
Записан

Королева Кондвирамур

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #1 : Февраль 07, 2014, 12:35:23 »



 :facepalm:

Команда людей изначально почти не имела шансов по двум причинам.

Во-первых, перевербовка колдуна. Сама возможность перевербовки - сильнейшая мина, заложенная в правилах. Потому что колдун в руках сидов на порядок сильней, чем в руках людей, т.к. точно знает, кого защищать, да еще и переходит в другую команду, т.е. за один выстрел баланс меняется на два. А действительно перевербованный колдун, да еще в первую же ночь - это уже почти конец, мы считали в теме.
Во-вторых, с самого начала был смещен расклад в пользу сидов за счет начала ночью - с 8:4 на 7:4 (в нашем случае, с перевербовкой - на 7:5). А 7:5 на начало игры, да еще и с защитой колдуна - это конец.

Дальше, Констанс выходит по неигровым причинам. Ничего, в общем, страшного для игры - см. расклад выше. Логично ее не голосовать, а просто вывести - но нет. Потеря переносится на другую команду, при этом:

а) люди теряют ход на вывод Констанс
б) теряют игрока
в) вся информация о Констанс и обо мне, а соответственно, любые связанные с ней выводы, становятся ложными, то есть ломается ход очень многих рассуждений

То есть выбыл член команды сидов (наверняка выигрывающей), а наказали, причем с максимально возможным ущербом, команду людей, окончательно сделав ее выигрыш невозможным.

Поэтому, князь, нам и сделали "победиладружба" :)
Записан

Королева Репанс

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #2 : Февраль 07, 2014, 12:39:05 »


а) люди теряют ход на вывод Констанс
б) теряют игрока
в) вся информация о Констанс и обо мне, а соответственно, любые связанные с ней выводы, становятся ложными, то есть ломается ход очень многих рассуждений
люди не потеряли ход, день с голосованием и ночь с уходом в принципе взаимно погасили друг друга.
А вот то, что ввели Вас - это да, логика поломалась.
Записан

Индех Де Доммнан

  • Король фоморов
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #3 : Февраль 07, 2014, 12:41:49 »

То есть выбыл член команды сидов (наверняка выигрывающей), а наказали, причем с максимально возможным ущербом, команду людей, окончательно сделав ее выигрыш невозможным.
После чего, прошу заметить, предводитель команды сидов фактически подстраивает выигрыш людей, - слив колдуна в тот момент, когда второму предводителю заведомо известны все сиды.

Что же касается мины, - то это не мина, а риск. Перевербовка колдуна фатальна для противоположной команды только в том случае, если команда людей играет скверно и не выносит сидов (а это, учитывая необходимость сохранить слова, - фатально само по себе). Перевербовка же в первую ночь маловероятна. Тем не менее, она приключилась.

Цитировать
Дальше, Констанс выходит по неигровым причинам. Ничего, в общем, страшного для игры - см. расклад выше. Логично ее не голосовать, а просто вывести - но нет. Потеря переносится на другую команду
Я говорил уже, князь: я по определению не могу поступить иначе и воспользоваться случайностью в ущерб другому. Тем более после того, как другой сделал для меня весьма существенную уступку.

Об остальном предлагаю побеседовать не сейчас, а после игры: после финала я заблокирую эту тему и открою разбор полётов.
Разбор важен, поскольку данная игра - экспериментальна, и многие вещи обкатываются впервые.
Записан

Индех Де Доммнан

  • Король фоморов
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #4 : Февраль 07, 2014, 12:43:29 »

Это выбор игроков.  :) Участвовать в расшифровке текстов может каждый, они выложены открыто для всех.[/quote]
Так-то оно так, но голосовали все почему-то так, как скажет Забулдыга :)
[/quote]А это - личный выбор игроков. Забулдыга не стоял над ними с семихвостой плёткой.
Записан

Королева Кондвирамур

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #5 : Февраль 07, 2014, 12:45:30 »

Это выбор игроков.  :) Участвовать в расшифровке текстов может каждый, они выложены открыто для всех.
Цитировать
Так-то оно так, но голосовали все почему-то так, как скажет Забулдыга :)
Цитировать
А это - личный выбор игроков. Забулдыга не стоял над ними с семихвостой плёткой.

Я Забулдыгу только один раз послушала. Причем все остальные разы, когда голосовала, попадала именно на сида  :)
А все остальные очень внушаемые. И как они только восстание подняли - не понимаю. Такое почитание авторитетов у всех :)
Записан

Князь Гурнеманц

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #6 : Февраль 07, 2014, 12:48:15 »



 :facepalm:

Команда людей изначально почти не имела шансов по двум причинам.

Во-первых, перевербовка колдуна. Сама возможность перевербовки - сильнейшая мина, заложенная в правилах. Потому что колдун в руках сидов на порядок сильней, чем в руках людей, т.к. точно знает, кого защищать, да еще и переходит в другую команду, т.е. за один выстрел баланс меняется на два. А действительно перевербованный колдун, да еще в первую же ночь - это уже почти конец, мы считали в теме.
Во-вторых, с самого начала был смещен расклад в пользу сидов за счет начала ночью - с 8:4 на 7:4 (в нашем случае, с перевербовкой - на 7:5). А 7:5 на начало игры, да еще и с защитой колдуна - это конец.

Дальше, Констанс выходит по неигровым причинам. Ничего, в общем, страшного для игры - см. расклад выше. Логично ее не голосовать, а просто вывести - но нет. Потеря переносится на другую команду, при этом:

а) люди теряют ход на вывод Констанс
б) теряют игрока
в) вся информация о Констанс и обо мне, а соответственно, любые связанные с ней выводы, становятся ложными, то есть ломается ход очень многих рассуждений

То есть выбыл член команды сидов (наверняка выигрывающей), а наказали, причем с максимально возможным ущербом, команду людей, окончательно сделав ее выигрыш невозможным.

Поэтому, князь, нам и сделали "победиладружба" :)

Нет, Ваше Величество. "Победила дружба" было задумано изначально, никто ни дня на самом деле не играл в мафию :)
Записан

Королева Кондвирамур

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #7 : Февраль 07, 2014, 12:50:42 »



 :facepalm:

Команда людей изначально почти не имела шансов по двум причинам.

Во-первых, перевербовка колдуна. Сама возможность перевербовки - сильнейшая мина, заложенная в правилах. Потому что колдун в руках сидов на порядок сильней, чем в руках людей, т.к. точно знает, кого защищать, да еще и переходит в другую команду, т.е. за один выстрел баланс меняется на два. А действительно перевербованный колдун, да еще в первую же ночь - это уже почти конец, мы считали в теме.
Во-вторых, с самого начала был смещен расклад в пользу сидов за счет начала ночью - с 8:4 на 7:4 (в нашем случае, с перевербовкой - на 7:5). А 7:5 на начало игры, да еще и с защитой колдуна - это конец.

Дальше, Констанс выходит по неигровым причинам. Ничего, в общем, страшного для игры - см. расклад выше. Логично ее не голосовать, а просто вывести - но нет. Потеря переносится на другую команду, при этом:

а) люди теряют ход на вывод Констанс
б) теряют игрока
в) вся информация о Констанс и обо мне, а соответственно, любые связанные с ней выводы, становятся ложными, то есть ломается ход очень многих рассуждений

То есть выбыл член команды сидов (наверняка выигрывающей), а наказали, причем с максимально возможным ущербом, команду людей, окончательно сделав ее выигрыш невозможным.

Поэтому, князь, нам и сделали "победиладружба" :)

Нет, Ваше Величество. "Победила дружба" было задумано изначально, никто ни дня на самом деле не играл в мафию :)

Думаете? А мне кажется, если бы в планах была "победиладружба", то не стали бы так сильно заморачиваться с Констанс и со всем остальным.
Нет, просто координаторы решили, что если победят сиды (а они бы победили), то люди отправят координаторов в Антарктиду всего с одним бочонком эля на всю жизнь.
Записан

Индех Де Доммнан

  • Король фоморов
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #8 : Февраль 07, 2014, 12:53:15 »

И как они только восстание подняли - не понимаю. Такое почитание авторитетов у всех :)
В первый раз голосовали по результатам проверки.  :) Надо быть странным человеком для того, чтобы результатами проверки не воспользоваться. Если бы все метались "по ощущениям", в первом голосовании сида не вынесли бы, поскольку голоса оказались бы разбиты. Пусть даже между сидами.

Во второй день, если бы не непредвиденные обстоятельства, мы бы тоже голосовали за сида, - и я даже знаю, за какого. Во вторую ночь я выложил всех сидов и колдуна. В третий день все голосовали за Грэйнн, - и это тоже было правильным голосованием.

То же о голосовании дня четвёртого.
Какие претензии у Вас, королева? Что было неправильно? - Или разумнее тупить ради чувства борьбы с авторитетами? Ну это к Парсифалю нашему, у него аналогичный загон.
 :ag:
Записан

Индех Де Доммнан

  • Король фоморов
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #9 : Февраль 07, 2014, 12:54:36 »

Нет, Ваше Величество. "Победила дружба" было задумано изначально, никто ни дня на самом деле не играл в мафию :)
Ошибаетесь. В первый день мы действительно играли в мафию.
Первопоэт подтвердит.
Записан

Князь Гурнеманц

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #10 : Февраль 07, 2014, 12:54:45 »

То есть выбыл член команды сидов (наверняка выигрывающей), а наказали, причем с максимально возможным ущербом, команду людей, окончательно сделав ее выигрыш невозможным.
После чего, прошу заметить, предводитель команды сидов фактически подстраивает выигрыш людей, - слив колдуна в тот момент, когда второму предводителю заведомо известны все сиды.


Совершенно верно. Именно поэтому я и говорю, что понимаю это все как последовательность шагов, которые должны были привести к совместному нахождению Грааля, и воспрепятствовать победе одной из команд по правилам мафии. Единственная альтернатива куда хуже.

Цитировать
Что же касается мины, - то это не мина, а риск. Перевербовка колдуна фатальна для противоположной команды только в том случае, если команда людей играет скверно и не выносит сидов (а это, учитывая необходимость сохранить слова, - фатально само по себе). Перевербовка же в первую ночь маловероятна. Тем не менее, она приключилась.

Я могу посчитать несколько сценариев с перевербовкой на втором-третьем ходе. Лучше не будет, уверяю Вас.


Цитировать
Дальше, Констанс выходит по неигровым причинам. Ничего, в общем, страшного для игры - см. расклад выше. Логично ее не голосовать, а просто вывести - но нет. Потеря переносится на другую команду
Я говорил уже, князь: я по определению не могу поступить иначе и воспользоваться случайностью в ущерб другому. Тем более после того, как другой сделал для меня весьма существенную уступку.

Я понял. Вы предпочли нанести намного более существенный ущерб тем, кто играл за Вас, а чтобы не лишить игровыми средствами сидов, которых Вы угадали, возможности победы, лишили неигровыми средствами такой возможности людей.

Записан

Князь Гурнеманц

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #11 : Февраль 07, 2014, 12:55:06 »

Нет, Ваше Величество. "Победила дружба" было задумано изначально, никто ни дня на самом деле не играл в мафию :)
Ошибаетесь. В первый день мы действительно играли в мафию.
Первопоэт подтвердит.

 :facepalm:
Записан

Индех Де Доммнан

  • Король фоморов
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 376
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #12 : Февраль 07, 2014, 13:08:48 »

То есть выбыл член команды сидов (наверняка выигрывающей), а наказали, причем с максимально возможным ущербом, команду людей, окончательно сделав ее выигрыш невозможным.
После чего, прошу заметить, предводитель команды сидов фактически подстраивает выигрыш людей, - слив колдуна в тот момент, когда второму предводителю заведомо известны все сиды.


Совершенно верно. Именно поэтому я и говорю, что понимаю это все как последовательность шагов, которые должны были привести к совместному нахождению Грааля, и воспрепятствовать победе одной из команд по правилам мафии. Единственная альтернатива куда хуже.
Это, князь, сделала судьба.
А именно, всё поменялось на второй день.

И должен признаться, что я до эйфории рад этому обстоятельству, - поскольку получившаяся игра мне понравилась куда больше обычной.


Цитировать
Цитировать
Что же касается мины, - то это не мина, а риск. Перевербовка колдуна фатальна для противоположной команды только в том случае, если команда людей играет скверно и не выносит сидов (а это, учитывая необходимость сохранить слова, - фатально само по себе). Перевербовка же в первую ночь маловероятна. Тем не менее, она приключилась.

Я могу посчитать несколько сценариев с перевербовкой на втором-третьем ходе. Лучше не будет, уверяю Вас.
Считайте.  :) Если команда людей играет хорошо, а не выносит своих за просто так, - то никакого ужаса при перевербовке даже на третьем ходу не имеется.

Тем более, что мы начали игру не с дня, а с ночи, - то есть исключили первое голосование, неизбежно являющееся дурацким.

Цитировать
Цитировать
Дальше, Констанс выходит по неигровым причинам. Ничего, в общем, страшного для игры - см. расклад выше. Логично ее не голосовать, а просто вывести - но нет. Потеря переносится на другую команду
Я говорил уже, князь: я по определению не могу поступить иначе и воспользоваться случайностью в ущерб другому. Тем более после того, как другой сделал для меня весьма существенную уступку.

Я понял. Вы предпочли нанести намного более существенный ущерб тем, кто играл за Вас, а чтобы не лишить игровыми средствами сидов, которых Вы угадали, возможности победы, лишили неигровыми средствами такой возможности людей.
Во-первых, повторюсь: для меня этот вопрос не обсуждается. Я поступаю так, как поступаю, и по-другому уметь не хочу.
Во-вторых, люди не лишились возможности победы, и это вполне очевидно из дальнейшего разворота событий.  :)

Если Первопоэт подбросил людям идею с обманом колдуна, - то любой человеческий ум был способен догадаться до такого же решения. Но думать некоторым людям не хотелось. Категорически.
Дак это проблема людей, простите. Им уж и день без колдуна подарили, и имена всех сидов выложили, и колдуна сдали.

А между тем, когда шёл день голосования за Грэйнн, - мы с Хозяином дома изошли на мыло, донося до команды людей довольно простую мысль. Мысль, которая, по идее, понятна с полунамёка. Ан нет. Как выяснилось, пока всё не разжуёшь до состояния пюре, - многие понимать отказываются.
Сознаюсь честно: так сильно, как в день того голосования, я давно не ржал.

« Последнее редактирование: Февраль 08, 2014, 04:20:10 от Иван Арсеньев »
Записан

Князь Гурнеманц

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #13 : Февраль 07, 2014, 13:16:29 »


Тем более, что мы начали игру не с дня, а с ночи, - то есть исключили первое голосование, неизбежно являющееся дурацким.

И заменив вполне вероятный вынос человека на голосовании гарантированным выносом сидами :)

Цитировать
Во-вторых, люди не лишились возможности победы, и это вполне очевидно из дальнейшего разворота событий.  :)

Если Первопоэт подбросил людям идею с обманом колдуна, - то любой человеческий ум был способен догадаться до такого же решения. Но думать некоторым людям не хотелось. Категорически.
Дак это проблема людей, простите. Им уж и день без колдуна подарили, и имена всех сидов выложили, и колдуна сдали.

Им сдали колдуна - именно сдали, сама идея о его обмане была нереализуема без помощи самого колдуна и/или Амергина, потому что иначе проигрыш людей был уже гарантирован, посчитан, и озвучен.
Повторюсь, если в правила закладывается пункт, делающий возможным полное разрушение игры - то это мина, и серьезная ошибка. Где еще были мои глаза, когда я эти правила читал - оправдывает меня отчасти только то, что у меня почти не было времени на это.

На этом обсуждение закончу.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2014, 13:19:01 от Князь Гурнеманц »
Записан

Королева Кондвирамур

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 203
Re: "Парсифаль": разбор полётов
« Ответ #14 : Февраль 07, 2014, 13:17:28 »

И как они только восстание подняли - не понимаю. Такое почитание авторитетов у всех :)
В первый раз голосовали по результатам проверки.  :) Надо быть странным человеком для того, чтобы результатами проверки не воспользоваться. Если бы все метались "по ощущениям", в первом голосовании сида не вынесли бы, поскольку голоса оказались бы разбиты. Пусть даже между сидами.

Во второй день, если бы не непредвиденные обстоятельства, мы бы тоже голосовали за сида, - и я даже знаю, за какого. Во вторую ночь я выложил всех сидов и колдуна. В третий день все голосовали за Грэйнн, - и это тоже было правильным голосованием.

То же о голосовании дня четвёртого.
Какие претензии у Вас, королева? Что было неправильно? - Или разумнее тупить ради чувства борьбы с авторитетами? Ну это к Парсифалю нашему, у него аналогичный загон.
 :ag:

Так мы с Парсифалем почти всегда согласны были  :ag:
У меня вообще никаких претензий, все было весело, только зачем вы обзываетесь :(  :'(
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.