Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Крепостное право и Церковь  (Прочитано 3355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Крепостное право и Церковь
« : Декабрь 23, 2013, 14:37:00 »

Что-то все подорвались Крепостное право обсуждать.
http://mi3ch.livejournal.com/2446039.html

Можем и мы поразгонять. Меня же вот какой момент заинтересовал:

Собеседник преподобного Серафима Саровского и его первый биограф Николай Мотовилов писал Императору Александру II: «По особому, великого старца Серафима священнотайному извещению, данному мне в 1 день апреля 1865 года, Господу и Божией Матери неугодны обиды Линколна и североамериканцев Южных Штатов рабовладельцев. А потому на образе Божией Матери Радость всех Радостей, имевшей по тому повелению его, батюшки отца Серафима, послаться президенту Южных, а именно рабовладельческих Штатов, велено было скрепить подписью: «На всепогибель Линкольна»»
(Мотовилов Н. А. Докладная записка императору Александру II от 15 апреля 1866 г. // Серафимо-Дивеевские предания. Житие. Воспоминания. Письма. Церковные торжества. М., 2001, с. 433).

Кураев об этом моменте говорит так:

Возьмите, скажем, книгу “Дивеевские предания”. Очень интересная книга, издана была недавно, составитель Стрижов, известный архивист наш церковный. Там опубликованы письма, которые Мотовилов писал императору Николаю I. Вопрос очень не простой, конечно, прямо скажу: это выдумки Мотовилова, или это реально то, что преподобный старец ему сказал, или там перемешано это – не знаю. Но там идут такие вещи: Мотовилов утверждает, что святой Серафим ему сказал, когда шла Гражданская война в США, чтобы он взял икону Божией Матери и надписал ее “На всепогибель Линкольна”. “Пошли царю, чтобы он это передал южным рабовладельческим штатам как мое благословение им, рабовладельцам” в борьбе, соответственно, с этими демократами северянами. Может быть, это апокриф, может быть, Мотовилов придумал, но понимаете, факт есть факт.

Впрочем, похоже что весь пост mi3ch свиснут из книжки Кураева "ХРИСТИАНСТВО НА ПРЕДЕЛЕ ИСТОРИИ".
http://www.golden-ship.ru/knigi/5/kuraev_oNP_.htm
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #1 : Декабрь 23, 2013, 15:54:46 »

Мотовилов утверждает, что святой Серафим ему сказал, когда шла Гражданская война в США, чтобы он взял икону Божией Матери и надписал ее “На всепогибель Линкольна”. “Пошли царю, чтобы он это передал южным рабовладельческим штатам как мое благословение им, рабовладельцам” в борьбе, соответственно, с этими демократами северянами.
Серафим Саровский - как всегда, на высоте. Я его и раньше любил, а теперь - тем более.

Одно плохо: Линкольн всё-таки оказался живучим. Жаль.

Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #2 : Декабрь 23, 2013, 16:02:48 »

Серафим Саровский - как всегда, на высоте. Я его и раньше любил, а теперь - тем более.

Одно плохо: Линкольн всё-таки оказался живучим. Жаль.

Ты мне другое скажи - какое собственно дело православному священнику до войны в США? Исключительно из солидарности за сохранение крепостного права или другие причины?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #3 : Декабрь 23, 2013, 16:06:26 »

Ну, православный активист Бут его всё же достал.
Видимо послание из России запоздало. :russian_ru:
Или этот активист был буддистом? Я запутался уже. :facepalm:
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2013, 16:07:57 от Гусев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #4 : Декабрь 23, 2013, 16:11:33 »

Серафим Саровский - как всегда, на высоте. Я его и раньше любил, а теперь - тем более.

Одно плохо: Линкольн всё-таки оказался живучим. Жаль.

Ты мне другое скажи - какое собственно дело православному священнику до войны в США?
а) Если это святой, то ему много до чего есть дело, поскольку он видит вещи, не касающиеся его напрямую. И уверяю Вас, что подобное видение не проигнорируешь. Да и нет права игнорировать.
б) Какое дело современному питерскому либерал-бхакту до дум православного старца?

Цитировать
Исключительно из солидарности за сохранение крепостного права
:facepalm:
Вот даже не знаю, грустить или смеяться...
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #5 : Декабрь 23, 2013, 16:18:57 »

Ну, православный активист Бут его всё же достал.
Видимо послание из России запоздало. :russian_ru:
Хороша ложка к обеду.
Впрочем, лучше поздно, чем никогда.

Цитировать
Или этот активист был буддистом? Я запутался уже. :facepalm:
А чё сразу Вовочка? :af:
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #6 : Декабрь 23, 2013, 16:24:22 »

Серафим Саровский - как всегда, на высоте. Я его и раньше любил, а теперь - тем более.

Одно плохо: Линкольн всё-таки оказался живучим. Жаль.

Ты мне другое скажи - какое собственно дело православному священнику до войны в США? Исключительно из солидарности за сохранение крепостного права или другие причины?
Йошка, можно я тоже отвечу?
Преп. Серафим, он конечно, добрый был старичок. Медведи даже к нему приходили. Но, вот еду, хоть и скудную приносили не они (хотя и могли бы - можно вспомнить воронов, кормивших пророка) и более того - ели тот же хлебушек, который выращивали крестьяне. Смекаешь?  Медведь придет, хлеба нет.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #7 : Декабрь 23, 2013, 16:45:43 »

Серафим Саровский - как всегда, на высоте. Я его и раньше любил, а теперь - тем более.

Одно плохо: Линкольн всё-таки оказался живучим. Жаль.

Ты мне другое скажи - какое собственно дело православному священнику до войны в США?
а) Если это святой, то ему много до чего есть дело, поскольку он видит вещи, не касающиеся его напрямую. И уверяю Вас, что подобное видение не проигнорируешь. Да и нет права игнорировать.
б) Какое дело современному питерскому либерал-бхакту до дум православного старца?

Является ли написанное Мотовиловым действительно словами Серафима Саровского - вопрос.

NB Я либерал и бхакт - раздельно, а не через дефис!

Цитировать
Цитировать
Исключительно из солидарности за сохранение крепостного права
:facepalm:
Вот даже не знаю, грустить или смеяться...

Ты аккуратнее с этим, еще ли пациент смеется вместо того чтобы плакать и наоборот - это один из основных признаков шизофрении  :girl_hospital:

Мне же интересно - на сколько имела место параллель в общественной мысли между рабством в США и крепостным правом в середине XIX века.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #8 : Декабрь 23, 2013, 16:53:41 »

Учитывая то, что это было написано скорее всего Нилусом, а не Мотовиловым ( рукопись никто в глаза не видел),
подозреваю, что это всё пример неуклюжего полит-пиара столетней давности.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Крепостное право и Церковь
« Ответ #9 : Декабрь 23, 2013, 17:36:16 »

Является ли написанное Мотовиловым действительно словами Серафима Саровского - вопрос.
Действительно, вопрос.
Но хочется верить.

Цитировать
NB Я либерал и бхакт - раздельно, а не через дефис!
:ag: Учту.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Исключительно из солидарности за сохранение крепостного права
:facepalm:
Вот даже не знаю, грустить или смеяться...

Ты аккуратнее с этим, еще ли пациент смеется вместо того чтобы плакать и наоборот - это один из основных признаков шизофрении  :girl_hospital:
Не канает. У меня мозга нет, этот факт был зафиксирован медициной в моём раннем детстве. Я рассказывал.
Короче, насчёт шизофрении, бодуна и контузий - у меня железное алиби.

Цитировать
Мне же интересно - на сколько имела место параллель в общественной мысли между рабством в США и крепостным правом в середине XIX века.
Думаю, параллель имела место, - но не у Серафима Саровского. У него, полагаю, иные мотивы имелись.
Если, как верно замечено, данный случай и вправду был. И повторюся: я хочу верить, что был.
 :)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.