Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карма  (Прочитано 10866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Карма
« Ответ #15 : Ноябрь 15, 2013, 15:16:42 »

Т.е. вполне может быть, что за многочисленные злодеяния преступник проживет мирную и счастливую жизнь.
 Можно ли создавать такие причины, чтобы спокойно грабить убивать и прожить до конца жизни счастливо? Есть ли в таком законе кармы справедливость?
Так он все равно в ад попадет.  :boyan:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Карма
« Ответ #16 : Ноябрь 15, 2013, 15:18:21 »

здрасьте девочки.  ;)
закон ВНЕ среды растпространения - существовать не может.
эта среда и есть ТО самое. Творец.
Здравствуй, дядя Вова.  :az:
А вот христиане считают, что среда - отдельно, Творец - отдельно.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Карма
« Ответ #17 : Ноябрь 15, 2013, 15:27:02 »

Т.е. вполне может быть, что за многочисленные злодеяния преступник проживет мирную и счастливую жизнь.
 Можно ли создавать такие причины, чтобы спокойно грабить убивать и прожить до конца жизни счастливо? Есть ли в таком законе кармы справедливость?
Так он все равно в ад попадет.  :boyan:
  Т.е. в следующей жизни совпадут причины для появления таких плодов(ад), так что-ли, если следовать логике Андрея Урбановича? А разве тогда не будет основанием считать это из области веры?
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Карма
« Ответ #18 : Ноябрь 15, 2013, 15:28:47 »

Т.е. вполне может быть, что за многочисленные злодеяния преступник проживет мирную и счастливую жизнь.
 Можно ли создавать такие причины, чтобы спокойно грабить убивать и прожить до конца жизни счастливо? Есть ли в таком законе кармы справедливость?
Так он все равно в ад попадет.  :boyan:
  Т.е. в следующей жизни совпадут причины для появления таких плодов(ад), так что-ли, если следовать логике Андрея Урбановича? А разве тогда не будет основанием считать это из области веры?
Я согласна, что ад - это предмет  веры, и ничего плохого в этом не вижу.  :)
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Карма
« Ответ #19 : Ноябрь 15, 2013, 15:30:44 »

  Т.е. в следующей жизни совпадут причины для появления плодов, так что-ли, если следовать логике Андрея Урбановича? А разве тогда не будет основанием считать это из области веры?

Или в этой. Но Вы же изначально рассматриваете идеального социопата в вакууме, и созревание причин в этой жизни (как внутреннего, так и внешнего характера) исключаете заранее.

Дхармака́я (санскр. धर्मकाय, dharmakāya IAST, «сущностное тело», «тело дхармы») или Ваджрака́я (санскр. वज्रकाय, vajrakāya IAST, «алмазное тело») — высшее из трёх тел Будды, абсолютное проявление духовной сущности, сущность мироздания, постижимая только посредством высшего просветления.
то чем заполонена вся Вселенная.

Я бы воздержался и от понимания Дхармакаи как некоего эфира, и от полагания в этом смысле на Википедию.
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Карма
« Ответ #20 : Ноябрь 15, 2013, 15:31:06 »

Неужели буддисты не знают своей мифологии? Никто? :( Я помню смутно, Женя Горенко на кураеве говорила что-то о богине, что крутит колесо... (или чаво там) Это было в связи с моим вопросом, может ли из потока после смерти образоваться два или три потока, и почему нет...Но я, дырявая голова, ниче не могу воспроизвести... даже имени не помню... А хотела бы подробнее узнать: мифы, характер, внешность, круг обязанностей и полномочий... :(
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Карма
« Ответ #21 : Ноябрь 15, 2013, 15:34:57 »

Т.е. вполне может быть, что за многочисленные злодеяния преступник проживет мирную и счастливую жизнь.
 Можно ли создавать такие причины, чтобы спокойно грабить убивать и прожить до конца жизни счастливо? Есть ли в таком законе кармы справедливость?
Так он все равно в ад попадет.  :boyan:
  Т.е. в следующей жизни совпадут причины для появления таких плодов(ад), так что-ли, если следовать логике Андрея Урбановича? А разве тогда не будет основанием считать это из области веры?
Я согласна, что ад - это предмет  веры, и ничего плохого в этом не вижу.  :)
  А то что закон кармы, который может проявляться таким образом, разве не относится к области веры? И разве созревающие причины, которые проявятся в следующей жизни нельзя отнести к абстрактному хранилищу(на подобия уголовного дела)?
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Карма
« Ответ #22 : Ноябрь 15, 2013, 15:36:56 »

Мне интересна мифология. Всех кармических религий, а в особенности, буддийской. Какие существа управляют и осуществляют законы кармы, как это происходит, какими образами оперирует мифология той или иной системы. Буду благодарна за описания и ссылки на мифы. Интересуют не только главные, но и служебные лица, и притчи, связанные с энтим делом - тоже.
Заранее спасибо. :-*

Если о буддизме говорить, то тут для иллюстрации кармы используется колесо сансары.
Вот тут есть на мой взгляд хорошее объяснение: http://vbuddisme.ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BE+%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F/


А тут немного мифологии http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/articles/sansahra-wheel/
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Карма
« Ответ #23 : Ноябрь 15, 2013, 15:41:30 »

Неужели буддисты не знают своей мифологии? Никто? :( Я помню смутно, Женя Горенко на кураеве говорила что-то о богине, что крутит колесо... (или чаво там) Это было в связи с моим вопросом, может ли из потока после смерти образоваться два или три потока, и почему нет...Но я, дырявая голова, ниче не могу воспроизвести... даже имени не помню... А хотела бы подробнее узнать: мифы, характер, внешность, круг обязанностей и полномочий... :(

Какая богиня с колесом?  :ai: С колесом сансары изображают Яму, но это чисто символическое изображение. Возможно, где-то  , где буддизм сосуществует с индуизмом, и есть какие-то местные мифы, с этим связанные, но это скорее к этнографам, а не к буддистам, вопрос. Существует еще такой вариант:



Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Карма
« Ответ #24 : Ноябрь 15, 2013, 15:41:43 »

  Т.е. в следующей жизни совпадут причины для появления плодов, так что-ли, если следовать логике Андрея Урбановича? А разве тогда не будет основанием считать это из области веры?

Или в этой. Но Вы же изначально рассматриваете идеального социопата в вакууме, и созревание причин в этой жизни (как внутреннего, так и внешнего характера) исключаете заранее.
  Созревание причин я и называю хранилищем, потому что неизвестно когда они созреют и проявятся в этой жизни через год, через 50 лет или в следующих.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Карма
« Ответ #25 : Ноябрь 15, 2013, 15:48:35 »

Неужели буддисты не знают своей мифологии? Никто? :( Я помню смутно, Женя Горенко на кураеве говорила что-то о богине, что крутит колесо... (или чаво там) Это было в связи с моим вопросом, может ли из потока после смерти образоваться два или три потока, и почему нет...Но я, дырявая голова, ниче не могу воспроизвести... даже имени не помню... А хотела бы подробнее узнать: мифы, характер, внешность, круг обязанностей и полномочий... :(

Какая богиня с колесом?  :ai: С колесом сансары изображают Яму, но это чисто символическое изображение. Возможно, где-то  , где буддизм сосуществует с индуизмом, и есть какие-то местные мифы, с этим связанные, но это скорее к этнографам, а не к буддистам, вопрос. Существует еще такой вариант:


Всякая мифология - образный ряд символизма. То ись, именно это мне интересно.
Картинка прикольная... :ag:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Карма
« Ответ #26 : Ноябрь 15, 2013, 15:53:09 »

Йошкин кот, спасибки, хоть что-то. :-* Счас освобожусь, чутка почитаю... :)
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Карма
« Ответ #27 : Ноябрь 15, 2013, 15:59:31 »

Здравствуй, дядя Вова.  :az:
при-вед!

Цитировать
А вот христиане считают,
:ai: христиане?

христиане.. - это.. Серафим Саровский.. Иоанн Златоуст.. Симон Богослов, Франциск Асизский..
это ОНИ Богу принадлежали. на все сто.

помнишь.. да? читала наверное.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи!
не от Твоего ли имени мы пророчествовали?
и не Твоим ли именем бесов изгоняли?
и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

они наверное тоже себя христианами называли.

так.. что.. не следует называть себя чем либо прежде становления таковым. это лицемерием называется.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2013, 16:03:14 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Карма
« Ответ #28 : Ноябрь 15, 2013, 16:12:45 »

Йошкин кот, спасибки, хоть что-то. :-* Счас освобожусь, чутка почитаю... :)

Собственно Андрей примерно о том же и тогда же, только это современная мифология  :)

В Эрмитаже висела совершенно обалденная картина с изображением Колеса Самсары. Наверное и сейчас висит,  все при случае советую заглянуть.

На самом деле жалко, что сейчас принято так легковесно относиться к мифам, ведь они дают верные установки сознанию. Вот ИванЕ обзывается "психологическим материалистом"  :), а я не стану обижаться, потому как считаю веру в перерождения, ады и райские земли исключительно полезными. Раньше человек верил и все, а теперь нам нужно наводить рационалистический мостик между материализмом и мифологией. Собственно я не вижу ничего дурного в наведении мостов  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Карма
« Ответ #29 : Ноябрь 15, 2013, 16:13:48 »

Здравствуй, дядя Вова.  :az:
при-вед!
:pioneer:

А вот христиане считают,
:ai: христиане?

христиане.. - это.. Серафим Саровский.. Иоанн Златоуст.. Симон Богослов, Франциск Асизский..
это ОНИ Богу принадлежали. на все сто.
А я про них и говорю, чего ты всполошился?  :)  Или они говорили, что тварь и Творец - одно и то же?
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.