Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему я не язычник  (Прочитано 25067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Почему я не язычник
« Ответ #60 : Июнь 30, 2014, 19:28:52 »

Доброго вечера!


Буддизм - однозначное язычество :) Потому как все, что не христианство, не иудаизм, и не ислам - язычество.
Да? А я думала, язычество - это то, где поклоняются многим богам (или хотя бы то, что не монотеизм). Поэтому христианство-ислам-иудаизм - не язычество. И гаудия-вайшнавизм - тоже. Я ошибаюсь? :)
Простите, что встряла.

Андрей обрисовал верно. У самого христианства по поводу иудаизма и ислама были определения (по крайней мере, до 2 Ватикана) - ересь.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Почему я не язычник
« Ответ #61 : Июнь 30, 2014, 19:29:38 »

Буддизм - однозначное язычество :) Потому как все, что не христианство, не иудаизм, и не ислам - язычество.
А кришнаизм? Монотеизм же вроде как? А зороастризм - тоже язычество?

Вы сомневаетесь? :)
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #62 : Июнь 30, 2014, 19:31:01 »


Почему Вы так разделяете? Где можно найти пример абстрактного божества? У греков это те же Арес, Дионис и проч. - боги человеческого поведения, олицетворение войны, справедливости, веселья и.т.д. Но в случае с эльфами это именно местность, они обладают какими-то характеристиками вне местности, как символы чего-то человеческого у греков?

Боги отнюдь не сводятся к символам поведения или функции. Вот Один, например - одновременно мудрый праотец, поэт, колдун и вор. Вполне себе личность, а не символ.
А почему эльфы должны обязательно быть символами, или воплощением местности? Они просто живут - веселятся, магией занимаются, музыкой, и всякими своими эльфийскими делами.



Да не "природы", а места, или биотопа.

Неправильно будет разделять и биотоп и природу. То, что такие язычники не наделяют природу саму по себе духом, как таковую, не значит, что не мыслят они именно так, более конкретно привязывая к месту. Не говоря уже о том, что сами эти эльфы представились культуре благодаря некоторым химическим веществам, находящимся в природе, особенно в лесу.  :)

 :facepalm:

Попробуем по-другому.
Вот есть скала. Под ней живет тролль. А под соседней никто не живет, и именно мимо соседней проложена тропа, ходят люди, овец гоняют и т.п. Никакой сакрализации природы - просто ну его в болото, с троллем встречаться.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #63 : Июнь 30, 2014, 19:43:52 »

(Если я прихожу в "умные" темы, то обычно не для того, чтобы поспорить, а для того, чтобы узнать что-то новое. Поэтому не надо меня так сразу в штыки-то. Я ничего никому не доказываю, просто интересуюсь.)
Нино, Вы отлично знаете, что я Вас не в штыки  :ag: У меня просто манера ведения беседы такая вот паскудная.
На будущее, чтоб Вы не серчали: монстр во мне отключается крайне редко, - только в общении с людьми, перед которыми я испытываю чувство робости и благоговения. Вот, тогда я молчу, улыбаюсь, спотыкаюсь :ag: Но это - единично.

      А Вы, ежели у Вас снова впечатление штыков возникнет, - вспоминайте слова Фотины о том, что к Вам здесь относятся нежно, как к драгоценной вещи. Просто у наших танковых гусениц нежность своеобразная. Вроде хотели человека по голове погладить, ан опять незадача...
 :russian_ru:

Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Почему я не язычник
« Ответ #64 : Июнь 30, 2014, 19:49:22 »

ЗЫ. Так, для справочки: религия австралийских аборигенов, где нет ровным счётом никаких Богов, - это язычество или нет?  :ag: И вообще все ранние формы религии, каковые напрочь НЕтеистичны?
Если учесть, что термином "Язычество" называют сборную солянку из религий разного происхождения - то да. Ну еще есть способ. Поймать нашего иезуита-инквизитора как представителя авторов термина и вопросить его.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Почему я не язычник
« Ответ #65 : Июнь 30, 2014, 19:50:36 »

Боги отнюдь не сводятся к символам поведения или функции. Вот Один, например - одновременно мудрый праотец, поэт, колдун и вор. Вполне себе личность, а не символ.
А почему эльфы должны обязательно быть символами, или воплощением местности? Они просто живут - веселятся, магией занимаются, музыкой, и всякими своими эльфийскими делами.

Для того чтобы признать это нужно привести пример именно что вне какого-то места. В язычестве всегда место. Как правило трисоставный мир небо, земля и подземный. И далее разделение на леса, поля и горы. У монотеизма же - нет места, где бы пребывал Бог, нет привязки. У Платона мир идей, находящих воплощение в физическом.

Попробуем по-другому.
Вот есть скала. Под ней живет тролль. А под соседней никто не живет, и именно мимо соседней проложена тропа, ходят люди, овец гоняют и т.п. Никакой сакрализации природы - просто ну его в болото, с троллем встречаться.

Мы исходим из того, что на всякий культ приходится его отправная точка, что послужило его созданию. С научной точки зрения это может быть страх перед природой. Гора величественна, надо что-нибудь выдумать для основания верования, вот и выдумывали, а потом уже передавалось в виде готового верования.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2014, 19:52:31 от Andrey Barsukov »
Записан
Скептик.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #66 : Июнь 30, 2014, 19:56:49 »

Господин Барсуков, - большинство присутствующих находятся немножко ВНЕ данного потока.
И что характерно, не в силу религиозной принадлежности, а в силу наличия внятного образования. - Каковое образование не позволяет использовать выражения навроде Ваших "обычных культов".

Извините, я не думал что Вы так будете обижаться. Я как-то особо чернить язычество и не хотел.

 :ag: У Вас опять приступ альтернативной логики приключился?
Хде ж Вы обиду-то нашли, родное сердце?

Цитировать
Нет никаких "обычных культов". Исключая разве что олигофреническую манию величия, присущую некоторым представителям околоинтеллигенции.

У нас могут быть разные взгляды. Вы любите древность, а кому-то все равно. Кто-то больше любит науку и смотрит сквозь призму развития общественных отношений от более простых (в этом смысле примитивных, а не в каком-то негативном), до более сложных.
Именно.
Кто-то из нас любит науку, - и этот кто-то в курсе, что кроме теории общей стадиальности развития (не только устаревшей, но и многократно опровергнутой практикой) существует множество иных версий, более внятных.

Касаемо же упомянутой Вами "любви к древности", - уверяю Вас: наша с Вами разница заключается сейчас не в исторических симпатиях, а в том, что кто-то из нас немножка лучше знает древность, - а кто-то по неясным причинам пытается рассуждать о незнакомом предмете.

Цитировать
И религия тоже меняется вместе с обществом.
О да  :ag: Однако несложно заметить, что это влияние - взаимно.
И зачастую без изменения религии некоторые общественные изменения невозможны. Азбучая такая штуковина, в общем-то...

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #67 : Июнь 30, 2014, 20:01:35 »

ЗЫ. Так, для справочки: религия австралийских аборигенов, где нет ровным счётом никаких Богов, - это язычество или нет?  :ag: И вообще все ранние формы религии, каковые напрочь НЕтеистичны?
Если учесть, что термином "Язычество" называют сборную солянку из религий разного происхождения - то да.
Всё верно, ДА.
И не из-за солянки, а потому, что традиционные верования австралийцев - это не христианство, не иудаизм и не ислам.

Цитировать
Ну еще есть способ. Поймать нашего иезуита-инквизитора как представителя авторов термина и вопросить его.
В данном случае, вполне достаточно уже прозвучавшего подтверждения со стороны ИванаЕ  :)

Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Почему я не язычник
« Ответ #68 : Июнь 30, 2014, 20:01:44 »

      А Вы, ежели у Вас снова впечатление штыков возникнет, - вспоминайте слова Фотины о том, что к Вам здесь относятся нежно, как к драгоценной вещи. Просто у наших танковых гусениц нежность своеобразная. Вроде хотели человека по голове погладить, ан опять незадача...

 :ag: :ag: :ag:
Просто когда на просьбу ткнуть носом в книгу мне подсовывают Вики, у меня возникает ощущение, что меня считают умственно отсталой  :ag: К дурачкам же всегда с симпатией и нежностью относятся :ag:

Но это все явно не для этой темы. Умолкаю :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #69 : Июнь 30, 2014, 20:03:32 »

Урбановичу:

А я почему-то интуитивно догадывался, что Ваше "попробуем по-другому" (насчёт горы) не сработает  :bj:

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #70 : Июнь 30, 2014, 20:05:19 »

      А Вы, ежели у Вас снова впечатление штыков возникнет, - вспоминайте слова Фотины о том, что к Вам здесь относятся нежно, как к драгоценной вещи. Просто у наших танковых гусениц нежность своеобразная. Вроде хотели человека по голове погладить, ан опять незадача...

 :ag: :ag: :ag:
Просто когда на просьбу ткнуть носом в книгу мне подсовывают Вики, у меня возникает ощущение, что меня считают умственно отсталой  :ag: К дурачкам же всегда с симпатией и нежностью относятся :ag:

Но это все явно не для этой темы. Умолкаю :)
Нене  :ag: Я просто первое попавшееся взял.

Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #71 : Июнь 30, 2014, 20:07:46 »


Для того чтобы признать это нужно привести пример именно что вне какого-то места. В язычестве всегда место. Как правило трисоставный мир небо, земля и подземный. И далее разделение на леса, поля и горы. У монотеизма же - нет места, где бы пребывал Бог, нет привязки. У Платона мир идей, находящих воплощение в физическом.

Не все так просто. В случае с домом эльфов, вопрос не только "где", но и "как" (потому как просто копая среди холмов, найдешь не эльфов, а кротов и червяков). Ну или, скажем, Асгард - это где?

Попробуем по-другому.
Вот есть скала. Под ней живет тролль. А под соседней никто не живет, и именно мимо соседней проложена тропа, ходят люди, овец гоняют и т.п. Никакой сакрализации природы - просто ну его в болото, с троллем встречаться.


Мы исходим из того, что на всякий культ приходится его отправная точка, что послужило его созданию. С научной точки зрения это может быть страх перед природой. Гора величественна, надо что-нибудь выдумать для основания верования, вот и выдумывали, а потом уже передавалось в виде готового верования.

Это Вы исходите. Такой метод называется натянуть сову на глобус подвести результаты под гипотезу.
Отправная точка - это некий опыт, а отнюдь не  наблюдаемые природные явления, психические процессы, или, например, растениеводство
Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Почему я не язычник
« Ответ #72 : Июнь 30, 2014, 20:12:24 »

:ag: У Вас опять приступ альтернативной логики приключился?
Хде ж Вы обиду-то нашли, родное сердце?

Не обиделись и хорошо.  :az:


О да  :ag: Однако несложно заметить, что это влияние - взаимно.
И зачастую без изменения религии некоторые общественные изменения невозможны. Азбучая такая штуковина, в общем-то...

Кто же спорит. Главное, что к концу XXI века восторжествует материалистический монизм и психологические объяснения религии.
Записан
Скептик.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #73 : Июнь 30, 2014, 20:14:19 »

О да  :ag: Однако несложно заметить, что это влияние - взаимно.
И зачастую без изменения религии некоторые общественные изменения невозможны. Азбучая такая штуковина, в общем-то...

Кто же спорит. Главное, что к концу XXI века восторжествует материалистический монизм и психологические объяснения религии.
:ag:
Опять пророк включился...

Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #74 : Июнь 30, 2014, 20:15:18 »

Урбановичу:

А я почему-то интуитивно догадывался, что Ваше "попробуем по-другому" (насчёт горы) не сработает  :bj:

Попробовать стоило  :)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.