Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему я не язычник  (Прочитано 25237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Почему я не язычник
« Ответ #15 : Июнь 29, 2014, 23:54:02 »


Вы, господин Барсуков, боролись бы со странными мечтаниями, посещающими Вашу буйную голову.

Иван, как и следовало ожидать, как обычно никаких аргументов по сути, кроме развития не нужного собеседнику конфликта и выказывания собственных добродетелей. Жаль. Не знаю, какой Вы этнограф и не хочу знать, но у меня по крайней мере есть высшее образование, и философия была в курсе. Не уверен, что оно у Вас вообще имеется.
Записан
Скептик.

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #16 : Июнь 29, 2014, 23:55:14 »


Был недавний случай с озабоченностью по поводу провода какого-то нефтепровода.

Был случай с запретом на строительство трассы в Исландии, в связи с тем, что она должна была проходить через земли эльфов. Только вот дело в том, что во-первых, "культа" эльфов там нет (и быть не может), а во-вторых, эльфы очень косвенно связаны с природой. Это как раз то, о чем я писал выше - не "поклонение природе", а уважение к живущим по соседству существам.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #17 : Июнь 29, 2014, 23:56:28 »

Вроде, египетские, китайские и римские язычники вполне себе осуществляли масштабные инженерные и сельскохозяйственные проекты. Другое дело, что в ряде случаев нужно было учитывать интересы обитателей данной конкретной реки или горы, но это не "обожествление природы", а скорее альтернативная экология (или дипломатия) :)

Был недавний случай с озабоченностью по поводу провода какого-то нефтепровода.

Греки представляют собой большой скачок от примитивной анимистической веры. В случае с Платоном, опередили развитие религиозной веры на многие века. Даже до сих пор находятся люди, видящие в материальном и "духовном" разницу. В XXI веке только к концу наконец-то восторжествует монизм.
Ну вот, и пророческий дар проснулся  :bm: Признаться, я ждал от Вас чего-то подобного.

Ладно, пойду я, пожалуй, - ибо немножка устал за сегодня.
Друг Урбанович, желаю Вам хорошего развлечения  :ag:

Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #18 : Июнь 29, 2014, 23:56:48 »

Угу. А куда денем языческие религии, которые вообще находятся бесконечно далеко от обожествлений и поклонений?
Вот усю архаику (в узком понимании термина)?

Не знаю, я поверхностно знаком с европейским и дальневосточным язычеством, а вот в архаике полный профан, тут Вам карты в руки :)
Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Почему я не язычник
« Ответ #19 : Июнь 30, 2014, 00:00:17 »

Был случай с запретом на строительство трассы в Исландии, в связи с тем, что она должна была проходить через земли эльфов. Только вот дело в том, что во-первых, "культа" эльфов там нет (и быть не может), а во-вторых, эльфы очень косвенно связаны с природой. Это как раз то, о чем я писал выше - не "поклонение природе", а уважение к живущим по соседству существам.

За примерами далеко ходить не надо - есть священная для индусов река Ганг.  :)

В случае с эльфами опять же это "существа", живущие в определенной местности, привязанные к ней. У тайцев есть похожий культ.
Записан
Скептик.

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #20 : Июнь 30, 2014, 00:01:04 »

Греки представляют собой большой скачок от примитивной анимистической веры. В случае с Платоном, опередили развитие религиозной веры на многие века. Даже до сих пор находятся люди, видящие в материальном и "духовном" разницу. В XXI веке только к концу наконец-то восторжествует монизм.

А в чем здесь "скачок" и "развитие"? Ну придумали греки дуализм, и куда они с ним ускакали, например, от "примитивного" даосизма?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #21 : Июнь 30, 2014, 00:02:30 »


Вы, господин Барсуков, боролись бы со странными мечтаниями, посещающими Вашу буйную голову.

Иван, как и следовало ожидать, как обычно никаких аргументов по сути, кроме развития не нужного собеседнику конфликта и выказывания собственных добродетелей.
Вас опять накрыло?  :boyan: Попросите санитарочку, она Вам успокоительного даст.

Я всего лишь (!) уточнил термин "язычество", о котором Вы, судя по всему, имеете весьма отдалённое понятие.
А Вы уж сразу в слёзы.

Цитировать
у меня по крайней мере есть высшее образование, и философия была в курсе. Не уверен, что оно у Вас вообще имеется
Нее, меня из ЦПШ ещё в первом классе выгнали. За изготовление самокруток из учебника философии.

Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Почему я не язычник
« Ответ #22 : Июнь 30, 2014, 00:05:53 »

А в чем здесь "скачок" и "развитие"? Ну придумали греки дуализм, и куда они с ним ускакали, например, от "примитивного" даосизма?

Практически не знаком с даосизмом. Но если брать, например, ранний буддизм, то он в принципе ничем не уступает греческим наработкам. Но его и язычеством назвать тяжело также в полном смысле слова, это нетеизм. Платонизм и буддизм - придуманные, творчески созданные религии, результат размышлений и рефлексий, буддизм даже в большей степени. Платонизм умозриителен, ранний буддизм более практический.
Записан
Скептик.

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #23 : Июнь 30, 2014, 00:06:17 »



За примерами далеко ходить не надо - есть священная для индусов река Ганг.  :)

Так она священная не потому, что река, а по несколько иным причинам :) Т.е. здесь мы тоже не можем говорить о "культе природы", а только о конкретном сакральном объекте. Чёрный Камень тоже священен, но от этого мусульмане не становятся  природопоклонниками.

В случае с эльфами опять же это "существа", живущие в определенной местности, привязанные к ней. У тайцев есть похожий культ.

Почему "привязанными"? Они просто там живут. Дома у них там, под холмами. С тем же успехом москвичи - это "существа, привязанные к определенной местности"
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему я не язычник
« Ответ #24 : Июнь 30, 2014, 00:08:29 »

Угу. А куда денем языческие религии, которые вообще находятся бесконечно далеко от обожествлений и поклонений?
Вот усю архаику (в узком понимании термина)?

Не знаю, я поверхностно знаком с европейским и дальневосточным язычеством, а вот в архаике полный профан, тут Вам карты в руки :)

В эти карты мы с удовольствием сыграем, - но без почтенного Барсукова. Он мне сердце тяготит  :ag:
Я ить архаику действительно люблю, мне о ней внятно пообщаться охота, а не на уровне "концентрированного божества по типу гневливости"
 :ag:



Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Почему я не язычник
« Ответ #25 : Июнь 30, 2014, 00:09:10 »

Я всего лишь (!) уточнил термин "язычество", о котором Вы, судя по всему, имеете весьма отдалённое понятие.
А Вы уж сразу в слёзы.

Вы про язычество еще ничего не уточняли. Все о себе.

Если Вы знаете о язычестве что-то лучше - остается только Вас поздравить.


Цитировать
Нее, меня из ЦПШ ещё в первом классе выгнали. За изготовление самокруток из учебника философии.

Путь революционера. Вы же монархист.
Записан
Скептик.

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Почему я не язычник
« Ответ #26 : Июнь 30, 2014, 00:15:17 »

Так она священная не потому, что река, а по несколько иным причинам :) Т.е. здесь мы тоже не можем говорить о "культе природы", а только о конкретном сакральном объекте. Чёрный Камень тоже священен, но от этого мусульмане не становятся  природопоклонниками.

Ну да. А все эти разливы рек, солнца-ярилы и прочие вещи, которые означали для людей просто выживание прямо и не значат ничего?

Обожествляют то, что ужасно или дает жизнь - ветра, громы, солнце, природные явления.

В каких-то религиях это явно, где-то опосредованно. Ислам - не язычество.

Почему "привязанными"? Они просто там живут. Дома у них там, под холмами. С тем же успехом москвичи - это "существа, привязанные к определенной местности"

Мы все-таки исходим из того, что эльфов нет, и поэтому они завязаны на местности в веровании, а не в реальной жизни. Но даже если дома, то уж от духов деревьев у друидов никуда не деться.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2014, 00:16:57 от Andrey Barsukov »
Записан
Скептик.

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #27 : Июнь 30, 2014, 00:16:50 »

Практически не знаком с даосизмом. Но если брать, например, ранний буддизм, то он в принципе ничем не уступает греческим наработкам. Но его и язычеством назвать тяжело также в полном смысле слова, это нетеизм. Платонизм и буддизм - придуманные, творчески созданные религии, результат размышлений и рефлексий, буддизм даже в большей степени. Платонизм умозриителен, ранний буддизм более практический.

Буддизм - однозначное язычество :) Потому как все, что не христианство, не иудаизм, и не ислам - язычество. Более того, если брать словарное определение, это еще и политеизм - такой же, как и даосизм, асатру, или религия кельтов. Но, что характерно, ни одна из этих языческих религий не основывается на почитании природы, которое придумали в примерно в 18-м - 19-м веке неодруиды, а потом подхватили виккане и прочие городские неоязычники.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Почему я не язычник
« Ответ #28 : Июнь 30, 2014, 00:19:50 »

В эти карты мы с удовольствием сыграем, - но без почтенного Барсукова. Он мне сердце тяготит  :ag:
Я ить архаику действительно люблю, мне о ней внятно пообщаться охота, а не на уровне "концентрированного божества по типу гневливости"
 :ag:

Было бы интересно, как раз именно в контексте "язычества НЕ как примитивного осмысления природных или психологических процессов". Однако адвокат дьявола в такой теме все равно понадобится  ;)
Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Почему я не язычник
« Ответ #29 : Июнь 30, 2014, 00:22:27 »

Буддизм - однозначное язычество :) Потому как все, что не христианство, не иудаизм, и не ислам - язычество. Более того, если брать словарное определение, это еще и политеизм - такой же, как и даосизм, асатру, или религия кельтов. Но, что характерно, ни одна из этих языческих религий не основывается на почитании природы, которое придумали в примерно в 18-м - 19-м веке неодруиды, а потом подхватили виккане и прочие городские неоязычники.

Тхеравадинский буддизм тяжело назвать язычеством. Он преимущественно религия идеи и практики, не завязанный на природу напрямую или поклонение божествам. Тибетский может быть частично благодаря сильному влиянию шаманизма и индуизма. Это в большей степени философия, как и платонизм. Мировоззренческая система. Например атеизм, агностицизм, научный скептицизм никто не называет язычеством. В буддизме отчетливо видны ростки научного мировоззрения и философское стремление объяснять мир. Божества же вторичны в основном философском контексте.

« Последнее редактирование: Июнь 30, 2014, 00:27:33 от Andrey Barsukov »
Записан
Скептик.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.