Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему именно язычество?  (Прочитано 26856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #60 : Ноябрь 01, 2013, 14:05:49 »

Вам, наверно, обидно, что я Вас домашним троллем называю?  :)

Не льстите себе.  :bl:
Я рада, что Вы не обижаетесь.   :ax: :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #61 : Ноябрь 01, 2013, 14:08:41 »

А вообще, Петька, Вам до дядьВовы  еще расти и расти..  :az:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #62 : Ноябрь 01, 2013, 14:10:50 »

________________________________М______________________________

Тему почистил до состояния благолепия. Прошу в дальнейшем не мусорить.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #63 : Ноябрь 01, 2013, 14:11:22 »

А вообще, Петька, Вам до дядьВовы  еще расти и расти..  :az:

А зачем мне до него расти? У меня вот нет ни малейшего желания.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #64 : Ноябрь 01, 2013, 14:12:46 »

ну вот так сразу всю ставку сдать..  :russian_ru:
А мы и без ставки хороши до неотразимости... :az:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #65 : Ноябрь 01, 2013, 14:13:35 »

А вообще, Петька, Вам до дядьВовы  еще расти и расти..  :az:
У него просто стиль другой  :ag:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #66 : Ноябрь 01, 2013, 14:14:03 »

А вообще, Петька, Вам до дядьВовы  еще расти и расти..  :az:

А зачем мне до него расти? У меня вот нет ни малейшего желания.
Там троллинг, доведенный до совершенства. Абсолютного.  :ag:
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #67 : Ноябрь 01, 2013, 14:15:25 »

У него просто стиль другой  :ag:

Ппорхает, аки бабочка-батерфляйка...  :au:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #68 : Ноябрь 01, 2013, 15:07:22 »

А вообще, Петька, Вам до дядьВовы  еще расти и расти..  :az:

А зачем мне до него расти? У меня вот нет ни малейшего желания.
Там троллинг, доведенный до совершенства. Абсолютного.  :ag:

Он бессмысленный. А троллинг ради троллинга - глупость.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #69 : Ноябрь 01, 2013, 15:11:27 »

А вообще, Петька, Вам до дядьВовы  еще расти и расти..  :az:

А зачем мне до него расти? У меня вот нет ни малейшего желания.
Там троллинг, доведенный до совершенства. Абсолютного.  :ag:

Он бессмысленный. А троллинг ради троллинга - глупость.
Не скажите.  :)   В Абсолюте вообще нет смысла, смыслы для себя придумывают люди, а Абсолют выше всего этого. Так и  дядя Вова.  :meditating:
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #70 : Ноябрь 01, 2013, 15:51:44 »

В Абсолюте вообще нет смысла

это ваше абсолютно частное мнение, глубоко не обязательное для всех

ну... я думаю вы поняли  >:(
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #71 : Ноябрь 01, 2013, 18:49:38 »

.....
....там имелось в виду, что христиан тогда еще не было - соответственно и говорить пока было не о ком.
Morph, у Петьки в темах, можно говорить о чём угодно, только не о язычестве. :)
Всё одно закончится херославием. :)
Так ведь прав Петька очень во многом. С ног на голову многое поставили.
В язычестве все берет свою основу из реального мистического и жизненного соприкосновения. Если не водятся в той местности, которая может рассматриваться, водяные или кикиморы - то и обрядовой, мифической, ритуальной части этого не встретишь. Если обряды перехода порогов, взросления, посвящения - не приводят к реальному взаимодействию с предками, или определенными богами, видению всего мира как проявления мужской/женской силы - то и объяснений, почитаний, традиции - порубежных существ, лингамов и богов (вполне распространенных где-то, но не "тут" ) и т.д. в "таком язычестве" быть не должно и быть не может. Потому как излишество. А говоря проще - "на коленке придумали и записали".
А если мистики проживания и реального прозрения, видения мира как проявления, например, мужского начала, - в практике и/или мистериях нет. То "херославия"  и получаются. При том, что у других народов и систем практики - почитание того или иного, внешне очень похожее (но отличное в смысле и сути), вполне себе может быть подкреплено йогинскими или мистериальными практиками, из раза в раз приводящими к похожим, или даже одинаковым прозрениям, видениям и т.д.
Знаешь, все во многом правы...... Из этого следует надо прекратить обсуждения. :)
Вот к примеру христианству 2000 лет и сколько за это время оно породило святых? Какой выход совершенных людей у данного учения?
Значит в топку....
 Буддизм 2600 лет, сколько святых а тем более будд воспитал буддизм? Если брать в процентном отношении то крайне мало. То есть приблизительно то-же что и с христианством. То-же в топку....
 Ислам ситуация схожа. И так далее по списку.
И что самое смешное я то-же во многом прав.... :(
 Современному язычеству, не более 20 лет, как тут узришь плоды? Вообще ещё не понятно чего из него вырастит.
Положительные аспекты вроде фольклора, возрождения традиционных ремёсел, костюма я подчёркивал, а что касаемо недостатков я их где угодно найду.
 А потом какой смысл всё это обсуждать в таком ключе, если в обсуждении не присутствуют современные язычники. Адвокат он не подсудимый у него задачи другие. :) Да и на его судьбу не так сильно влияет приговор. Ну а кто сюда из язычников пойдёт обсуждать? С таким замечательным индикатором.
 По очень меткому замечанию милорда.... :) А собачится? Да какая разница какой для этого выбрать повод. Ересь жидовствующих или смысл жизни, один хрен дерьмо выйдет...... :)
 
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #72 : Ноябрь 01, 2013, 19:08:44 »

.....
....там имелось в виду, что христиан тогда еще не было - соответственно и говорить пока было не о ком.
Morph, у Петьки в темах, можно говорить о чём угодно, только не о язычестве. :)
Всё одно закончится херославием. :)
Так ведь прав Петька очень во многом. С ног на голову многое поставили.
В язычестве все берет свою основу из реального мистического и жизненного соприкосновения. Если не водятся в той местности, которая может рассматриваться, водяные или кикиморы - то и обрядовой, мифической, ритуальной части этого не встретишь. Если обряды перехода порогов, взросления, посвящения - не приводят к реальному взаимодействию с предками, или определенными богами, видению всего мира как проявления мужской/женской силы - то и объяснений, почитаний, традиции - порубежных существ, лингамов и богов (вполне распространенных где-то, но не "тут" ) и т.д. в "таком язычестве" быть не должно и быть не может. Потому как излишество. А говоря проще - "на коленке придумали и записали".
А если мистики проживания и реального прозрения, видения мира как проявления, например, мужского начала, - в практике и/или мистериях нет. То "херославия"  и получаются. При том, что у других народов и систем практики - почитание того или иного, внешне очень похожее (но отличное в смысле и сути), вполне себе может быть подкреплено йогинскими или мистериальными практиками, из раза в раз приводящими к похожим, или даже одинаковым прозрениям, видениям и т.д.
Знаешь, все во многом правы...... Из этого следует надо прекратить обсуждения. :)
Вот к примеру христианству 2000 лет и сколько за это время оно породило святых? Какой выход совершенных людей у данного учения?
Значит в топку....
 Буддизм 2600 лет, сколько святых а тем более будд воспитал буддизм? Если брать в процентном отношении то крайне мало. То есть приблизительно то-же что и с христианством. То-же в топку....
 Ислам ситуация схожа. И так далее по списку.
И что самое смешное я то-же во многом прав.... :(
 Современному язычеству, не более 20 лет, как тут узришь плоды? Вообще ещё не понятно чего из него вырастит.
Положительные аспекты вроде фольклора, возрождения традиционных ремёсел, костюма я подчёркивал, а что касаемо недостатков я их где угодно найду.
 А потом какой смысл всё это обсуждать в таком ключе, если в обсуждении не присутствуют современные язычники. Адвокат он не подсудимый у него задачи другие. :) Да и на его судьбу не так сильно влияет приговор. Ну а кто сюда из язычников пойдёт обсуждать? С таким замечательным индикатором.
 По очень меткому замечанию милорда.... :) А собачится? Да какая разница какой для этого выбрать повод. Ересь жидовствующих или смысл жизни, один хрен дерьмо выйдет...... :)

Эко слил высокопарно!   :br:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #73 : Ноябрь 01, 2013, 19:09:44 »

Знаешь, все во многом правы...... Из этого следует надо прекратить обсуждения. :)
Не обсуждения. Споры - возможно.

Вот к примеру христианству 2000 лет и сколько за это время оно породило святых? Какой выход совершенных людей у данного учения?
Значит в топку....
 Буддизм 2600 лет, сколько святых а тем более будд воспитал буддизм? Если брать в процентном отношении то крайне мало. То есть приблизительно то-же что и с христианством. То-же в топку....
 Ислам ситуация схожа. И так далее по списку.
И что самое смешное я то-же во многом прав.... :(
 Современному язычеству, не более 20 лет, как тут узришь плоды? Вообще ещё не понятно чего из него вырастит.
Именно. Если сегодняшние неоязычники пойдут по дороге ведущей в тупик, а "придуманное на коленке язычество", "для городских", именно такой вариант, ИМХО, то возможно вообще ничего не вырастет. Останется чем-то вроде движения хипующих ..... не долгого, но колоритного.
Так вот, не хотелось бы, чтоб так было.

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #74 : Ноябрь 01, 2013, 19:52:21 »

Знаешь, все во многом правы...... Из этого следует надо прекратить обсуждения. :)
Не обсуждения. Споры - возможно.

Вот к примеру христианству 2000 лет и сколько за это время оно породило святых? Какой выход совершенных людей у данного учения?
Значит в топку....
 Буддизм 2600 лет, сколько святых а тем более будд воспитал буддизм? Если брать в процентном отношении то крайне мало. То есть приблизительно то-же что и с христианством. То-же в топку....
 Ислам ситуация схожа. И так далее по списку.
И что самое смешное я то-же во многом прав.... :(
 Современному язычеству, не более 20 лет, как тут узришь плоды? Вообще ещё не понятно чего из него вырастит.
Именно. Если сегодняшние неоязычники пойдут по дороге ведущей в тупик, а "придуманное на коленке язычество", "для городских", именно такой вариант, ИМХО, то возможно вообще ничего не вырастет. Останется чем-то вроде движения хипующих ..... не долгого, но колоритного.
Так вот, не хотелось бы, чтоб так было.
Верно.

Господин Шацкий, поймите правильно, у нас тут немало язычников. Не погрешу против истины, если скажу, что большая часть присутствующих здесь буддистов - это, по выражению брата Морта, буддисты факультативные. То есть (гипотетически) если бы Будда-дхарма отрицала кикимор и леших, то вряд ли мы заинтересовались бы Будда-дхармой. Осмелюсь предположить также, что подобные же воззреения характерны для нашего Петьки.

И мы все понимаем, что язычество не бывает мёртвым или теоретическим. Его сила в том, что оно - живое, и оно не может быть оторвано от реалий сегодняшнего мира. Это форма религиозности, призванная создавать стержень осознания в жизни, а не в фэнтэзи.
     То, что сейчас делают господа родноверы - это, по сути, опасная профанация. Да, они разные, - но самые шумные почему-то сплошь идиоты. Вот по этим-то идиотам в итоге судят об остальных. В то время, как люди естественно могли бы подойти к своим древним Богам, - пусть и под другими именами, - вышеозначенные идиоты содают порог отторжения.
      Получается, как в той песне: "Нафига нам враги, когда у нас есть такие друзья".  >:( Вас самих не радражают те акценты, которые они ставят в своих, с позволения сказать, реконструкциях? - Формализм и эпатаж, более ничего. Причём даже в данной паре понятий мы видим, что формализм у них присутствует только придуманный, а не "хранительский", - потому как о настоящих формах славянского язычества родноверы за редким исключениям понятия не имеют. Что же до качества эпатажа - то это вообще обнять и плакать.
     В итоге адекватные люди из родноверия бегут, искря ботинками. Чаще всего, кстати, бегут в ислам. Я не враг ислама, как Вы знаете, - но саму тенденцию нахожу занимательной. Вам объяснить принцип действия, или не надо?

Грустно это всё, брат Шацкий. Грустно и противно.
Сейчас у язычества, как это ни странно, есть шанс. Но ведь прос*ут идиоты этот шанс начисто. :facepalm: К гадалке не ходи - прос*ут.


« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2013, 05:43:23 от Иван Арсеньев »
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.