Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему именно язычество?  (Прочитано 26911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #135 : Ноябрь 06, 2013, 12:41:34 »

Христианство обсуждают в соответствующем разделе.

Ближе к теме, господа.

Итак, Шацкий - перечитайте первый пост и ответьте на вопросы.

 Мы тут уже до сатанизма добрались. :) Так глядишь и к сути бытия подойдём.
Или Вы спешите? :)
Друг Шацкий, а серьёзно: было бы гораздо лучше, если б Вы что-то расскаали по теме. Есть ведь, что рассказать.
Однако с самого начала вы сделали то, в чём потом зачем-то обвинили Петьку: а именно, начали перебранку. Я охотно понимаю Вас, поскольку Петька доставал Вас в предыдущей теме.
    Но сейчас мы не в предыдущей теме, а в новой. Почему бы не побеседовать более внятно?
Иван Арсеньев, тут уже этих тем открытых Петькой, просто немерено, и везде одно и то-же.  :) Так что "обучать" Петьку язычеству, занятие бесперспективное. А остальным вроде как и неинтересно. Так что лучше о сути бытия поговорить, ибо это и есть язычество. Суть здесь не в именах богов, а в том как учение, "срастается" с народом и его традицией. Вам-же надеюсь не надо слово "язык" объяснять. Так вот, проблема в том, что сейчас пришли книжники которые пытаются научить христианству и такие-же книжники которые пытаются научить язычеству. И тут большая разница, родился ты с этим органом или костыль нашёл/дали. Хотя родился это громко сказано, скорее обрёл вместе с получением других базовых понятий типа где низ/верх, тепло/холодно. Научить конечно можно, только бяда в том, что неции с горем пополам осилив Библию для детей, мнят себя чуть-ли ни библейскими пророками. А если Рыбакова осилили то великими волхвами. Для себя я этот вопрос решил, от добра добра не ищут. Предки давным давно примирили Христа и Домового, да и не было у них разногласий. И церковь построенная книжниками и фарисеями рухнула в одночасье, а на селе ничего не изменилось. Ни вера ни иссякла, ни уклад не изменился, церковь закрыли, по домам молились и Веру сохранили. Так что если судить по плодам, то Церковь истинная была именно там.
Вот. Это уже - интересный разговор.
Если Вы не против продолжить эту беседу вечером (не насчёт истинности, - поскольку в эту категорию я напрочь не верю, а стало быть, и разговора поддержать не могу, - а насчёт народной веры и её основ), - я подобной беседе буду очень рад.
 :)
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #136 : Ноябрь 06, 2013, 13:11:51 »

Тогда не в этой теме. Здесь обсуждение двоеверия - оффтоп.

У этой темы вполне четкий спектр вопросов.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #137 : Ноябрь 06, 2013, 16:06:13 »

Христианство обсуждают в соответствующем разделе.

Ближе к теме, господа.

Итак, Шацкий - перечитайте первый пост и ответьте на вопросы.

 Мы тут уже до сатанизма добрались. :) Так глядишь и к сути бытия подойдём.
Или Вы спешите? :)
Друг Шацкий, а серьёзно: было бы гораздо лучше, если б Вы что-то расскаали по теме. Есть ведь, что рассказать.
Однако с самого начала вы сделали то, в чём потом зачем-то обвинили Петьку: а именно, начали перебранку. Я охотно понимаю Вас, поскольку Петька доставал Вас в предыдущей теме.
    Но сейчас мы не в предыдущей теме, а в новой. Почему бы не побеседовать более внятно?
Иван Арсеньев, тут уже этих тем открытых Петькой, просто немерено, и везде одно и то-же.  :) Так что "обучать" Петьку язычеству, занятие бесперспективное. А остальным вроде как и неинтересно. Так что лучше о сути бытия поговорить, ибо это и есть язычество. Суть здесь не в именах богов, а в том как учение, "срастается" с народом и его традицией. Вам-же надеюсь не надо слово "язык" объяснять. Так вот, проблема в том, что сейчас пришли книжники которые пытаются научить христианству и такие-же книжники которые пытаются научить язычеству. И тут большая разница, родился ты с этим органом или костыль нашёл/дали. Хотя родился это громко сказано, скорее обрёл вместе с получением других базовых понятий типа где низ/верх, тепло/холодно. Научить конечно можно, только бяда в том, что неции с горем пополам осилив Библию для детей, мнят себя чуть-ли ни библейскими пророками. А если Рыбакова осилили то великими волхвами. Для себя я этот вопрос решил, от добра добра не ищут. Предки давным давно примирили Христа и Домового, да и не было у них разногласий. И церковь построенная книжниками и фарисеями рухнула в одночасье, а на селе ничего не изменилось. Ни вера ни иссякла, ни уклад не изменился, церковь закрыли, по домам молились и Веру сохранили. Так что если судить по плодам, то Церковь истинная была именно там.
Вот. Это уже - интересный разговор.

+1 Причем именно это очень интересно. А весь разговор с Петькой по-моему совсем ни о чем.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #138 : Ноябрь 06, 2013, 16:08:17 »

+1 Причем именно это очень интересно. А весь разговор с Петькой по-моему совсем ни о чем.
:az: Однако поскольку Петька по неизвестным причинам против, - с этим разговором мы откроем другую тему. Только вечерком: сейчас я в дороге.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #139 : Ноябрь 06, 2013, 16:13:32 »

+1 Причем именно это очень интересно. А весь разговор с Петькой по-моему совсем ни о чем.
:az: Однако поскольку Петька по неизвестным причинам против, - с этим разговором мы откроем другую тему. Только вечерком: сейчас я в дороге.

 :az: Впрочем я тут скорее читатель  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #140 : Ноябрь 06, 2013, 16:18:15 »

+1 Причем именно это очень интересно. А весь разговор с Петькой по-моему совсем ни о чем.
:az: Однако поскольку Петька по неизвестным причинам против, - с этим разговором мы откроем другую тему. Только вечерком: сейчас я в дороге.
Хоть одну тему отвоюю. Хотя, уверен, тогда она останется невостребованной. Тут же если сопоставить - 99% тем не соответствует старттопику. Оффтоп - местный смысл.

Если кто ответит ПО ТЕМЕ - буду благодарен.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #141 : Ноябрь 06, 2013, 16:23:49 »

+1 Причем именно это очень интересно. А весь разговор с Петькой по-моему совсем ни о чем.
:az: Однако поскольку Петька по неизвестным причинам против, - с этим разговором мы откроем другую тему. Только вечерком: сейчас я в дороге.
Хоть одну тему отвоюю. Хотя, уверен, тогда она останется невостребованной. Тут же если сопоставить - 99% тем не соответствует старттопику. Оффтоп - местный смысл.

Если кто ответит ПО ТЕМЕ - буду благодарен.
Петька, на сегодняшний день основные сведения о славянском язычестве берутся из сведений о двоеверии. Поэтому говоря о славянском язычестве, мы тему двоеверия обойти никак не сможем. Если Вы против, - то я ни в коем случае не могу настаивать, и мы, как было сказано, просто создадим другую тему.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #142 : Ноябрь 06, 2013, 17:04:06 »

+1 Причем именно это очень интересно. А весь разговор с Петькой по-моему совсем ни о чем.
:az: Однако поскольку Петька по неизвестным причинам против, - с этим разговором мы откроем другую тему. Только вечерком: сейчас я в дороге.
Хоть одну тему отвоюю. Хотя, уверен, тогда она останется невостребованной. Тут же если сопоставить - 99% тем не соответствует старттопику. Оффтоп - местный смысл.

Если кто ответит ПО ТЕМЕ - буду благодарен.
Петька, на сегодняшний день основные сведения о славянском язычестве берутся из сведений о двоеверии. Поэтому говоря о славянском язычестве, мы тему двоеверия обойти никак не сможем.

Сможем. Мы тут не само по себе слав. язычество обсуждаем. Так что вполне можно обойтись.

У нас тут речь о том ПОЧЕМУ язычество и чем оно так уж лучше\предпочтительнее иных мировоззрений\религий.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Почему именно язычество?
« Ответ #144 : Апрель 07, 2014, 18:17:18 »

Валиева то всяко в славянском язычестве разбирается.  :ag:

А Кадыров так вообще - профи.  :ag:
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.