Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как прогнать депрессию?!  (Прочитано 64017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Miri

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Традиция: Православие
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #15 : Октябрь 30, 2013, 23:04:03 »

Да это именно в таком ключе работать должно.  Забыл добавить, что подобная практика усиливает жизненный потенциал помогая накоплению. Так что даже утомительные звонки не смогут истощать больше чем накапливается.
   Когда давление возрастет до критического, организм даст знать.
  Мне было тяжело, температура немного поднялась, вот вот взорвусь. :ai: Через макушку "давление пара" немного стравилось, стало полегче, засор слегка расступился. Именно в тот день вернее в ночь и случился прорыв.
Расскажите, пожалуйста, если можно, подробнее о самой практике. Или же она только в том и состоит, что нужно оставаться осознанным?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #16 : Октябрь 31, 2013, 01:04:12 »

однако, можно внутри создавать намерение к снижению ритма звонков. тогда причины снижения сами начнут возникать. это мягкий вариант.

А как создать намерение, как это делается?
можно начать с простых вариантов. например, "нужно побыть одной".
Записан

Miri

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Традиция: Православие
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #17 : Октябрь 31, 2013, 02:45:13 »

однако, можно внутри создавать намерение к снижению ритма звонков. тогда причины снижения сами начнут возникать. это мягкий вариант.
А как создать намерение, как это делается?
можно начать с простых вариантов. например, "нужно побыть одной".
Это изнутри я должна так себя настроить?
Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #18 : Октябрь 31, 2013, 07:09:48 »

Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #19 : Октябрь 31, 2013, 11:14:21 »

Не стоит бояться показаться странным и думать о том, что о Вас подумают. Если в общении нет нужды - посылайте всех в жопу. Будут задавать вопросы - бейте в морду, вопросы очень скоро перестанут задавать  :af:

 :ag: Спасибо, Йошка, Вы меня немного приободрили  :martini:

Общение имеет цену, когда в нем есть взаимная потребность. Если ее нет, то попытка заставить человека общаться - это банальная манипуляция этикой отношений.

Раньше я любила, когда друзья приходили в гости, и относилась к приходу гостя со всей серьезностью – убирала, заботилась об угощении. Но потом мне все это надоело. Вот приходит гость, например, в 6 вечера – и я знаю, что он уже до самой глубокой ночи точно не уйдет. Я рада увидеться с другом, я иногда скучаю, мне нравится думать, что он (она) у меня есть, но я устаю, когда визит длится 6-8 часов, это уже не гость, а какая-то совместная жизнь получается.  :(  И при этом говорится – как у тебя хорошо, совсем уходить не хочется:ag: 
Паразитизм это самый натуральный. Люди, которые вас по-настоящему любят, так поступать не будут, ибо будут думать прежде всего о вас, а не о себе.
Цитировать
Тогда я уже встречи стала назначать в кафе, оттуда по крайней мере я могу уйти первая, а из дома же не уйдешь. Вот оно, лицемерие.

Правильно, а чтоб не лицемерить, лучше сразу воспользоваться советом Йошки  :ag:
Цитировать
Страшно обидеть человека, и потерять его навсегда, а я этого не хочу, и мне немного стыдно, что не умею радоваться тому, что я кому-то нужна, что разучилась это ценить, что не хочу делиться своим временем, что я на это жадная.
Самокртика - это хорошо, но в меру.  :)
Цитировать
С другой стороны, если бы именно длительность этих встреч не превращалась для меня в такое издевательство, я бы с радостью виделась с некоторыми моими знакомыми намного чаще, а так я уже просто заранее боюсь  :(
Ну, вот пытаюсь на себя это примерить. Я бы попытался дать понять человеку, что я его конечно ценю и все такое, но у меня и другие дела есть и отдых организму тоже требуется. Если бы человек понял, то дальше все было бы замечательно. А если бы не понял, то тогда, я бы уже стал его избегать, причем не особо заботясь о его тонкой ранимой душе (он то о моей не заботится). Как-то так. И совесть меня бы не мучила при этом  ::)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #20 : Октябрь 31, 2013, 12:05:22 »

Расскажите, пожалуйста, если можно, подробнее о самой практике. Или же она только в том и состоит, что нужно оставаться осознанным?
Удерживание осознанности это предварительная подготовка к практике. Иначе сознание в практике будет слишком рассеяно и блуждать.
Также для подготовки необходимо натренировать концентрацию. Выберете точку и пристально всматривайтесь не отвлекаясь и не моргая, когда вокруг все начнет исчезать, это можно считать успешной тренировкой.
Саму практику можно выполнять лежа или сидя. Тело должно быть максимально расслабленным, а сознание нужно удерживать всматриваясь в мысленную точку на уровне межбровья. Чем лучше концентрация, тем лучше. Можно перед сном пораньше лечь на пару часов. Успешной практикой будет считаться в том случае, если пробьет на пот, т.е. станет жарко.
Надо регулярно каждый день так делать.
Теперь ассоциации:
  Такая практика будет способствовать не только накоплению жизненной силы но и её очищению. Можно сравнить с выплавлением золотых монет из грязной руды. Когда появится немного «золота» его безумно захочется потратить на чувственные удовольствия. Музыка которая даже не нравилась будет по сильному кайфу, сладкому либидо позавидует шестнадцатилетний, все вещи будут радовать намного сильнее.
Это можно сравнить с человеком проживающим в хрущевке холодного серого Мурманска, где работа тяжелая, а зп. маленькая. У которого появилась кучка золотых монет. Ему хочется сразу их потратить на чувственные удовольствия, накупить вкусняшек, шмотки, технику, развлечения и т.п.
Но тратить их нельзя, :nono: нужно еще более зажаться и продолжать копить  золото, чтобы переехать на постоянное место жительство в теплый Малибу и купить там приличное жилье.  :beach:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Miri

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Традиция: Православие
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #21 : Октябрь 31, 2013, 19:03:56 »

Ну, вот пытаюсь на себя это примерить. Я бы попытался дать понять человеку, что я его конечно ценю и все такое, но у меня и другие дела есть
Саша, ну в какой форме дать понять, я не представляю. Вроде как такие вещи надо чувствовать, это же видно, когда другой человек даже слегка уже нервничает - начинает без конца звонить телефон, это звонят обе мамы с обстоятельными вечерними известиями, или же я объявляю, что скоро придёт муж, и я должна приготовить ему ужин, или раньше ребёнок начинал настойчиво требовать внимания перед сном – я извинялась и шла к нему в комнату. Уже ведь и общаться в такой обстановке становится невозможно, но мешает это только мне, а гость не уходит. Я же не могу просто встать и сказать "извини, тебе пора"  :ac: Это же не кто-то чужой, а мой товарищ все-таки.
Но эта тема, в общем, о депрессии, а мы все об этикете и лицемерии продолжаем, это, наверное, неправильно  :)
Записан

Miri

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Традиция: Православие
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #22 : Октябрь 31, 2013, 19:08:15 »

Надо регулярно каждый день так делать.
Спасибо, дорогой Дэв, пока мне все понятно. Сегодня же и начну :meditating:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #23 : Октябрь 31, 2013, 19:14:53 »

Ну, вот пытаюсь на себя это примерить. Я бы попытался дать понять человеку, что я его конечно ценю и все такое, но у меня и другие дела есть
Саша, ну в какой форме дать понять, я не представляю. Вроде как такие вещи надо чувствовать, это же видно, когда другой человек даже слегка уже нервничает - начинает без конца звонить телефон, это звонят обе мамы с обстоятельными вечерними известиями, или же я объявляю, что скоро придёт муж, и я должна приготовить ему ужин, или раньше ребёнок начинал настойчиво требовать внимания перед сном – я извинялась и шла к нему в комнату. Уже ведь и общаться в такой обстановке становится невозможно, но мешает это только мне, а гость не уходит.

Вот если все вышеперечисленное до гостя не доходит, то я бы перешел к п. 2  :ag:
Цитировать
Я же не могу просто встать и сказать "извини, тебе пора"  :ac: Это же не кто-то чужой, а мой товарищ все-таки.
"извини тебе пора" я бы говорить не стал, но при следующей попытке напроситься в гости, сказал бы что у меня совершенно нет времени, на работе аврал, и дома куча дел и с собакой погулять некому, ну что-нибудь такое по обстоятельствам. И из списка "товарищей" вычеркнул бы.

Я сейчас имею в виду ситуацию, когда описанное выше поведение -  для человека норма. Другой разговор, если у него что-то случилось, требуется поддержка, а кроме вас пойти не к кому. В таком случае как раз наоборот - я бы постарался уделить ему максимум внимания. Но такое не может происходить каждый день.
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Miri

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Традиция: Православие
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #24 : Октябрь 31, 2013, 19:22:28 »

Я сейчас имею в виду ситуацию, когда описанное выше поведение -  для человека норма. Другой разговор, если у него что-то случилось, требуется поддержка, а кроме вас пойти не к кому. В таком случае как раз наоборот - я бы постарался уделить ему максимум внимания. Но такое не может происходить каждый день.
В том-то и дело, что это норма, это такой стиль. Но тоже этому есть объяснение - человек живет один, и ему одиноко  :( Домой идти не хочется  :(
Когда случается - ясно, что надо возиться, тогда уже все в сторону, это само собой.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #25 : Октябрь 31, 2013, 20:34:06 »

Ну, вот пытаюсь на себя это примерить. Я бы попытался дать понять человеку, что я его конечно ценю и все такое, но у меня и другие дела есть
Саша, ну в какой форме дать понять, я не представляю. Вроде как такие вещи надо чувствовать, это же видно, когда другой человек даже слегка уже нервничает - начинает без конца звонить телефон, это звонят обе мамы с обстоятельными вечерними известиями, или же я объявляю, что скоро придёт муж, и я должна приготовить ему ужин, или раньше ребёнок начинал настойчиво требовать внимания перед сном – я извинялась и шла к нему в комнату. Уже ведь и общаться в такой обстановке становится невозможно, но мешает это только мне, а гость не уходит. Я же не могу просто встать и сказать "извини, тебе пора"  :ac: Это же не кто-то чужой, а мой товарищ все-таки.
Но эта тема, в общем, о депрессии, а мы все об этикете и лицемерии продолжаем, это, наверное, неправильно  :)
Вот хороший совет.  :)
http://valv.ru/paskha-tehffi.html
Когда гости, по вашему мнению, достаточно разговелись и вам захочется спать, не следует говорить избитой фразы:
— А не пора ли, господа, и по домам!
Это, в сущности, довольно невежливо. Следует поступать тонно и по-аристократически. Прикройте рот рукой и скажите:
— У-аух!
Будто зеваете. А потом посмотрите на часы и будто про себя:

— Ого! Однако!

Тут они, наверное, поймут и встанут. А если не поймут, то можно повторить этот прием несколько раз все громче и внушительнее.
Если какой-нибудь гость до того доразговляется, что уж ему ничего не втолкуешь, то нужно деликатно потрясти его за плечо и вдумчиво сказать:
— П'шел вон!
Это действует.
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #26 : Октябрь 31, 2013, 21:10:30 »

В этом плане антидепрессант лучше,
в церковь.. батенька.. в церковь ходить надоть.
там ладан курят. ну.. возжигают.
тот еще  антидепрессант.
уж не одно тыщщелетие применяется в храмах для одух о т в о р ения.
завораживает.. притягивает.. так и тянет.. в церковь.. к антидепресанту.

Главным образом ладан применяется при каждении в богослужебных обрядах[1]. Используется также в парфюмерии и ароматерапии (в основном в виде эфирного масла). Ранее ладан применялся в гомеопатии, медицине, при изготовлении некоторых пластырей, зубных паст, эликсиров, курительных свечей — монашенок, и так далее. В настоящее время в медицинских целях ладан не используется, хотя и ведутся некоторые исследования в данной области[3]. Ладан входит в состав некоторых рецептов мазей от различного рода нагноений, используемых в народной медицине при мастите, фурункулах и даже некоторых опухолях. Обнаружено, что в дыме ладана содержится ацетат инценсола, обладающий антидепрессивным действием.[4]
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2013, 21:28:15 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #27 : Октябрь 31, 2013, 21:10:58 »

В этом плане антидепрессант лучше,
в церковь.. батенька.. в церковь ходить надоть.
там ладан курят. ну.. возжигают.
тот еще  антидепрессант.
уж не одно тыщщелетие применяется в храмах для оду.......ния.
завораживает.. притягивает.. так и тянет.. в церковь.. к антидепресанту.
:ag: :ag: :ag: :ag: :ag:
Записан

Miri

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Традиция: Православие
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #28 : Ноябрь 01, 2013, 02:48:51 »

http://valv.ru/paskha-tehffi.html

  :ag: :-*

Давайте уже к депрессии перейдем  :ah:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Как прогнать депрессию?!
« Ответ #29 : Ноябрь 01, 2013, 10:43:57 »

В том-то и дело, что это норма, это такой стиль. Но тоже этому есть объяснение - человек живет один, и ему одиноко  :( Домой идти не хочется  :(
"Поединок" Куприна ему посоветуйте почитать  ::)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.