Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Паранойя или полный контроль над интернет траффиком  (Прочитано 18339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

ФСБ хочет контролировать пользователей интернета
 :scare:

Против власти не пишите,
Против Бога не грешите,
По порнухам не ходите,
Против церкви не идите
Свои мысли задавите!

(да что такое...опять стих получается скоро из меня поэта сделают :ag:)

А то компромат будут собирать
И в тюрьму сажать.

p/s/ Спасибо Сноудену, за "хорошую идею" и прикрытие "западными ценностями" :bm:

Наверняка это Патриарх Кирилл идею подал для "спасения" России, после прорыва тюремной информационной блокады юных революционерок из пуси-райот.
  Чтобы на корню зарубать любые провакации, потому что интернет сила, а телевизором уже не получается зомбировать.
  Хотя вчера по первому каналу в новостях, все же показали антисектанскую передачу с Дворкиным, по просьбе РПЦ. Где слово медитация пытались ассоциировать с наркотиками и сексуальными извращениями и вымагательством денег и т.п.
 

« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:43:55 от Иван Арсеньев »
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Контроль давно ведется - достаточно вспомнить хоть опубликованные личные переписки. Просто теперь он будет тотальным. Если я правильно понял, ФСБ хотят техническую часть переложить на провайдеров - идиоты. Любая контора на их месте попросила бы техническое обеспечение для себя.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:44:54 от Иван Арсеньев »
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Контроль давно ведется - достаточно вспомнить хоть опубликованные личные переписки. Просто теперь он будет тотальным. Если я правильно понял, ФСБ хотят техническую часть переложить на провайдеров - идиоты. Любая контора на их месте попросила бы техническое обеспечение для себя.
  Согласен.

Аномайзеры позакрывают. Надо разрабатывать новые средства защиты информации и личной неприкосновенности в инете.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:44:10 от Иван Арсеньев »
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость

А по-моему, в таких раскладах надо приучаться меньше болтать. :af: Более надёжного способа сохранения тайны ещё никто не придумал.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:44:24 от Иван Арсеньев »
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Контроль давно ведется - достаточно вспомнить хоть опубликованные личные переписки. Просто теперь он будет тотальным. Если я правильно понял, ФСБ хотят техническую часть переложить на провайдеров - идиоты. Любая контора на их месте попросила бы техническое обеспечение для себя.
  Согласен.

Аномайзеры позакрывают. Надо разрабатывать новые средства защиты информации и личной неприкосновенности в инете.

А смысл? Так можно и квартиру обвешать виброакустической защитой, стекла переменной прозрачности поставить, и т.п. - ее ведь тоже несложно прослушать. Только зачем все это рядовому гражданину - и зачем он сам ФСБ?
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:44:37 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Контроль давно ведется - достаточно вспомнить хоть опубликованные личные переписки. Просто теперь он будет тотальным. Если я правильно понял, ФСБ хотят техническую часть переложить на провайдеров - идиоты. Любая контора на их месте попросила бы техническое обеспечение для себя.
  Согласен.

Аномайзеры позакрывают. Надо разрабатывать новые средства защиты информации и личной неприкосновенности в инете.

А смысл? Так можно и квартиру обвешать виброакустической защитой, стекла переменной прозрачности поставить, и т.п. - ее ведь тоже несложно прослушать. Только зачем все это рядовому гражданину - и зачем он сам ФСБ?
Дык в том-то и дело, брат Урбанович. :ag:
Рядовой гражданин в силу мании величия полагает, что его непременно кто-то жаждет прослушивать или просматривать. Ага, конечно. Спецслужбам больше заняться нечем.
Если же некто действительно вызвал интерес спецслужб, - то его несложно проконтролировать и сейчас, и вчера. Пресловутые анонимайзеры - это вообще анекдот...
 :ag:
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:39:55 от Иван Арсеньев »
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

А по-моему, в таких раскладах надо приучаться меньше болтать. :af: Более надёжного способа сохранения тайны ещё никто не придумал.
  Причем тут тайна? Гласность - вот что подарил нам Михаил Сергеевич. Надо сберечь этот огонек правды.  :pioneer:
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:40:09 от Иван Арсеньев »
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Контроль давно ведется - достаточно вспомнить хоть опубликованные личные переписки. Просто теперь он будет тотальным. Если я правильно понял, ФСБ хотят техническую часть переложить на провайдеров - идиоты. Любая контора на их месте попросила бы техническое обеспечение для себя.
  Согласен.

Аномайзеры позакрывают. Надо разрабатывать новые средства защиты информации и личной неприкосновенности в инете.

А смысл? Так можно и квартиру обвешать виброакустической защитой, стекла переменной прозрачности поставить, и т.п. - ее ведь тоже несложно прослушать. Только зачем все это рядовому гражданину - и зачем он сам ФСБ?
  На то он и тотальный контроль, чтобы ни одна падл... не проскочила. :ah:
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:45:11 от Иван Арсеньев »
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость

Контроль давно ведется - достаточно вспомнить хоть опубликованные личные переписки. Просто теперь он будет тотальным. Если я правильно понял, ФСБ хотят техническую часть переложить на провайдеров - идиоты. Любая контора на их месте попросила бы техническое обеспечение для себя.
  Согласен.

Аномайзеры позакрывают. Надо разрабатывать новые средства защиты информации и личной неприкосновенности в инете.

А смысл? Так можно и квартиру обвешать виброакустической защитой, стекла переменной прозрачности поставить, и т.п. - ее ведь тоже несложно прослушать. Только зачем все это рядовому гражданину - и зачем он сам ФСБ?
  На то он и тотальный контроль, чтобы ни одна падл... не проскочила. :ah:
Брат, ты слышал древнюю притчу о Неуловимом Джо?
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:45:24 от Иван Арсеньев »
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

  На то он и тотальный контроль, чтобы ни одна падл... не проскочила. :ah:

Американцы  "Пиратскую Бухту", которой управляют три с половиной человека, 10 лет закрыть не могут, а запрос на тему how to make a bomb выдает огромное количество результатов, я молчу про рунет. Тотальный контроль, ага  :ag:
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:45:40 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость

____________________________________М__________________________________

Исправил заголовки во всех сообщениях. Прошу не считать это насилием над гласностью и контролем над интернет-траффиком, - но "паранойя" пишется с -й-, а "траффик" - с двумя -ф-.
Дэв, взрослый же человек. Учись писать правильно. Пожалей ФСБ, что ли...
:facepalm:
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 13:45:52 от Иван Арсеньев »
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Брат, ты слышал древнюю притчу о Неуловимом Джо?
  Ебстественно брат, сам её употребляю. :) Но здесь не совсем тот случай.  :nono:
  Когда собрана единая база по интернет трафику, то через запрос по определенному алгоритму, можно собрать полное досье о нужном человеке. С кем он общается, кто его знакомые, и т.д. и т.п.
  Я работаю с базами данных и понимаю, что среди гигабайт мусорной информации, я всегда могу сделать необходимую выборку. И чем больше собрано информации, тем точнее будет результат.

Можно даже определить пол и психологический характер человека как по письму так и по поведению его на интернет пространстве.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

____________________________________М__________________________________

Исправил заголовки во всех сообщениях. Прошу не считать это насилием над гласностью и контролем над интернет-траффиком, - но "паранойя" пишется с -й-, а "траффик" - с двумя -ф-.
Дэв, взрослый же человек. Учись писать правильно. Пожалей ФСБ, что ли...
:facepalm:
   :ah:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  На то он и тотальный контроль, чтобы ни одна падл... не проскочила. :ah:

Американцы  "Пиратскую Бухту", которой управляют три с половиной человека, 10 лет закрыть не могут, а запрос на тему how to make a bomb выдает огромное количество результатов, я молчу про рунет. Тотальный контроль, ага  :ag:
  Я тоже думаю что силенок не хватит. Скорее этот фарс для успокоения определенных лиц и для освоения определенного кол-ва денег. Здесь деньги очень легко "освоить", намного легче чем при подготовке к олимпиаде.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

А по-моему, в таких раскладах надо приучаться меньше болтать. :af: Более надёжного способа сохранения тайны ещё никто не придумал.

Тем кому нужно и так болтают мало. Почту в зоне ру никто не держит, симки на других пользователей оформлены.

Просто если в ФСБ такие идиоты, что не могут скрыть информацию о работе с провайдерами, то я бы им и рубля не дал. Их работу вообще не должно быть видно.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость

Просто если в ФСБ такие идиоты, что не могут скрыть информацию о работе с провайдерами, то я бы им и рубля не дал. Их работу вообще не должно быть видно.
А теперь представьте, что в ФСБ - не идиоты, и когда их работу не должно быть видно, то её и не видно.
Соответственно - выводы.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

  На то он и тотальный контроль, чтобы ни одна падл... не проскочила. :ah:

Американцы  "Пиратскую Бухту", которой управляют три с половиной человека, 10 лет закрыть не могут, а запрос на тему how to make a bomb выдает огромное количество результатов, я молчу про рунет. Тотальный контроль, ага  :ag:
  Я тоже думаю что силенок не хватит. Скорее этот фарс для успокоения определенных лиц и для освоения определенного кол-ва денег. Здесь деньги очень легко "освоить", намного легче чем при подготовке к олимпиаде.
Пиратская бухта (закрытие силами всех США) - шоу. 
Гуглим о маркетинговых контролируемых "сливах", вспоминаем как "случайно забыли экспериментальный иФон в кафе за пару месяцев до "премьеры"", как "случайно засветилась новая феррари" и т.п. ....... экстраполируем ...... просветляемся  :meditating:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Пиратская бухта (закрытие силами всех США) - шоу. 
Гуглим о маркетинговых контролируемых "сливах", вспоминаем как "случайно забыли экспериментальный иФон в кафе за пару месяцев до "премьеры"", как "случайно засветилась новая феррари" и т.п. ....... экстраполируем ...... просветляемся  :meditating:
   Просвятитя нас темных. :ah:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

   Просвятитя нас темных. :ah:
Google - "Контролируемый марекетинговый слив"
или вот из последних "способ заработать много денег" http://yablyk.com/novaya-utechka-izobrazheniya-knopki-home-iphone-5s/
или вот http://hi-tech.mail.ru/news/misc/windows-8-1-rtm-download.html

"Пираты" - то куда "сливают" .....
Когда "захотели" закрыть Доткома - закрыли Доткома, быстро .... очень быстро .....

« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 15:53:58 от Morph »
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

   Просвятитя нас темных. :ah:
Google - "Контролируемый марекетинговый слив"
или вот из последних "способ заработать много денег" http://yablyk.com/novaya-utechka-izobrazheniya-knopki-home-iphone-5s/
или вот http://hi-tech.mail.ru/news/misc/windows-8-1-rtm-download.html

"Пираты" - то куда "сливают" .....
Когда "захотели" закрыть Доткома - закрыли Доткома, быстро .... очень быстро .....
  Проститя Досточтимый, за прямой и наивный вопрос.
А чего хотят от нас ФСБ, сливая инфу про тотальный контроль?
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость

   Просвятитя нас темных. :ah:
Google - "Контролируемый марекетинговый слив"
или вот из последних "способ заработать много денег" http://yablyk.com/novaya-utechka-izobrazheniya-knopki-home-iphone-5s/
или вот http://hi-tech.mail.ru/news/misc/windows-8-1-rtm-download.html

"Пираты" - то куда "сливают" .....
Когда "захотели" закрыть Доткома - закрыли Доткома, быстро .... очень быстро .....
  Проститя Досточтимый, за прямой и наивный вопрос.
А чего хотят от нас ФСБ, сливая инфу про тотальный контроль?
Простите, что именно Вам "сливают"?  :bj:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

   Просвятитя нас темных. :ah:
Google - "Контролируемый марекетинговый слив"
или вот из последних "способ заработать много денег" http://yablyk.com/novaya-utechka-izobrazheniya-knopki-home-iphone-5s/
или вот http://hi-tech.mail.ru/news/misc/windows-8-1-rtm-download.html

"Пираты" - то куда "сливают" .....
Когда "захотели" закрыть Доткома - закрыли Доткома, быстро .... очень быстро .....
  Проститя Досточтимый, за прямой и наивный вопрос.
А чего хотят от нас ФСБ, сливая инфу про тотальный контроль?
:facepalm: Потому что когда об этом сообщает ФСБ и заранее - бурления будут, а вот действий не будет ..... как минимум, через месяц - забудут.
Если б об этом сообщили опосля и по факту (например, слив в политических мотивах) - "Кровавая ГЭБНЯ" и т.п. - могла бы привести к гораздо большему соц.резонансу.
Простая игра на предупреждение ....
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

   Просвятитя нас темных. :ah:
Google - "Контролируемый марекетинговый слив"
или вот из последних "способ заработать много денег" http://yablyk.com/novaya-utechka-izobrazheniya-knopki-home-iphone-5s/
или вот http://hi-tech.mail.ru/news/misc/windows-8-1-rtm-download.html

"Пираты" - то куда "сливают" .....
Когда "захотели" закрыть Доткома - закрыли Доткома, быстро .... очень быстро .....
  Проститя Досточтимый, за прямой и наивный вопрос.
А чего хотят от нас ФСБ, сливая инфу про тотальный контроль?
Простите, что именно Вам "сливают"?  :bj:
  Вброс информации про тотальный контроль.  :ah::ak:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость

   Просвятитя нас темных. :ah:
Google - "Контролируемый марекетинговый слив"
или вот из последних "способ заработать много денег" http://yablyk.com/novaya-utechka-izobrazheniya-knopki-home-iphone-5s/
или вот http://hi-tech.mail.ru/news/misc/windows-8-1-rtm-download.html

"Пираты" - то куда "сливают" .....
Когда "захотели" закрыть Доткома - закрыли Доткома, быстро .... очень быстро .....
  Проститя Досточтимый, за прямой и наивный вопрос.
А чего хотят от нас ФСБ, сливая инфу про тотальный контроль?
Простите, что именно Вам "сливают"?  :bj:
  Вброс информации про тотальный контроль.  :ah::ak:
А теперь, Дэв, напрягитесь и подумайте: зачем ФСБ этот, простите, "вброс" делает.
Опять же, вспоминается клоун Сноуден с его якобы тайнами.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

   Просвятитя нас темных. :ah:
Google - "Контролируемый марекетинговый слив"
или вот из последних "способ заработать много денег" http://yablyk.com/novaya-utechka-izobrazheniya-knopki-home-iphone-5s/
или вот http://hi-tech.mail.ru/news/misc/windows-8-1-rtm-download.html

"Пираты" - то куда "сливают" .....
Когда "захотели" закрыть Доткома - закрыли Доткома, быстро .... очень быстро .....
  Проститя Досточтимый, за прямой и наивный вопрос.
А чего хотят от нас ФСБ, сливая инфу про тотальный контроль?
Простите, что именно Вам "сливают"?  :bj:
  Вброс информации про тотальный контроль.  :ah::ak:
А теперь, Дэв, напрягитесь и подумайте: зачем ФСБ этот, простите, "вброс" делает.
Опять же, вспоминается клоун Сноуден с его якобы тайнами.
  Ну не знаю. Может чтобы американцам рот заткнуть по поводу прав человека. :ah:
  Чтобы они не лезли к нам со своим "навязыванием прав"
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Брат, ты слышал древнюю притчу о Неуловимом Джо?
  Ебстественно брат, сам её употребляю. :) Но здесь не совсем тот случай.  :nono:
  Когда собрана единая база по интернет трафику, то через запрос по определенному алгоритму, можно собрать полное досье о нужном человеке. С кем он общается, кто его знакомые, и т.д. и т.п.
  Я работаю с базами данных и понимаю, что среди гигабайт мусорной информации, я всегда могу сделать необходимую выборку. И чем больше собрано информации, тем точнее будет результат.

Можно даже определить пол и психологический характер человека как по письму так и по поведению его на интернет пространстве.
от, прикинь, мордокнига и пщщ этим занимаются. знаешь, сколько у их серверов стоит? а если весь нет шарить? ты только ранг дерева связей представь... все это выуживать и парсить по каждому человеку - застрелиться.

ты, Дэв, продвигай mesh-wifi.
Записан

IvanArseniev

  • Гость

  Ну не знаю. Может чтобы американцам рот заткнуть по поводу прав человека. :ah:
  Чтобы они не лезли к нам со своим "навязыванием прав"
:facepalm: А если ещё раз подумать?

Дэв, родненький, ну посудите сами, - каким образом наш "вброс о тотальном контроле" может "заткнуть рот американцам"?
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Брат, ты слышал древнюю притчу о Неуловимом Джо?
  Ебстественно брат, сам её употребляю. :) Но здесь не совсем тот случай.  :nono:
  Когда собрана единая база по интернет трафику, то через запрос по определенному алгоритму, можно собрать полное досье о нужном человеке. С кем он общается, кто его знакомые, и т.д. и т.п.
  Я работаю с базами данных и понимаю, что среди гигабайт мусорной информации, я всегда могу сделать необходимую выборку. И чем больше собрано информации, тем точнее будет результат.

Можно даже определить пол и психологический характер человека как по письму так и по поведению его на интернет пространстве.
от, прикинь, мордокнига и пщщ этим занимаются. знаешь, сколько у их серверов стоит? а если весь нет шарить? ты только ранг дерева связей представь... все это выуживать и парсить по каждому человеку - застрелиться.

ты, Дэв, продвигай mesh-wifi.
  Я представляю. Это миллиарды долларов. У каждого провайдера нужно установить сервера хранения информации на последние 12 часов. 7zip сжимает в сотни раз.
  Даже у нас на прошлой работе у нас стоял такой тайный агрегат-шпион для службы безопасности. Но это для крупной внутренней сети домена.

А если снабдить более мощными и современными серверами-шпионами каждого провайдера, то задача вполне подсильная. 100 тыс серверов будет достаточно. На 1 миллиард долларов можно купить их. Программы заменят людей. Только техобслуга.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  Ну не знаю. Может чтобы американцам рот заткнуть по поводу прав человека. :ah:
  Чтобы они не лезли к нам со своим "навязыванием прав"
:facepalm: А если ещё раз подумать?

Дэв, родненький, ну посудите сами, - каким образом наш "вброс о тотальном контроле" может "заткнуть рот американцам"?
  Ну если бы не Сноуден, то со стороны Америки такой бы вой подняли. А сейчас будут молчать.
Огласите Вашу версию.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

слово медитация пытались ассоциировать с наркотиками и сексуальными извращениями

А с чем надо, с менструацией?   :russian_ru:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

А если снабдить более мощными и современными серверами-шпионами каждого провайдера, то задача вполне подсильная. 100 тыс серверов будет достаточно. На 1 миллиард долларов можно купить их. Программы заменят людей. Только техобслуга.
мнэ... прогрессия роста сложности и затрат вычислительных ресурсов геометрическая по количеству пользователей + неизвестный коэффициент их активности и, что занимательно, активности сильно периодической (фазы Луны, к примеру).
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

А если снабдить более мощными и современными серверами-шпионами каждого провайдера, то задача вполне подсильная. 100 тыс серверов будет достаточно. На 1 миллиард долларов можно купить их. Программы заменят людей. Только техобслуга.
мнэ... прогрессия роста сложности и затрат вычислительных ресурсов геометрическая по количеству пользователей + неизвестный коэффициент их активности и, что занимательно, активности сильно периодической (фазы Луны, к примеру).
  Так ведь не весь же трафик, а по фильтру. Почта, Скайп, ICQ, поисковые запросы, название сайтов и др. информация.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

  Я представляю. Это миллиарды долларов. У каждого провайдера нужно установить сервера хранения информации на последние 12 часов. 7zip сжимает в сотни раз.
  Даже у нас на прошлой работе у нас стоял такой тайный агрегат-шпион для службы безопасности. Но это для крупной внутренней сети домена.
:ag: Поправка на реальность - вызывают собственника/директора/глав.буха провайдера (не местечкового, а из того десятка, что со своими "толстыми каналами" и работают только "оптом" более мелким суб-провайдерам) и говорят - чтоб завтра/на следующей неделе/месяце "шпиен на канале" был ... вот визитка - "хорошие ребята" торгуют .... вы ведь хотите продлить лицуху/продолжать спокойно работать/...... 
Миллиарды - счаззззз  :ag: :ag: :ag: :ag:

А если снабдить более мощными и современными серверами-шпионами каждого провайдера, то задача вполне подсильная. 100 тыс серверов будет достаточно. На 1 миллиард долларов можно купить их. Программы заменят людей. Только техобслуга.
Дэв, как ты думаешь почему "параноидальная АНБ" "опустилась" до банального отбора трафика по "ключевым словам" (террористы - дураки, бомбу будут "бомбой" называть .... угу, именно так  :ag:  :ai: :fie:) - может потому, что задача слегка "необъятна"? См. эволюцию поисковых движков/анализаторов контента Альтависта->Гугль->.... ты уже забежал в постГугль эпоху - такого пока исчо нету   :bm:  :ag: :ah:
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 17:16:36 от Morph »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

  Так ведь не весь же трафик, а по фильтру. Почта, Скайп, ICQ, поисковые запросы, название сайтов и др. информация.
дык они и составляют львиную долю современной информации. картинки-то статичны. даже ролики и звук. а вот запросы и служебка - вечно изменчива.

лично я делал когда-то спецсвязь, в которой основной траффик зашумлялся всякой левотой. например, известно, что уронить ловцов начала SSL-сессии (где можно отловить ключи, если она по открытым ключам) несложно, достаточно пару тысяч шумелок запустить аналогичных, да еще и с ответом с той стороны. дело-то вычислительно затратное.
но прикол в том, что на лом будет ответ в виде неразламываемых на существующем железе алгоритмов. более того, есть возможность создания самонастраивающихся словарей (ну, к примеру, гига 2-4, это копейки по нынешним), покрывающих все необходимое данному человеку или группе инфополе. а общаться они будут хэшами слов в этом словаре. аха, хоть задекриптуйся. это мы тоже делали. даже файлы передаются роскошно. ну, избыточность, да. а кому она щас, в эру HD-tv...
самое веселое, это хэшированные байты, когда каждое число в 8-бит может передаваться 65к разными способами.  :ag: словарик, заметь, совсем плевый. даже на тупое криптование не тянет. но эффективность просто ломовая.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  Я представляю. Это миллиарды долларов. У каждого провайдера нужно установить сервера хранения информации на последние 12 часов. 7zip сжимает в сотни раз.
  Даже у нас на прошлой работе у нас стоял такой тайный агрегат-шпион для службы безопасности. Но это для крупной внутренней сети домена.
:ag: Поправка на реальность - вызывают собственника/директора/глав.буха провайдера (не местечкового, а из того десятка, что со своими "толстыми каналами" и работают только "оптом" более мелким суб-провайдерам) и говорят - чтоб завтра/на следующей неделе/месяце "шпиен на канале" был ... вот визитка - "хорошие ребята" торгуют .... вы ведь хотите продлить лицуху/продолжать спокойно работать/...... 
Миллиарды - счаззззз  :ag: :ag: :ag: :ag:
  Служба безопасности службе безопасности рознь. Разный уровень и продвинутость фирм бывает в этих вопросах. Поэтому нельзя на основе одной или нескольких строить картинку. 

Цитировать
А если снабдить более мощными и современными серверами-шпионами каждого провайдера, то задача вполне подсильная. 100 тыс серверов будет достаточно. На 1 миллиард долларов можно купить их. Программы заменят людей. Только техобслуга.
Дэв, как ты думаешь почему "параноидальная АНБ" "опустилась" до банального отбора трафика по "ключевым словам" (террористы - дураки, бомбу будут "бомбой" называть .... угу, именно так  :ag:  :ai: :fie:) - может потому, что задача слегка "необъятна"? См. эволюцию поисковых движков/анализаторов контента Альтависта->Гугль->.... ты уже забежал в постГугль эпоху - такого пока исчо нету   :bm:  :ag: :ah:
  Весь мир не охватить. Крупные города можно. Текстовые сообщения легко можно архивировать.
Видео и графику сложно. Сейчас яндекс контролирует каждого, кто заходи на сайт, на котором установлены яндекс счетчики. Можно посмотреть чем занимался посетитель на сайте и что читал и о чем "подумал"  :ag:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  Так ведь не весь же трафик, а по фильтру. Почта, Скайп, ICQ, поисковые запросы, название сайтов и др. информация.
дык они и составляют львиную долю современной информации. картинки-то статичны. даже ролики и звук. а вот запросы и служебка - вечно изменчива.

лично я делал когда-то спецсвязь, в которой основной траффик зашумлялся всякой левотой. например, известно, что уронить ловцов начала SSL-сессии (где можно отловить ключи, если она по открытым ключам) несложно, достаточно пару тысяч шумелок запустить аналогичных, да еще и с ответом с той стороны. дело-то вычислительно затратное.
но прикол в том, что на лом будет ответ в виде неразламываемых на существующем железе алгоритмов. более того, есть возможность создания самонастраивающихся словарей (ну, к примеру, гига 2-4, это копейки по нынешним), покрывающих все необходимое данному человеку или группе инфополе. а общаться они будут хэшами слов в этом словаре. аха, хоть задекриптуйся. это мы тоже делали. даже файлы передаются роскошно. ну, избыточность, да. а кому она щас, в эру HD-tv...
самое веселое, это хэшированные байты, когда каждое число в 8-бит может передаваться 65к разными способами.  :ag: словарик, заметь, совсем плевый. даже на тупое криптование не тянет. но эффективность просто ломовая.
  Для контроля над сложными шифрованными данными пока будет пробел. Будут контролировать то что доступно и по силам.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

  Служба безопасности службе безопасности рознь. Разный уровень и продвинутость фирм бывает в этих вопросах. Поэтому нельзя на основе одной или нескольких строить картинку. 
Причем тут внутренняя СБ - речь о ФСБ вроде была. Есси вызовут - легко и главное тихо перекроют (есси уже не перекрыли  :ag:), весь трафик на самом верхнем уровне раздачи связи.

  Весь мир не охватить. Крупные города можно. Текстовые сообщения легко можно архивировать.

Видео и графику сложно. Сейчас яндекс контролирует каждого, кто заходи на сайт, на котором установлены яндекс счетчики. Можно посмотреть чем занимался посетитель на сайте и что читал и о чем "подумал"  :ag:
Зачем?

Угу. И есси ты очипятался в слове карты и написал курты - тебе при следующем поиске выдадут ссыль на магазин курток и новости из курдистана (на курдском) ....  :bm: Утрирую. Но, не далеко от этого. У 99,9(9)% параноидально сохраняемого контента ценность 0,0% - даже идея контекстной рекламы постепенно проваливается (Мордокнига/падение их акций/эпикфейл и т.п.) ..... Нет просто таких алгоритмов анализа пока Дэв. Первый, кто решит задачку по мат.лингвистике - формализации речи на мат.язык анализа - станет миллиардером (та самая постГугль эпоха) .... тоже с изображениями, видео и т.д. Сейчас же - это просто запросы (типа SELECT *  :ag:) на уже заинтересовавших лиц. Что возвращает нас к тому о чем говорилось сразу - люди слишком переоценивают собственную интересность для ФСБ, ну очень переоценивают ......  :ag: :ag: :ag: :ag: Фотки котят во вконтактике - первое чем занимаются в ФСБ каждое утро .... петабайты котиков  :fie: :fie: :fie: :fie: :ag: :ag: :ag: :ag: .... каждое утро по петабайту ..... :facepalm: :ag: :ag: :ag: :ag:
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 17:48:39 от Morph »
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  Служба безопасности службе безопасности рознь. Разный уровень и продвинутость фирм бывает в этих вопросах. Поэтому нельзя на основе одной или нескольких строить картинку. 
Причем тут внутренняя СБ - речь о ФСБ вроде была. Есси вызовут - легко и главное тихо перекроют (есси уже не перекрыли  :ag:), весь трафик на самом верхнем уровне раздачи связи.

  Весь мир не охватить. Крупные города можно. Текстовые сообщения легко можно архивировать.

Видео и графику сложно. Сейчас яндекс контролирует каждого, кто заходи на сайт, на котором установлены яндекс счетчики. Можно посмотреть чем занимался посетитель на сайте и что читал и о чем "подумал"  :ag:
Зачем?

Угу. И есси ты очипятался в слове карты и написал курты - тебе при следующем поиске выдадут ссыль на магазин курток и новости из курдистана (на курдском) ....  :bm: Утрирую. Но, не далеко от этого. У 99,9(9)% параноидально сохраняемого контента ценность 0,0% - даже идея контекстной рекламы постепенно проваливается (Мордокнига/падение их акций/эпикфейл и т.п.) ..... Нет просто таких алгоритмов анализа пока Дэв. Первый, кто решит задачку по мат.лингвистике - формализации речи на мат.язык анализа - станет миллиардером (та самая постГугль эпоха) .... тоже с изображениями, видео и т.д. Сейчас же - это просто запросы (типа SELECT *  :ag:) на уже заинтересовавших лиц. Что возвращает нас к тому о чем говорилось сразу - люди слишком переоценивают собственную интересность для ФСБ, ну очень переоценивают ......  :ag: :ag: :ag: :ag: Фотки котят во вконтактике - первое чем занимаются в ФСБ каждое утро .... петабайты котиков  :fie: :fie: :fie: :fie: :ag: :ag: :ag: :ag: .... каждое утро по петабайту ..... :facepalm: :ag: :ag: :ag: :ag:
  Ну и хорошо. Успокоил. Пора расслабиться :az:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

  Ну и хорошо. Успокоил. Пора расслабиться :az:
:az:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

слово медитация пытались ассоциировать с наркотиками и сексуальными извращениями

А с чем надо, с менструацией?   :russian_ru:

Кобелино вернулся! А то мне даже взгрустнулось  :ag:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220


Фотки котят во вконтактике - первое чем занимаются в ФСБ каждое утро .... петабайты котиков  :fie: :fie: :fie: :fie: :ag: :ag: :ag: :ag: .... каждое утро по петабайту ..... :facepalm: :ag: :ag: :ag: :ag:
А вдруг котики - это шифр?  :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891


Фотки котят во вконтактике - первое чем занимаются в ФСБ каждое утро .... петабайты котиков  :fie: :fie: :fie: :fie: :ag: :ag: :ag: :ag: .... каждое утро по петабайту ..... :facepalm: :ag: :ag: :ag: :ag:
А вдруг котики - это шифр?  :)

Котошифры :ag:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

  На то он и тотальный контроль, чтобы ни одна падл... не проскочила. :ah:

Американцы  "Пиратскую Бухту", которой управляют три с половиной человека, 10 лет закрыть не могут, а запрос на тему how to make a bomb выдает огромное количество результатов, я молчу про рунет. Тотальный контроль, ага  :ag:
  Я тоже думаю что силенок не хватит. Скорее этот фарс для успокоения определенных лиц и для освоения определенного кол-ва денег. Здесь деньги очень легко "освоить", намного легче чем при подготовке к олимпиаде.
Пиратская бухта (закрытие силами всех США) - шоу. 
Гуглим о маркетинговых контролируемых "сливах", вспоминаем как "случайно забыли экспериментальный иФон в кафе за пару месяцев до "премьеры"", как "случайно засветилась новая феррари" и т.п. ....... экстраполируем ...... просветляемся  :meditating:

Я к тому, что к Бухте не то, что силы всех США не приложили, но вообще никто всерьез не заморачивался с контролем над пиратами. Тут даже сливы не нужны, пираты выгодны напрямую лидерам рынка - кому нужен Блендер или Гимп, если элементарно пиратятся, по крайней мере на периферии, industry standard продукты Автодеска и Адоба.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 19:35:22 от Андрей Урбанович »
Записан

sun

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм

А вдруг котики - это шифр?  :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

А вдруг котики - это шифр?  :)

Переведи на котошифр, я по-ихнему не понимаю.  :)
Записан

sun

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм

А вдруг котики - это шифр?  :)

Переведи на котошифр, я по-ихнему не понимаю.  :)
"Протокол шифрования цифровых изображений с помощью кота Арнольда и клеточных автоматов".

Кот Арнольда - это хаотическое отображение тора в самого себя. Демонстрируется на примере изображения кота:



Смысл в том, что на торе сидит кот - постепенно скармливаем ему математическую формулу (видишь, в серединке никакого кота уже нет) - а потом, пожирая вторую часть формулы, он опять появляется. И мяукает.

Так вот, этот алгоритм используется в шифровании. Так что не случайно вконтактах так много кошек.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

А вдруг котики - это шифр?  :)

Переведи на котошифр, я по-ихнему не понимаю.  :)
"Протокол шифрования цифровых изображений с помощью кота Арнольда и клеточных автоматов".

Кот Арнольда - это хаотическое отображение тора в самого себя. Демонстрируется на примере изображения кота:



Смысл в том, что на торе сидит кот - постепенно скармливаем ему математическую формулу (видишь, в серединке никакого кота уже нет) - а потом, пожирая вторую часть формулы, он опять появляется. И мяукает.

Так вот, этот алгоритм используется в шифровании. Так что не случайно вконтактах так много кошек.
Как интересно.  :)  Сан, жалко, что ты с нами в мафию не играешь.  ::)
Записан

sun

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2013, 21:05:41 от sun »
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

Я к тому, что к Бухте не то, что силы всех США не приложили, но вообще никто всерьез не заморачивался с контролем над пиратами. Тут даже сливы не нужны, пираты выгодны напрямую лидерам рынка - кому нужен Блендер или Гимп, если элементарно пиратятся, по крайней мере на периферии, industry standard продукты Автодеска и Адоба.
Там серьезнее - Адоб и Автодеск (МС и  т.д.) заинтересованы в том, чтобы их продукты были "стандартом" в регионах, где их не могут купить (дорого) .... ради поддержания этого industry standard на периферии локализованные версии появляются иногда раньше, и используются массовей - чем "в центре мира"  :ag:
1. Готовая квалифицированная раб.сила при желании "уехать" - уже работает только на их "стандартах".
2. Местный бизнес - как только добьется более-менее весомых результатов и начнет зарабатывать заметную деньгу - будет вынужден купить лицензию.
3. Самозанятый при выходе на международный уровень - для сертификации и т.п.
и т.д.
..... так что реселлеры, на перспективу, сами сливают "немного глючный", "немного подрезанный", "Developer edition" (как не Dev.edition) и т.п. софт на пиратские хостинги .....
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien


Фотки котят во вконтактике - первое чем занимаются в ФСБ каждое утро .... петабайты котиков  :fie: :fie: :fie: :fie: :ag: :ag: :ag: :ag: .... каждое утро по петабайту ..... :facepalm: :ag: :ag: :ag: :ag:
А вдруг котики - это шифр?  :)
Шифрокот?
Все - шифр  :meditating:
И этот шифр - придумали коты  :meditating:
:ag: :ag: :ag: :ag:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн


Там серьезнее - Адоб и Автодеск (МС и  т.д.) заинтересованы в том, чтобы их продукты были "стандартом" в регионах, где их не могут купить (дорого) .... ради поддержания этого industry standard на периферии локализованные версии появляются иногда раньше, и используются массовей - чем "в центре мира"  :ag:
1. Готовая квалифицированная раб.сила при желании "уехать" - уже работает только на их "стандартах".
2. Местный бизнес - как только добьется более-менее весомых результатов и начнет зарабатывать заметную деньгу - будет вынужден купить лицензию.
3. Самозанятый при выходе на международный уровень - для сертификации и т.п.
и т.д.
..... так что реселлеры, на перспективу, сами сливают "немного глючный", "немного подрезанный", "Developer edition" (как не Dev.edition) и т.п. софт на пиратские хостинги .....

Именно. На счет обрезанных и локализованных, правда, не знаю - скорее неправда, т.к. все сколько-нибудь серьезные периферийные пользователи берут как раз проверенные англоязычные версии для совместимости с работодателями и community.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

Именно. На счет обрезанных и локализованных, правда, не знаю - скорее неправда, т.к. все сколько-нибудь серьезные периферийные пользователи берут как раз проверенные англоязычные версии для совместимости с работодателями и community.
Серьезные пользователи - перспективные  покупатели. Те, кто уже понимают за что  и почему они готовы заплатить. Серьезный пользователь не будет ставить себе локализированный Мах или ФШ последней версии (только ппотому что последней), хотя бы потому, что все  мануалы переводятся/появляются с заметным опозданием.

"Кривая локализация" - еще один стимул "задолбаться" и купить лиц. Психология - работающая на тех, для кого этот софт "основной инструмент".
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Именно. На счет обрезанных и локализованных, правда, не знаю - скорее неправда, т.к. все сколько-нибудь серьезные периферийные пользователи берут как раз проверенные англоязычные версии для совместимости с работодателями и community.
Серьезные пользователи - перспективные  покупатели. Те, кто уже понимают за что  и почему они готовы заплатить. Серьезный пользователь не будет ставить себе локализированный Мах или ФШ последней версии (только ппотому что последней), хотя бы потому, что все  мануалы переводятся/появляются с заметным опозданием.

"Кривая локализация" - еще один стимул "задолбаться" и купить лиц. Психология - работающая на тех, для кого этот софт "основной инструмент".

Локализация не имеет значения вообще - для любого CAD или CG достаточно знать две-три сотни слов, чтобы понимать интерфейс, уроки и форумы, и выучить их проще, чем функционал самой программы - хотя здесь я могу ошибаться, т.к. английский знаю заведомо.
Записан

IvanArseniev

  • Гость

"траффик" - с двумя -ф-.
Трафик :russian_ru:
Фигли, отсутствие нормы.
Впрочем, признаю свою неправоту в том, что дал один из вариантов неустоявшейся нормы как единственный. Ибо был спросонья.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

Локализация не имеет значения вообще - для любого CAD или CG достаточно знать две-три сотни слов, чтобы понимать интерфейс, уроки и форумы, и выучить их проще, чем функционал самой программы - хотя здесь я могу ошибаться, т.к. английский знаю заведомо.
С аглицким аналогично. НО  :ag:
Андрей с Мах-ом работаешь?
Попробуй поставить пиратски локализованную версию, не обязательно Макса, а какой-нибудь постоянно употребительной тулзы  :ag:

ЗЫ Спокойствие, только спокойствие  :meditating: :bm: :meditating:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Локализация не имеет значения вообще - для любого CAD или CG достаточно знать две-три сотни слов, чтобы понимать интерфейс, уроки и форумы, и выучить их проще, чем функционал самой программы - хотя здесь я могу ошибаться, т.к. английский знаю заведомо.
С аглицким аналогично. НО  :ag:
Андрей с Мах-ом работаешь?
Попробуй поставить пиратски локализованную версию, не обязательно Макса, а какой-нибудь постоянно употребительной тулзы  :ag:

ЗЫ Спокойствие, только спокойствие  :meditating: :bm: :meditating:

Пробовал. Терпения, и словарного запаса, хватило минут на 15  >:(
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

Пробовал. Терпения, и словарного запаса, хватило минут на 15  >:(
:ag: Вот - некоторые умудряются таким способом "стимулировать продажи"  :ag: По-крайней мере на бумаге и в маркетинговых схемах, такое выглядит вполне логично и обоснованно ....
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

"траффик" - с двумя -ф-.
Трафик :russian_ru:
Фигли, отсутствие нормы.
Впрочем, признаю свою неправоту в том, что дал один из вариантов неустоявшейся нормы как единственный. Ибо был спросонья.
  ба.... Сколько гордости. :facepalm:
 Значит возвышение себя за счет других это норма, за это господин Арсеньев не извиняется.     Понятно.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Именно. На счет обрезанных и локализованных, правда, не знаю - скорее неправда, т.к. все сколько-нибудь серьезные периферийные пользователи берут как раз проверенные англоязычные версии для совместимости с работодателями и community.
Серьезные пользователи - перспективные  покупатели. Те, кто уже понимают за что  и почему они готовы заплатить. Серьезный пользователь не будет ставить себе локализированный Мах или ФШ последней версии (только ппотому что последней), хотя бы потому, что все  мануалы переводятся/появляются с заметным опозданием.

"Кривая локализация" - еще один стимул "задолбаться" и купить лиц. Психология - работающая на тех, для кого этот софт "основной инструмент".
психология - сложная штука.
общаюсь с одним фотохудожником как-то.
у него ноут. он гворит, мол, вот, целыми днями работает на нем - коррекция, ретуширование...
ок. матрица ноутов (подавляющего большинства) - 6 бит. 6!!!! (TN)
я достаю ему свой zenbook (с IPS - 8 бит) и показываю различия в работе как на его ноуте под виндами (у меня осталась восьмерка), как на его втором ноуте - огрызке (где матрица получше, но реально 6+ бит), так и моем ноуте с линухом, когда я фотки (raw) с его фотофлэшки перегоняю и обрабатываю простыми прогами, массово в бэтч-режиме и с коррекцией, настроенной в нормальном цвете. пока мы бла-бла за чайком. да, я потратил на скрипт 5 минут (ради 3000 фоток, я не знаю, сколько оно у него перерабатывалось  :ag: ) и вот только тогда он понял, как его последние лет 5 крупно имеют.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

Именно. На счет обрезанных и локализованных, правда, не знаю - скорее неправда, т.к. все сколько-нибудь серьезные периферийные пользователи берут как раз проверенные англоязычные версии для совместимости с работодателями и community.
Серьезные пользователи - перспективные  покупатели. Те, кто уже понимают за что  и почему они готовы заплатить. Серьезный пользователь не будет ставить себе локализированный Мах или ФШ последней версии (только ппотому что последней), хотя бы потому, что все  мануалы переводятся/появляются с заметным опозданием.

"Кривая локализация" - еще один стимул "задолбаться" и купить лиц. Психология - работающая на тех, для кого этот софт "основной инструмент".
психология - сложная штука.
общаюсь с одним фотохудожником как-то.
у него ноут. он гворит, мол, вот, целыми днями работает на нем - коррекция, ретуширование...
ок. матрица ноутов (подавляющего большинства) - 6 бит. 6!!!! (TN)
я достаю ему свой zenbook (с IPS - 8 бит) и показываю различия в работе как на его ноуте под виндами (у меня осталась восьмерка), как на его втором ноуте - огрызке (где матрица получше, но реально 6+ бит), так и моем ноуте с линухом, когда я фотки (raw) с его фотофлэшки перегоняю и обрабатываю простыми прогами, массово в бэтч-режиме и с коррекцией, настроенной в нормальном цвете. пока мы бла-бла за чайком. да, я потратил на скрипт 5 минут (ради 3000 фоток, я не знаю, сколько оно у него перерабатывалось  :ag: ) и вот только тогда он понял, как его последние лет 5 крупно имеют.
Админушка, тут конечно чистая вкусовщина, но памятуя не столь далекое прошлое в сайтостроительстве и Digital Art (а значит плотном общении с ФШ и аналогами) ну вот приятнее и "для людей-художников" Адоб сделан. Гимп и аналоги - это скорее программеры - для программеров / сообщества. Ощущения от работы совершенно различные. С ФШ ты не борешься, а просто рисуешь или работаешь. С Гимпом - воевать приходится почти каждый раз, "ловить" настройки в каждом фильтре или плагине, при все похожести функционала. ИМХО.
Записан

sun

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Админушка, тут конечно чистая вкусовщина, но памятуя не столь далекое прошлое в сайтостроительстве и Digital Art (а значит плотном общении с ФШ и аналогами) ну вот приятнее и "для людей-художников" Адоб сделан. Гимп и аналоги - это скорее программеры - для программеров / сообщества.
а гимп не при чем. мы роу картинки перегоняли. и ему оч нужно было сразу с коррекцией (бликов, WB и прочей хрени мне неведомой почти, но он радостно ее обнаружил в установленных прогах и попросил массово все прогнать, повозившись и сказав параметры).

Ощущения от работы совершенно различные. С ФШ ты не борешься, а просто рисуешь или работаешь. С Гимпом - воевать приходится почти каждый раз, "ловить" настройки в каждом фильтре или плагине, при все похожести функционала. ИМХО.
это фигня. и гимп уже другой, и других прог подвалило, а film-gimp делала вообще бригада из голливуда - для своих нужд ретуши фильмов. массово. понимаешь, профессионализм бывает разный. и под разное заточен. когда нужно - все возникает.
или, вот, сканирование. как-то пришлось подруге книгу о 600 страницах сканить. сканер умакс. прога - специфичная. чтобы отсканить одну страницу нужно 12 раз щелкнуть мышкой, пробежавшись по менюшкам, ждать разогрева, если не успел. в линухе (Xsane) - зарядить период перелистывания страниц, период в названии файлов, отрегулировать цветопередачу, разрешение (которые в родной умаксовой проге через задний проход организованы) и нажать batch. 1 раз. далее - перелистывать страницы без каждоразного разогрева лампы.

еще раз. если не доехало.
фотожоб - ПРИЛОЖЕНИЕ, а не часть ОС. не надо смешивать. и на совести голосующих то, где он будет работать. в адобе уже давно многую софтину переписали под открытые тулкиты. только природное жлобство тормозит дело.
Записан

sun

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм

это фигня. и гимп уже другой, и других прог подвалило
Да. Если будут пользовать активно, то и развиваться они будет быстрее.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

а гимп не при чем. мы роу картинки перегоняли. и ему оч нужно было сразу с коррекцией (бликов, WB и прочей хрени мне неведомой почти, но он радостно ее обнаружил в установленных прогах и попросил массово все прогнать, повозившись и сказав параметры).
Из тех которые встречал и юзал - LightRoom .... но это Виндовое..... он удобный, жутко удобный ....
Аналогов на Линях, честно и не видел ни разу  :bw:

еще раз. если не доехало.
фотожоб - ПРИЛОЖЕНИЕ, а не часть ОС. не надо смешивать. и на совести голосующих то, где он будет работать. в адобе уже давно многую софтину переписали под открытые тулкиты. только природное жлобство тормозит дело.
Про Стиму - читал? Есси не с игроделов - не начнется вообще.
Стим со своим централизованным стим-маркетом, хоть как-то оживит ситуацию. Если остальные ОСи выключат звездность/элитарность/лень/..../.... и добавят в релиз "стим-маркет" по дефолту - выиграют все не проприетарные системы. от ОС до приложений. Когда Андроид маркет начиналсо - тоже все считали, что попытка доплюнуть до иТюнсов - провальна. Однако .... + С развитием Андроид маркета - растет и качество Андроид продуктов ....

ФШ может и приложение, вот только большинству пользователей (например, по проф.деятельности) важнее какой граф.редактор установлен и "каково в нем работать", чем то, на какой ОСьке это все крутится.... Юзабилити, Юзер Фрэндли, и пр. таинства GUI develop(-инга) никто ведь не отменял. Пулл доступных приложений и ширина возможностей выбора из этих приложений - сейчас важнее, чем проценты относительных показателей ОСей. Сверхбыстрая ОСь на которой нечего запускать - сейчас массово не будет интересна .....
ИМХА.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Из тех которые встречал и юзал - LightRoom .... но это Виндовое..... он удобный, жутко удобный ....
Аналогов на Линях, честно и не видел ни разу  :bw:
а вот ты прикинь, что человек, который неск. часов в день с этим лайтрумом решил таки узнать, на что его фотоаппарат реально способен.

ну а удобнее xsane не сделал еще никто.
как и с блендером дело. проматеришься, но поймешь, что так и надо.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

а вот ты прикинь, что человек, который неск. часов в день с этим лайтрумом решил таки узнать, на что его фотоаппарат реально способен.

ну а удобнее xsane не сделал еще никто.
как и с блендером дело. проматеришься, но поймешь, что так и надо.
Xsane чего-то знакомое, как с фотиком удастся вырваться - посмотрю по результатам .... :bw: хотя ИМХО, в фотографии пакетная обработка - зло  :ag:
Просто потому, что вместо ~30/100 кадров (пленка), появилась возможность делать 1000 снимков за сессию без напряга - народ перестал "рассматривать мир" .... :ak: (это при том, что я очень даже "за" диджитальные зеркалки) - естественно 1000 "одинаковых" снимков можно обрабатывать только пакетно ....

Записан

IvanArseniev

  • Гость

"траффик" - с двумя -ф-.
Трафик :russian_ru:
Фигли, отсутствие нормы.
Впрочем, признаю свою неправоту в том, что дал один из вариантов неустоявшейся нормы как единственный. Ибо был спросонья.
  ба.... Сколько гордости. :facepalm:
Помилуйте, Дэв, я ведь всего лишь извинился.

Цитировать
Значит возвышение себя за счет других это норма, за это господин Арсеньев не извиняется.     Понятно.
Оставьте, Дэв. Я никогда не возвышал себя за счёт других. ("Потому что эти корявые семь миллиардов ушлёпков - хреновый фундамент для самовозвышения", - подумал при этом Арсеньев, но в силу врождённой вежливости вслух не признёс).
    Вот объясните, за что именно мне следовало извиниться на этот раз. За то, что Вы не знаете, как пишется слово "паранойя"? Дак в этом моей вины нет, клянусь Вам. Более того: я честно исправил Вашу ошибку во всех сообщениях, - и по идее, Вы должны бы сказать мне за это спасибо.
    Меня ещё мучает запятая в заголовке темы Юртаича, - но как подумаю, что этот косяк надо исправлять в каждом сообщении на пятнадцати страницах, решимость покидает меня. Вот, разве что Админушка поможет и подскажет какой-нибудь технический ход, позволяющий изменить заголовок во всех сообщениях нараз.


« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2013, 12:34:07 от Иван Арсеньев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Xsane чего-то знакомое,
это для сканирования.
как с фотиком удастся вырваться - посмотрю по результатам ....
я не знаю, какой из прог этот чудак пользовался, ибо у меня все, что с фото, установлено было. а там с дюжину.
:bw: хотя ИМХО, в фотографии пакетная обработка - зло  :ag:
а то! но перспектива 3000 снимков... они, впрочем, были студийные, а потому предсказуемые. ну и wb со всем остальным были выставлены в каком-то пьяном угаре, но одном. а потому - тоже вполне.

Просто потому, что вместо ~30/100 кадров (пленка), появилась возможность делать 1000 снимков за сессию без напряга - народ перестал "рассматривать мир" .... :ak: (это при том, что я очень даже "за" диджитальные зеркалки) - естественно 1000 "одинаковых" снимков можно обрабатывать только пакетно ....
вооот.. а человек именно рассматривает мир. и ему, чтобы оценить, нужно было пройтись по всем. глянуть, оценить, интроспектировать. потом уже копать отдельно нужное.
т.е. в какой-то момнет профессионализм кустарного производства требует роста.
и тут бы искать новые рубежи. как было с андроидом.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

а то! но перспектива 3000 снимков... они, впрочем, были студийные, а потому предсказуемые. ну и wb со всем остальным были выставлены в каком-то пьяном угаре, но одном. а потому - тоже вполне.
Поэтому надо юзать RAW. Там баланс пофигу  :ag: куда угодно крутится - без потерь и сужения диапазона.  :ag: (Старый фото-холивар RAW vs JPEG, Nikon vs Canon) ....

вооот.. а человек именно рассматривает мир. и ему, чтобы оценить, нужно было пройтись по всем. глянуть, оценить, интроспектировать. потом уже копать отдельно нужное.
т.е. в какой-то момнет профессионализм кустарного производства требует роста.
и тут бы искать новые рубежи. как было с андроидом.
:az: Надеюсь нормальная система монетизации, вдохнет жизнь в ОпенСорс  :az: В том числе, что люди смогут заниматься любимым делом, так чтобы и на хлебушек хватало....
А там глядишь и до науки (какого-нибудь "Опен прожект" сообщества) дело дойдет....

Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

"траффик" - с двумя -ф-.
Трафик :russian_ru:
Фигли, отсутствие нормы.
Впрочем, признаю свою неправоту в том, что дал один из вариантов неустоявшейся нормы как единственный. Ибо был спросонья.
  ба.... Сколько гордости. :facepalm:
Помилуйте, Дэв, я ведь всего лишь извинился.

Цитировать
Значит возвышение себя за счет других это норма, за это господин Арсеньев не извиняется.     Понятно.
Оставьте, Дэв. Я никогда не возвышал себя за счёт других. ("Потому что эти корявые семь миллиардов ушлёпков - хреновый фундамент для самовозвышения", - подумал при этом Арсеньев, но в силу врождённой вежливости вслух не признёс).
    Вот объясните, за что именно мне следовало извиниться на этот раз. За то, что Вы не знаете, как пишется слово "паранойя"? Дак в этом моей вины нет, клянусь Вам. Более того: я честно исправил Вашу ошибку во всех сообщениях, - и по идее, Вы должны бы сказать мне за это спасибо.
    Меня ещё мучает запятая в заголовке темы Юртаича, - но как подумаю, что этот косяк надо исправлять в каждом сообщении на пятнадцати страницах, решимость покидает меня. Вот, разве что Админушка поможет и подскажет какой-нибудь технический ход, позволяющий изменить заголовок во всех сообщениях нараз.
  Ну например извинения в менторском тоне лучше вообще не приносить. Они нафик никому не нужны.
  А то как Вы сделали мне замечание это тоже менторский тон. Может я тоже спросонья. :ag: Проверить легко, я всегда до этого на этом форуме, слово паранойя писал правильно.
  И тут выясняется что у Вас у самого "рыльце в пушку".
Поэтому лучшим вариантом было либо смущенный смайлик  :ah: (как наименьшее унижение)
Либо, мы должны были увидеть Ваше унижение выраженные в словах.

Тот кто унизится в своих глазах, в других повысится! И наоборот. (надо же какой афоризм я выдал)

Не зря в 2000-ых православная практика на борьбу с гордыней по глазам определялась:
"Что то у тебя сестра(брат) взгляд горделивый? Похоже бес вселился! Сегодня бушь мыть полы в храме".
  Поэтому старались иметь слегка придурковатый вид с опущенными глазами и желательно свисающей слюной.  :bm:

Тренеруйтесь, товарищ Арсеньич. Когда в этом добьетесь совершенства никто на вас больше обижаться не будет. ;)
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

А там глядишь и до науки (какого-нибудь "Опен прожект" сообщества) дело дойдет....
вроде, наука уже давно так...
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

А там глядишь и до науки (какого-нибудь "Опен прожект" сообщества) дело дойдет....
вроде, наука уже давно так...
на самофинансировании? Я про это - самодостаточность и в результатах, и в процессе .....
Записан

IvanArseniev

  • Гость

  Ну например извинения в менторском тоне лучше вообще не приносить.
Как это не произносить, ежели я издеваться изволю?

Цитировать
А то как Вы сделали мне замечание это тоже менторский тон. Может я тоже спросонья. :ag: Проверить легко, я всегда до этого на этом форуме, слово паранойя писал правильно.
  И тут выясняется что у Вас у самого "рыльце в пушку".
Оно не в пушку, Дэв. Я привёл справку о неустоявшейся норме. В исходнике же имеем двойное -ф-. :)

Цитировать
Поэтому лучшим вариантом было либо смущенный смайлик  :ah: (как наименьшее унижение)
Мне больше вот этот нравится -  :ag:

Цитировать
Либо, мы должны были увидеть Ваше унижение выраженные в словах.
Милый Дэв, скажу Вам по секрету, что если я попытаюсь так поступить, то результат будет выглядеть ещё более наглым издевательством над почтенной публикой. Я ж предупреждал: у меня Плутон на Асценденте. Это всё он непотребства творит.
А сам-то я скромный, тихий. Меня за пулемётом не видно и не слышно вообще...

Цитировать
Поэтому старались иметь слегка придурковатый вид с опущенными глазами и желательно свисающей слюной.  :bm:

Тренеруйтесь, товарищ Арсеньич. Когда в этом добьетесь совершенства никто на вас больше обижаться не будет. ;)
Дэв, побойтесь Бога. Ну хоть какого-нибудь. По-моему, как раз в искусстве изображать идиота Арсеньев достиг немалого мастерства. Но не помогает.

Кстати, об идиотах.  :ag: У нас в соседней ветке с братом Мортом возник вопрос о микрослонах. И знаете ли, мы пришли к выводу, что Вы ограничиваете всемогущество Божие, по крайней мере, потенциально.
Дэв, немедленно отвечайте: зачем Вы это делаете? :af:
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

Тот кто унизится в своих глазах, в других повысится! И наоборот.

Штирлиц поднял глаза. Это были глаза Плейшнера.   >:(
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

Тот кто унизится в своих глазах, в других повысится! И наоборот. (надо же какой афоризм я выдал)
Боюсь, что это не совсем вы придумали  :ag:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

... у меня Плутон на Асценденте. Это всё он непотребства творит.
Что лишний раз подтверждает тезис: боги языков суть бесы :fonar:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

IvanArseniev

  • Гость

Тот кто унизится в своих глазах, в других повысится! И наоборот. (надо же какой афоризм я выдал)
Боюсь, что это не совсем вы придумали  :ag:
Гарантий никаких, Сандро. Мы ведь не знаем, кто скрывается под ником Дэв... :-X

... у меня Плутон на Асценденте. Это всё он непотребства творит.
Что лишний раз подтверждает тезис: боги языков суть бесы :fonar:
Это планета такая. Она даже в телескоп видна, в хороший. А Вы изволите говорить про потусторонние сущности.
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

... у меня Плутон на Асценденте. Это всё он непотребства творит.
Что лишний раз подтверждает тезис: боги языков суть бесы :fonar:
Это планета такая. Она даже в телескоп видна, в хороший. А Вы изволите говорить про потусторонние сущности.
А как планета может творить  непотребства  :ai: А в телескоп это видно?  :ah: А что такое Асцендент(а)?
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

IvanArseniev

  • Гость

... у меня Плутон на Асценденте. Это всё он непотребства творит.
Что лишний раз подтверждает тезис: боги языков суть бесы :fonar:
Это планета такая. Она даже в телескоп видна, в хороший. А Вы изволите говорить про потусторонние сущности.
А как планета может творить  непотребства  :ai:
Как и все, вероятно. А мой родной Плутон - тем более.

Цитировать
А что такое Асцендент(а)?
Точка восхода.  :)
То есть это та фишка, которая зависит не от даты (дня), а от точного времени рождения. асцендент определяет внешность, основу собственного мировосприятия, - а попутно и то впечатление, которое человек производит на окружающих.
Вот, к примеру, ежели на Асценденте Плутон, - то окружающим будет казаться, что человек на них давит. Даже если товарищ зашёл молча в сторонке постоять. :ag:
Впрочем, мы не против. Но забавляет. :ag:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

... у меня Плутон на Асценденте. Это всё он непотребства творит.
Что лишний раз подтверждает тезис: боги языков суть бесы :fonar:
Это планета такая. Она даже в телескоп видна, в хороший. А Вы изволите говорить про потусторонние сущности.
А как планета может творить  непотребства  :ai:
Как и все, вероятно. А мой родной Плутон - тем более.

Цитировать
А что такое Асцендент(а)?
Точка восхода.  :)
То есть это та фишка, которая зависит не от даты (дня), а от точного времени рождения.
А так он у тебя все время непотребства творит! Я то думал, непосредственно сейчас  :ag:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка

... у меня Плутон на Асценденте. Это всё он непотребства творит.
Что лишний раз подтверждает тезис: боги языков суть бесы :fonar:
Это планета такая. Она даже в телескоп видна, в хороший. А Вы изволите говорить про потусторонние сущности.
А как планета может творить  непотребства  :ai:
Как и все, вероятно. А мой родной Плутон - тем более.

Цитировать
А что такое Асцендент(а)?
Точка восхода.  :)
То есть это та фишка, которая зависит не от даты (дня), а от точного времени рождения. асцендент определяет внешность, основу собственного мировосприятия, - а попутно и то впечатление, которое человек производит на окружающих.
Вот, к примеру, ежели на Асценденте Плутон, - то окружающим будет казаться, что человек на них давит. Даже если товарищ зашёл молча в сторонке постоять. :ag:
Впрочем, мы не против. Но забавляет. :ag:
Какая-то я нечувственная к тваму Плутону... :russian_ru: Чавой-та не заметила я давления от тебя, када ты в маю комнату заходил... и нихто у мине не заметил... Впрочем, я ваще к тым Плутонам нечувственная... в асцендентах тых... :ag: На мине никогда нихто не давит, а ежели ужо внахалку теснит открытым текстом или тушкой всей - я сразу уступаю место - знач, не мое...и меня это не напрягает. :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость

А так он у тебя все время непотребства творит! Я то думал, непосредственно сейчас  :ag:
Нее, всё время. Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  :az:

Какая-то я нечувственная к тваму Плутону... :russian_ru: Чавой-та не заметила я давления от тебя, када ты в маю комнату заходил... и нихто у мине не заметил...
На Вас, Фотина, надавить никто не сумеет, - ни случайно, ни продуманно. Это я Вам как звездочёт говорю. :)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

это прекрасно...
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.