Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему древние славяне, не оставили после себя памятников материальной культуры  (Прочитано 30970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
Если где-нибудь в Монголии, Казахстане или горных местах на юго-западе - думаю, без проблем.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Шушеры - это хорошо сказано. :ag:

Айпад - собака  :ag: Если писать текст и не обращать внимание на автозамену, то весьма прикольно получается  :bm:

Цитировать
Впрочем, по последним данным, шушеры создали свою цивилизацию таки попозже египтян.
...
Однако хронология - это одно, а последовательность - это совершенно иное. Никакой последовательности здесь установить невозможно, потому как Шумер и Египет - это две совершенно разные культуры, и каким образом можно говорить о смещении на Север, я, право же, не знаю. Хто смещался-то, Йошк? :ag:

Что касается Греции и Рима, то тут совсем чудно о смещении на север рассуждать,  :ah: - поэтому и не будем. Хотя и здесь тоже никто не сместился. Римляне накрутили хвоста грекам, греки внедрили свою культуру в римскую среду (насколько это было возможно). То ись примерно та же схема, что и с Шумером, которому накрутили хвоста аккадцы (Вавилония), - однако именно аккадцы оказались под влиянием шумерской культуры, а не наоборот.

Что до германцев, то они двигались с востока на запад, и метелили всё, что им попадалось.  :ag: Опять же: где искомое "с юга на север"? Неясно. :ag:
Считать же германо-скандинавскую культуру более старой, чем культура славянская, - это немножко смело. :russian_ru:

Правильнее было бы написать Шумеры-Египет, Греция-Рим, германцы-галлы, скандинавы-славяне.
Абсолютно все равно кто раньше появился и откуда шел. Важно где происходил расцвет цивилизаций. И тут тенденция на мой взгляд очевидная. Движение происходило с юга на север.

Цитировать
Цитировать
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.
Уй, в Америке столько народу колобродило...

Вот ты на карту и посмотри. Более древние цивилизации - это месоамериканский ареал, а потом уже северо и южно.


[/quote]

Цитировать
Но ежели по делу, - то как-то не сильно теснили южных славян кочевые народы. Тут какбэ ещё кто кого теснил... :af:

Факт в том, что восточные славяне испытывали давление со стороны степного соседа, а потом подмяли его под себя.

Мой посыл был в том, что славянская цивилизация является более молодой, и эта молодость обусловлена климатически. Сильно потеплело на планете за последние 30-40 веков.
Соответственно и гигантские архитектурные сооружения у славян моложе. Что бы привести в пример  :russian_ru: Исаакий что-ли  :ag:

Впрочем климат - это не единственный из факторов. Помнится мой преподаватель по истории геологии связывал развитие цивилизаций с  разработкой полезных ископаемых - боюсь наврать, но вроде медь в Египте, олово в Греции, железо в Альпах, свинец в Англии, и т.д. Причем время разработки месторождений аккурат совпадает с переносом цивилизационного центра масс  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Тута, брат Урбанович, иная фигня. Азия может быть сколь угодно динамична, а цивилизации существующие относительно изолированно могут просуществовать сколь угодно долго, как те же майя и их внутренняя жизнь может быть весьма динамична. Но длительность существования никоем образом не указывает на расцвет. Китай скушали монголы, Индию тюрки.

Небольшая интенсивность контактов с Европой не равняется изолированности :) И потом, кто кого скушал? Так можно говорить, что Россию скушали немцы, потому что страной долго правила немецкая династия.

Было бы возможно, если бы немцы пришли сюда с оружием в руках. С оружием то они приходили, но в конечном счете огребали от более молодых этносов, славян да прибалтов. А вот от монголов Китай не отбился.
Не отбились и Египет, и Греция, и Рим, и Индия, и Британия. Все потерпели поражение под напором северных соседей. Кому-то удалось ассимилировать варваров, кому-то нет.
Потом, дело не в том, что сосед с севера, дело в том, что он приходит из более холодной климатической зоны. Например, шведы приходили на Новгородские земли, но в Водской пятине климат по-суровее будет.

Что же до изолированности Китая, то дело не в контактах с европейцами. Будучи географически более чем защищенным, Китай оказывается в естественной изоляции и это помогло ему выжить. Кроме того, Китай - это центр земли. Ему разве кто нужен? Чем закончились походы Чжэн Хэ?  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891


У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)
Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
ты как-нить карту гаплотипов-то глянь...

И что я там увижу? Движение этносов? Я не о нем. Я о движении цивилизационных центров.

Цитировать
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.
с алтайской генетикой. шли через север. вот и на юг.

Дык цивилизации в Северной Америке тоже сравнительно молодые.

Цитировать
Южных славян теснили кочевые народы, но несмотря на это южные развивались быстрее северных. 
При этом у славян тоже есть гигантские памятники - Змиевы валы.
это есть и в Омской области.

Такого же размеры? Ссылочку дашь?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

И что я там увижу? Движение этносов? Я не о нем. Я о движении цивилизационных центров.
она о многом говорит. например, о том, кто центры создавал.

Цитировать
Дык цивилизации в Северной Америке тоже сравнительно молодые.
которые раскопали.

Цитировать
Такого же размеры? Ссылочку дашь?
не дам. была книжка, и у меня, когда сканили, последняя страница осталась в сканере. и потерялась.
этим явлением занималась Раджани (последовательница Бабаджи). с нее вся омская эпопея (Окунево), собственно, началась.
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


Соответственно и гигантские архитектурные сооружения у славян моложе. Что бы привести в пример  :russian_ru: Исаакий что-ли  :ag:



   Йошка

 А к стати очень хороший пример.
Сейчас поясню почему: Видишь-ли первым христианам Исакий был без надобности, ибо с ними ещё Христос был, и врят-ли бы он по достоинству оценил жертвы при постройке этого храма. Славянам для общения с богами храм не требовался, по крайней мере такой как исакий. Так что культовые сооружения отпадают. И вообще, я заметил одну интересную вещь, чем больше книг по религии и выше колокольни тем извращённее становится вера, по крайней мере у аврамитов.
 Но выше я писал о бабке которая заговаривала опоясывающий герпес, так вот когда есть люди обладающие таким даром, к чему строить фармацевтическую фабрику по производству противовирусных препаратов? Понимаешь я клоню к тому что они были им не нужны. Поэтому их и не было.
 Второй аспект, славяне воспринимали себя не как отдельную личность а как часть целого рода,народа Природы, пока ещё не удалось превзойти Природу, поэтому что из себя представляет египетская пирамида по отношению к Гималаям, прыщ да и только. :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?
С упырями...... А уж где их найдёшь в болоте или в налоговой дело пятое..... :)

Цитировать
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
http://www.lavtor.ru/work/pantera1972-1/2733.html  :ag:

 Гусев. Пулемёт я Вам не дам..... :)
Вы же не умеете с ним обращаться.....
 Вон у буддистов есть Махакала который охраняет Учение, а у нас есть Хозяин, который присматривает за лесом.
А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Ну для того что-бы научиться общаться с Лесом надобно от него жить неподалёку это первое. Второе надобно иметь интерес не только в плане сбора даров, а самое главное Уважение, и чёткое понятие что Хозяин это не официант в ресторане и не всякому человеку рад, а иногда сильно наоборот.
 А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной. И ещё один момент нужен либо дар либо способность.
Да, все правильно. Именно это и удалось мне прочувствовать.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Гусев. Пулемёт я Вам не дам..... :)
Вы же не умеете с ним обращаться.....
 Вон у буддистов есть Махакала который охраняет Учение, а у нас есть Хозяин, который присматривает за лесом.
А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
у меня и портрета то нет.. :ak:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
Чего это  Вам наши Махатмы не нравятся, товарищ Шацкий?  :russian_ru:   :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Гусев. Пулемёт я Вам не дам..... :)
Вы же не умеете с ним обращаться.....
 Вон у буддистов есть Махакала который охраняет Учение, а у нас есть Хозяин, который присматривает за лесом.
А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
у меня и портрета то нет.. :ak:
Надо приобресть.  ;) :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Ой зафлудила я тему.  ::) Петьки-то нет, он меня всегда призывает к порядку.   :(  Простите, товарищи дорогие.  :az:
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


Мой посыл был в том, что славянская цивилизация является более молодой, и эта молодость обусловлена климатически. Сильно потеплело на планете за последние 30-40 веков.


 Меня всегда в этой теории, смущало наличие чукчей,эвенков и других народностей которые обретаются на крайнем севере не вписываются они в неё.
Я имею ввиду про климат.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Гусев. Пулемёт я Вам не дам..... :)
Вы же не умеете с ним обращаться.....
 Вон у буддистов есть Махакала который охраняет Учение, а у нас есть Хозяин, который присматривает за лесом.
А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
у меня и портрета то нет.. :ak:
Какого именно Махакалы Лешего али Маркса...... :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Меня всегда в этой теории, смущало наличие чукчей,эвенков и других народностей которые обретаются на крайнем севере не вписываются они в неё.
Я имею ввиду про климат.
Кстати, в свое время чукчей боялась вся северная Сибирь.

Замечание - цивилизация - земледельческий продукт. Может попробовать от этого отталкиваться?
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.