Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему древние славяне, не оставили после себя памятников материальной культуры  (Прочитано 31177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость

Вся это навеяно высказываниями разных персонажей суть которых сводится к следующему "Мол славяне жили в лесу и молились колесу".
Вот, брат Шацкий, я для того и занудствую, чтобы можно было внятно поговорить о том, как жили славяне, чему молились и что умели. Умели-то они многое, - и с принятием христианства мы наблюдаем упадок культуры, а отнюдь не подъём. Причём это вполне доказуемо.
     Позади нас находится непонятая, забытая история, и никакими словесами о всеобщем счастье её непонятость не выправишь. Мы не знаем, кто был счастливее, а кто несчастнее, - и говорить об этом бессмысленно; но мы можем говорить об определённых данностях материальной культуры и о фрагментальных свидетельствах культуры духовной. Да, вот так нудно.

Это НЕ поможет нам понять, как правильнее разговаривать с Лесом; но это поможет знать, чем владели наши предки, и что было утрачено не просто как часть культуры, но как понимание.

Вот для этого и нужно обращаться к скучным, не-лирическим вещам. Без них мы будем вариться в собственных глюках.
Сплошной "Вишнёвый сад", тудыть його в качель.
 :af:


« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 08:45:48 от Иван Арсеньев »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Дык они и сидят на попе ровно. Рассвет их цивилизаций неплохо с маями коррелирует. Они бы тоже на попе ровно сидели :)


Ровно, ага  :ag: От Хань до Сун (т.е. примерно от римлян до славян) там не меньше интересного произошло, чем в Европе, скандинавы с германцами точно отдохнут :). Большое на расстоянии не всегда видится, часто - замыливается
Тута, брат урбанович, такая фигня: нам в школе больше рассказывали про запад, чем про восток.
Отсюда и умственные загогулины про статичную Азию. :ag:

Тута, брат Урбанович, иная фигня. Азия может быть сколь угодно динамична, а цивилизации существующие относительно изолированно могут просуществовать сколь угодно долго, как те же майя и их внутренняя жизнь может быть весьма динамична. Но длительность существования никоем образом не указывает на расцвет. Китай скушали монголы, Индию тюрки.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?

У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)


 Вот собственно чего я и ждал, и к чему был затеян, этот вроде-бы бессмысленный разговор, какими попугаями мерить уровень цивилизации и что в это понятие вкладывать вообще. Понятно что даже мы собравшиеся на этом форуме не придём к какому либо общему знаменателю. Но хотя-бы перейдём от перечисления некоторых исторических фактов и археологических находок, в интуитивную область или в область фантазий если угодно. :)
 Поскольку форум, отчасти религиозный и философский. То сначала рассматриваем прикладное значение находки/сооружения а потом сакральное.
 Так вот, непонятно что вкладывается в значение слова  молодая цивилизация. Например лет сорок назад, на селе было полно простой самодельной деревянной мебели, пекли хлеб изготавливали одежду и обувь из овечьей шерсти. Вроде бы примитивно. Но в то-же время одна из бабок лечила опоясывающий лишай, причём именно хронические формы. А обычный стригуший, так это вообще семечки. Хотя возбудители и симптомы этих заболеваний абсолютно разные. Другая лечила ангину, да так что те кто побывал у неё не испытывают боли в горле до сей поры. Хотя ели простую еду, гигантских сооружений не возводили.Блох то-же не ковали. Зато могли срубить дом из соседнего леса с минимальным использованием гвоздей и скоб. Про замки на дверях я писал выше.  :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
Не знаю, первым вроде Джосер решил. А все остальные - подражали ему.

Неправда. Они были защитными сооружениями.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Тута, брат Урбанович, иная фигня. Азия может быть сколь угодно динамична, а цивилизации существующие относительно изолированно могут просуществовать сколь угодно долго, как те же майя и их внутренняя жизнь может быть весьма динамична. Но длительность существования никоем образом не указывает на расцвет. Китай скушали монголы, Индию тюрки.

Небольшая интенсивность контактов с Европой не равняется изолированности :) И потом, кто кого скушал? Так можно говорить, что Россию скушали немцы, потому что страной долго правила немецкая династия.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Про Египет я знаю достаточно.
Это заметно  :ah:  :ag:

Цитировать
И в пирамидах вижу пирамидомерство фараонов - у кого больше.
А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

Цитировать
Для народа же это не несло ничего. В отличие от Великой китайской стены или Змиевых валов.
...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Вот, брат Шацкий, я для того и занудствую, чтобы можно было внятно поговорить о том, как жили славяне, чему молились и что умели. Умели-то они многое, - и с принятием христианства мы наблюдаем упадок культуры, а отнюдь не подъём. Причём это вполне доказуемо.
  Дык, я вон чуть выше написал, к чему я устроил выбор мерила, для обсуждения уровня цивилизации. :)
Скажу более, я даже помянул два таких с виду простых слова одно затёртоё и обыденное от частого применения по делу и без оного, это Правда а второе старорежимное это кривда. Тут мне припомнилась буддийская притча о наличии Бога Творца, а вернее то что ответил на это Будда. Одному он сказал что Бог есть, другому что нет, а вопрос третьего он оставил без ответа. Если следовать современной логике то он по крайней мере один раз сказал неправду.
 Но парадокс заключается в том что Правда лежит несколько глубже. И проистекает из основного принципа буддизма, это избавить человека от страданий.
И цели своей Будда добился.Ведь Будда не может говорить не Правду по определению. :) Ну вот, теперь ещё одно слово Счастье, Арсеньич, как сие не парадоксально но счастье, это обретение целостности то бишь достаточности.
А отнюдь не покупка айфона 5с. А это возможно только после того как человек умерит свои аппетиты. Причём я не только про еду говорю.
     Позади нас находится непонятая, забытая история, и никакими словесами о всеобщем счастье её непонятость не выправишь. Мы не знаем, кто был счастливее, а кто несчастнее, - и говорить об этом бессмысленно; но мы можем говорить об определённых данностях материальной культуры и о фрагментальных свидетельствах культуры духовной. Да, вот так нудно.
Вот и я говорю, что бережнее надо к своим корням относится. :)
 Ведь одна из проблем нашего неведения состоит ещё вот в чём: Начнём с обозримой истории. С князя Владимира, хотя история началась несколько раньше со Святослава, который задрал подол девки в сенях, и в результате половой распущенности молодого князя и народился князь Владимир.
 Здесь нас интересует период христианизации Руси, а вернее то что последовало позже. Понятно что носители языческого знания уничтожались, А поскольку группа обладающая сакральными знаниями была небольшой, а главное была сложная система передачи знаний и угрозу представляли волхвы посвящённые высшим богам то есть уничтожали не просто носителей знания а уничтожали Вещих. Знание без способностей довольно скоро превращается в миф. Но дело даже не в этом, тут происходит конфликт поколений, конфликт интеллектуальный опыт старших поколений превращается в бабкины сказки, тем паче заморские учителя пропагандируют другое. Далее когда вроде всё устаканилось и христианство прижилось на Руси,появляется патриарх Никон на пару с царём Алексеем и начинается новая реформа которая приводит к катастрофическим последствиям. Ведь не Правде сопротивляются самые сильные, слабые подобны флюгеру ну и есть ещё категория которым по-фигу как показывает практика самая многочисленная. Опять конфликт отцов и детей.
 Далее Петр1 с бритьём бород и дальнейшим ломаньем жизненного уклада. Потом революция и снова конфликт по всем направлениям, не успели опомниться перестройка. Но этот период многие испытали на своей шкуре. И конфликт отцов и детей могли лицезреть во всей красе.
 И сейчас идут ожесточённые споры о роли Сталина в истории, хотя то что больше всего обсуждается просто как три рубля.

 
Это НЕ поможет нам понять, как правильнее разговаривать с Лесом; но это поможет знать, чем владели наши предки, и что было утрачено не просто как часть культуры, но как понимание.
Ну для того что-бы научиться общаться с Лесом надобно от него жить неподалёку это первое. Второе надобно иметь интерес не только в плане сбора даров, а самое главное Уважение, и чёткое понятие что Хозяин это не официант в ресторане и не всякому человеку рад, а иногда сильно наоборот.
 А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной. И ещё один момент нужен либо дар либо способность.
 
Вот для этого и нужно обращаться к скучным, не-лирическим вещам. Без них мы будем вариться в собственных глюках.
Сплошной "Вишнёвый сад", тудыть його в качель.
 :af:

 А я сказки люблю: Сел Иван царевич на серого волка верхом а волк и поскакал........ :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

принципа буддизма, это избавить человека от страданий.

Точна! Нет человека - нет проблем.  >:(
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?

Думаю, владеющий заговором против этой, и родственной нечисти будет очень востребован  :)
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?

Думаю, владеющий заговором против этой, и родственной нечисти будет очень востребован  :)
  "Заплати налоги и спи спокойно"!!! :amen: :ag:
  Это действие отгоняет эту нечистую силу на раз.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

В Абидосе обнаружены образцы письменности, имеющие возраст около шести тысяч лет.

 :bj:   http://antropogenez.ru/article/473/
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

  "Заплати налоги и спи спокойно"!!! :amen: :ag:
  Это действие отгоняет эту нечистую силу на раз.

Если бы. К тому же, есть еще много всяких упырей, типа прокуратуры. Определенно, нужны специализированные колдуны.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
решил в Чину драпать, да?  :bm: если надо, такое местечко есть, но там только по изрядной нужде лучше тусовать, ибо Задница.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
решил в Чину драпать, да?  :bm: если надо, такое местечко есть, но там только по изрядной нужде лучше тусовать, ибо Задница.
  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.