Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему древние славяне, не оставили после себя памятников материальной культуры  (Прочитано 31176 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Оно конечно, жить в лесу прекрасно,собирая грибы и малину.
предложение Геры Стерлигова, кстати.
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Нет. И уверяю Вас: оно врождённым ни у кого не бывает.


А чего на Вы, я Вас чем-то обидел?
А как-же,тезис о том что будда в каждом из нас?
 Давай возьмём Египетскую книгу мёртвых, это вроде по твое специальности.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

IvanArseniev

  • Гость

Нет. И уверяю Вас: оно врождённым ни у кого не бывает.


А чего на Вы, я Вас чем-то обидел?
Нее, это я попутал. Отвечал одновременно Волкову и тебе, - а с Волковым мы на Вы. Вот, машинально сработало.

Цитировать
А как-же,тезис о том что будда в каждом из нас?
И чаво?

Цитировать
Давай возьмём Египетскую книгу мёртвых, это вроде по твое специальности.
По моей, да. :ag: Я даже догадываюсь, что именно ты оттуда процитируешь. :ag:

« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2013, 19:38:45 от Иван Арсеньев »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?

У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)
Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.

Южных славян теснили кочевые народы, но несмотря на это южные развивались быстрее северных. 
При этом у славян тоже есть гигантские памятники - Змиевы валы.

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн


Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.

А китайцы с индусами как сидели на месте, так и сидят :) Да и персы никуда не делись.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891


Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.

А китайцы с индусами как сидели на месте, так и сидят :) Да и персы никуда не делись.

Дык они и сидят на попе ровно. Рассвет их цивилизаций неплохо с маями коррелирует. Они бы тоже на попе ровно сидели :)
А персы - это особый разговор. Восток дел тонкое :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Славянская цивилизация более молодая.  :)

 :girl_hospital:

http://www.dazzle.ru/spec/sungir.shtml

Я говорю о цивилизации, а не о том, кто мамонтов в Сибири скушал.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен


У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)
Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
ты как-нить карту гаплотипов-то глянь...

В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.
с алтайской генетикой. шли через север. вот и на юг.


Южных славян теснили кочевые народы, но несмотря на это южные развивались быстрее северных. 
При этом у славян тоже есть гигантские памятники - Змиевы валы.
это есть и в Омской области.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Дык они и сидят на попе ровно. Рассвет их цивилизаций неплохо с маями коррелирует. Они бы тоже на попе ровно сидели :)


Ровно, ага  :ag: От Хань до Сун (т.е. примерно от римлян до славян) там не меньше интересного произошло, чем в Европе, скандинавы с германцами точно отдохнут :). Большое на расстоянии не всегда видится, часто - замыливается
Записан

IvanArseniev

  • Гость

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?

У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)
Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
Шушеры - это хорошо сказано. :ag:
Впрочем, по последним данным, шушеры создали свою цивилизацию таки попозже египтян. В Абидосе обнаружены образцы письменности, имеющие возраст около шести тысяч лет, - и что характерно, в этих текстах много фонетических знаков. Пояснение для не-филологов: в иероглифической письменности на ранней фазе развития - знак=слово, понятие. Фонетические знаки в иероглифике появляются значительно позже, и соответственно, их наличие в тексте свидетельствуют о том, что данный язык обладает письменностью уже давно. Таким образом, если обнаруживаются иероглифические надписи с выверенным рядом знаков, среди которых много знаков фонетических, - это значит, что данный памятник представляет собой отнюдь не самый ранний этап развития.
А самые ранние не раскопали пока, - и неясно, в какую глубь времён они нас уведут.

Так что в старом споре между шушерами и египтянами пока ведут наши (египтяне). :P

Однако хронология - это одно, а последовательность - это совершенно иное. Никакой последовательности здесь установить невозможно, потому как Шумер и Египет - это две совершенно разные культуры, и каким образом можно говорить о смещении на Север, я, право же, не знаю. Хто смещался-то, Йошк? :ag:

Что касается Греции и Рима, то тут совсем чудно о смещении на север рассуждать,  :ah: - поэтому и не будем. Хотя и здесь тоже никто не сместился. Римляне накрутили хвоста грекам, греки внедрили свою культуру в римскую среду (насколько это было возможно). То ись примерно та же схема, что и с Шумером, которому накрутили хвоста аккадцы (Вавилония), - однако именно аккадцы оказались под влиянием шумерской культуры, а не наоборот.

Что до германцев, то они двигались с востока на запад, и метелили всё, что им попадалось.  :ag: Опять же: где искомое "с юга на север"? Неясно. :ag:
Считать же германо-скандинавскую культуру более старой, чем культура славянская, - это немножко смело. :russian_ru:

Цитировать
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.
Уй, в Америке столько народу колобродило...

Цитировать
Южных славян теснили кочевые народы, но несмотря на это южные развивались быстрее северных.
Они и сейчас быстрее развиваются  :ag: Молчу, молчу... :ah:

Но ежели по делу, - то как-то не сильно теснили южных славян кочевые народы. Тут какбэ ещё кто кого теснил... :af:
 
Цитировать
При этом у славян тоже есть гигантские памятники - Змиевы валы.
Вот сперва бы с этногенезом славян неплохо разобраться. А то ить в горах (Карпаты, к примеру) и обсерватории есть, - и вполне себе гигантские, к слову. Осталось доказать, что их построили именно славяне.


« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 06:43:42 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Дык они и сидят на попе ровно. Рассвет их цивилизаций неплохо с маями коррелирует. Они бы тоже на попе ровно сидели :)


Ровно, ага  :ag: От Хань до Сун (т.е. примерно от римлян до славян) там не меньше интересного произошло, чем в Европе, скандинавы с германцами точно отдохнут :). Большое на расстоянии не всегда видится, часто - замыливается
Тута, брат урбанович, такая фигня: нам в школе больше рассказывали про запад, чем про восток.
Отсюда и умственные загогулины про статичную Азию. :ag:
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Да ладно?  :ag: Вы и впрямь считаете, что культура - это лишь понт? Напрасно.
Смотря какая культура. Египетские пирамиды, например, я не могу рассматривать иначе.
Это говорит о Вашей нелюбознательности, - а отнюдь не о египетских понтах. Не находите? :ah: :ag:
Про Египет я знаю достаточно. И в пирамидах вижу пирамидомерство фараонов - у кого больше. Для народа же это не несло ничего. В отличие от Великой китайской стены или Змиевых валов.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

IvanArseniev

  • Гость

Про Египет я знаю достаточно.
Это заметно  :ah:  :ag:

Цитировать
И в пирамидах вижу пирамидомерство фараонов - у кого больше.
А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

Цитировать
Для народа же это не несло ничего. В отличие от Великой китайской стены или Змиевых валов.
...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.