Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Почему древние славяне, не оставили после себя памятников материальной культуры  (Прочитано 30977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Если под памятниками материальной культуры понимать здания - то тут все очевидно. Славяне строили из древесины (как и финно-угры). Поэтому все давным давно развалилось и сгнило.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Оставили они, оставили. :) Вятичи, например:
семилопастные височные кольца и гривны

могильные курганы - в Царицынском парке они есть, керамика и ещё по мелочи кое-что.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

семилопастные височные кольца и гривны
А мне нравится.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

семилопастные височные кольца и гривны
А мне нравится.
Мне тоже. :)

только правильно они называются семилучевые... технарь, блин, чё... :facepalm:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Мне тоже. :)

Ой, так вот как их носили - а я-то подумала, что это серьги. Но так даже прикольнее.  :)

только правильно они называются семилучевые... технарь, блин, чё... :facepalm:
:ag:
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

только правильно они называются семилучевые... технарь, блин, чё... :facepalm:
Это - именно семилопастные. Семилучевые были другими:
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?
не всегда.
похоже, это (чаще) признак скорого упадка.
и, кстати, мы можем не совсем верно представлять, что вообще была за цивилизация. когда вокруг сплошные леса и реки (причем, каменистость невысокая), логичнее строить из дерева, а переправляться реками. и здесь 2 засады. леса очень быстро берут свое + реки меняют русло.
т.е. гены есть, достаточно древние. иногда что-то попадается в раскопках. стало быть, люди-то жили. а вот как - загадка.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Если под памятниками материальной культуры понимать здания - то тут все очевидно. Славяне строили из древесины (как и финно-угры). Поэтому все давным давно развалилось и сгнило.
   присоединяюсь. тоже самое хотел написать.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

Почему древние славяне, не оставили после себя памятников материальной культуры  вона в Египте пирамиды

С хрена ли?   :au: Усё есть. (Даже не беря в пример русские народные сказки)  :af:

http://naslednici.clan.su/publ/5-1-0-7
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

IvanArseniev

  • Гость

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?
не всегда.
похоже, это (чаще) признак скорого упадка.
Да ладно?
Склонность к гигантским сооружениям присуща скорее началу, чем упадку. Упадку чаще предшествует утончённость, не нагруженная собственной (не-эклектичной то ись) символикой.

Другое дело, что сами по себе гигантские сооружения не говорят ни о чём, кроме наличия сильной централизованной власти, вкупе с очень статичным представлением о государстве.

« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 06:45:54 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Если под памятниками материальной культуры понимать здания - то тут все очевидно. Славяне строили из древесины (как и финно-угры). Поэтому все давным давно развалилось и сгнило.
Это и понятно. Я даже скажу больше, лет сорок назад, вокруг деревень даже не было свалок, ибо выбрасывать было нечего. Не было пластмассы, бутылки сдавали в магазин. Кирпичи использовали повторно,да что там кирпичи,даже гвозди выпрямляли и использовали повторно. В принципе леса было в достатке.Не в советское время а раньше. Лес чистили даже в советское время, выбирая весь сушняк на дрова. Но дело не в этом, я пытаюсь понять вот какую вещь, почему не возводили огромных сооружений? Это было продиктовано рационализмом и/или заботой о природе? Про рационализм думаю понятно, Рязань не Египет и протопить большое сооружение тяжелее. Но опять, даже я застал рачительное отношение к природе, которое регламентировалось неписанными правилами касаемыми рыбалки охоты рубки леса и собирательства. Про облико-морале писать не буду, но замков в деревне не было.
 Другой вопрос, говорит-ли наличие серебряных ложек и пирамид о наличии нравственности, счастья и о здоровье общества?
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Ну и чо?  :russian_ru:
А ничо. :bm: Мы какбэ о славянах сейчас.
Арсеньич, на самом деле это только присказка. :)
Я вот о чём хочу поговорить: Возможно-ли, оставаясь чистым, нанося минимальный вред природе выжить и сохранить свою самобытность.
Вот здесь пример Петра 1 как нельзя к стати. Ибо что-бы воевать со шведами был необходим флот, вооружение и прочее в достаточно большом количестве.
Для этого нужна была промышленность, для управление всем этим была нужна новая система. Для подготовки кадров нужна новая система образования.
 Оно конечно, жить в лесу прекрасно,собирая грибы и малину. Но только рано или поздно вломится супостат и заберёт малиновое варенье.
А с дубиной супротив мушкета много не навоюешь. :(
 Вся это навеяно высказываниями разных персонажей суть которых сводится к следующему "Мол славяне жили в лесу и молились колесу".
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Но дело не в этом, я пытаюсь понять вот какую вещь, почему не возводили огромных сооружений? Это было продиктовано рационализмом и/или заботой о природе? Про рационализм думаю понятно, Рязань не Египет и протопить большое сооружение тяжелее. Но опять, даже я застал рачительное отношение к природе, которое регламентировалось неписанными правилами касаемыми рыбалки охоты рубки леса и собирательства. Про облико-морале писать не буду, но замков в деревне не было.
Такое отношение к природе - следствие рационализма. Вообще, древний человек был очень рационален.

 
Другой вопрос, говорит-ли наличие серебряных ложек и пирамид о наличии нравственности, счастья и о здоровье общества?
На мой взгляд - наоборот. Чем больше понтов, тем менее здорово общество.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

Мы какбэ о славянах сейчас.

Можно подумать, щас на Кавказе живут славяне, согрешившие с шимпанидзе.  :bm:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

А с дубиной супротив мушкета много не навоюешь. :(

Зачем дубина? Тут нада другое войско.  ;)

Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


Такое отношение к природе - следствие рационализма. Вообще, древний человек был очень рационален.
Тут не так всё просто, было-бы всё рационально, не было-бы ни резьбы по дереву ни росписи ни вышивки. А так-же песен танцев.
Самое интересное, что жизнь человека регламентировалась, для простоты восприятия назовём это заповедями. Только всё было несколько иначе. Поскольку сам человек не рассматривается отдельно от рода  и от природы.Он всегда встроен в систему. В принципе внутри общины, отношения регулировались старейшинами. Но так-же отношения регулировались и с окружающим миром будь то река или лес. Там регламент исходил от (ща ересь начну нести  :) ) хозяев леших  водяных. Так-же и строительство и содержание дома регламентировалось хозяевами обретающемися рядом с человеком.
 Некоторые правила очевидны с первого взгляда, другие не очень но все работают. Правда с введением "службы одного окна" все несколько перепуталось.
Но кой какую систему рассмотреть можно. Ну типа когда в дорогу, то к Николаю Угоднику, за исцелением к Пантелеймону ну и т.д. Так что говорить о голом рационализме не приходится....
 
На мой взгляд - наоборот. Чем больше понтов, тем менее здорово общество.
Об этом к стати и Будда и Христос предупреждали.....
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

IvanArseniev

  • Гость


 
Другой вопрос, говорит-ли наличие серебряных ложек и пирамид о наличии нравственности, счастья и о здоровье общества?
На мой взгляд - наоборот. Чем больше понтов, тем менее здорово общество.
Да ладно?  :ag: Вы и впрямь считаете, что культура - это лишь понт? Напрасно.

Вообще рассуждения о том, какое общество более счастливо - немношка бессмысленны. Особенно ежели речь об обществе, сами представления о котором по большей части фантазийны. Присутствующие, к несчастью, не имеют возможности собственными глазами узреть счастье и несчастье древнего человека, - а если бы и имели, то не осознали бы, поскольку лезли бы к этому счастью\несчастью с собственными мерками.
     Однако исходный вопрос темы был не о мифологеме счастья, - а об уровне развития. И вот жись показывает, что идиот зачастую более счастлив, чем не-идиот. И уж всяко более грубый человек счастливее своего более утончённого собрата. Поэтому чьё-то счастье ни в коем случае не может считаться показателем какого бы то ни было "развития".

Опять же, об "уровнях развития". Тут, робяты, надоть определиться, - о каком именно развитии речь, а потом ужо и уровни сверять.
     Когда австралийские аборигены столкнулись с экспансией европейцев, они проиграли всухую, поскольку в мировоззренческих установках австралийцев отсутствовали такие понятия, как "война" или "конкуренция". Можно ли считать в связи с этим уровень развития общества австралийских аборигенов более низким, чем уровень развития европейского общества? - Ни в коем разе. Австралийская культура во многом превосходит европейскую. Можно ли говорить, что уровень европейской культуры ниже? - Опять же, ни в коем разе. Просто эти культуры нельзя сравнивать, - они существуют в разной системе координат.
     То же - о большинстве иных культур.
     А ежели не ограничивать беседу культурой, а рассуждать о развитии общества вообще, - то, признаться, я затрудняюсь с определением темы разговора, ибо не совсем понимаю, какое развитие имеется ввиду.

Отсюда мораль: давайте для начала определимся с двумя пунктами.
Во-первых, какое именно развитие мы рассматриваем.
Во-вторых, от каких критериев отталкиваемся.

Без этого, боюсь, мы и дальше будем сравнивать дрозда с авианосцем, попутно фантазируя, кому на Земле жить хорошо.
 :)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Да ладно?
Склонность к гигантским сооружениям присуща скорее началу, чем упадку. Упадку чаще предшествует утончённость не нагруженная собственной (не-эклектичной то ись) символикой.
тут дело нетривиальное. носит ли подобное строительство разумный утилитарный характер?

Другое дело, что сами по себе гигантские сооружения не говорят ни о чём, кроме наличия сильной централизованной власти, вкупе с очень статичным представлением о государстве.
близко. отсутствие динамики.
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Да ладно?
Склонность к гигантским сооружениям присуща скорее началу, чем упадку. Упадку чаще предшествует утончённость не нагруженная собственной (не-эклектичной то ись) символикой.
тут дело нетривиальное. носит ли подобное строительство разумный утилитарный характер?
Гигантские сооружения (будь то египетские пирамиды, китайская загородка или вавилонские зиккураты) не утилитраны. В том смысле, что их огромность не утилитарна. А что до разумности, - то в контексте современных им пониманий они вполне разумны и оправданы. С нашей же точки зрения - неразумны.
Но ить у нас спросить почему-то забыли, когда их строили. :ag:

Цитировать
Другое дело, что сами по себе гигантские сооружения не говорят ни о чём, кроме наличия сильной централизованной власти, вкупе с очень статичным представлением о государстве.
близко. отсутствие динамики.
Сложнее.
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


Отсюда мораль: давайте для начала определимся с двумя пунктами.
Во-первых, какое именно развитие мы рассматриваем.
Во-вторых, от каких критериев отталкиваемся.

Без этого, боюсь, мы и дальше будем сравнивать дрозда с авианосцем, попутно фантазируя, кому на Земле жить хорошо.
 :)
Пассаж про дурака и счастье оценил. :) Любимого персонажа русских сказок знаю.
Что влекут за собой многие знания мне то-же известно.
И кто эти знания умножает, то-же знаю что увеличивает.

 Ну давай по нашенски по древнерусски  что-бы не путаться оставим два пункта правда/кривда. (Расшифровывать надо?)
Интересно просто я сформулировал? Как сие воспримут отточенные философскими изысканиями умы? :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

IvanArseniev

  • Гость


Отсюда мораль: давайте для начала определимся с двумя пунктами.
Во-первых, какое именно развитие мы рассматриваем.
Во-вторых, от каких критериев отталкиваемся.

Без этого, боюсь, мы и дальше будем сравнивать дрозда с авианосцем, попутно фантазируя, кому на Земле жить хорошо.
 :)
Пассаж про дурака и счастье оценил. :) Любимого персонажа русских сказок знаю.
Что влекут за собой многие знания мне то-же известно.
И кто эти знания умножает, то-же знаю что увеличивает.
Не только знания, брат Шацкий.
Сострадание, к примеру, способно отравить жизнь не хуже знаний. :ag:

Цитировать
Ну давай по нашенски по древнерусски  что-бы не путаться оставим два пункта правда/кривда. (Расшифровывать надо?)
Интересно просто я сформулировал? Как сие воспримут отточенные философскими изысканиями умы? :)
А вот нефиг. Потому что в наше время понятие Правда нуждается в расшифровке. А то ить это дело многие с бытовой честностью ассоциируют, - между тем, речь о порядке бытия. Неписаном. Это во-первых.
Во-вторых, Правда одного народа будет отличаться от Правды другого народа. Хучь тресни.
В-третьих же, в силу разных обстоятельств мы не знаем доподлинно, насколько по Правде жили наши предки.

То ись опять фантазирование у нас получится.
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

А вот нефиг. Потому что в наше время понятие Правда нуждается в расшифровке. А то ить это дело многие с бытовой честностью ассоциируют, - между тем, речь о порядке бытия. Неписаном. Это во-первых.

 Ну давай тогда перечислим, оставив в покое законы мироздания нас волнуют отношения в человеческом обществе.. Кривда хоть понятно что такое?
 

Во-вторых, Правда одного народа будет отличаться от Правды другого народа. Хучь тресни.
  А мне на правду китайцев французов сирийцев и прочих глубоко фиолетово. И в то-же время, мы рассматриваем не этнос а страну, с названием Россия.
Давайте решать прикладные задачи. :)
В-третьих же, в силу разных обстоятельств мы не знаем доподлинно, насколько по Правде жили наши предки.

То ись опять фантазирование у нас получится.
Слушай, я не древних славян имею ввиду, а жителей деревни в которой родился. Скажем так соотношение правда/ кривда было 85/15.
Может быть с изрядной долей идеализма. Касалось в основном колхозного добра и отношения между полами. Драки стенка на стенку я отношу к правде.
 Блин упустил один момент пьянство тады получается 80/20.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

IvanArseniev

  • Гость

А вот нефиг. Потому что в наше время понятие Правда нуждается в расшифровке. А то ить это дело многие с бытовой честностью ассоциируют, - между тем, речь о порядке бытия. Неписаном. Это во-первых.

 Ну давай тогда перечислим, оставив в покое законы мироздания нас волнуют отношения в человеческом обществе.
Опять же, субъективно получится.

Цитировать
Кривда хоть понятно что такое?
Искажение Правды. :ag: То ись когда события отклоняются от Предопределения (впрочем, Предопределение тож расшифровывать надо. В диком обществе мы живём - что ни слово, то пояснения нужны)

Цитировать

Во-вторых, Правда одного народа будет отличаться от Правды другого народа. Хучь тресни.
  А мне на правду китайцев французов сирийцев и прочих глубоко фиолетово.
А мне нет, - коль скоро ты говорил об уровне. Уровень - это согласись, понятие сравнительное.

Цитировать
И в то-же время, мы рассматриваем не этнос а страну, с названием Россия.
Опять же, по всему выходит, что мы должны рассматривать не только Правду русских.

Цитировать
В-третьих же, в силу разных обстоятельств мы не знаем доподлинно, насколько по Правде жили наши предки.

То ись опять фантазирование у нас получится.
Слушай, я не древних славян имею ввиду, а жителей деревни в которой родился.
Здрассти.  :ag: А в заголовке темы что прописано? А начало беседы о чём было? О жителях деревни новейшего времени?
Шалишь, брате.

Цитировать
Скажем так соотношение правда/ кривда было 85/15.
Может быть с изрядной долей идеализма. Касалось в основном колхозного добра и отношения между полами. Драки стенка на стенку я отношу к правде.
 Блин упустил один момент пьянство тады получается 80/20.
Здесь - соглашусь.  :)
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

А вот нефиг. Потому что в наше время понятие Правда нуждается в расшифровке. А то ить это дело многие с бытовой честностью ассоциируют, - между тем, речь о порядке бытия. Неписаном. Это во-первых.

 Ну давай тогда перечислим, оставив в покое законы мироздания нас волнуют отношения в человеческом обществе.
Опять же, субъективно получится.

Цитировать
Кривда хоть понятно что такое?
Искажение Правды. :ag: То ись когда события отклоняются от Предопределения (впрочем, Предопределение тож расшифровывать надо. В диком обществе мы живём - что ни слово, то пояснения нужны)

Цитировать

Во-вторых, Правда одного народа будет отличаться от Правды другого народа. Хучь тресни.
  А мне на правду китайцев французов сирийцев и прочих глубоко фиолетово.
А мне нет, - коль скоро ты говорил об уровне. Уровень - это согласись, понятие сравнительное.

Цитировать
И в то-же время, мы рассматриваем не этнос а страну, с названием Россия.
Опять же, по всему выходит, что мы должны рассматривать не только Правду русских.

Цитировать
В-третьих же, в силу разных обстоятельств мы не знаем доподлинно, насколько по Правде жили наши предки.

То ись опять фантазирование у нас получится.
Слушай, я не древних славян имею ввиду, а жителей деревни в которой родился.
Здрассти.  :ag: А в заголовке темы что прописано? А начало беседы о чём было? О жителях деревни новейшего времени?
Шалишь, брате.

Цитировать
Скажем так соотношение правда/ кривда было 85/15.
Может быть с изрядной долей идеализма. Касалось в основном колхозного добра и отношения между полами. Драки стенка на стенку я отношу к правде.
 Блин упустил один момент пьянство тады получается 80/20.
Здесь - соглашусь.  :)

  Чёй то мне стишок детский вспомнился: "Кроха сын к отцу пришёл......"
Слушай, а можно вопрос: А что у тебя чувство правда/кривда не врождённое?
Ну давай тогда плясать от всяких заповедей, хошь из книги мёртвых хощь из буддизма хошь из декалога откинув чисто религиозные моменты.
 А что ты думаешь в духовном плане жизнь деревне в 60 годы сильно отличалась? Ну кроме набегов монголов? Лешие домовые почитались, Солнце светило, Земля рожала, вода в речке была мокрой. Портов у мужиков было двое, у баб  к тому времени появились подштаники. Ну ещё и радио появилось с электричеством. Но подрывной пропаганды СМИ ещё не вело. :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Да ладно?  :ag: Вы и впрямь считаете, что культура - это лишь понт? Напрасно.
Смотря какая культура. Египетские пирамиды, например, я не могу рассматривать иначе.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

IvanArseniev

  • Гость

Слушай, а можно вопрос: А что у тебя чувство правда/кривда не врождённое?
Нет. И уверяю Вас: оно врождённым ни у кого не бывает.

Цитировать
Ну давай тогда плясать от всяких заповедей, хошь из книги мёртвых хощь из буддизма хошь из декалога откинув чисто религиозные моменты.
Заповеди - они тож у всех разные.

Да ладно?  :ag: Вы и впрямь считаете, что культура - это лишь понт? Напрасно.
Смотря какая культура. Египетские пирамиды, например, я не могу рассматривать иначе.
Это говорит о Вашей нелюбознательности, - а отнюдь не о египетских понтах. Не находите? :ah: :ag:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Оно конечно, жить в лесу прекрасно,собирая грибы и малину.
предложение Геры Стерлигова, кстати.
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Нет. И уверяю Вас: оно врождённым ни у кого не бывает.


А чего на Вы, я Вас чем-то обидел?
А как-же,тезис о том что будда в каждом из нас?
 Давай возьмём Египетскую книгу мёртвых, это вроде по твое специальности.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

IvanArseniev

  • Гость

Нет. И уверяю Вас: оно врождённым ни у кого не бывает.


А чего на Вы, я Вас чем-то обидел?
Нее, это я попутал. Отвечал одновременно Волкову и тебе, - а с Волковым мы на Вы. Вот, машинально сработало.

Цитировать
А как-же,тезис о том что будда в каждом из нас?
И чаво?

Цитировать
Давай возьмём Египетскую книгу мёртвых, это вроде по твое специальности.
По моей, да. :ag: Я даже догадываюсь, что именно ты оттуда процитируешь. :ag:

« Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2013, 19:38:45 от Иван Арсеньев »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?

У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)
Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.

Южных славян теснили кочевые народы, но несмотря на это южные развивались быстрее северных. 
При этом у славян тоже есть гигантские памятники - Змиевы валы.

Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн


Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.

А китайцы с индусами как сидели на месте, так и сидят :) Да и персы никуда не делись.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891


Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.

А китайцы с индусами как сидели на месте, так и сидят :) Да и персы никуда не делись.

Дык они и сидят на попе ровно. Рассвет их цивилизаций неплохо с маями коррелирует. Они бы тоже на попе ровно сидели :)
А персы - это особый разговор. Восток дел тонкое :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Славянская цивилизация более молодая.  :)

 :girl_hospital:

http://www.dazzle.ru/spec/sungir.shtml

Я говорю о цивилизации, а не о том, кто мамонтов в Сибири скушал.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен


У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)
Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
ты как-нить карту гаплотипов-то глянь...

В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.
с алтайской генетикой. шли через север. вот и на юг.


Южных славян теснили кочевые народы, но несмотря на это южные развивались быстрее северных. 
При этом у славян тоже есть гигантские памятники - Змиевы валы.
это есть и в Омской области.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Дык они и сидят на попе ровно. Рассвет их цивилизаций неплохо с маями коррелирует. Они бы тоже на попе ровно сидели :)


Ровно, ага  :ag: От Хань до Сун (т.е. примерно от римлян до славян) там не меньше интересного произошло, чем в Европе, скандинавы с германцами точно отдохнут :). Большое на расстоянии не всегда видится, часто - замыливается
Записан

IvanArseniev

  • Гость

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?

У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)
Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
Шушеры - это хорошо сказано. :ag:
Впрочем, по последним данным, шушеры создали свою цивилизацию таки попозже египтян. В Абидосе обнаружены образцы письменности, имеющие возраст около шести тысяч лет, - и что характерно, в этих текстах много фонетических знаков. Пояснение для не-филологов: в иероглифической письменности на ранней фазе развития - знак=слово, понятие. Фонетические знаки в иероглифике появляются значительно позже, и соответственно, их наличие в тексте свидетельствуют о том, что данный язык обладает письменностью уже давно. Таким образом, если обнаруживаются иероглифические надписи с выверенным рядом знаков, среди которых много знаков фонетических, - это значит, что данный памятник представляет собой отнюдь не самый ранний этап развития.
А самые ранние не раскопали пока, - и неясно, в какую глубь времён они нас уведут.

Так что в старом споре между шушерами и египтянами пока ведут наши (египтяне). :P

Однако хронология - это одно, а последовательность - это совершенно иное. Никакой последовательности здесь установить невозможно, потому как Шумер и Египет - это две совершенно разные культуры, и каким образом можно говорить о смещении на Север, я, право же, не знаю. Хто смещался-то, Йошк? :ag:

Что касается Греции и Рима, то тут совсем чудно о смещении на север рассуждать,  :ah: - поэтому и не будем. Хотя и здесь тоже никто не сместился. Римляне накрутили хвоста грекам, греки внедрили свою культуру в римскую среду (насколько это было возможно). То ись примерно та же схема, что и с Шумером, которому накрутили хвоста аккадцы (Вавилония), - однако именно аккадцы оказались под влиянием шумерской культуры, а не наоборот.

Что до германцев, то они двигались с востока на запад, и метелили всё, что им попадалось.  :ag: Опять же: где искомое "с юга на север"? Неясно. :ag:
Считать же германо-скандинавскую культуру более старой, чем культура славянская, - это немножко смело. :russian_ru:

Цитировать
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.
Уй, в Америке столько народу колобродило...

Цитировать
Южных славян теснили кочевые народы, но несмотря на это южные развивались быстрее северных.
Они и сейчас быстрее развиваются  :ag: Молчу, молчу... :ah:

Но ежели по делу, - то как-то не сильно теснили южных славян кочевые народы. Тут какбэ ещё кто кого теснил... :af:
 
Цитировать
При этом у славян тоже есть гигантские памятники - Змиевы валы.
Вот сперва бы с этногенезом славян неплохо разобраться. А то ить в горах (Карпаты, к примеру) и обсерватории есть, - и вполне себе гигантские, к слову. Осталось доказать, что их построили именно славяне.


« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 06:43:42 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Дык они и сидят на попе ровно. Рассвет их цивилизаций неплохо с маями коррелирует. Они бы тоже на попе ровно сидели :)


Ровно, ага  :ag: От Хань до Сун (т.е. примерно от римлян до славян) там не меньше интересного произошло, чем в Европе, скандинавы с германцами точно отдохнут :). Большое на расстоянии не всегда видится, часто - замыливается
Тута, брат урбанович, такая фигня: нам в школе больше рассказывали про запад, чем про восток.
Отсюда и умственные загогулины про статичную Азию. :ag:
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Да ладно?  :ag: Вы и впрямь считаете, что культура - это лишь понт? Напрасно.
Смотря какая культура. Египетские пирамиды, например, я не могу рассматривать иначе.
Это говорит о Вашей нелюбознательности, - а отнюдь не о египетских понтах. Не находите? :ah: :ag:
Про Египет я знаю достаточно. И в пирамидах вижу пирамидомерство фараонов - у кого больше. Для народа же это не несло ничего. В отличие от Великой китайской стены или Змиевых валов.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

IvanArseniev

  • Гость

Про Египет я знаю достаточно.
Это заметно  :ah:  :ag:

Цитировать
И в пирамидах вижу пирамидомерство фараонов - у кого больше.
А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

Цитировать
Для народа же это не несло ничего. В отличие от Великой китайской стены или Змиевых валов.
...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Вся это навеяно высказываниями разных персонажей суть которых сводится к следующему "Мол славяне жили в лесу и молились колесу".
Вот, брат Шацкий, я для того и занудствую, чтобы можно было внятно поговорить о том, как жили славяне, чему молились и что умели. Умели-то они многое, - и с принятием христианства мы наблюдаем упадок культуры, а отнюдь не подъём. Причём это вполне доказуемо.
     Позади нас находится непонятая, забытая история, и никакими словесами о всеобщем счастье её непонятость не выправишь. Мы не знаем, кто был счастливее, а кто несчастнее, - и говорить об этом бессмысленно; но мы можем говорить об определённых данностях материальной культуры и о фрагментальных свидетельствах культуры духовной. Да, вот так нудно.

Это НЕ поможет нам понять, как правильнее разговаривать с Лесом; но это поможет знать, чем владели наши предки, и что было утрачено не просто как часть культуры, но как понимание.

Вот для этого и нужно обращаться к скучным, не-лирическим вещам. Без них мы будем вариться в собственных глюках.
Сплошной "Вишнёвый сад", тудыть його в качель.
 :af:


« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 08:45:48 от Иван Арсеньев »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Дык они и сидят на попе ровно. Рассвет их цивилизаций неплохо с маями коррелирует. Они бы тоже на попе ровно сидели :)


Ровно, ага  :ag: От Хань до Сун (т.е. примерно от римлян до славян) там не меньше интересного произошло, чем в Европе, скандинавы с германцами точно отдохнут :). Большое на расстоянии не всегда видится, часто - замыливается
Тута, брат урбанович, такая фигня: нам в школе больше рассказывали про запад, чем про восток.
Отсюда и умственные загогулины про статичную Азию. :ag:

Тута, брат Урбанович, иная фигня. Азия может быть сколь угодно динамична, а цивилизации существующие относительно изолированно могут просуществовать сколь угодно долго, как те же майя и их внутренняя жизнь может быть весьма динамична. Но длительность существования никоем образом не указывает на расцвет. Китай скушали монголы, Индию тюрки.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

  Вобчем так! Смысл данной темы в следующем, ознакомится с мнениями участников форума, какими-бы бредовыми они не были.
Название своё оправдывать надо. :)
 Поясню, вона в Египте пирамиды, у китайцев стена ну и много всякого добра по миру разбросано, а у нас на рязаньщине даже завалящего Тадж Махала до сих пор не нашли. :)
 И второе, всегда-ли наличие гигантских сооружений соответствует уровню развития общества?

У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)


 Вот собственно чего я и ждал, и к чему был затеян, этот вроде-бы бессмысленный разговор, какими попугаями мерить уровень цивилизации и что в это понятие вкладывать вообще. Понятно что даже мы собравшиеся на этом форуме не придём к какому либо общему знаменателю. Но хотя-бы перейдём от перечисления некоторых исторических фактов и археологических находок, в интуитивную область или в область фантазий если угодно. :)
 Поскольку форум, отчасти религиозный и философский. То сначала рассматриваем прикладное значение находки/сооружения а потом сакральное.
 Так вот, непонятно что вкладывается в значение слова  молодая цивилизация. Например лет сорок назад, на селе было полно простой самодельной деревянной мебели, пекли хлеб изготавливали одежду и обувь из овечьей шерсти. Вроде бы примитивно. Но в то-же время одна из бабок лечила опоясывающий лишай, причём именно хронические формы. А обычный стригуший, так это вообще семечки. Хотя возбудители и симптомы этих заболеваний абсолютно разные. Другая лечила ангину, да так что те кто побывал у неё не испытывают боли в горле до сей поры. Хотя ели простую еду, гигантских сооружений не возводили.Блох то-же не ковали. Зато могли срубить дом из соседнего леса с минимальным использованием гвоздей и скоб. Про замки на дверях я писал выше.  :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
Не знаю, первым вроде Джосер решил. А все остальные - подражали ему.

Неправда. Они были защитными сооружениями.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Тута, брат Урбанович, иная фигня. Азия может быть сколь угодно динамична, а цивилизации существующие относительно изолированно могут просуществовать сколь угодно долго, как те же майя и их внутренняя жизнь может быть весьма динамична. Но длительность существования никоем образом не указывает на расцвет. Китай скушали монголы, Индию тюрки.

Небольшая интенсивность контактов с Европой не равняется изолированности :) И потом, кто кого скушал? Так можно говорить, что Россию скушали немцы, потому что страной долго правила немецкая династия.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Про Египет я знаю достаточно.
Это заметно  :ah:  :ag:

Цитировать
И в пирамидах вижу пирамидомерство фараонов - у кого больше.
А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

Цитировать
Для народа же это не несло ничего. В отличие от Великой китайской стены или Змиевых валов.
...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Вот, брат Шацкий, я для того и занудствую, чтобы можно было внятно поговорить о том, как жили славяне, чему молились и что умели. Умели-то они многое, - и с принятием христианства мы наблюдаем упадок культуры, а отнюдь не подъём. Причём это вполне доказуемо.
  Дык, я вон чуть выше написал, к чему я устроил выбор мерила, для обсуждения уровня цивилизации. :)
Скажу более, я даже помянул два таких с виду простых слова одно затёртоё и обыденное от частого применения по делу и без оного, это Правда а второе старорежимное это кривда. Тут мне припомнилась буддийская притча о наличии Бога Творца, а вернее то что ответил на это Будда. Одному он сказал что Бог есть, другому что нет, а вопрос третьего он оставил без ответа. Если следовать современной логике то он по крайней мере один раз сказал неправду.
 Но парадокс заключается в том что Правда лежит несколько глубже. И проистекает из основного принципа буддизма, это избавить человека от страданий.
И цели своей Будда добился.Ведь Будда не может говорить не Правду по определению. :) Ну вот, теперь ещё одно слово Счастье, Арсеньич, как сие не парадоксально но счастье, это обретение целостности то бишь достаточности.
А отнюдь не покупка айфона 5с. А это возможно только после того как человек умерит свои аппетиты. Причём я не только про еду говорю.
     Позади нас находится непонятая, забытая история, и никакими словесами о всеобщем счастье её непонятость не выправишь. Мы не знаем, кто был счастливее, а кто несчастнее, - и говорить об этом бессмысленно; но мы можем говорить об определённых данностях материальной культуры и о фрагментальных свидетельствах культуры духовной. Да, вот так нудно.
Вот и я говорю, что бережнее надо к своим корням относится. :)
 Ведь одна из проблем нашего неведения состоит ещё вот в чём: Начнём с обозримой истории. С князя Владимира, хотя история началась несколько раньше со Святослава, который задрал подол девки в сенях, и в результате половой распущенности молодого князя и народился князь Владимир.
 Здесь нас интересует период христианизации Руси, а вернее то что последовало позже. Понятно что носители языческого знания уничтожались, А поскольку группа обладающая сакральными знаниями была небольшой, а главное была сложная система передачи знаний и угрозу представляли волхвы посвящённые высшим богам то есть уничтожали не просто носителей знания а уничтожали Вещих. Знание без способностей довольно скоро превращается в миф. Но дело даже не в этом, тут происходит конфликт поколений, конфликт интеллектуальный опыт старших поколений превращается в бабкины сказки, тем паче заморские учителя пропагандируют другое. Далее когда вроде всё устаканилось и христианство прижилось на Руси,появляется патриарх Никон на пару с царём Алексеем и начинается новая реформа которая приводит к катастрофическим последствиям. Ведь не Правде сопротивляются самые сильные, слабые подобны флюгеру ну и есть ещё категория которым по-фигу как показывает практика самая многочисленная. Опять конфликт отцов и детей.
 Далее Петр1 с бритьём бород и дальнейшим ломаньем жизненного уклада. Потом революция и снова конфликт по всем направлениям, не успели опомниться перестройка. Но этот период многие испытали на своей шкуре. И конфликт отцов и детей могли лицезреть во всей красе.
 И сейчас идут ожесточённые споры о роли Сталина в истории, хотя то что больше всего обсуждается просто как три рубля.

 
Это НЕ поможет нам понять, как правильнее разговаривать с Лесом; но это поможет знать, чем владели наши предки, и что было утрачено не просто как часть культуры, но как понимание.
Ну для того что-бы научиться общаться с Лесом надобно от него жить неподалёку это первое. Второе надобно иметь интерес не только в плане сбора даров, а самое главное Уважение, и чёткое понятие что Хозяин это не официант в ресторане и не всякому человеку рад, а иногда сильно наоборот.
 А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной. И ещё один момент нужен либо дар либо способность.
 
Вот для этого и нужно обращаться к скучным, не-лирическим вещам. Без них мы будем вариться в собственных глюках.
Сплошной "Вишнёвый сад", тудыть його в качель.
 :af:

 А я сказки люблю: Сел Иван царевич на серого волка верхом а волк и поскакал........ :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

принципа буддизма, это избавить человека от страданий.

Точна! Нет человека - нет проблем.  >:(
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?

Думаю, владеющий заговором против этой, и родственной нечисти будет очень востребован  :)
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?

Думаю, владеющий заговором против этой, и родственной нечисти будет очень востребован  :)
  "Заплати налоги и спи спокойно"!!! :amen: :ag:
  Это действие отгоняет эту нечистую силу на раз.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

В Абидосе обнаружены образцы письменности, имеющие возраст около шести тысяч лет.

 :bj:   http://antropogenez.ru/article/473/
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

  "Заплати налоги и спи спокойно"!!! :amen: :ag:
  Это действие отгоняет эту нечистую силу на раз.

Если бы. К тому же, есть еще много всяких упырей, типа прокуратуры. Определенно, нужны специализированные колдуны.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
решил в Чину драпать, да?  :bm: если надо, такое местечко есть, но там только по изрядной нужде лучше тусовать, ибо Задница.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
решил в Чину драпать, да?  :bm: если надо, такое местечко есть, но там только по изрядной нужде лучше тусовать, ибо Задница.
  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
супротив течению-то?  :af: не, по горам и пустыньке.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
супротив течению-то?  :af: не, по горам и пустыньке.
  Фу пронесло... :bo: Ну тогда нормально. В следующий раз пойдешь, возьми меня, я могу рюкзак нести.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
решил в Чину драпать, да?  :bm: если надо, такое местечко есть, но там только по изрядной нужде лучше тусовать, ибо Задница.
  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
Наверно.  :ag:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

  "Заплати налоги и спи спокойно"!!! :amen: :ag:
  Это действие отгоняет эту нечистую силу на раз.

Если бы. К тому же, есть еще много всяких упырей, типа прокуратуры. Определенно, нужны специализированные колдуны.
Самые главные упыри - это банки.  >:( Даешь национализацию банков и кредитную амнистию всем трудящимся элементам!  :az: :az:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

Самые главные упыри - это банки.  >:( Даешь национализацию банков и кредитную амнистию всем трудящимся элементам!  :az: :az:

К этим достаточно просто не подходить :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Самые главные упыри - это банки.  >:( Даешь национализацию банков и кредитную амнистию всем трудящимся элементам!  :az: :az:

К этим достаточно просто не подходить :)
Дык я уже влипла. Акулы они, вот что я скажу.  :bm:  Кровопивцы безжалостные. 
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
супротив течению-то?  :af: не, по горам и пустыньке.
  Фу пронесло... :bo: Ну тогда нормально. В следующий раз пойдешь, возьми меня, я могу рюкзак нести.
А зачем нелегально в Китай? Там и так народу много. Лучше Северную Сибирь осваивать.  :boyan:

ЗЫ. Дэв, Вы даже меня рассмешили.  :ax: :az:
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?
С упырями...... А уж где их найдёшь в болоте или в налоговой дело пятое..... :)

Цитировать
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 15:18:57 от Шацкий »
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
супротив течению-то?  :af: не, по горам и пустыньке.
  Фу пронесло... :bo: Ну тогда нормально. В следующий раз пойдешь, возьми меня, я могу рюкзак нести.
А зачем нелегально в Китай? Там и так народу много. Лучше Северную Сибирь осваивать.  :boyan:

ЗЫ. Дэв, Вы даже меня рассмешили.  :ax: :az:
  Айда с нами! Будете всю дорогу веселиться. Мы пойдем самыми экстремальными путями, чтоб смешнее было. :az:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
супротив течению-то?  :af: не, по горам и пустыньке.
  Фу пронесло... :bo: Ну тогда нормально. В следующий раз пойдешь, возьми меня, я могу рюкзак нести.
А зачем нелегально в Китай? Там и так народу много. Лучше Северную Сибирь осваивать.  :boyan:

ЗЫ. Дэв, Вы даже меня рассмешили.  :ax: :az:
  Айда с нами! Будете всю дорогу веселиться. Мы пойдем самыми экстремальными путями, чтоб смешнее было. :az:

  Экстремальными опоздали, потоп закончился.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

  Айда с нами! Будете всю дорогу веселиться. Мы пойдем самыми экстремальными путями, чтоб смешнее было. :az:
Спасибо за приглашение, но  я не хочу в Китай, там слишком много народу. Еще больше чем в Москве.  :bm:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

  В подводном костюме через канализационный(говно-радио-хим) слив в реке Амур? :ai:
супротив течению-то?  :af: не, по горам и пустыньке.
  Фу пронесло... :bo: Ну тогда нормально. В следующий раз пойдешь, возьми меня, я могу рюкзак нести.
А зачем нелегально в Китай? Там и так народу много. Лучше Северную Сибирь осваивать.  :boyan:

ЗЫ. Дэв, Вы даже меня рассмешили.  :ax: :az:
  Айда с нами! Будете всю дорогу веселиться. Мы пойдем самыми экстремальными путями, чтоб смешнее было. :az:

  Экстремальными опоздали, потоп закончился.
  Жаль. А то можно было вынырнуть в китайском подтопленном городе посреди проезжей части.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?
С упырями...... А уж где их найдёшь в болоте или в налоговой дело пятое..... :)

Цитировать
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
http://www.lavtor.ru/work/pantera1972-1/2733.html  :ag:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн

  Айда с нами! Будете всю дорогу веселиться. Мы пойдем самыми экстремальными путями, чтоб смешнее было. :az:
Спасибо за приглашение, но  я не хочу в Китай, там слишком много народу. Еще больше чем в Москве.  :bm:

А вы в северный ака Внутренняя Монголия, там народу мало, степи, кочевники...романтика  :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

  Айда с нами! Будете всю дорогу веселиться. Мы пойдем самыми экстремальными путями, чтоб смешнее было. :az:
Спасибо за приглашение, но  я не хочу в Китай, там слишком много народу. Еще больше чем в Москве.  :bm:

А вы в северный ака Внутренняя Монголия, там народу мало, степи, кочевники...романтика  :)
Ой, тогда я согласная.  :meditating: 
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

  Интересно, а можно ли незаметно перейти границу Китая пешком? Раньше на стеновых башнях часовые с дымовыми кострами стояли. А сейчас вроде как прогресс технологий, но явных врагов нет.
Если где-нибудь в Монголии, Казахстане или горных местах на юго-западе - думаю, без проблем.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Шушеры - это хорошо сказано. :ag:

Айпад - собака  :ag: Если писать текст и не обращать внимание на автозамену, то весьма прикольно получается  :bm:

Цитировать
Впрочем, по последним данным, шушеры создали свою цивилизацию таки попозже египтян.
...
Однако хронология - это одно, а последовательность - это совершенно иное. Никакой последовательности здесь установить невозможно, потому как Шумер и Египет - это две совершенно разные культуры, и каким образом можно говорить о смещении на Север, я, право же, не знаю. Хто смещался-то, Йошк? :ag:

Что касается Греции и Рима, то тут совсем чудно о смещении на север рассуждать,  :ah: - поэтому и не будем. Хотя и здесь тоже никто не сместился. Римляне накрутили хвоста грекам, греки внедрили свою культуру в римскую среду (насколько это было возможно). То ись примерно та же схема, что и с Шумером, которому накрутили хвоста аккадцы (Вавилония), - однако именно аккадцы оказались под влиянием шумерской культуры, а не наоборот.

Что до германцев, то они двигались с востока на запад, и метелили всё, что им попадалось.  :ag: Опять же: где искомое "с юга на север"? Неясно. :ag:
Считать же германо-скандинавскую культуру более старой, чем культура славянская, - это немножко смело. :russian_ru:

Правильнее было бы написать Шумеры-Египет, Греция-Рим, германцы-галлы, скандинавы-славяне.
Абсолютно все равно кто раньше появился и откуда шел. Важно где происходил расцвет цивилизаций. И тут тенденция на мой взгляд очевидная. Движение происходило с юга на север.

Цитировать
Цитировать
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.
Уй, в Америке столько народу колобродило...

Вот ты на карту и посмотри. Более древние цивилизации - это месоамериканский ареал, а потом уже северо и южно.


[/quote]

Цитировать
Но ежели по делу, - то как-то не сильно теснили южных славян кочевые народы. Тут какбэ ещё кто кого теснил... :af:

Факт в том, что восточные славяне испытывали давление со стороны степного соседа, а потом подмяли его под себя.

Мой посыл был в том, что славянская цивилизация является более молодой, и эта молодость обусловлена климатически. Сильно потеплело на планете за последние 30-40 веков.
Соответственно и гигантские архитектурные сооружения у славян моложе. Что бы привести в пример  :russian_ru: Исаакий что-ли  :ag:

Впрочем климат - это не единственный из факторов. Помнится мой преподаватель по истории геологии связывал развитие цивилизаций с  разработкой полезных ископаемых - боюсь наврать, но вроде медь в Египте, олово в Греции, железо в Альпах, свинец в Англии, и т.д. Причем время разработки месторождений аккурат совпадает с переносом цивилизационного центра масс  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Тута, брат Урбанович, иная фигня. Азия может быть сколь угодно динамична, а цивилизации существующие относительно изолированно могут просуществовать сколь угодно долго, как те же майя и их внутренняя жизнь может быть весьма динамична. Но длительность существования никоем образом не указывает на расцвет. Китай скушали монголы, Индию тюрки.

Небольшая интенсивность контактов с Европой не равняется изолированности :) И потом, кто кого скушал? Так можно говорить, что Россию скушали немцы, потому что страной долго правила немецкая династия.

Было бы возможно, если бы немцы пришли сюда с оружием в руках. С оружием то они приходили, но в конечном счете огребали от более молодых этносов, славян да прибалтов. А вот от монголов Китай не отбился.
Не отбились и Египет, и Греция, и Рим, и Индия, и Британия. Все потерпели поражение под напором северных соседей. Кому-то удалось ассимилировать варваров, кому-то нет.
Потом, дело не в том, что сосед с севера, дело в том, что он приходит из более холодной климатической зоны. Например, шведы приходили на Новгородские земли, но в Водской пятине климат по-суровее будет.

Что же до изолированности Китая, то дело не в контактах с европейцами. Будучи географически более чем защищенным, Китай оказывается в естественной изоляции и это помогло ему выжить. Кроме того, Китай - это центр земли. Ему разве кто нужен? Чем закончились походы Чжэн Хэ?  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891


У меня есть простое и бредовое объяснение - Славянская цивилизация более молодая.  :)
Цивилизации появились в долинах рек. Постепенно климат становился жарче, активность смещалась на север. Шушеры- Египет - Греция - Рим- германцы- скандинавы - славяне.
ты как-нить карту гаплотипов-то глянь...

И что я там увижу? Движение этносов? Я не о нем. Я о движении цивилизационных центров.

Цитировать
В Америке сначала экваториальные майя, а затем уже южноамериканские инки.
с алтайской генетикой. шли через север. вот и на юг.

Дык цивилизации в Северной Америке тоже сравнительно молодые.

Цитировать
Южных славян теснили кочевые народы, но несмотря на это южные развивались быстрее северных. 
При этом у славян тоже есть гигантские памятники - Змиевы валы.
это есть и в Омской области.

Такого же размеры? Ссылочку дашь?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

И что я там увижу? Движение этносов? Я не о нем. Я о движении цивилизационных центров.
она о многом говорит. например, о том, кто центры создавал.

Цитировать
Дык цивилизации в Северной Америке тоже сравнительно молодые.
которые раскопали.

Цитировать
Такого же размеры? Ссылочку дашь?
не дам. была книжка, и у меня, когда сканили, последняя страница осталась в сканере. и потерялась.
этим явлением занималась Раджани (последовательница Бабаджи). с нее вся омская эпопея (Окунево), собственно, началась.
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


Соответственно и гигантские архитектурные сооружения у славян моложе. Что бы привести в пример  :russian_ru: Исаакий что-ли  :ag:



   Йошка

 А к стати очень хороший пример.
Сейчас поясню почему: Видишь-ли первым христианам Исакий был без надобности, ибо с ними ещё Христос был, и врят-ли бы он по достоинству оценил жертвы при постройке этого храма. Славянам для общения с богами храм не требовался, по крайней мере такой как исакий. Так что культовые сооружения отпадают. И вообще, я заметил одну интересную вещь, чем больше книг по религии и выше колокольни тем извращённее становится вера, по крайней мере у аврамитов.
 Но выше я писал о бабке которая заговаривала опоясывающий герпес, так вот когда есть люди обладающие таким даром, к чему строить фармацевтическую фабрику по производству противовирусных препаратов? Понимаешь я клоню к тому что они были им не нужны. Поэтому их и не было.
 Второй аспект, славяне воспринимали себя не как отдельную личность а как часть целого рода,народа Природы, пока ещё не удалось превзойти Природу, поэтому что из себя представляет египетская пирамида по отношению к Гималаям, прыщ да и только. :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Цитировать
А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной.
Это с какими? Налоговая?
С упырями...... А уж где их найдёшь в болоте или в налоговой дело пятое..... :)

Цитировать
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»
http://www.lavtor.ru/work/pantera1972-1/2733.html  :ag:

 Гусев. Пулемёт я Вам не дам..... :)
Вы же не умеете с ним обращаться.....
 Вон у буддистов есть Махакала который охраняет Учение, а у нас есть Хозяин, который присматривает за лесом.
А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Ну для того что-бы научиться общаться с Лесом надобно от него жить неподалёку это первое. Второе надобно иметь интерес не только в плане сбора даров, а самое главное Уважение, и чёткое понятие что Хозяин это не официант в ресторане и не всякому человеку рад, а иногда сильно наоборот.
 А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной. И ещё один момент нужен либо дар либо способность.
Да, все правильно. Именно это и удалось мне прочувствовать.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Гусев. Пулемёт я Вам не дам..... :)
Вы же не умеете с ним обращаться.....
 Вон у буддистов есть Махакала который охраняет Учение, а у нас есть Хозяин, который присматривает за лесом.
А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
у меня и портрета то нет.. :ak:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
Чего это  Вам наши Махатмы не нравятся, товарищ Шацкий?  :russian_ru:   :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Гусев. Пулемёт я Вам не дам..... :)
Вы же не умеете с ним обращаться.....
 Вон у буддистов есть Махакала который охраняет Учение, а у нас есть Хозяин, который присматривает за лесом.
А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
у меня и портрета то нет.. :ak:
Надо приобресть.  ;) :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Ой зафлудила я тему.  ::) Петьки-то нет, он меня всегда призывает к порядку.   :(  Простите, товарищи дорогие.  :az:
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


Мой посыл был в том, что славянская цивилизация является более молодой, и эта молодость обусловлена климатически. Сильно потеплело на планете за последние 30-40 веков.


 Меня всегда в этой теории, смущало наличие чукчей,эвенков и других народностей которые обретаются на крайнем севере не вписываются они в неё.
Я имею ввиду про климат.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Гусев. Пулемёт я Вам не дам..... :)
Вы же не умеете с ним обращаться.....
 Вон у буддистов есть Махакала который охраняет Учение, а у нас есть Хозяин, который присматривает за лесом.
А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
у меня и портрета то нет.. :ak:
Какого именно Махакалы Лешего али Маркса...... :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Меня всегда в этой теории, смущало наличие чукчей,эвенков и других народностей которые обретаются на крайнем севере не вписываются они в неё.
Я имею ввиду про климат.
Кстати, в свое время чукчей боялась вся северная Сибирь.

Замечание - цивилизация - земледельческий продукт. Может попробовать от этого отталкиваться?
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
Чего это  Вам наши Махатмы не нравятся, товарищ Шацкий?  :russian_ru:   :)
Матильда, а чаво так официяльно? И где я написал что мне ваши драхмапалы не нравятся?
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
Чего это  Вам наши Махатмы не нравятся, товарищ Шацкий?  :russian_ru:   :)
Матильда, а чаво так официяльно? И где я написал что мне ваши драхмапалы не нравятся?
:) Значит, я Вас не так поняла.  :)
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Ну для того что-бы научиться общаться с Лесом надобно от него жить неподалёку это первое. Второе надобно иметь интерес не только в плане сбора даров, а самое главное Уважение, и чёткое понятие что Хозяин это не официант в ресторане и не всякому человеку рад, а иногда сильно наоборот.
 А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной. И ещё один момент нужен либо дар либо способность.
Да, все правильно. Именно это и удалось мне прочувствовать.
  У меня славянско-языческая сущность проявлена на генетическом уровне.
В пожилом детстве  :ag: , когда гостил в деревне, за забором участка начинался дремучий лес с высокими соснами. Поздно вечером бывало выйдешь за ограду, чуть пройдешь по дороге к лесу и душа начинает в пятки опускаться от ужаса и трепета перед могучими древними силами леса в темное время суток. И ноги дальше не идут. :bk:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Меня всегда в этой теории, смущало наличие чукчей,эвенков и других народностей которые обретаются на крайнем севере не вписываются они в неё.
Я имею ввиду про климат.
Кстати, в свое время чукчей боялась вся северная Сибирь.

Замечание - цивилизация - земледельческий продукт. Может попробовать от этого отталкиваться?

 Так, быстро признаёмся у кого есть огород.... это будут цивилизованные люди. Остальные, эх даже варваров не хочется обижать и так понятно. :)
К стати у меня есть сад и огород. В бонусы записываем наличие лопат мотоблока трактора и соседа тракториста.. :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

А у Вас тока портрет Маркса-Энгельса.....А это малость другие персонажи, хотя дел наворотили поболе самой последней сущности из самого гнилого болота.
Чего это  Вам наши Махатмы не нравятся, товарищ Шацкий?  :russian_ru:   :)
Матильда, а чаво так официяльно? И где я написал что мне ваши драхмапалы не нравятся?
:) Значит, я Вас не так поняла.  :)
Наоборот, он занял почётное место одесную от нашего Лешего. А портрет Маркса на растопку.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

30-40 веков.

Вот ить прыщик, мнящий себя фурункулом...  :russian_ru:
Чо, 3-4 тыщи звучит не так солидно на фоне моей ссылочки?  :au:
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 19:13:36 от Kobelino »
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Какого именно Махакалы Лешего али Маркса...... :)
Ни того, ни другого. Да и Маркс к атеизму отношение посредственное имеет. Не верите - спросите у Леса, он подтвердит. :)
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Какого именно Махакалы Лешего али Маркса...... :)
Ни того, ни другого. Да и Маркс к атеизму отношение посредственное имеет. Не верите - спросите у Леса, он подтвердит. :)

 Не ну на ранних собраниях атеистических обществ в России ево лик располагался на почётном месте..

А в нашем лесу таких сущностей не водилось, ибо это явление урбанизации....
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Записан

IvanArseniev

  • Гость

А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
Не знаю, первым вроде Джосер решил. А все остальные - подражали ему.
Первым был не Джосер. Первые из сохранившихся пирамид - это пирмаиды Хабы и Сехемхета. Но суть не в этом.
Я спросил, почему фараоны мерялись (как Вы выразились) именно пирамидами?

Цитировать
Неправда. Они были защитными сооружениями.
История кажет, что Китайская стена угробила гораздо больше народу, чем защитила. Против серьёзного противника Стена была бессильна. Я молчу о том, что границы вообще - штука непостоянная, и потому возводить монументальные сооружения навроде Китайской стены - какбэ ни к чему. Ну, ежели рассуждать с позиций утилитарности.
Однако древние цивилизации стремлением к простой утилитарости не отличались.

Замечание - цивилизация - земледельческий продукт. Может попробовать от этого отталкиваться?
Не обязательно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2013, 02:11:04 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Вот, брат Шацкий, я для того и занудствую, чтобы можно было внятно поговорить о том, как жили славяне, чему молились и что умели. Умели-то они многое, - и с принятием христианства мы наблюдаем упадок культуры, а отнюдь не подъём. Причём это вполне доказуемо.
  Дык, я вон чуть выше написал, к чему я устроил выбор мерила, для обсуждения уровня цивилизации. :)
Проблема в том, что внятного мерила в этой теме пока что не нашли.

Цитировать
Скажу более, я даже помянул два таких с виду простых слова одно затёртоё и обыденное от частого применения по делу и без оного, это Правда а второе старорежимное это кривда.
Вот ты молодца, брат Шацкий. Правда\Кривда НЕ могут быть криитериями, поскольку сами нуждаются в определении. Нельзя использовать в качестве критерия нечто, подходящее под категорию неизвестных.

Ну это примерно как если мы скажем, что возьмём за критиерий божественность или истинность. -
Согласись, что сперва придётся определиться с тем, что такое истинность и божественность, потом придумать специальный истинометр и богомер, - и уж после этого приступать к оценке.
Вот, то же о Правде\Кривде.

Цитировать
Но парадокс заключается в том что Правда лежит несколько глубже. И проистекает из основного принципа буддизма, это избавить человека от страданий.
Правда (Предопределение, Закон, Первоначало, Ме, Сияние, - назови хоть горшком) - это не избавление от страданий. Если бы Правда заключалась только в этом, то нафиг бы оно нужно. Ты ж не забывай, буддизм - штука прикладная и очень субъективная, и буддийская фишка избавления от страданий никоим образом не отменяет онтологической ценности Правды.
А она, брат Шацкий, по ту сторону наших страданий и представлений.

Цитировать
Счастье, Арсеньич, как сие не парадоксально но счастье, это обретение целостности то бишь достаточности.
А отнюдь не покупка айфона 5с. А это возможно только после того как человек умерит свои аппетиты. Причём я не только про еду говорю.
Ну ты Америку открыл. :ah:
Однако умеренность аппетитов сама по себе тоже отношения к Правде не имеет. Хотя и является необхоодимым условием.

Я молчу о том, что всё вышесказанное не имеет отношения к заявленной теме. :ag:

Цитировать
     Позади нас находится непонятая, забытая история, и никакими словесами о всеобщем счастье её непонятость не выправишь. Мы не знаем, кто был счастливее, а кто несчастнее, - и говорить об этом бессмысленно; но мы можем говорить об определённых данностях материальной культуры и о фрагментальных свидетельствах культуры духовной. Да, вот так нудно.
Вот и я говорю, что бережнее надо к своим корням относится. :)
 Ведь одна из проблем нашего неведения состоит ещё вот в чём: Начнём с обозримой истории. С князя Владимира, хотя история началась несколько раньше со Святослава, который задрал подол девки в сенях, и в результате половой распущенности молодого князя и народился князь Владимир.
 Здесь нас интересует период христианизации Руси, а вернее то что последовало позже. Понятно что носители языческого знания уничтожались, А поскольку группа обладающая сакральными знаниями была небольшой, а главное была сложная система передачи знаний и угрозу представляли волхвы посвящённые высшим богам то есть уничтожали не просто носителей знания а уничтожали Вещих. Знание без способностей довольно скоро превращается в миф. Но дело даже не в этом, тут происходит конфликт поколений, конфликт интеллектуальный опыт старших поколений превращается в бабкины сказки, тем паче заморские учителя пропагандируют другое. Далее когда вроде всё устаканилось и христианство прижилось на Руси,появляется патриарх Никон на пару с царём Алексеем и начинается новая реформа которая приводит к катастрофическим последствиям. Ведь не Правде сопротивляются самые сильные, слабые подобны флюгеру ну и есть ещё категория которым по-фигу как показывает практика самая многочисленная. Опять конфликт отцов и детей.
 Далее Петр1 с бритьём бород и дальнейшим ломаньем жизненного уклада. Потом революция и снова конфликт по всем направлениям, не успели опомниться перестройка. Но этот период многие испытали на своей шкуре. И конфликт отцов и детей могли лицезреть во всей красе.
 И сейчас идут ожесточённые споры о роли Сталина в истории, хотя то что больше всего обсуждается просто как три рубля.
А вот это уже - гораздо ближе к вопросу.
Вот, давай разбиратсо, - а не общие понятия метать, тем более, что по отношению к Правде мы с нашим нонешним мировоззрением являемся такими уродливыми мутантами, что и сказать противно. А стало быть, не нам и пытаться применять мерила Правды по отношению к собственным предкам или к другим цивилизациям.

Цитировать
Это НЕ поможет нам понять, как правильнее разговаривать с Лесом; но это поможет знать, чем владели наши предки, и что было утрачено не просто как часть культуры, но как понимание.
Ну для того что-бы научиться общаться с Лесом надобно от него жить неподалёку это первое. Второе надобно иметь интерес не только в плане сбора даров, а самое главное Уважение, и чёткое понятие что Хозяин это не официант в ресторане и не всякому человеку рад, а иногда сильно наоборот.
 А с некоторыми сущностями лучше вообще не общаться и места где они обретаются обходить стороной. И ещё один момент нужен либо дар либо способность.
А я бы сказал, что тут как с животными - нужна искренность. Она либо есть, либо нет. Если есть, то Лес тебя поймёт. А ежели нет, то только с людьми разговаривать и получится, - а все прочие звери-духи-Боги нафиг пошлют. Точнее, попросту не услышат.

Цитировать
Вот для этого и нужно обращаться к скучным, не-лирическим вещам. Без них мы будем вариться в собственных глюках.
Сплошной "Вишнёвый сад", тудыть його в качель.
 :af:

 А я сказки люблю: Сел Иван царевич на серого волка верхом а волк и поскакал........ :)
А я те о чём? Седлать волка надо, а не "Вишнёвый сад" устраивать. Если сейчас волка не заседлать, то и волки сдохнут, и Тридевятое царство захлопнется, - и вишнёвый сад, что характерно, тоже не спасётся.

« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2013, 04:42:58 от Иван Арсеньев »
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Я спросил, почему фараоны мерялись (как Вы выразились) именно пирамидами?

История кажет, что Китайская стена угробила гораздо больше народу, чем защитила. Против серьёзного противника Стена была бессильна. Я молчу о том, что границы вообще - штука непостоянная, и потому возводить монументальные сооружения навроде Китайской стены - какбэ ни к чему. Ну, ежели рассуждать с позиций утилитарности.
Однако древние цивилизации стремлением к простой утилитарости не отличались.

Не обязательно.
1) А фиг его знает. Египтяне отличались любовью к гигантским сооружениям.

2) Она Китай вполне успешно защищала от мелких кочевых племен. Монголы ее прорвали, но это уже другая история.

3) Приведите пример неземледельческой цивилизации, от которой остались строения.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

IvanArseniev

  • Гость

Я спросил, почему фараоны мерялись (как Вы выразились) именно пирамидами?

История кажет, что Китайская стена угробила гораздо больше народу, чем защитила. Против серьёзного противника Стена была бессильна. Я молчу о том, что границы вообще - штука непостоянная, и потому возводить монументальные сооружения навроде Китайской стены - какбэ ни к чему. Ну, ежели рассуждать с позиций утилитарности.
Однако древние цивилизации стремлением к простой утилитарости не отличались.

Не обязательно.
1) А фиг его знает. Египтяне отличались любовью к гигантским сооружениям.
Ну вот раз "фиг его знает", - то зачем Вы берётесь утверждать определённо?

Цитировать
2) Она Китай вполне успешно защищала от мелких кочевых племен. Монголы ее прорвали, но это уже другая история.
От мелких кочевых племён Китай в состоянии были бы защитить и более скромные сооружения, строительство которых повлекло бы чуть меньше жертв и растрат.
     Заметьте: я сейчас не ругаю Стену, - я просто утверждаю, что её создание бесконечно далеко от установок утилитарности. :)

Цитировать
3) Приведите пример неземледельческой цивилизации, от которой остались строения.
А на кой чёрт цивилизация непременно должна оставлять строения? Общих критиериев здесь кот наплакал: ни строрения, ни письменность не канают.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
Не знаю, первым вроде Джосер решил. А все остальные - подражали ему.
Первым был не Джосер. Первые из сохранившихся пирамид - это пирмаиды Хабы и Сехемхета. Но суть не в этом.
  Слышал, что в песке Египта находили части пирамид. которые на 8 тыс лет раньше чем Хабы.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Ну вот раз "фиг его знает", - то зачем Вы берётесь утверждать определённо?

От мелких кочевых племён Китай в состоянии были бы защитить и более скромные сооружения, строительство которых повлекло бы чуть меньше жертв и растрат.
     Заметьте: я сейчас не ругаю Стену, - я просто утверждаю, что её создание бесконечно далеко от установок утилитарности. :)

А на кой чёрт цивилизация непременно должна оставлять строения? Общих критиериев здесь кот наплакал: ни строрения, ни письменность не канают.
1) Смысл строительства таких больших пирамид не ясен ни с практической, ни с сакральной точкой зрения. Получается, что его причиной было соперничество с предшественниками.

2) Тем не менее, от Стены - толку намного больше, нежели от пирамид. Стена также могла показывать кочевникам могущество Китая.

3) Мы в теме обсуждаем материальные свидетельства. А они могли остаться лишь от земледельцев.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

IvanArseniev

  • Гость

А почему они именно пирамидами меряться решили, - не поясните? :bm:

...которые для народа несли не больше, чем пирамиды.
Не знаю, первым вроде Джосер решил. А все остальные - подражали ему.
Первым был не Джосер. Первые из сохранившихся пирамид - это пирмаиды Хабы и Сехемхета. Но суть не в этом.
  Слышал, что в песке Египта находили части пирамид. которые на 8 тыс лет раньше чем Хабы.
А я, заметь, сказал про сохранившиеся пирамиды. Остатки, которые находят, могли с равным успехом принадлежать не пирамидам, а мастабам или вообще каким-либо иным сооружениям. Но если эти сооружения напоминают пирамиды, - то они вряд ли на восемь тысяч лет старше древнейших из сохранившихся пирамид.
 :)
То, что там на восемь тысяч лет старше - это совсем иные типы культуры.

Ну вот раз "фиг его знает", - то зачем Вы берётесь утверждать определённо?

От мелких кочевых племён Китай в состоянии были бы защитить и более скромные сооружения, строительство которых повлекло бы чуть меньше жертв и растрат.
     Заметьте: я сейчас не ругаю Стену, - я просто утверждаю, что её создание бесконечно далеко от установок утилитарности. :)

А на кой чёрт цивилизация непременно должна оставлять строения? Общих критиериев здесь кот наплакал: ни строрения, ни письменность не канают.
1) Смысл строительства таких больших пирамид не ясен ни с практической, ни с сакральной точкой зрения. Получается, что его причиной было соперничество с предшественниками.
Про "сакральную точку зрения" египтян - поподробнее, пожалуйста. :ag:

Цитировать
2) Тем не менее, от Стены - толку намного больше, нежели от пирамид. Стена также могла показывать кочевникам могущество Китая.
Или демонстрация могущества Императора, построившего стену.
При этом замечу, что для полноты понимания здесь надо вспомнить, что такое Император и что такое Китай с точки зрения господствовавшей мифологемы.

Цитировать
3) Мы в теме обсуждаем материальные свидетельства. А они могли остаться лишь от земледельцев.
Да ладно?  :boyan: Материальные свидетельства - это не только здания. Во-первых.
А во-вторых, если мне не изменяет память, то в этой теме именно я настаивал на рассмотрении материальных свидетельств, - а мне тута отвечали, що не в серебре счастье.
Нет? :ah: :ag:
« Последнее редактирование: Сентябрь 29, 2013, 14:11:55 от Иван Арсеньев »
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Про "сакральную точку зрения" египтян - поподробнее, пожалуйста. :ag:
Собственно, строительство гробниц имело сакральный подтекст - сохранит тело фараона для загробной жизни. Но с этой стороны необъяснимо, почему каждый стремился построит пирамиду круче, чем у предшественника.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

от Стены - толку намного больше, нежели от пирамид.

Схренали? В пирамидках можно бритвенные лезвия затачивать...   :russian_ru:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие

Схренали? В пирамидках можно бритвенные лезвия затачивать...   :russian_ru:
Торсионными полями? >:(
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

Торсионными полями? >:(

Ну... Рессорная телега тож быстрее бежит.  :af:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

IvanArseniev

  • Гость

Про "сакральную точку зрения" египтян - поподробнее, пожалуйста. :ag:
Собственно, строительство гробниц имело сакральный подтекст - сохранит тело фараона для загробной жизни.
:ag: Я почему-то так и предполагал, что Вы это скажете. И не потому, что я прозорлив, - а потому что нелюбознательность имеет свойство проявляться очень предсказуемо.

Во-первых, г-н Волков, представления египятн о посмертии очень отличаются от "загробной жизни" в нонешнем понимании. Египет в этом смысле, можно сказать, уникален. Если у большинства народов погребальный обряд состоит в первой части из прощания, а во второй - в чётком определении границ между миром живых и миром мёртвых, - то египетский погребальный ритуал направлен на стирание означенной границы. То есть предполагается, что Ка ("двойники") ушедших могут возвращаться в мир живых тогда, когда захотят. Именно для этого нужно сохранение тела, имени и памяти; для этого же предусматривается ритуальное преображение определённых функций.
     В строгом смысле, умершие для египтян - это не ушедшие на "ту сторону". В сметри человек обретает полноту "обеих сторон", недоступную живым.
     Таким образом, место погребения является не местом поминовения усопшего, а точкой, которая соединяет миры для умершего. Это его вход в мир живых.

Во-вторых, фараон Древнего Египта - это, знаете ли, не дядечка на троне. Это воплощение Божества: при жизни - Гор, после смерти - Осирис; одновременно с этим фараон считается также сыновним воплощением Ра. Причём заметьте: это не символика, это реальная вера. И если после смерти обычный умерший отождествляется Озирисом лишь в ситуативно-ритуальном смысле (смерть и воскресение), то связь фараона с Богами носит совершенно иной характер.
     Почитание фараона - это почитание Божества. И здесь интересно, что сам фараон в своей человеческой ипостаси почитает себя в ипостаси божественной. Аналогичная фишка присутствует в мистических практиках многих народов: когда человек использует метод самоотождествления с кем-либо, он делает приношения не только персонажу, - но и себе в качестве означенного персонажа.
     Поэтому если фараон строит себе замечательную гробницу, - это такое же проявление благочестия, как и строительство храмов. Тем более, что в данном случае гробница является точкой перехода для двойников Божества.
     
Дык это я ещё не затрагиваю такой интересный аспект египетской религиозности, как время повторения рождений.

А вот если бы пирамиды выполняли только функции гробниц (как Вы полагать изволите), - то было бы очень сложно объяснить, почему один и тот же фараон строил порою по нескольку пирамид в разных местах.  :ag: Фараон - он, конечно, Бог, это однозначно. Но оставить после себя несколько трупов проблематично даже фараону.

И, наконец, в-третьих, в Египте существовала устойчивая легенда относительно причин создания гигантских пирамид. "Устойчивая" - это значит, имевшая общепризнанный характер. Согласно легенде, Хуфу было предсказание от Маат, что Египет ожидают очень трудные времена, и продлятся они на время правления трёх фараонов, начиная с Хуфу. Характер же бед предопределён не был. Тогда Хуфу решил заменить непредсказуемые трудности на трудности контролируемые, - и затеял строительство пирамиды, которое по факту преобразило реальную жизнь Египта, подчинив её себе. Хафра и Менкаура продолжили стратегию Хуфу. Однако Менкаура - по легенде, наиболее милосердный из трёх фараонов, - не хотел выматывать народ, уже и без того качественно вымотанный. Поэтому он построил небольшую пирамиду, зато придумал фокус со временем, позволивший сократить период бед. Правда, этим он сократил и собственную жизнь.
      Безусловно, легенда - это лишь легенда; однако её устойчивость интересна.

Сноска мелким шрифтом: Хуфу, Хафра и Менкаура - это те самые фараоны, чьи имена на варварском наречии звучат как Хеопс, Хефрен и Микерин.


Цитировать
Но с этой стороны необъяснимо, почему каждый стремился построит пирамиду круче, чем у предшественника.
А вот это действительно необъяснимо, - поскольку является порождением Вашей фантазии, г-н Волков. :ag:

Никто не стремился "построить пирамиду круче, чем у предшественника". Если говорить о Великих пирамидах, то самой высокой из них является первая, - то есть пирамида Хуфу. Пирамиды Хафры и Менкауры последовательно уменьшаются в размерах, причёмl даже пирамида Менкауры выглядит достаточно скромно, - не говоря уж о пирамидах, построенных в более позднее время.

« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2013, 13:33:04 от Иван Арсеньев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Замечание - цивилизация - земледельческий продукт. Может попробовать от этого отталкиваться?
аха... а унорвежцев - рыбоводческий...
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Проблема в том, что внятного мерила в этой теме пока что не нашли.
Проблема в том, что в этой категории, мерило которое устроило большую часть здесь присутствующих нет.
Вот ты молодца, брат Шацкий. Правда\Кривда НЕ могут быть криитериями, поскольку сами нуждаются в определении. Нельзя использовать в качестве критерия нечто, подходящее под категорию неизвестных.

Ну это примерно как если мы скажем, что возьмём за критиерий божественность или истинность. -
Согласись, что сперва придётся определиться с тем, что такое истинность и божественность, потом придумать специальный истинометр и богомер, - и уж после этого приступать к оценке.
Вот, то же о Правде\Кривде.
Самое смешное, что мы не найдём критериев, которые можно использовать в качестве непреложного правила. Будь-то производство чугуна и стали. на душу населения, или овса на одну лошадиную голову. Как впрочем и количество получивших диплом ВУЗа не говорит об интеллектуальном уровне общества.
Правда (Предопределение, Закон, Первоначало, Ме, Сияние, - назови хоть горшком) - это не избавление от страданий. Если бы Правда заключалась только в этом, то нафиг бы оно нужно. Ты ж не забывай, буддизм - штука прикладная и очень субъективная, и буддийская фишка избавления от страданий никоим образом не отменяет онтологической ценности Правды.
А она, брат Шацкий, по ту сторону наших страданий и представлений.
Э, я всё-же несколько более поверхностно данные понятия рассматривал, в контексте  поступков человека по отношению к остальным членам сообщества.
То есть жития по-Правде. Именно с этой точки зрения я рассматривал эту притчу. А рассматривать Правду в Изначальном смысле у меня и кишка тонка и ум не слишком долог.
Ну ты Америку открыл. :ah:
Однако умеренность аппетитов сама по себе тоже отношения к Правде не имеет. Хотя и является необхоодимым условием.

Я молчу о том, что всё вышесказанное не имеет отношения к заявленной теме. :ag:
Арсеньич. А я ещё много слов старорежимных знаю,значение которых помогает приблизится к "Сути Бытия", как любил говаривать один наш деревенский дед.  :)
А вот это уже - гораздо ближе к вопросу.
Вот, давай разбиратсо, - а не общие понятия метать, тем более, что по отношению к Правде мы с нашим нонешним мировоззрением являемся такими уродливыми мутантами, что и сказать противно. А стало быть, не нам и пытаться применять мерила Правды по отношению к собственным предкам или к другим цивилизациям.
По поводу уничтожения знания и традиции, тут всё довольно просто. В старину не догадались открыть симинарии и поставить подготовку волхвов на поток.
Как впрочем и знахарок колдунов и прлчих ведающих членов сообщества. Ты понимаешь почему, ведь кроме знаний ко всему прочему для овладения этими "профессиями " необходим Дар и призвание. Да и передача происходила непосредственно под полным руководством и контролем наставника. Ну шаманы тебе знакомы не понаслышке. Поэтому жрецы были очень не многочисленны и обособлены. Поэтому и уничтожить их было не столь сложно. Другая часть, назовём их условно знахарями, дожила до наших дней. Хотя гонениям на протяжении всего периода христианизации подвергалась очень суровым.
 Хотя в Европе, с этим было по суровее, бытует мнение что с ведьмами там вообще всех красивых баб истребили. :)
А я бы сказал, что тут как с животными - нужна искренность. Она либо есть, либо нет. Если есть, то Лес тебя поймёт. А ежели нет, то только с людьми разговаривать и получится, - а все прочие звери-духи-Боги нафиг пошлют. Точнее, попросту не услышат.
Арсеньич, тема это очень непростая,
здесь я даже определений подобрать не могу. А уж по поводу общения тут вообще засада, тут всё настолько тонко что определить с кем идёт общение с Хозяином или с собственными глюками фантазиями ох как трудно. Да и уровней общения ой как много. Честное слово я не готов свой опыт описывать на форуме. Скажу одно что благодаря этому опыту я и познакомился довольно глубоко с православием особенно старорежимным ну и как следствие с буддизмом. Но самое смешное что меня не очень интересует экстрасенсы, колдовство магия и прочее. Может потому что это мне знакомо с детства.
 Изучая религию я пытался понять природу всех этих феноменов, наивно полагая что источником всего является Бог. Я имею ввиду христианскую традицию, и что постижение учения приведёт меня к истокам. Но наверно это не мой путь. :) Мой лесом через болота по узкой тропке. :)

Вот для этого и нужно обращаться к скучным, не-лирическим вещам. Без них мы будем вариться в собственных глюках.
Сплошной "Вишнёвый сад", тудыть його в качель.
 :af:
И не говори, если даже такой вопрос как выборы мэра города превращается во всеобщий холивар....

 
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Во-вторых, фараон Древнего Египта - это, знаете ли, не дядечка на троне. Это воплощение Божества: при жизни - Гор, после смерти - Осирис; одновременно с этим фараон считается также сыновним воплощением Ра. Причём ззаметьте: это не символика, это реальная вера.

Дык сколько же двойников фараона-Осириса то было? Или это одна и таже личность, а ее человеческое воплощение было лишь оболочкой? Зачем тогда столько выходов плодить?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

 Ну вот ещё одна бесперспективная тема об обретении Истины. :)
Хотя кое какие полезные выводы можно сделать. Критерии цивилизации определяют победители, вот на данном историческом этапе, победила Византия. И слова патриарха Кирилла о славянах которые в глазах Византии выглядели варварами имеют право на существование. Ибо не было у них ни императора ни собора святой Софии. Правда время, штука суровая, и нет уже Византии и собор давно принадлежит сарацинам. Да и в России православие успешно продолжает исполнять пляску на граблях. Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии. И не важно славяне это или майя с ацтеками. Победители или их потомки обязательно найдут барельеф или рисунок из которого будет неопровержимо ясно, что завоёванные и ограбленные дикари были очень кровожадны и жестоки. Или не найдут ничего, а что найдут угодливо припишут норманнам. Хуже когда это делают потомки тех кто жил на этой земле, и кровью и потом которых эта земля обильно полита.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии.

Не обязательно. Есть и иные критерии. Например, то, что способно объединить большое число людей под единым флагом, и тогда завоеватель ассимилируется и растворяется в чужой цивилизации. Эти факторы - национальная идея, религия, возможно либерализм.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии.

Не обязательно. Есть и иные критерии. Например, то, что способно объединить большое число людей под единым флагом, и тогда завоеватель ассимилируется и растворяется в чужой цивилизации. Эти факторы - национальная идея, религия, возможно либерализм.
Какая разница, как произведена интервенция: В результате предательства в результате привнесения идеи которая захватывает умы некоторого количества социально активных членов общества либо на штыках. Всё едино группа которая пришла к власти будет переписывать историю.
 Не сам-же собой либерализм возник в России в 90 годах, в результате чего мы проиграли холодную войну. Хотя тут все три составляющие присутствовали.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

IvanArseniev

  • Гость

Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии.

Не обязательно. Есть и иные критерии. Например, то, что способно объединить большое число людей под единым флагом, и тогда завоеватель ассимилируется и растворяется в чужой цивилизации. Эти факторы - национальная идея, религия, возможно либерализм.
:facepalm: Кошмар какой в твоей голове творится, Йошко.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии.

Не обязательно. Есть и иные критерии. Например, то, что способно объединить большое число людей под единым флагом, и тогда завоеватель ассимилируется и растворяется в чужой цивилизации. Эти факторы - национальная идея, религия, возможно либерализм.
Какая разница, как произведена интервенция: В результате предательства в результате привнесения идеи которая захватывает умы некоторого количества социально активных членов общества либо на штыках. Всё едино группа которая пришла к власти будет переписывать историю.
 Не сам-же собой либерализм возник в России в 90 годах, в результате чего мы проиграли холодную войну. Хотя тут все три составляющие присутствовали.

Это другой вопрос. Если говорить о разнице - то разница есть. И в случае с Византией и в случае с США интервенция была возможна из-за того, что собственная идея перестала удовлетворять. Китай стоит, хотя влияние из вне присутствует не в меньшей степени.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость

Ну вот ещё одна бесперспективная тема об обретении Истины. :)
Это общее свойство тем об обретении истины, брат Шацкий  :beach:

Цитировать
Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии. И не важно славяне это или майя с ацтеками.
Военная сила способствует военным победам, и не более.
Критериев же развития общества может быть уйма, и у каждого общества они будут свои.
Поэтому если мы желаем говорить о каком-либо обществе или цивилизации, - мы должны выделить направляющие векторы развития именно рассматриваемой культуры, и от этого плясать. Всё прочее будет тем самым "навязыванием критериев", о котором ты написал выше.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии.

Не обязательно. Есть и иные критерии. Например, то, что способно объединить большое число людей под единым флагом, и тогда завоеватель ассимилируется и растворяется в чужой цивилизации. Эти факторы - национальная идея, религия, возможно либерализм.
:facepalm: Кошмар какой в твоей голове творится, Йошко.

 :bm: Какой именно?

Сила Рима была не только в силе его легионов. Сила Эрнана Кортеса не только в силе конкистадоров. Цивилизации стоят не только на штыках солдат. Будут солдаты умирать за народ - да, за Бога - да, за идею равенства и братства - вполне возможно.

P.S. Для тебя либерализм - что красная тряпочка? Дык народ под этой красной тряпочкой вполне себе не одну цивилизацию разрушить может и новую отстроить...
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2013, 13:52:22 от Йошка »
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость

Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии.

Не обязательно. Есть и иные критерии. Например, то, что способно объединить большое число людей под единым флагом, и тогда завоеватель ассимилируется и растворяется в чужой цивилизации. Эти факторы - национальная идея, религия, возможно либерализм.
:facepalm: Кошмар какой в твоей голове творится, Йошко.

 :bm: Какой именно?
Сплошной.

Цитировать
Сила Рима была не только в силе его легионов. Сила Эрнана Кортеса не только в силе конкистадоров. Цивилизации стоят не только на штыках солдат. Будут солдаты умирать за народ - да, за Бога - да, за идею равенства и братства - вполне возможно.
А это здесь при чём?
При чём здесь милый твоему сердцу либерализм или готовность каких-либо солдат умирать?
Мы о критериях развития цивилизации говорили, а не об идеологиях.  Критерии развития - это вообще другое, Йошк. Нечто бесконечно далёкое от твоего пафосного рассказа.
 :ag:
Но если уж продолжать твоё рассуждение, то замечу, что солдаты проигравшей стороны тоже обычно умирают за что-то.  Зачастую, как это ни печально, победа определяется именно штыками, а не героизмом. Австралийские аборигены ничего не могли противопоставить воинственности европейцев, - потому что аборигены не знали, что такое воинственность. Океанийцы и индейцы - знали, но проигрывали в вооружениях. Вот, собственно, и всё. Остальное - про готовность умирать и про то, что кого-то "перестали удовлетворять идеи", - обычный трёп.
      Впрочем, повторюсь, в текущей теме это вообще оффтоп.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2013, 16:19:46 от Иван Арсеньев »
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Это общее свойство тем об обретении истины, брат Шацкий  :beach:
Ну-да я в курсе, Истина удел будд и прочих просветлённых существ, люди способны порождать компромиссы.

 
Военная сила способствует военным победам, и не более.
Ага, только вот военной силы, самой по себе в природе не бывает. И наличие этой силы, проистекает из идей которые овладели обществом или от денег (читай экономики) Хотя раньше по честнее было, ибо есть идея садись на коня собирай дружину, и вперёд стяжать славу и богатство. И зачастую в первых рядах. То бишь был риск получить по кумполу как за идею так и за наживу. Ноне идеи и нажива у одних по башке получают другие.

Критериев же развития общества может быть уйма, и у каждого общества они будут свои.
Поэтому если мы желаем говорить о каком-либо обществе или цивилизации, - мы должны выделить направляющие векторы развития именно рассматриваемой культуры, и от этого плясать. Всё прочее будет тем самым "навязыванием критериев", о котором ты написал выше.
Дык я пишу об относительности точек зрения, кому что важнее. Это как монотеизм, в современном обществе бытует мнение что он лучше, вон даже кришнаиты напирают на то что они монотеисты. А спроси чем лучше, начнётся ахинея что они поклоняются творцу а остальные бесам. Хотя и тут всё запутанно, вон у православных их один на самом деле трое из которых один состоит из двоих. И попробуй поспорь, тебе сразу скажут что понять это нельзя а тока принять. Ну ты сам в курсе. :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


 

Это другой вопрос. Если говорить о разнице - то разница есть. И в случае с Византией и в случае с США интервенция была возможна из-за того, что собственная идея перестала удовлетворять. Китай стоит, хотя влияние из вне присутствует не в меньшей степени.

 А теперь я ересь скажу: Про США и СССР по моему ясно, медицину науку образование и социальные гарантии поменяли на жвачку джинсы и телевизор японский. Не, понятно, что очень небольшая группа людей получила многое. Про остальных выше.

 А вот с Византией сложнее, просто религии были различны, приблизительно как буддизм и христианство. Какая может быть имперская идеология в буддизме? или в шаманизме? Да и учитывая размер городов и селений а так-же население, смею предположить что никакой идеологии и не было на Руси, ибо крестьянам в современном смысле этого слова она ни к чему. Собирались вместе что-бы супостатам навешать не более. Трудно сказать, возможно было доверие к князю, хотя потому сколько вводилось христианство и князю не особо доверяли.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

А это здесь при чём?
При чём здесь милый твоему сердцу либерализм или готовность каких-либо солдат умирать?
Мы о критериях развития цивилизации говорили, а не об идеологиях.  Критерии развития - это вообще другое, Йошк. Нечто бесконечно далёкое от твоего пафосного рассказа.
 :ag:

Наличие сильной идеологии - критерий, ничуть не меньший, чем сила оружия. Впрочем, дальнейший разговор в таком же тоне не больно увлекателен.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость

Наличие сильной идеологии - критерий, ничуть не меньший, чем сила оружия.
Йошко, что ты разумеешь под словом "критерий"?
Идеология, оружие - это сила, иногда вектор. Но критерием развития идеология быть не может, зачастую на развитость общества может указывать отсутствие общей идеологии, а не её наличие.
     И опять же, повторюсь: идеология, спосбность сплотиться et cetera далеко не всегда обеспечивает победу. В большинстве случаев выигрывают циники, к моему искреннему сожалению. Даже если побеждает герой, - выигрыш достаётся не ему. А если и ему, то не в нашем пласте реальности.


Это общее свойство тем об обретении истины, брат Шацкий  :beach:
Ну-да я в курсе, Истина удел будд и прочих просветлённых существ, люди способны порождать компромиссы.
Я этого не говорил.

Цитировать
Военная сила способствует военным победам, и не более.
Ага, только вот военной силы, самой по себе в природе не бывает.
Дак в природе вообще ничего самого по себе не бывает.

Цитировать
И наличие этой силы, проистекает из идей которые овладели обществом или от денег (читай экономики)
- или просто от воинственных наклонностей этноса.

Цитировать
Хотя раньше по честнее было, ибо есть идея садись на коня собирай дружину, и вперёд стяжать славу и богатство. И зачастую в первых рядах. То бишь был риск получить по кумполу как за идею так и за наживу. Ноне идеи и нажива у одних по башке получают другие.
Согласен.
Да и не прикрывали раньше военные цели "торжеством всеобщего блага". Нужны мне ваши земли - и я иду на вы. Это честно.
Бе побрякушек навроде всеобщего спасения или насильственной гуманизации "негуманных" обществ.

Но заметь: я вообще не считаю военную силу решающей ценностью. Так что ты мне её вторичность могёшь не доказывать.  :ag:

Цитировать
Дык я пишу об относительности точек зрения, кому что важнее. Это как монотеизм, в современном обществе бытует мнение что он лучше, вон даже кришнаиты напирают на то что они монотеисты. А спроси чем лучше, начнётся ахинея что они поклоняются творцу а остальные бесам. Хотя и тут всё запутанно, вон у православных их один на самом деле трое из которых один состоит из двоих. И попробуй поспорь, тебе сразу скажут что понять это нельзя а тока принять. Ну ты сам в курсе. :)
Стопудофф.

А вот с Византией сложнее, просто религии были различны, приблизительно как буддизм и христианство. Какая может быть имперская идеология в буддизме? или в шаманизме?
Да такая же, как и у всех, кому она присуща. Вождь - это ж не монах, право.

Цитировать
Да и учитывая размер городов и селений а так-же население, смею предположить что никакой идеологии и не было на Руси, ибо крестьянам в современном смысле этого слова она ни к чему.
Ну отчего же? Необязательно понимать идеологию как нечто государственное. Она ж разной бывает.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

готовность умирать и про то, что кого-то "перестали удовлетворять идеи", - обычный трёп.
      Впрочем, повторюсь, в текущей теме это вообще оффтоп.

А вот, в дольмены не помирать уходили (в отличие от пирамид), а в вечную медитацию...  :russian_ru:

http://www.adventure.df.ru/project/dolmen/anastasi.htm
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

IvanArseniev

  • Гость

готовность умирать и про то, что кого-то "перестали удовлетворять идеи", - обычный трёп.
      Впрочем, повторюсь, в текущей теме это вообще оффтоп.

А вот, в дольмены не помирать уходили (в отличие от пирамид), а в вечную медитацию...  :russian_ru:

http://www.adventure.df.ru/project/dolmen/anastasi.htm
Ну и где теперь эти йогины? :bm:

ЗЫ. В пирамиды тоже никто помирать не уходил. :ag: Туда, собссно, заносили.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


А вот с Византией сложнее, просто религии были различны, приблизительно как буддизм и христианство. Какая может быть имперская идеология в буддизме? или в шаманизме?
Да такая же, как и у всех, кому она присуща. Вождь - это ж не монах, право.

Цитировать
Да и учитывая размер городов и селений а так-же население, смею предположить что никакой идеологии и не было на Руси, ибо крестьянам в современном смысле этого слова она ни к чему.
Ну отчего же? Необязательно понимать идеологию как нечто государственное. Она ж разной бывает.

 Э шалишь брат, в империи вообще, а в Византии в частности, упадок происходит тогда когда вождь пускается во все тяжкие и сам довольно никчёмен.
Потому-что у подданных есть такая привычка смотреть на верх, и очень скоро то что происходит на верху проецируется вниз. В Византию можно не ходить стоит посмотреть на нашу реальность. Только сейчас куча источников информации и тайное очень быстро становится явным, а если учесть то что народ находится во взбаламученном состоянии уже больше двадцати лет. То дело осталось за правильными лозунгами и вождём.

 По поводу идеологии скажу следующее: Та идеология не в состоянии была бороться с насильственным внедрением христианства, это раз.
Второе народ был более доверчивый и воспринимал проповедь как чистую монету. Третье христианство на Руси знали, и наличие многих богов допускало наличие ещё одного. Новгородцы правда не захотели, но итог тебе известен. Да и сочинение митрополита Иллариона о законе и благодати ты наверно читал.
 Так что идеология конечно была, но она была перпендикулярна христианской имперской идеологии.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891

Наличие сильной идеологии - критерий, ничуть не меньший, чем сила оружия.
Йошко, что ты разумеешь под словом "критерий"?
Идеология, оружие - это сила, иногда вектор. Но критерием развития идеология быть не может, зачастую на развитость общества может указывать отсутствие общей идеологии, а не её наличие.
     И опять же, повторюсь: идеология, спосбность сплотиться et cetera далеко не всегда обеспечивает победу. В большинстве случаев выигрывают циники, к моему искреннему сожалению. Даже если побеждает герой, - выигрыш достаётся не ему. А если и ему, то не в нашем пласте реальности.

Ты прав, что "критерий" не совсем верное слово. Наверно, правильно было бы употребить слово "фактор". Но мой ответ прозвучал на фразу Шатского:

Цитировать
Хотя если отбросить мишуру, то тогда критерием цивилизации является военная сила. Ибо завоеватели навязывают критерии.

Так вот идеология, построенная хоть на национальной идее, хоть на религии, хоть на либеральной идее, является фактором, обеспечивающим силу и рост цивилизации, ничуть не меньшим, чем сила оружия. О его исключительном значении я ни слова не говорил.

Военная сила токже не является исключительным фактором, потому что история знает массу примеров, когда выигрывал тот, кто ни числом, ни умением не превосходил противника.

"Судьба ласкает молодых и рьяных. Весь мир для них".  :ag:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость

Ну и где теперь эти йогины? :bm:

Итигэлова спроси.   :russian_ru:


Этигелов - это совсем другая история, товарищ.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979



Ты прав, что "критерий" не совсем верное слово. Наверно, правильно было бы употребить слово "фактор". Но мой ответ прозвучал на фразу Шатского:



 Дык мы тут не шатко не валко, пытаемся определить критерии по которым можно определить "крутизну" цивилизации. Именно в этом контексте я отнёс военную мощь государства к критериям. Ибо известно что все последние разработки и изобретения с помощью которых можно убить людей и разрушить те или иные объекты инфраструктуры. Сначала идут в ВПК причём с грифом секретно. Подумать только, чем цивилизованнее, тем больше народа можно одним махом убить.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен



Ты прав, что "критерий" не совсем верное слово. Наверно, правильно было бы употребить слово "фактор". Но мой ответ прозвучал на фразу Шатского:



 Дык мы тут не шатко не валко, пытаемся определить критерии по которым можно определить "крутизну" цивилизации. Именно в этом контексте я отнёс военную мощь государства к критериям. Ибо известно что все последние разработки и изобретения с помощью которых можно убить людей и разрушить те или иные объекты инфраструктуры. Сначала идут в ВПК причём с грифом секретно. Подумать только, чем цивилизованнее, тем больше народа можно одним махом убить.
однако, на ум приходят оценки гармоничности. т.е. как гуманная (и гуманитарная) сторона соотносится с технологической, например, каково понятие блага у большинства...
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979



Ты прав, что "критерий" не совсем верное слово. Наверно, правильно было бы употребить слово "фактор". Но мой ответ прозвучал на фразу Шатского:



 Дык мы тут не шатко не валко, пытаемся определить критерии по которым можно определить "крутизну" цивилизации. Именно в этом контексте я отнёс военную мощь государства к критериям. Ибо известно что все последние разработки и изобретения с помощью которых можно убить людей и разрушить те или иные объекты инфраструктуры. Сначала идут в ВПК причём с грифом секретно. Подумать только, чем цивилизованнее, тем больше народа можно одним махом убить.
однако, на ум приходят оценки гармоничности. т.е. как гуманная (и гуманитарная) сторона соотносится с технологической, например, каково понятие блага у большинства...

 Вот и мне хочется понять что есть благо для основной массы населения проживающего сейчас в России. Вернее что они считают благом.
Боюсь я знаю ответ на этот вопрос, и он очень меня не устраивает. Да и вообще гуманизм в современном цивилизованном (те страны которые считаются цивилизованными) меня право пугает. Защищать пушных зверьков и в то-же время сбрасывать бомбы на головы ливийцев.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Благо для основной части населения простое и вечное: здоровье, хоть какой то, но достаток материальный, мирное небо над головой.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

Вот и мне хочется понять что есть благо для основной массы населения проживающего сейчас в России. Вернее что они считают благом.
Боюсь я знаю ответ на этот вопрос, и он очень меня не устраивает. Да и вообще гуманизм в современном цивилизованном (те страны которые считаются цивилизованными) меня право пугает. Защищать пушных зверьков и в то-же время сбрасывать бомбы на головы ливийцев.
а вот здесь меня россияне удивили, ибо были за Ливию. и сейчас за Сирию, Иран. т.е. еще не потеряли интерес к миру и пытаются что-то анализировать. причем, насколько я понимаю, телеСМИ уже в этом вопросе слабовато участвовали.
но вот благо, сдается мне, в разных частях страны сурово разное. и процентное выражение будет неверным, ибо Сибирь дает дохрена, а народу мало, и живет он, однако, не шибко богато. спросить про благо нужно именно такие регионы, еще не под кумаром оголтелой либерастии.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля



правильно было бы употребить слово "фак".

  пытаемся определить критерии по которым можно определить "крутизну" цивилизации.

Крутизна - это скорость, с которой воплощаются мысли.  :ao:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Благо для основной части населения простое и вечное: здоровье, хоть какой то, но достаток материальный, мирное небо над головой.

  Фигурально выражаясь, ноне основная часть хочет купить айфон 5S. :(
Могу даже объяснить почему.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Благо для основной части населения простое и вечное: здоровье, хоть какой то, но достаток материальный, мирное небо над головой.

  Фигурально выражаясь, ноне основная часть хочет купить айфон 5S. :(
Могу даже объяснить почему.
А у Вас есть айфон?  :ah:
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист

Благо для основной части населения простое и вечное: здоровье, хоть какой то, но достаток материальный, мирное небо над головой.

  Фигурально выражаясь, ноне основная часть хочет купить айфон 5S. :(
Могу даже объяснить почему.
В рязанской губернии скидки на айфоны? :)
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


а вот здесь меня россияне удивили, ибо были за Ливию. и сейчас за Сирию, Иран. т.е. еще не потеряли интерес к миру и пытаются что-то анализировать. причем, насколько я понимаю, телеСМИ уже в этом вопросе слабовато участвовали.
Только что тут больше тоски по ушедшей мощи СССР или адекватной оценки ситуации я не берусь судить...

но вот благо, сдается мне, в разных частях страны сурово разное. и процентное выражение будет неверным, ибо Сибирь дает дохрена, а народу мало, и живет он, однако, не шибко богато. спросить про благо нужно именно такие регионы, еще не под кумаром оголтелой либерастии.
 
 С появлением телевидения а так-же интернета, хотелки у большинства приблизительно одинаковы крутая тачка много бабла и айфон 5S... :)
А мифы про Сибирь, вернее про население......это только мифы, нет какие-то аспекты жизни там честнее, а вот наркомания, алкоголизм преступность со всеми вытекающими последствиями достигли катастрофических размеров.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Благо для основной части населения простое и вечное: здоровье, хоть какой то, но достаток материальный, мирное небо над головой.

  Фигурально выражаясь, ноне основная часть хочет купить айфон 5S. :(
Могу даже объяснить почему.
А у Вас есть айфон?  :ah:

 Нет и не предвидится.... :)
Однако, название смартфона я использовал как символ сладкой жизни...не более.  :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Благо для основной части населения простое и вечное: здоровье, хоть какой то, но достаток материальный, мирное небо над головой.

  Фигурально выражаясь, ноне основная часть хочет купить айфон 5S. :(
Могу даже объяснить почему.
В рязанской губернии скидки на айфоны? :)
Записывайтесь Ваш номер будет 123456789. :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Да не в айфонах дело. У меня вот айфона нет, а есть ноутбук. А у кого-то и ноутбука нет, и не предвидится.  Так что же - я не должна была ноутбук себе покупать? Как-то не о том мы говорим, мне кажется.  :(
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Да не в айфонах дело. У меня вот айфона нет, а есть ноутбук. А у кого-то и ноутбука нет, и не предвидится.  Так что же - я не должна была ноутбук себе покупать? Как-то не о том мы говорим, мне кажется.  :(
Нет Матильда, просто ты меня не так поняла. К большинству собравшихся на этом форуме мои слова не относятся, ибо тут собрались те кто не считает материальные блага основным в этой жизни.
 Просто как показывает мой опыт айпадом дело не ограничивается, и не является зазорным украсть пройти по головам или предать.
Ты-же в курсе что жажду нельзя насытить, а жажду денег тем более. Ты посмотри что по ящику идёт к чему призывает реклама и современные гуру либерализма-капитализма.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Да не в айфонах дело. У меня вот айфона нет, а есть ноутбук. А у кого-то и ноутбука нет, и не предвидится.  Так что же - я не должна была ноутбук себе покупать? Как-то не о том мы говорим, мне кажется.  :(
Нет Матильда, просто ты меня не так поняла. К большинству собравшихся на этом форуме мои слова не относятся, ибо тут собрались те кто не считает материальные блага основным в этой жизни.
 Просто как показывает мой опыт айпадом дело не ограничивается, и не является зазорным украсть пройти по головам или предать.
Ты-же в курсе что жажду нельзя насытить, а жажду денег тем более. Ты посмотри что по ящику идёт к чему призывает реклама и современные гуру либерализма-капитализма.
Да как Вам сказать.. Это все - понятие растяжимое. Вот например, я когда в Питере была, купила себе платье. Хотя у меня есть одежда.  Кто-то может сказать, что я тоже одержима потребительством, что лучше бы я эти деньги отдала бедным.
Но Арсеньич меня за это не осудил.  :ah:
(Я же не знала, что у меня будет новый кот, что старый заболеет, и в связи с этим мне понадобятся деньги).   :(
 В общем, не могу я считать каждого, кто покупает себе айфон или машину - бездушным потребителем.
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979

Да не в айфонах дело. У меня вот айфона нет, а есть ноутбук. А у кого-то и ноутбука нет, и не предвидится.  Так что же - я не должна была ноутбук себе покупать? Как-то не о том мы говорим, мне кажется.  :(
Нет Матильда, просто ты меня не так поняла. К большинству собравшихся на этом форуме мои слова не относятся, ибо тут собрались те кто не считает материальные блага основным в этой жизни.
 Просто как показывает мой опыт айпадом дело не ограничивается, и не является зазорным украсть пройти по головам или предать.
Ты-же в курсе что жажду нельзя насытить, а жажду денег тем более. Ты посмотри что по ящику идёт к чему призывает реклама и современные гуру либерализма-капитализма.
Да как Вам сказать.. Это все - понятие растяжимое. Вот например, я когда в Питере была, купила себе платье. Хотя у меня есть одежда.  Кто-то может сказать, что я тоже одержима потребительством, что лучше бы я эти деньги отдала бедным.
Но Арсеньич меня за это не осудил.  :ah:
(Я же не знала, что у меня будет новый кот, что старый заболеет, и в связи с этим мне понадобятся деньги).   :(
 В общем, не могу я считать каждого, кто покупает себе айфон или машину - бездушным потребителем.
Матильда, ты знаешь, я тебе послания не с верхушки елки из дремучего леса отправляю, и мои послания не о вреде общества потребления как такового, а о приоритетах, можно ли душу продавать за смартфон, к примеру. А так знаю и другие случаи когда зарплата 3500 руб. трое детей которых учить кормить надо за газ и свет заплатить, поэтому живут натуральным хозяйством. Какие уж тут айфоны.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979


Да как Вам сказать.. Это все - понятие растяжимое. Вот например, я когда в Питере была, купила себе платье. Хотя у меня есть одежда.  Кто-то может сказать, что я тоже одержима потребительством, что лучше бы я эти деньги отдала бедным.
Но Арсеньич меня за это не осудил.  :ah:

А платье он хоть оценил? :ag: Поди дефилировала в обновке перед старым сатиром... ;)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220


Да как Вам сказать.. Это все - понятие растяжимое. Вот например, я когда в Питере была, купила себе платье. Хотя у меня есть одежда.  Кто-то может сказать, что я тоже одержима потребительством, что лучше бы я эти деньги отдала бедным.
Но Арсеньич меня за это не осудил.  :ah:

А платье он хоть оценил? :ag: Поди дефилировала в обновке перед старым сатиром... ;)
:ag: Платье правда классное.  ::)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

http://gorno-altaisk.ru/index.php/environ/history/2075-v-predgoryakh-altaya-najden-zagadochnyj-megaliticheskij-kompleks
В предгорьях Алтая найден загадочный мегалитический комплекс

Георгий Сидоров, основоположник и убежденный сторонник альтернативной истории Сибири, уверенно говорит о том, что нигде в мире нет мегалитов, равных открытым в Горной Шории. Его экспедиция нашла, судя по всему, материальные подтверждения теории, по которой Сибирь будет признана в скором времени прародиной всего человечества. Впервые в истории отечественной науки обнаружены стены, выложенные гигантскими блоками весом от 2-х до 4-х тысяч тонн и даже больше! Кто и зачем их создавал? Что это за сооружения? Они совсем не похожи на проявления вечной «игры природы», и, судя по следам, которые сохранились до нашего времени, сооружения были разрушены взрывом колоссальной мощности. Это могло быть катастрофическое землетрясение или удар космического метеорита…
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.