Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кто убил Отца Александра Меня? Версии, гипотезы, догадки  (Прочитано 11737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка

Да и нужно ли реформировать Церковь, превращать ее в "демократический институт гражданского общества"?  :bm:

Я считаю, что нужно. Что бы церковь была именно демократическим институтом, что бы не вмешивалась в жизнь верующих семейную.
А чтоба ана Академией наук была - не нать? :ag:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Так и я не спорю ни с чем. Просто про вред странный вопрос. Сажали иногда людей за веру, и за недоносы сажали. Ну, а карьеры сделать было совсем неможно... ни в какой области. Это безотносительно отца Александра, потому сотрудничали и занимались стукачеством - все, в обязательном порядке. Какие там папки... смешно.
Света, а можешь назвать, кого посадили именно за веру, а не за диссидентские дела?
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка

Так и я не спорю ни с чем. Просто про вред странный вопрос. Сажали иногда людей за веру, и за недоносы сажали. Ну, а карьеры сделать было совсем неможно... ни в какой области. Это безотносительно отца Александра, потому сотрудничали и занимались стукачеством - все, в обязательном порядке. Какие там папки... смешно.
Света, а можешь назвать, кого посадили именно за веру, а не за диссидентские дела?
Не не хочу тута еще срач разводить. Ясен пень, что в самой свободной стране вера тожа была свабодная, сажали именно за диссидентские дела, некоторым их просто "пришивали" и перестраховывались. И ваще диссидент диссиденту - рознь. Вот, счас, к примеру, ты лично не довольна правительством, можешь это сказать и тебя нихто не сажаить... А тада нужно было всем дружна радоваться и славить любимую партию, кто не в восторги - либо тихенька помалкивал, либо громка лгал и вел двойную жизть. Было несколько витков агрессивного и более спокойного отношения к вере.
Отказ от стукачествы - диссидентские дела?
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка

А чтоба ана Академией наук была - не нать? :ag:

Что бы она жестко была отделена от государства не на словах, а на деле.
Вывезти Церкву за границу, а верующих лишить гранданствы вмести к крещением? :ag:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка

А хорошо так, принял Крещение и ужо "гражданин" Царствия Небесного, вне закона типеря.  :boyan:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Вывезти Церкву за границу, а верующих лишить гранданствы вмести к крещением? :ag:

Что бы церковь не могла лезть в политику, в школы, ВУЗЫ, в семейную жизнь верующих вмешиваться.
Тогда никакие общественные организации не должны высказываться ни по каким вопросам государственной важности?
Насчет школ и вузов - соглашусь, наверно. А про семейную жизнь - каким образом Церковь вмешивается, скажи? То, что она не одобряет разводы - так это из Священного Писания следует. Кто верит Писанию, тот и Церкви верит. 
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Тогда никакие общественные организации не должны высказываться ни по каким вопросам государственной важности?
Насчет школ и вузов - соглашусь, наверно. А про семейную жизнь - каким образом Церковь вмешивается, скажи? То, что она не одобряет разводы - так это из Священного Писания следует. Кто верит Писанию, тот и Церкви верит.

В Писании не сказано, что должен быть обязательно брак со штампом. В Писании не сказано, что нужно так много поститься и все посты воздерживаться супругам от близости. И т. д.
Ой, нет, я на эту тему больше не могу говорить.  :facepalm:  Кстати, каким боком тут о.Александр Мень? Он что, ратовал за свободные отношения вместо брака?  А насчет воздержания - так это не обязательно на весь пост,  сейчас много об этом пишут.
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка

Вывезти Церкву за границу, а верующих лишить гранданствы вмести к крещением? :ag:

Что бы церковь не могла лезть в политику, в школы, ВУЗЫ, в семейную жизнь верующих вмешиваться.
Тогда никакие общественные организации не должны высказываться ни по каким вопросам государственной важности?
Насчет школ и вузов - соглашусь, наверно. А про семейную жизнь - каким образом Церковь вмешивается, скажи? То, что она не одобряет разводы - так это из Священного Писания следует. Кто верит Писанию, тот и Церкви верит.
Без росписи не венчаить, не занишь последнюю Филину фишку? Заставляить прежде венчания законно оформить отнощения, и взять на себя имущественную правовую ответственность за супругу. А еще против абортов, против контрацепции в браке по эгоистияным мотивам, ограничение супружеских отнощений могет быть в пост, разводы тока по каноническим причинам. Всяк вмешивается, тока ходить в церкву нихто не неволит никого. Живи себе атеистом, протестантом, внеконфессионалом - выбора тьма. :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Без росписи не венчаить, не занишь последнюю Филину фишку? Заставляить прежде венчания законно оформить отнощения, и взять на себя имущественную правовую ответственность за супругу. А еще против абортов, против контрацепции в браке по эгоистияным мотивам, ограничение супружеских отнощений могет быть в пост, разводы тока по каноническим причинам. Всяк вмешивается, тока ходить в церкву нихто не неволит никого. Живи себе атеистом, протестантом, внеконфессионалом - выбора тьма. :)
Так и я про то же.  :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

Ой, нет, я на эту тему больше не могу говорить.  :facepalm:  Кстати, каким боком тут о.Александр Мень? Он что, ратовал за свободные отношения вместо брака?  А насчет воздержания - так это не обязательно на весь пост,  сейчас много об этом пишут.

Александр Мень выступал за реформы, ему католичество было близко. А на Западе церковь не вмешивается в семейную жизнь верующих,  как наша РПЦ.
С чего ты это взял? Вот уж у кого с этим жестко, так это у католиков. Там вообще фиг разведешься. 
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220

С чего ты это взял? Вот уж у кого с этим жестко, так это у католиков. Там вообще фиг разведешься.

На Западе 99% пар живут годами без штампа. Об этом специальная программа по НТВ была, я слушал. Там церковь давно и плотно отделена от государства, стала нормальным общественным институтом.
Так эти пары и в церковь не ходят. И у нас то же самое, в принципе. Никто никого никуда не тащит - ни в церковь, ни в загс.  :)   
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Я имею в виду, в чем заключались их конкретные действия, и какой вред они принесли.  :)

Церковь не реформировалась, а превратилась в корпорацию. Корпорация РПЦ. И является рупором государства, вместо того, что бы быть рупором верующих.
Стиль у Вас, Карпов, - феноменальный по своей художественной силе. :boyan:
Церковь - это вообще не рупор. Тем более, она не является рупором собрания жильцов.
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

А хорошо так, принял Крещение и ужо "гражданин" Царствия Небесного, вне закона типеря.  :boyan:
Ну дык апостол сказал ведь, что на таковых нет закона  ::)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

Так эти пары и в церковь не ходят. И у нас то же самое, в принципе. Никто никого никуда не тащит - ни в церковь, ни в загс.  :)
Они ходят, просто церковь у них не лезет в семейную жизнь верующих. Когда у нас церковь перестанет вмешиваться в семейную жизнь верующих, тогда и станет церковью, а не корпорацией РПЦ
Ну, да и вообще пусть не учит нас жить. А то понимашь, люби врагов, отдай рубашку...
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля

На Западе 99% пар живут годами без штампа. 

 :nono:


Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.