Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обсуждение и комментарии к теме "Введению в буддизм"  (Прочитано 71003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость

Бог это ни кто, и ни что - это твоя Истинная природа.
Гореть те дядьвова в аду за такое кощунство.
И за флудЪ! :diablo:
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

Воспринимаем, и что? Этот кунтанг и есть нирвана?
Нет, Сандро. Кунтаг - это наши представления и разговоры о Нирване. :ag:
О ней не должно быть представлений.
ОК

Цитировать
Цитировать
Цитировать
б) Я разве где-то написал, что Нирвана существует? :P :boyan:
Вопрос даже не в том, существует ли она, а в том, занимается ли буддизм ее рассмотрением, ибо раньше было сказано: все что вне нашего восприятия, буддизм не интересует.
Опять же: я где-то говорил, что Нирвана вне нашего восприятия? Не говорил, Сандро.
Не говорил. Я понял примерно так: сансара - восприятие с искажениями, нирвана - восприятие без искажений. Однако мы не умеем сравнивать наше восприятие с реальностью-как-она есть поэтому в рамках восприятия разницы между нирваной и сансарой нет.
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме

Бог это ни кто, и ни что - это твоя Истинная природа.
Гореть те дядьвова в аду за такое кощунство.

  Здесь можно привести несколько аргументов в защиту Дяди_Вовы.
Во первых, в христианстве нет разницы между Сыном и Отцом по природе Духа.
И это распространяется не только на Иисуса но и на всех людей.
Есть в библии слова: "И уже не я живу но Христос во мне!" Это ли не принцип того, что в Боге мы едины?

  Если рассматривать буддизм, то Будда относится к живым существам как к своим детям. А это ли не принцип отцовской любви?

 
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство

Доброго дня!

Иван Арсеньев

Цитировать
Фактически от нас просят учебник "Введение в буддизм". А хто я такой, чтобы писать такие учебники.
Зачем? Достаточно учебника "Основы буддийской культуры" для среднего звена, а Йошка-бхакт негде ссылку на него давал.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

IvanArseniev

  • Гость

Я понял примерно так: сансара - восприятие с искажениями, нирвана - восприятие без искажений. Однако мы не умеем сравнивать наше восприятие с реальностью-как-она есть поэтому в рамках восприятия разницы между нирваной и сансарой нет.
Теперь краткое пояснение по буддийской гносеологии.
Я его уже делал, но делаю теперь ещё раз, - поскольку тема учебная.

В буддизме считаются верными два источника познания: умозаключение и прямое постижение.
Ни Писания, ни прочее подобное в буддийской гносеологии к верным источникам познания не относятся. Будь то хоть слова самого Будды.

При этом акцент делается именно на прямое постижение (йогапратьякшу), - мудрость же, анализ и философия суть вещи вспомогательные. Позволяющие, в числе прочего, отличить прямое постижение от кривой фантазии.
 :ag:

Так вот, Нирвана вполне воспринимается на уровне прямого постижения, - но на уровне философии она может быть не постигнута, а лишь предугадана.
« Последнее редактирование: Август 29, 2013, 13:21:52 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Зачем? Достаточно учебника "Основы буддийской культуры" для среднего звена, а Йошка-бхакт негде ссылку на него давал.
А я тама написал, зачем. :)
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

При этом акцент делается именно на прямое постижение (йогапратьякшу)
Странно как-то: кругом сплошные кунтаги, а акцент - на прямое постижение.
« Последнее редактирование: Август 29, 2013, 13:42:16 от Александр Тваладзе »
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь

Есть в библии слова: "И уже не я живу но Христос во мне!" Это ли не принцип того, что в Боге мы едины?
угу, тот самый. о котором Иисус говорил,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,  да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.


вот.. и все.
осталось только БЫТЬ единым с ним.
а для этого надлежит обновить ум свой. до состояния... - НИЧЕГО. или как говорят древние индуисты - НЕТИ.. НЕТИ..
... отвернуть ветер в голове своея. этот бесконечный потом мыслей-помыслов-желаний.. и пр.
.. и тогда Единство с Отцом Небес может и состоится.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

IvanArseniev

  • Гость

При этом акцент делается именно на прямое постижение (йогапратьякшу)
Странно как-то: кругом сплошные кунтаги, а акцент - на прямое постижение.
Дык а что странного?
« Последнее редактирование: Август 29, 2013, 13:57:38 от Иван Арсеньев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен

При этом акцент делается именно на прямое постижение (йогапратьякшу)
Странно как-то: кругом сплошные кунтаги, а акцент - на прямое постижение.
по постижению, устраняется заблуждение вида сомнение. это актуально.
« Последнее редактирование: Август 29, 2013, 13:43:02 от Admin »
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien

При этом акцент делается именно на прямое постижение (йогапратьякшу)
Странно как-то: кругом сплошные кунтаги, а акцент - на прямое постижение.
Прямое постижение не равно еще одна фиксация способа "воспринимать".
« Последнее редактирование: Август 29, 2013, 13:29:17 от Morph »
Записан

IvanArseniev

  • Гость

Личная просьба к Морту, Сандро и Админушке: я только сейчас заметил свою опечатку. Сначала хотел написать "истинным считается...", потом написал "акцент делается...". Но слово "истинным" от старой версии забыл стереть.  :ag: Я в исходном тексте сейчас поправку сделал, - а вы, пожалуйста, тож устраните слово "истинным" из цитат. А то фраза получается не токмо уродливой, но и непонятной. А тута не должно быть ничего непонятного.
 :)
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь

При этом истинным акцент делается именно на прямое постижение (йогапратьякшу)
Странно как-то: кругом сплошные кунтаги, а акцент - на прямое постижение.
чтобы насытиться нужно есть. а не читать кучку книг о фруктах и офощах.

когда тебе объясняют нечто, а потом тутже демонстриуют это нечто - это будет прямым постижением истины.
когда ты прочел нечто - а потом это нечто обнаружил - это будет постижением истины. обычное простое обыденное.
когда ты обнаружил  нечто - а потом прочел об этом нечто, потом переспросил пиплов, которые это нечто тоже обнаружили - это тоже будет постижением истины. но с авторитетным свидетельством живых пиплов ее постигших.
когда ты прочел нечто , но ни нихрена не предпринял для того чтобы обнаружить это нечто, - то ты лох.

или как говорил класик... - Не так страшно невежество, как нереализация того что знаешь.
« Последнее редактирование: Август 29, 2013, 13:47:19 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

Личная просьба к Морту, Сандро и Админушке: я только сейчас заметил свою опечатку. Сначала хотел написать "истинным считается...", потом написал "акцент делается...". Но слово "истинным" от старой версии забыл стереть.  :ag: Я в исходном тексте сейчас поправку сделал, - а вы, пожалуйста, тож устраните слово "истинным" из цитат. А то фраза получается не токмо уродливой, но и непонятной. А тута не должно быть ничего непонятного.
 :)
А ты сделай еще поправку в моей цитате из твоей цитаты  :ag:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе

по постижению, устраняется заблуждение вида сомнение. это актуально.
8)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.