Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Pedro Primus, vulgaris  (Прочитано 9150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #15 : Август 15, 2013, 17:52:50 »

Пока одни эмоции и ноль фактов.

Админ, ты сначала про загубленные древнерусские ледоколы расскажи.
Беломорский флот был уничтожен приказом Педры.
Кстати, именно беломорским флотом пользовался Иоанн Грозный для торговли с Европой.

И откуда дровишки?
Вот известно, что Ричард Ченслор прибыл из Англии и получил у царя Ивана Грозного грамоту на беспошлинную торговлю. Основанная англичанами "Московская компания" владела этим правом монопольно. Нанимать на работу русских - запрещалось. Для торговли с Англией был основан Архангельск. Вот гравюра его Гостиного двора. На рейде отнюдь не поморский корабль.



Может я чего не знаю. Дайте пожалуйста ссылку на информацию о том, что поморские суда ходили и успешно торговали с Англией.

Известно, что поморы ходили на дощаниках и кочах на Мурман, Новую Землю, в Мангазею. http://samlib.ru/k/kontrowskij_w_i/x96.shtml Это очень круто, но кочи - это не торговые суда, а дощаники судно грузовое, но предназначенное для рек.
Подробнее о поморских судах: http://ostrog.ucoz.ru/publikacii_2/4_76.htm

Вот примерно так выглядел коч:



Вот дощаник (сверху) и торговое судно европейского образца (внизу):



Пока мне непонятно на чем было ходить поморам в Англию?

А вот корабль капитана Ричарда Ченслора «Эдуард Бонавентура», 1553 год. Стоит ли напомнить, что на подобных судах сэр Фрэнсис Дрейк примерно в это же время совершил первое кругосветное путешествие, а английский флот не без его участия разгромил испанскую Великую Армаду.



И ведь корабли по западно-европейскому образцу строил не один лишь Петр. «Фредерик» построен при поддержке царя Михаила Фёдоровича, а "Орел" по указу Алексея Михайловича.

Что же до уничтожения флота, то:

"Постройка новоманерных судов на севере началась по приказу Петра Великого. 28 декабря 1714 года архангельскому вице-губернатору было велено объявить всем промышленникам, которые ходят на море для промыслов своих на ладьях и кечах, дабы они вместо тех судов делали морские суда, галиоты укоры, каты, флейты, кто из них какие хочет, и для того пока они новыми морскими судами исправятся дается, им сроку на старых ходить только два года, а по нужде три года.

В Архангельск были посланы чертежи и доставлены модели судов нового типа. Но поморы вовсе не торопились обзавестись новыми судами и продолжали строить по старинке. Указом от 11 марта 1719 года было велено переорлить заклеймить все морские старые суда ладьи, кечи, карбасы и соймы, дать на тех заорленных доходить, а вновь отнюдь не делали б, а буде кто станет делать после сего указу новые, тех, с наказанием сослать на каторгу, и суда их изрубить. Около этого времени и построил Василий Ломоносов свое новоманерное судно на одной из при-двинских верфей, а может быть, и у самого Баженина. Это был именно укор с двумя мачтами, широким носом, круглою кормою и плоским днищем."

И ходил Василий Ломоносов на новоманевренном укоре каждый сезон, и сын ему с десяти лет помогал  :)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #16 : Август 15, 2013, 17:58:39 »

В советских учебниках истории его деятельность тоже оценивалась в основном положительно.
Да. И это при том, что монархия вообще считалась страшным мегазлом  :ork1:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #17 : Август 15, 2013, 18:00:43 »

В советских учебниках истории его деятельность тоже оценивалась в основном положительно.
Да. И это при том, что монархия вообще считалась страшным мегазлом  :ork1:
Монархия не считалась злом, просто такой этап в развитии государства и общества.  :)
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #18 : Август 15, 2013, 18:04:00 »

Монархия не считалась злом, просто такой этап в развитии государства и общества.  :)
Ну, не знаю. Я про свою школу говорю. Там слово "царь" всегда было ругательным и почти синонимом "сатаны". Правда это только 4-го класса - потом СССР распался ::)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #19 : Август 15, 2013, 18:05:20 »

Монархия не считалась злом, просто такой этап в развитии государства и общества.  :)
Ну, не знаю. Я про свою школу говорю. Там слово "царь" всегда было ругательным и почти синонимом "сатаны". Правда это только 4-го класса - потом СССР распался ::)
Ерунда какая-то.  :bm: Монархия в свое время вполне положительную роль играла, и в советской истории это не подвергалось сомнению.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #20 : Август 15, 2013, 18:31:50 »

Ерунда какая-то.  :bm:

Это не ерунда, дружище Битнер...  :bm:  Не путай "историю" школьную и сказки.  :nono:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #21 : Август 15, 2013, 18:34:18 »

Ерунда какая-то.  :bm:

Это не ерунда, дружище Битнер...  :bm:  Не путай "историю" школьную и сказки.  :nono:
Кобелино, я еще из ума не выжила, и школьный курс истории достаточно хорошо помню.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #22 : Август 15, 2013, 19:48:08 »

Петр окно в Европу прорубил, бороды брил боярам. Картошку завез.
Зубы вырывал голыми руками. :)

Ломоносов им восхищался, хотя не глупый был мужик.
СССР его особняком держал от других царей, держал в любимчиках.

Попы его боялись. Как то указ издал: в чьей церкви икона замироточит маслом, того попа жопа замироточит кровью. Иконы мистическим образом перестали мироточить. :ag:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #23 : Август 15, 2013, 20:13:17 »

Петр окно в Европу прорубил, бороды брил боярам. Картошку завез.
Зубы вырывал голыми руками. :)
Вот за картошку ему большое человеческое спасибо. И за табак тоже.  :ag:    Вот бы его на Онищенко напустить, чтоб он ему зубы голыми руками повыдергивал, да без наркоза.  >:(

Ломоносов им восхищался, хотя не глупый был мужик.
А также Пушкин.

СССР его особняком держал от других царей, держал в любимчиках.
В СССР еще Иоанна Грозного любили.  :)

Попы его боялись. Как то указ издал: в чьей церкви икона замироточит маслом, того попа жопа замироточит кровью. Иконы мистическим образом перестали мироточить. :ag:
А вот это таки он зря.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #24 : Август 15, 2013, 20:16:30 »

Ломоносов им восхищался, хотя не глупый был мужик.
А также Пушкин.
А также Сумароков.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #25 : Август 15, 2013, 20:18:04 »

Ломоносов им восхищался, хотя не глупый был мужик.
А также Пушкин.
А также Сумароков.
Вот.  :)  Читала еще такое мнение, что без Петра не было бы Пушкина, а без Пушкина - великой русской литературы.  :ax:
(Кажется, я тут адвокатом дьявола выступаю).  :ah: :ag:
 
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #26 : Август 15, 2013, 21:18:11 »

Моя университетская преподавательница истории очень не любила Педро. Мне от нее эта нелюбовь передалась.
У нас в Университете все преподаватели, мягко говоря, недолюбливали Педро  :az:

Петр окно в Европу прорубил
Нормальный человек дверь бы сделал, если уж приспичило.

Цитировать
бороды брил боярам.
Вот, спрашивается, зачем. Тупо ради копирования Европы?
На Руси в то время без бороды ходили только очень... гм... малочисленные группы дядечек специфических профессий.

Цитировать
Картошку завез.
Ну хоть какая-то должна была быть от этого придурка польза. Чисто по теории вероятности.

Цитировать
Зубы вырывал голыми руками. :)
А также брился бензопилой и подтирался наждачной бумагой.

Вот.  :)  Читала еще такое мнение, что без Петра не было бы Пушкина, а без Пушкина - великой русской литературы.  :ax:
Пушкин появился без прямого участия Петра, а русская литература благополучно существовала до Пушкина.

Цитировать
(Кажется, я тут адвокатом дьявола выступаю).  :ah: :ag:
 
Нет, в данном случае ты выступаешь адвокатом телегонии и машины времени. :Q:
« Последнее редактирование: Август 15, 2013, 21:34:09 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #27 : Август 15, 2013, 21:26:52 »

Пока одни эмоции и ноль фактов.
А я открыто предупредил заранее, что вести "петровскую" тему сейчас не могу. И не хочу, по сути: в мире есть много вещей, более интересных, чем усатый недоумок.
Так что когда у меня появится побольше времени и желания чтой-то изложить, - я начну всяко не с Педры.

Цитировать
Админ, ты сначала про загубленные древнерусские ледоколы расскажи.
Беломорский флот был уничтожен приказом Педры.
Кстати, именно беломорским флотом пользовался Иоанн Грозный для торговли с Европой.

И откуда дровишки?
Будут дровишки, сейчас недосуг.

Цитировать
И ведь корабли по западно-европейскому образцу строил не один лишь Петр. «Фредерик» построен при поддержке царя Михаила Фёдоровича, а "Орел" по указу Алексея Михайловича.
Здрассти. Проблема что, - в европейских кораблях как таковых? Отнюдь. Проблема в том, що Педра решил считать этот образец единственно-симпатяжным, не обращая внимания на суровую действительность.

Цитировать
Что же до уничтожения флота, то:
То дальше ты сам привёл указ кретина.  :ag:Перечитай його, что ли.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #28 : Август 15, 2013, 22:53:44 »

Проблема в том, що Педра решил считать этот образец единственно-симпатяжным, не обращая внимания на суровую действительность.


Сермяжная правда в том, что ладьи нифига галсами не ходили...  :russian_ru:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Pedro Primus, vulgaris
« Ответ #29 : Август 15, 2013, 23:10:01 »

Проблема в том, що Педра решил считать этот образец единственно-симпатяжным, не обращая внимания на суровую действительность.


Сермяжная правда в том, что ладьи нифига галсами не ходили...  :russian_ru:
Ещё они гопака танцевать не умели и на скакалке не скакали.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.