Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Серьёзность как препятствие в практике  (Прочитано 22147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #30 : Август 08, 2013, 19:41:22 »

В прошлый раз, помнится, Вы к искренности направлялись. И сами же говорили, що она недостижима.
 :Q:
А любофф и доброта - это вообще-то состояния, а не вехи. Как Вы к ним двигаться-то собрались?
  Искренность это намерение. Намерение это тоже состояние.
Термин - Абсолютная искренность, возможно погорячился вводить. Слишком абстрактно.
Это наверное когда вера и цель соединяется и тогда Абсолютная искренность сияет как Истина.
Но не будем так углубляться. :)

А любовь и доброта это уже другая тема. Не буду распаляться.

Цитировать
Ваша ситуация плохая или хорошая?
  Моя ситуация очень хорошая. :boyan:
Цитировать
То ись только для собственного духовного росту Вы енти практики выполняете? Иначе говоря, ради эгоистичных и ложных по сути целей?
 :ag:
Ай, Дэв... :ag:
   Выводы не совсем верные. Медитирующий йог вокруг себя создает благоприятное  для окружающих излучение способствующиее духовному росту. А если выходит на глубокие пласты сознания, то пробивает брешь в негативной карме всего мира, улучшая её.
  Главное держать мотивацию на помощь живым существам, чтобы сердце Бодхи не погасло, если ты об этом. :)
« Последнее редактирование: Август 08, 2013, 19:53:33 от Дэв »
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #31 : Август 08, 2013, 20:25:00 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:

Цитировать
Но не будем так углубляться. :)
...
 Не буду распаляться.
Ничего-то Вы не хотите. :ag:

Но верну Вас немного назад. Вы сказали, что для Вас серьёзность - это искренность перед собой.
Я ответил Вам, что для этого нужно верить в себя как некую неизменную величину.
И хде она, неизменность-то?

Неизменности не видать, - а искренности, как выясняется, не существует в актуальной форме.
Беда однако.

Цитировать
Выводы не совсем верные. Медитирующий йог вокруг себя создает благоприятное  для окружающих излучение способствующиее духовному росту. А если выходит на глубокие пласты сознания, то пробивает брешь в негативной карме всего мира, улучшая её.
Да пущай излучает, мне не жалко. Я спросил, ради чего он лучится, понимашь.

Цитировать
Главное держать мотивацию на помощь живым существам, чтобы сердце Бодхи не погасло, если ты об этом. :)
Вот, уже лучше. А то "духовный рост". :ag:
Однако и с бодхи не всё просто.  :ag: Как Вы собрались угадывать, что для них благо, а что - не очень?
« Последнее редактирование: Август 09, 2013, 01:20:52 от Иван Арсеньев »
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #32 : Август 09, 2013, 01:30:02 »

Всю тему не читала, но есть чаво сказать. Чрезмерная серьезность порождает два негативных фактора - прелесть и/или чувство вины, отчаяния. Чрезмерная несеьезность тоже неполезна, порождает халатность, невнимательность, ленность и снижает КПД. Юмор и самоирония - это не несуръезнать, это как раз оченно важный момент, говорящий об осмыслении и переосмыслении действий. Это очень суръезна, када есть самоирония - есть куда расти.
Как-то так.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #33 : Август 09, 2013, 01:43:50 »

Всю тему не читала, но есть чаво сказать. Чрезмерная серьезность порождает два негативных фактора - прелесть и/или чувство вины, отчаяния. Чрезмерная несеьезность тоже неполезна, порождает халатность, невнимательность, ленность и снижает КПД.
Дык любая чрезмерность - немножко супротив хорошего вкуса.

Цитировать
Юмор и самоирония - это не несуръезнать, это как раз оченно важный момент, говорящий об осмыслении и переосмыслении действий. Это очень суръезна, када есть самоирония - есть куда расти.
Как-то так.
Соглашусь.

Однако добавлю немного. Я почему к Дэву пристал, аки банный лист? - Исключительно чтобы более внятно донести исходный тезис.

     Видишь ли, любая серьёзность подразумевает нехорошее мозгодвижение: а именно, искусственную фиксацию динамично меняющейся картины мира. Безусловно, наши бошки устроены так, что мы не способны воспринимать динамику в полноте, не спятив. Поэтому определённая фиксация необходима, - но исключительно в качестве контролируемой глупости. Пока мы об этом помним, всё хорошо. Но ежели забыть о том, что перед нами - всего лишь контролируемая глупость, то сама понимашь: глупость нараз станет неконтролируемой.
     И тады мы станем круглыми, нешероховатыми, вдумчивыми и оооочень респектабельными (неважно, в какой сфере эта нешероховатая респектабельность выразится). И да, мы будем выполнять все религизные практики по расписанию и испытывать нечто, положенное по реестру. Возможно, даже достигнем некоей какбэ Нирваны (или какбэ Царствия, и т.д., нужное вписать), - такой, знаешь ли, подозрительно правильной, заранее спланированной Нирваны.
 :ag:
     Ну, ты понимаешь, о чём я. :ag:
« Последнее редактирование: Август 09, 2013, 01:58:51 от Иван Арсеньев »
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #34 : Август 09, 2013, 01:50:15 »

Пральна, либо достигнуть такой нерваной и полностью логичной внутри себя и последовательной "нирваны", либо сдвинуться от невозможности ея достичь... :ag: Типа, а-ааа, все равно равно трынь трава не расти, я недостоный (неспособный, с поганой кармой) в ад мне тока и дорога... и в разнос... :af:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #35 : Август 09, 2013, 01:56:59 »

Пральна, либо достигнуть такой нерваной и полностью логичной внутри себя нирваны, либо сдвинуться от невозможности ея достичь... :ag: Типа, а-ааа, все равно равно трынь трава не расти, я недостоный (неспособный, с поганой кармой) в ад мне тока и дорога... и в разнос... :af:
:az:  :ax:
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #36 : Август 13, 2013, 11:51:13 »

Собственно, суть вопроса - в заголовке темы. :)

Видите ли, в последнее время меня повергает в некоторое недоумение серьёзность собеседников, проявляемая там, где она не нужна. То есть именно в тех вопросах, где естественным было бы пришпорить вдохновение и вольно создать яркую и живую картину, люди начинают всерьёз обсуждать какие-то странные вещи, не отпуская свой ум на свободу.
Кунтаги, порождаемые в процессе, воистину чудовищны. :ag:

Дык ладно бы этим занимались дураки, - но ведь и умные люди порою страдают подобными приступами.

А между тем, все высшие проявления человеческой культуры, - будь то искусство, философия или наука, - порождены отказом от серьёзности и её цепей. И уж тем более отказ от серьёзности необходим в религиозных практиках. Потому что без отказа от серьёзности человек не сумеет посмотреть на реальность дальше собственного носа, - а если и посмотрит, то неизбежно увидит в ней продолжение означенного носа и ничего более.

Даёшь тотальное юродство!

Синдром пограничной контролируемой глупости.

Псевдобуддийский нагвализм головного мозга!
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #37 : Август 13, 2013, 16:48:29 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:
  Существует конечно. :facepalm:

Цитировать
Но верну Вас немного назад. Вы сказали, что для Вас серьёзность - это искренность перед собой.
Я ответил Вам, что для этого нужно верить в себя как некую неизменную величину.
И хде она, неизменность-то?

Неизменности не видать, - а искренности, как выясняется, не существует в актуальной форме.
Беда однако.
  Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)  Все остальное переменчивое.

Цитировать
Однако и с бодхи не всё просто.  :ag: Как Вы собрались угадывать, что для них благо, а что - не очень?
  Конечно не просто. Достаточно иметь сострадательное сердце к страданиям других, тогда свеча еще горит. А разгорается в пламя мехами, что зовётся мудростью.  :meditating:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #38 : Август 14, 2013, 05:50:48 »

Даёшь тотальное юродство!

Синдром пограничной контролируемой глупости.

Псевдобуддийский нагвализм головного мозга!
Аминь, брате  :az:

Я покоряю города
Истошным воплем идиота
Мне нравится моя работа
Гори, гори, моя звезда!

 :boyan: (БГ)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #39 : Август 14, 2013, 05:54:56 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:
  Существует конечно. :facepalm:
Как неизменная единица?

Цитировать
Цитировать
Но верну Вас немного назад. Вы сказали, что для Вас серьёзность - это искренность перед собой.
Я ответил Вам, что для этого нужно верить в себя как некую неизменную величину.
И хде она, неизменность-то?

Неизменности не видать, - а искренности, как выясняется, не существует в актуальной форме.
Беда однако.
  Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)
Она вообще ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует одновременно.
Откуда же у такой несерьёзной штуки может взяться неизменность, право же.

Цитировать
  Конечно не просто. Достаточно иметь сострадательное сердце к страданиям других, тогда свеча еще горит. А разгорается в пламя мехами, что зовётся мудростью.  :meditating:
Мехами? На свечу? Да Вы ж её задуете, батенька. :ag:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #40 : Август 14, 2013, 10:22:57 »

  Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)  Все остальное переменчивое.
"все остальное" расположено в относительном измерении. а вот природа Будды не относится к категориям интерпретируемого. посему, неизменность - это несколько не то.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #41 : Август 14, 2013, 12:10:49 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:
  Существует конечно. :facepalm:
Как неизменная единица?
  Это не поддается измерению в единицах, как не поддаются такие понятия как:
  Ответственность, усердие, правдивость, целеустремленность, доброжелательность и т.п.

Цитировать
 
Цитировать
Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)
Она вообще ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует одновременно.
Откуда же у такой несерьёзной штуки может взяться неизменность, право же.
Она необусловлена и существует как не имеющей опоры на что-то. Т.е. существует так как она есть. Таковость. А все остальное существует опираясь на что-то, т.е. не имеет независимого существования.

Цитировать
Цитировать
  Конечно не просто. Достаточно иметь сострадательное сердце к страданиям других, тогда свеча еще горит. А разгорается в пламя мехами, что зовётся мудростью.  :meditating:
Мехами? На свечу? Да Вы ж её задуете, батенька. :ag:
  У духовной свечи основа скорее - "уголек горящий", а в "мехах мудрости" - кислород. :)
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #42 : Август 14, 2013, 12:11:40 »

  Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)  Все остальное переменчивое.
"все остальное" расположено в относительном измерении. а вот природа Будды не относится к категориям интерпретируемого. посему, неизменность - это несколько не то.
  Согласен. Я уточнил в ответе Ивану Арсеньеву.
« Последнее редактирование: Август 14, 2013, 12:15:33 от Дэв »
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #43 : Август 14, 2013, 20:16:54 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:
  Существует конечно. :facepalm:
Как неизменная единица?
  Это не поддается измерению в единицах, как не поддаются такие понятия как:
  Ответственность, усердие, правдивость, целеустремленность, доброжелательность и т.п.
Дык а ты не замеряй. Вопрос в другом: может ли некое состояние (а тем более - намерение) быть неизменным?

Цитировать
Цитировать
 
Цитировать
Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)
Она вообще ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует одновременно.
Откуда же у такой несерьёзной штуки может взяться неизменность, право же.
Она необусловлена и существует как не имеющей опоры на что-то. Т.е. существует так как она есть. Таковость. А все остальное существует опираясь на что-то, т.е. не имеет независимого существования.
Тыц.  :ag:
А поскольку наши мОзги и рассуждения независимого существования не имеют, - любое наше суждение о Нирване, равно как и о Будда-природе, будут ложными.
Такой вот коленкор. :russian_ru:

Цитировать
  У духовной свечи основа скорее - "уголек горящий"
Или лучинка. Обычно она поставляется в комплекте с шильцем, - не замечали? :bm:
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #44 : Сентябрь 08, 2013, 15:30:48 »

Всю тему не читала, но есть чаво сказать. Чрезмерная серьезность порождает два негативных фактора - прелесть и/или чувство вины, отчаяния. Чрезмерная несеьезность тоже неполезна, порождает халатность, невнимательность, ленность и снижает КПД. Юмор и самоирония - это не несуръезнать, это как раз оченно важный момент, говорящий об осмыслении и переосмыслении действий. Это очень суръезна, када есть самоирония - есть куда расти.
Как-то так.
Хм... В свое время практически об этом писал Кастанеда.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.