Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Серьёзность как препятствие в практике  (Прочитано 22025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость

Собственно, суть вопроса - в заголовке темы. :)

Видите ли, в последнее время меня повергает в некоторое недоумение серьёзность собеседников, проявляемая там, где она не нужна. То есть именно в тех вопросах, где естественным было бы пришпорить вдохновение и вольно создать яркую и живую картину, люди начинают всерьёз обсуждать какие-то странные вещи, не отпуская свой ум на свободу.
Кунтаги, порождаемые в процессе, воистину чудовищны. :ag:

Дык ладно бы этим занимались дураки, - но ведь и умные люди порою страдают подобными приступами.

А между тем, все высшие проявления человеческой культуры, - будь то искусство, философия или наука, - порождены отказом от серьёзности и её цепей. И уж тем более отказ от серьёзности необходим в религиозных практиках. Потому что без отказа от серьёзности человек не сумеет посмотреть на реальность дальше собственного носа, - а если и посмотрит, то неизбежно увидит в ней продолжение означенного носа и ничего более.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #1 : Август 08, 2013, 10:28:15 »

Собственно, суть вопроса - в заголовке темы. :)

 :ag: Появляццо там, где есть возможность реально измениццо, из-за "внешних причин" или "внутряных процессов" .... и это серьезно, м-да  :facepalm:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #2 : Август 08, 2013, 10:33:36 »

Собственно, суть вопроса - в заголовке темы. :)

Видите ли, в последнее время меня повергает в некоторое недоумение серьёзность собеседников, проявляемая там, где она не нужна. То есть именно в тех вопросах, где естественным было бы пришпорить вдохновение и вольно создать яркую и живую картину, люди начинают всерьёз обсуждать какие-то странные вещи, не отпуская свой ум на свободу.
Кунтаги, порождаемые в процессе, воистину чудовищны. :ag:

Дык ладно бы этим занимались дураки, - но ведь и умные люди порою страдают подобными приступами.

А между тем, все высшие проявления человеческой культуры, - будь то искусство, философия или наука, - порождены отказом от серьёзности и её цепей. И уж тем более отказ от серьёзности необходим в религиозных практиках. Потому что без отказа от серьёзности человек не сумеет посмотреть на реальность дальше собственного носа, - а если и посмотрит, то неизбежно увидит в ней продолжение означенного носа и ничего более.
эм....  :ag: тут, типа, того... это.... периоды разныя бывают. для разных целей.
гиперсерьезность практики я познал на примере Николавны с ее красными мячиками в бошке. это как в притче про обезьяну, показывающую задницу.
ты - мол, мать, расслабьсо! а там - полный отрыв. и що?

вот ищщо пример. стою в гаре мою котел (50л). начинается где-то в далеке Учение. две тетки моют рядом руки и шепчутся - мол, вот, карма какая нефонтанистая, люди на Учении, а им приходится вокруг грязной работой, средств на участие нехватает. жаль, котел я уже домыл к тому времени.  :ag: у меня только случайно клапан у шланга в этот момент сорвало.  :ag: вот, мамани серьозны были.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #3 : Август 08, 2013, 12:06:06 »

гиперсерьезность практики я познал на примере Николавны с ее красными мячиками в бошке. это как в притче про обезьяну, показывающую задницу.
Вот, кстати, да.
И вот понимашь, какая закономерность: гиперсерьёзность почти всегда завязана на эгоизм. Не замечал?

:ag: Появляццо там, где есть возможность реально измениццо, из-за "внешних причин" или "внутряных процессов" .... и это серьезно, м-да  :facepalm:
Ну, ты сказал.  :ag: "Изменяццо".  :ag:
Сурьёзность не любит изменений.  :nono: Ты - очень и очень несерьёзный человек, брат Морт.
 :boyan: :az:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #4 : Август 08, 2013, 12:34:35 »

гиперсерьезность практики я познал на примере Николавны с ее красными мячиками в бошке. это как в притче про обезьяну, показывающую задницу.
Вот, кстати, да.
И вот понимашь, какая закономерность: гиперсерьёзность почти всегда завязана на эгоизм. Не замечал?
:russian_ru: я достаточно серьезен, чтобы на такое обращать внимание.  :ag:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #5 : Август 08, 2013, 12:39:58 »

гиперсерьезность практики я познал на примере Николавны с ее красными мячиками в бошке. это как в притче про обезьяну, показывающую задницу.
Вот, кстати, да.
И вот понимашь, какая закономерность: гиперсерьёзность почти всегда завязана на эгоизм. Не замечал?
:russian_ru: я достаточно серьезен, чтобы на такое обращать внимание.  :ag:
:ag: :ag: :ag:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #7 : Август 08, 2013, 12:52:57 »

Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #9 : Август 08, 2013, 13:03:39 »

Для Шрэка. :bm:
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #10 : Август 08, 2013, 17:00:02 »

Доброго дня!

Эпиграф к теме, наверное :)
http://dhamma.ru/canon/kn/dhp/dhammapada.htm#n2
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #11 : Август 08, 2013, 17:40:38 »

Доброго дня!

Эпиграф к теме, наверное :)
http://dhamma.ru/canon/kn/dhp/dhammapada.htm#n2
   Супер подборка! Верую.

p/s/ к сожалению я тоже грешен не серьезностью. Надо будет исправляться.
Серьезность и чувство юмора не одно и тоже.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #12 : Август 08, 2013, 17:44:12 »

Серьезность и чувство юмора не одно и тоже.
логично, Кэп!  а радостность и юмор - одного поля. одно другое порождает. что такое серьезность, кажется, в первых постах было.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #13 : Август 08, 2013, 17:57:19 »

Серьезность и чувство юмора не одно и тоже.
логично, Кэп!  а радостность и юмор - одного поля. одно другое порождает. что такое серьезность, кажется, в первых постах было.
  Для меня серьезность, это абсолютная искренность и честность перед самим собой и окружающими.
А не серьезность это притворство, перед собой и окружающими.

Но как заметил Арсеньич, есть такое явление как "суперсерьезность" можно назвать ложной серьезностью, у которой ноги растут от эго. Т.е. когда человек боится выглядеть глупо и т.п. перед людьми он надевает маску серьезности. Или бывает ложная серьезность от закомплексованности, что примерно оттуда же корнями.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #14 : Август 08, 2013, 18:05:17 »

  Для меня серьезность, это абсолютная искренность и честность перед самим собой и окружающими.
А не серьезность это притворство, перед собой и окружающими.
хм... а что, сильно кто-то притворяется?

Но как заметил Арсеньич, есть такое явление как "суперсерьезность" можно назвать ложной серьезностью, у которой ноги растут от эго. Т.е. когда человек боится выглядеть глупо и т.п. перед людьми он надевает маску серьезности. Или бывает ложная серьезность от закомплексованности, что примерно оттуда же корнями.
ну, дык серьезно-то говорят тогда, когда того обстоятельства требуют. к примеру, сильно заболела нога, снесло крышу.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #15 : Август 08, 2013, 18:13:57 »

  Для меня серьезность, это абсолютная искренность и честность перед самим собой и окружающими.
А не серьезность это притворство, перед собой и окружающими.
хм... а что, сильно кто-то притворяется?

Не то чтобы сильно. Но маску носят практически все. А толщина маски бывает разной.

Цитировать
Но как заметил Арсеньич, есть такое явление как "суперсерьезность" можно назвать ложной серьезностью, у которой ноги растут от эго. Т.е. когда человек боится выглядеть глупо и т.п. перед людьми он надевает маску серьезности. Или бывает ложная серьезность от закомплексованности, что примерно оттуда же корнями.
ну, дык серьезно-то говорят тогда, когда того обстоятельства требуют. к примеру, сильно заболела нога, снесло крышу.
  Ну или практика чтения мантр например и др. практик.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #16 : Август 08, 2013, 18:26:29 »

  Ну или практика чтения мантр например и др. практик.
  Сам себя на мыслю навел:
  Глубина веры в практику мантр и медитаций соотносится одинаково к серьезности.
Поэтому легкомысленные в этих вопросах не достигнут надлежащего успеха.
Что противоречит заглавию темы. :)
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #17 : Август 08, 2013, 18:34:29 »

Для меня серьезность, это абсолютная искренность и честность перед самим собой и окружающими.
А не серьезность это притворство, перед собой и окружающими.
Уй, ну и каким макаром Вы можете быть абсолютно искренни и честны, если Вы не являетесь чем-то постоянным и неизменным?
 :ag:
Меня вот чисто технически этот момент интересует.

  Сам себя на мыслю навел:
  Глубина веры в практику мантр и медитаций соотносится одинаково к серьезности.
Поэтому легкомысленные в этих вопросах не достигнут надлежащего успеха.
А доказать тезис можете?
Чем, к примеру, Вы мотивируете себя, приступая к той или инй практике?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #18 : Август 08, 2013, 18:37:47 »

Доброго дня!

Эпиграф к теме, наверное :)
http://dhamma.ru/canon/kn/dhp/dhammapada.htm#n2
Бряяяхня.
Хучь и Дхаммапада.

"21. Серьезность – путь к бессмертию. Легкомыслие – путь к смерти.
 Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам"

Чё-т я пока не видел ни одного бессмертного сурьёзника. Равно как и бессмертного шутника.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #19 : Август 08, 2013, 18:47:10 »

Не то чтобы сильно. Но маску носят практически все. А толщина маски бывает разной.
кому плохо?

  Ну или практика чтения мантр например и др. практик.
опять-таки, напомню про красные мячики в голове.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #20 : Август 08, 2013, 18:51:54 »

Не то чтобы сильно. Но маску носят практически все. А толщина маски бывает разной.
А типа от толщины что-то зависит.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #21 : Август 08, 2013, 18:52:21 »

Для меня серьезность, это абсолютная искренность и честность перед самим собой и окружающими.
А не серьезность это притворство, перед собой и окружающими.
Уй, ну и каким макаром Вы можете быть абсолютно искренни и честны, если Вы не являетесь чем-то постоянным и неизменным?
 :ag:
Меня вот чисто технически этот момент интересует.
  На то она и абсолютная искренность, что к ней можно только приближаться. Нет предела совершенству. Например несерьезный настрой на практику это подсознательный настрой на отсидку или выполнения плана, когда подсознание смотрит на часы, сколько там осталось.
Ну это один из примеров.

Цитировать
  Сам себя на мыслю навел:
  Глубина веры в практику мантр и медитаций соотносится одинаково к серьезности.
Поэтому легкомысленные в этих вопросах не достигнут надлежащего успеха.
А доказать тезис можете?
Чем, к примеру, Вы мотивируете себя, приступая к той или иной практике?
  На каком то этапе вера соединяется с опытом, тогда это реализация того во что верил.
Есть такое образное выражение в христианстве что подлинная вера может горы сдвигать. Это примерно в туда же.
  Например от глубокой проникновенной музыки могу вдохновится и настроится на серьезность. В этом случае даже без предварительной медитации в организме начинают происходить изменения на тонко уровне, которые ощущаешь и которые символизируют на правильный настрой.
  Раньше любил Миларепу до дыр зачитывать, почитаешь его призывы в стихах и т.п. и настрой на серьезность возрастает. Потому что ему верую и в его искренность и серьезность намерений.


 
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #22 : Август 08, 2013, 18:57:13 »

Не то чтобы сильно. Но маску носят практически все. А толщина маски бывает разной.
кому плохо?
  Кому плохо от лицемерия например. Вопрос многогранный. Иногда хорошо, иногда плохо.

Цитировать
  Ну или практика чтения мантр например и др. практик.
опять-таки, напомню про красные мячики в голове.
  Какие мячики?. :ah:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #23 : Август 08, 2013, 18:57:48 »

  На то она и абсолютная искренность, что к ней можно только приближаться.
Значит, нет её? Я отчего-то так и думал, так и подозревал.
Ну и о какой честности мы можем говорить, ежели позволяем себе с серьёзной харей двигаться к заведомо несуществующему, - да ещё и впаривать енту драгоценность окружающим? :ag:

Цитировать
Цитировать
А доказать тезис можете?
Чем, к примеру, Вы мотивируете себя, приступая к той или иной практике?
  На каком то этапе вера соединяется с опытом, тогда это реализация того во что верил.
Есть такое образное выражение в христианстве что подлинная вера может горы сдвигать. Это примерно в туда же.
  Например от глубокой проникновенной музыки могу вдохновится и настроится на серьезность. В этом случае даже без предварительной медитации в организме начинают происходить изменения на тонко уровне, которые ощущаешь и которые символизируют на правильный настрой.
  Раньше любил Миларепу до дыр зачитывать, почитаешь его призывы в стихах и т.п. и настрой на серьезность возрастает. Потому что ему верую и в его искренность и серьезность намерений.

Ненене.
Я Вас спросил, чем Вы мотивируетесь, а не чем разгоняетесь.
То есть для чего Вы в принципе берётесь за ту или иную практику?
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #24 : Август 08, 2013, 19:01:54 »

Не то чтобы сильно. Но маску носят практически все. А толщина маски бывает разной.
А типа от толщины что-то зависит.
  Зависит. Иногда игроки в покер на крупные суммы, такую маску вешают что не пробъешь.
От этого зависит их судьба. Либо пан либо пропал.
  В крупной политике без толстой маски нельзя.

Ну это один из примерчиков частного порядка.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #25 : Август 08, 2013, 19:05:15 »

Не то чтобы сильно. Но маску носят практически все. А толщина маски бывает разной.
А типа от толщины что-то зависит.
  Зависит. Иногда игроки в покер на крупные суммы, такую маску вешают что не пробъешь.
От этого зависит их судьба. Либо пан либо пропал.
  В крупной политике без толстой маски нельзя.

Ну это один из примерчиков частного порядка.
Маска из картона или из морёного дуба равно непрозрачны.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #26 : Август 08, 2013, 19:07:50 »

  Кому плохо от лицемерия например. Вопрос многогранный. Иногда хорошо, иногда плохо.
маски не есть лицемерие. там, где хи-хи уместно, оно и есть.

  Какие мячики?. :ah:
а, у Николавны... Гаруда в мячики преобразовалсо...
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #27 : Август 08, 2013, 19:10:04 »

а, у Николавны... Гаруда в мячики преобразовалсо...
"И мальчики кровавые в глазах" (ц)
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #28 : Август 08, 2013, 19:11:48 »

  На то она и абсолютная искренность, что к ней можно только приближаться.
Значит, нет её? Я отчего-то так и думал, так и подозревал.
Ну и о какой честности мы можем говорить, ежели позволяем себе с серьёзной харей двигаться к заведомо несуществующему, - да ещё и впаривать енту драгоценность окружающим? :ag:
  Есть! Это же чувство, намерение. Типа Любовь, доброта и т.др. Нельзя к серьезности относится как к вещи которую можно потрогать.
  Многие проповедники даже в Бога не верят, но впаривают подобные взгляды. Разные ситуации есть. На плохие равняться не стоит.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
А доказать тезис можете?
Чем, к примеру, Вы мотивируете себя, приступая к той или иной практике?
  На каком то этапе вера соединяется с опытом, тогда это реализация того во что верил.
Есть такое образное выражение в христианстве что подлинная вера может горы сдвигать. Это примерно в туда же.
  Например от глубокой проникновенной музыки могу вдохновится и настроится на серьезность. В этом случае даже без предварительной медитации в организме начинают происходить изменения на тонко уровне, которые ощущаешь и которые символизируют на правильный настрой.
  Раньше любил Миларепу до дыр зачитывать, почитаешь его призывы в стихах и т.п. и настрой на серьезность возрастает. Потому что ему верую и в его искренность и серьезность намерений.

Ненене.
Я Вас спросил, чем Вы мотивируетесь, а не чем разгоняетесь.
То есть для чего Вы в принципе берётесь за ту или иную практику?
  Мотивируюсь верой и опытом своим, который уже получил. В йоге есть понятие как повторяемость. Т.е. те есть шаги и этапы духовного роста, который дали святые.
  Все что остается это поверить им и начать осваивать шаг за шагом проверяя на собственном опыте.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #29 : Август 08, 2013, 19:25:40 »

  На то она и абсолютная искренность, что к ней можно только приближаться.
Значит, нет её? Я отчего-то так и думал, так и подозревал.
Ну и о какой честности мы можем говорить, ежели позволяем себе с серьёзной харей двигаться к заведомо несуществующему, - да ещё и впаривать енту драгоценность окружающим? :ag:
  Есть! Это же чувство, намерение. Типа Любовь, доброта и т.др.
В прошлый раз, помнится, Вы к искренности направлялись. И сами же говорили, що она недостижима.
 :Q:
А любофф и доброта - это вообще-то состояния, а не вехи. Как Вы к ним двигаться-то собрались?

Цитировать
  Многие проповедники даже в Бога не верят, но впаривают подобные взгляды. Разные ситуации есть. На плохие равняться не стоит.
Ваша ситуация плохая или хорошая?

Цитировать
Цитировать
Ненене.
Я Вас спросил, чем Вы мотивируетесь, а не чем разгоняетесь.
То есть для чего Вы в принципе берётесь за ту или иную практику?
  Мотивируюсь верой и опытом своим, который уже получил. В йоге есть понятие как повторяемость. Т.е. те есть шаги и этапы духовного роста, который дали святые.

То ись только для собственного духовного росту Вы енти практики выполняете? Иначе говоря, ради эгоистичных и ложных по сути целей?
 :ag:
Ай, Дэв... :ag:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #30 : Август 08, 2013, 19:41:22 »

В прошлый раз, помнится, Вы к искренности направлялись. И сами же говорили, що она недостижима.
 :Q:
А любофф и доброта - это вообще-то состояния, а не вехи. Как Вы к ним двигаться-то собрались?
  Искренность это намерение. Намерение это тоже состояние.
Термин - Абсолютная искренность, возможно погорячился вводить. Слишком абстрактно.
Это наверное когда вера и цель соединяется и тогда Абсолютная искренность сияет как Истина.
Но не будем так углубляться. :)

А любовь и доброта это уже другая тема. Не буду распаляться.

Цитировать
Ваша ситуация плохая или хорошая?
  Моя ситуация очень хорошая. :boyan:
Цитировать
То ись только для собственного духовного росту Вы енти практики выполняете? Иначе говоря, ради эгоистичных и ложных по сути целей?
 :ag:
Ай, Дэв... :ag:
   Выводы не совсем верные. Медитирующий йог вокруг себя создает благоприятное  для окружающих излучение способствующиее духовному росту. А если выходит на глубокие пласты сознания, то пробивает брешь в негативной карме всего мира, улучшая её.
  Главное держать мотивацию на помощь живым существам, чтобы сердце Бодхи не погасло, если ты об этом. :)
« Последнее редактирование: Август 08, 2013, 19:53:33 от Дэв »
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #31 : Август 08, 2013, 20:25:00 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:

Цитировать
Но не будем так углубляться. :)
...
 Не буду распаляться.
Ничего-то Вы не хотите. :ag:

Но верну Вас немного назад. Вы сказали, что для Вас серьёзность - это искренность перед собой.
Я ответил Вам, что для этого нужно верить в себя как некую неизменную величину.
И хде она, неизменность-то?

Неизменности не видать, - а искренности, как выясняется, не существует в актуальной форме.
Беда однако.

Цитировать
Выводы не совсем верные. Медитирующий йог вокруг себя создает благоприятное  для окружающих излучение способствующиее духовному росту. А если выходит на глубокие пласты сознания, то пробивает брешь в негативной карме всего мира, улучшая её.
Да пущай излучает, мне не жалко. Я спросил, ради чего он лучится, понимашь.

Цитировать
Главное держать мотивацию на помощь живым существам, чтобы сердце Бодхи не погасло, если ты об этом. :)
Вот, уже лучше. А то "духовный рост". :ag:
Однако и с бодхи не всё просто.  :ag: Как Вы собрались угадывать, что для них благо, а что - не очень?
« Последнее редактирование: Август 09, 2013, 01:20:52 от Иван Арсеньев »
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #32 : Август 09, 2013, 01:30:02 »

Всю тему не читала, но есть чаво сказать. Чрезмерная серьезность порождает два негативных фактора - прелесть и/или чувство вины, отчаяния. Чрезмерная несеьезность тоже неполезна, порождает халатность, невнимательность, ленность и снижает КПД. Юмор и самоирония - это не несуръезнать, это как раз оченно важный момент, говорящий об осмыслении и переосмыслении действий. Это очень суръезна, када есть самоирония - есть куда расти.
Как-то так.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #33 : Август 09, 2013, 01:43:50 »

Всю тему не читала, но есть чаво сказать. Чрезмерная серьезность порождает два негативных фактора - прелесть и/или чувство вины, отчаяния. Чрезмерная несеьезность тоже неполезна, порождает халатность, невнимательность, ленность и снижает КПД.
Дык любая чрезмерность - немножко супротив хорошего вкуса.

Цитировать
Юмор и самоирония - это не несуръезнать, это как раз оченно важный момент, говорящий об осмыслении и переосмыслении действий. Это очень суръезна, када есть самоирония - есть куда расти.
Как-то так.
Соглашусь.

Однако добавлю немного. Я почему к Дэву пристал, аки банный лист? - Исключительно чтобы более внятно донести исходный тезис.

     Видишь ли, любая серьёзность подразумевает нехорошее мозгодвижение: а именно, искусственную фиксацию динамично меняющейся картины мира. Безусловно, наши бошки устроены так, что мы не способны воспринимать динамику в полноте, не спятив. Поэтому определённая фиксация необходима, - но исключительно в качестве контролируемой глупости. Пока мы об этом помним, всё хорошо. Но ежели забыть о том, что перед нами - всего лишь контролируемая глупость, то сама понимашь: глупость нараз станет неконтролируемой.
     И тады мы станем круглыми, нешероховатыми, вдумчивыми и оооочень респектабельными (неважно, в какой сфере эта нешероховатая респектабельность выразится). И да, мы будем выполнять все религизные практики по расписанию и испытывать нечто, положенное по реестру. Возможно, даже достигнем некоей какбэ Нирваны (или какбэ Царствия, и т.д., нужное вписать), - такой, знаешь ли, подозрительно правильной, заранее спланированной Нирваны.
 :ag:
     Ну, ты понимаешь, о чём я. :ag:
« Последнее редактирование: Август 09, 2013, 01:58:51 от Иван Арсеньев »
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #34 : Август 09, 2013, 01:50:15 »

Пральна, либо достигнуть такой нерваной и полностью логичной внутри себя и последовательной "нирваны", либо сдвинуться от невозможности ея достичь... :ag: Типа, а-ааа, все равно равно трынь трава не расти, я недостоный (неспособный, с поганой кармой) в ад мне тока и дорога... и в разнос... :af:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #35 : Август 09, 2013, 01:56:59 »

Пральна, либо достигнуть такой нерваной и полностью логичной внутри себя нирваны, либо сдвинуться от невозможности ея достичь... :ag: Типа, а-ааа, все равно равно трынь трава не расти, я недостоный (неспособный, с поганой кармой) в ад мне тока и дорога... и в разнос... :af:
:az:  :ax:
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #36 : Август 13, 2013, 11:51:13 »

Собственно, суть вопроса - в заголовке темы. :)

Видите ли, в последнее время меня повергает в некоторое недоумение серьёзность собеседников, проявляемая там, где она не нужна. То есть именно в тех вопросах, где естественным было бы пришпорить вдохновение и вольно создать яркую и живую картину, люди начинают всерьёз обсуждать какие-то странные вещи, не отпуская свой ум на свободу.
Кунтаги, порождаемые в процессе, воистину чудовищны. :ag:

Дык ладно бы этим занимались дураки, - но ведь и умные люди порою страдают подобными приступами.

А между тем, все высшие проявления человеческой культуры, - будь то искусство, философия или наука, - порождены отказом от серьёзности и её цепей. И уж тем более отказ от серьёзности необходим в религиозных практиках. Потому что без отказа от серьёзности человек не сумеет посмотреть на реальность дальше собственного носа, - а если и посмотрит, то неизбежно увидит в ней продолжение означенного носа и ничего более.

Даёшь тотальное юродство!

Синдром пограничной контролируемой глупости.

Псевдобуддийский нагвализм головного мозга!
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #37 : Август 13, 2013, 16:48:29 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:
  Существует конечно. :facepalm:

Цитировать
Но верну Вас немного назад. Вы сказали, что для Вас серьёзность - это искренность перед собой.
Я ответил Вам, что для этого нужно верить в себя как некую неизменную величину.
И хде она, неизменность-то?

Неизменности не видать, - а искренности, как выясняется, не существует в актуальной форме.
Беда однако.
  Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)  Все остальное переменчивое.

Цитировать
Однако и с бодхи не всё просто.  :ag: Как Вы собрались угадывать, что для них благо, а что - не очень?
  Конечно не просто. Достаточно иметь сострадательное сердце к страданиям других, тогда свеча еще горит. А разгорается в пламя мехами, что зовётся мудростью.  :meditating:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #38 : Август 14, 2013, 05:50:48 »

Даёшь тотальное юродство!

Синдром пограничной контролируемой глупости.

Псевдобуддийский нагвализм головного мозга!
Аминь, брате  :az:

Я покоряю города
Истошным воплем идиота
Мне нравится моя работа
Гори, гори, моя звезда!

 :boyan: (БГ)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #39 : Август 14, 2013, 05:54:56 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:
  Существует конечно. :facepalm:
Как неизменная единица?

Цитировать
Цитировать
Но верну Вас немного назад. Вы сказали, что для Вас серьёзность - это искренность перед собой.
Я ответил Вам, что для этого нужно верить в себя как некую неизменную величину.
И хде она, неизменность-то?

Неизменности не видать, - а искренности, как выясняется, не существует в актуальной форме.
Беда однако.
  Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)
Она вообще ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует одновременно.
Откуда же у такой несерьёзной штуки может взяться неизменность, право же.

Цитировать
  Конечно не просто. Достаточно иметь сострадательное сердце к страданиям других, тогда свеча еще горит. А разгорается в пламя мехами, что зовётся мудростью.  :meditating:
Мехами? На свечу? Да Вы ж её задуете, батенька. :ag:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #40 : Август 14, 2013, 10:22:57 »

  Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)  Все остальное переменчивое.
"все остальное" расположено в относительном измерении. а вот природа Будды не относится к категориям интерпретируемого. посему, неизменность - это несколько не то.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #41 : Август 14, 2013, 12:10:49 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:
  Существует конечно. :facepalm:
Как неизменная единица?
  Это не поддается измерению в единицах, как не поддаются такие понятия как:
  Ответственность, усердие, правдивость, целеустремленность, доброжелательность и т.п.

Цитировать
 
Цитировать
Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)
Она вообще ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует одновременно.
Откуда же у такой несерьёзной штуки может взяться неизменность, право же.
Она необусловлена и существует как не имеющей опоры на что-то. Т.е. существует так как она есть. Таковость. А все остальное существует опираясь на что-то, т.е. не имеет независимого существования.

Цитировать
Цитировать
  Конечно не просто. Достаточно иметь сострадательное сердце к страданиям других, тогда свеча еще горит. А разгорается в пламя мехами, что зовётся мудростью.  :meditating:
Мехами? На свечу? Да Вы ж её задуете, батенька. :ag:
  У духовной свечи основа скорее - "уголек горящий", а в "мехах мудрости" - кислород. :)
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #42 : Август 14, 2013, 12:11:40 »

  Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)  Все остальное переменчивое.
"все остальное" расположено в относительном измерении. а вот природа Будды не относится к категориям интерпретируемого. посему, неизменность - это несколько не то.
  Согласен. Я уточнил в ответе Ивану Арсеньеву.
« Последнее редактирование: Август 14, 2013, 12:15:33 от Дэв »
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #43 : Август 14, 2013, 20:16:54 »

  Искренность это намерение.
Но при этом его не существует? :ag:
  Существует конечно. :facepalm:
Как неизменная единица?
  Это не поддается измерению в единицах, как не поддаются такие понятия как:
  Ответственность, усердие, правдивость, целеустремленность, доброжелательность и т.п.
Дык а ты не замеряй. Вопрос в другом: может ли некое состояние (а тем более - намерение) быть неизменным?

Цитировать
Цитировать
 
Цитировать
Неизменность внутри вас есть. Это природа Будды однако. :)
Она вообще ни существует, ни не-существует, ни существует и не-существует одновременно.
Откуда же у такой несерьёзной штуки может взяться неизменность, право же.
Она необусловлена и существует как не имеющей опоры на что-то. Т.е. существует так как она есть. Таковость. А все остальное существует опираясь на что-то, т.е. не имеет независимого существования.
Тыц.  :ag:
А поскольку наши мОзги и рассуждения независимого существования не имеют, - любое наше суждение о Нирване, равно как и о Будда-природе, будут ложными.
Такой вот коленкор. :russian_ru:

Цитировать
  У духовной свечи основа скорее - "уголек горящий"
Или лучинка. Обычно она поставляется в комплекте с шильцем, - не замечали? :bm:
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #44 : Сентябрь 08, 2013, 15:30:48 »

Всю тему не читала, но есть чаво сказать. Чрезмерная серьезность порождает два негативных фактора - прелесть и/или чувство вины, отчаяния. Чрезмерная несеьезность тоже неполезна, порождает халатность, невнимательность, ленность и снижает КПД. Юмор и самоирония - это не несуръезнать, это как раз оченно важный момент, говорящий об осмыслении и переосмыслении действий. Это очень суръезна, када есть самоирония - есть куда расти.
Как-то так.
Хм... В свое время практически об этом писал Кастанеда.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #45 : Сентябрь 08, 2013, 16:03:51 »

Хм... В свое время практически об этом писал Кастанеда.

Чо, серьёзно?  :russian_ru:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #46 : Сентябрь 08, 2013, 16:11:02 »

Хм... В свое время практически об этом писал Кастанеда.

Чо, серьёзно?  :russian_ru:
:ag:
Записан

Павел_Волков

  • Леший с Красного Дола
  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1205
  • Традиция: Родноверие
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #47 : Сентябрь 08, 2013, 16:27:36 »

Хм... В свое время практически об этом писал Кастанеда.

Чо, серьёзно?  :russian_ru:
Угу. Например эпизод как дон Хенаро танцевал :)

Только у Фотины это на несколько строк, а у него растворено в тексте.
Записан
О чём молчат зеленоглазый кот
И старый леший, закуривший трубку?

Leha I. M.

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #48 : Октябрь 27, 2013, 22:22:49 »

Несерьезность часто является элементом эпатажа, особенно любителей романтизировать восточные религии. Да и многие мастера дзэн фактически работают на публику, когда избивают всех палками и матерятся. Я всегда к высказываниям типа "серьезность - порок" относился с подозрением, потому что у каждого, кто это говорит, есть какая-то тема, к которой он-таки относится весьма серьезно. Получается, все его легкомыслие это просто лицемерие.
Вот, что думает по этому поводу автор Палийского канона (в дзэн принято было сжигать сутры, но я решил пойти по непроторенным тропам и просто почитать).

Серьёзность - путь к бессмертию. Легкомыслие - путь к смерти. Серьёзные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам. 
Отчетливо понимая это, мудрые - серьёзны. В серьёзности они черпают радость. На ниве благородных радуются они. 
Вдумчивые, упорные, всегда стойкие и мудрые, они достигают Нирваны, свободной от привязанностей и несравненной. 
У энергичного, полного мыслей, действующего осмотрительно, ограничивающего себя, серьёзного, у того, чьи дела чисты и кто живет, следуя дхамме, - у того возрастает слава. 
Пусть мудрец усилием, серьёзностью, самоограничением и воздержанием сотворит остров, который нельзя сокрушить потоком. 
Невежды, глупые люди привержены к легкомыслию. Мудрец же хранит серьёзность, как драгоценное сокровище. 
Избегайте легкомыслия, чуждайтесь страсти и наслаждения, ибо лишь серьёзный и вдумчивый достигнет великого счастья. 
Когда мудрый серьёзностью прогонит легкомыслие, он, беспечальный, подымаясь на вершины мудрости, смотрит на больное печалью человечество, как стоящий на горе на стоящего на равнине, как мудрый на глупого. 
Серьёзный среди легкомысленных, многободрствующий среди спящих, мудрец выделяется, как скакун, опередивший клячу. 
Серьёзностью достиг Магхаван первенства среди богов. Серьёзность хвалят, легкомыслие же всегда проклинается.
Бхикшу, находящий удовольствие в серьёзности или со страхом взирающий на легкомыслие, пролагает путь, как огонь, пожирающий узы, большие или малые. Бхикшу, находящий удовольствие в серьёзности или со страхом взирающий на легкомыслие, неспособен к падению: ведь он близок к Нирване.

(Дхаммапада. Глава о серьезности)
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #49 : Октябрь 27, 2013, 22:40:55 »

Вот, что думает по этому поводу автор Палийского канона (в дзэн принято было сжигать сутры, но я решил пойти по непроторенным тропам и просто почитать).
К тому, что Вы пошли против своей традиции Вы нам предлагаете отнестись серьезно (как Вы советуете), или тупо поржать?

ЗЫ:
Исчо вопросы  :ah:
- Легкомысленность с веселостью не перепутали?
- Форум с практикой?
- мудрость со стопкой "прочитанного", понятое со стопкой "запомненного"?
« Последнее редактирование: Октябрь 27, 2013, 22:44:54 от Morph »
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #50 : Октябрь 27, 2013, 23:08:55 »

Цитировать
Вот, что думает по этому поводу автор Палийского канона (в дзэн принято было сжигать сутры, но я решил пойти по непроторенным тропам и просто почитать).


А вот что думают в Дзэн :)

Цитировать
В «Лотосовой сутре» говорится: «Жизнь и повседневные дела не отличны от истинной реальности»[c]. Когда мы торгуем или занимаемся сельским хозяйством, служим в храме, занимаемся политикой и экономикой – все это Дхарма Будды. Также сказано: «Сейчас в этих Трех Мирах все становится моим, все живые существа – мои дети»[ci]. Понять этих слов и значит «опираясь на сутры, понимать смысл». В «Сутре цветочного убранства» сказано: «Травы и деревья и великая земля — все они становятся буддами»[cii]. В «Сутре о нирване» указывается: «Все живые существа обладают природой будды»[ciii]. В «Алмазной сутре» говорится: «Породи ум, который находится нигде»[civ]. Это всё  не что иное как удивительная сущность Дзэн. Не что иное как указание на ум-сердце будды, как он есть.

Если не читаешь этих сутр, только занимаешься созерцанием-дзэн, то сколько бы коанов ты ни преодолел, пусть даже ты всего достиг — и просветление сатори открыл, и печать-инка[cv] тебе дали — на самом деле ты превратился в демона Дзэн.

См., например, здесь :)
Ну или здесь, это чтобы уже наверняка :)
Записан

Leha I. M.

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #51 : Октябрь 27, 2013, 23:14:17 »

Вот, что думает по этому поводу автор Палийского канона (в дзэн принято было сжигать сутры, но я решил пойти по непроторенным тропам и просто почитать).
К тому, что Вы пошли против своей традиции Вы нам предлагаете отнестись серьезно (как Вы советуете), или тупо поржать?


В дзэн давно уже книги не сжигают, а читать их никогда никто не запрещал. Другое дело, что к Палийскому канону не относятся как к обязательно рекомендованной литературе. Тем более, что сжигали в школе риндзай, а для меня большая честь относиться к сото, так что как ни верти, а я против традиции не шел.
Записан

Leha I. M.

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #52 : Октябрь 27, 2013, 23:19:53 »


А вот что думают в Дзэн :)

Цитировать
В «Лотосовой сутре» говорится: «Жизнь и повседневные дела не отличны от истинной реальности»[c]. Когда мы торгуем или занимаемся сельским хозяйством, служим в храме, занимаемся политикой и экономикой – все это Дхарма Будды. Также сказано: «Сейчас в этих Трех Мирах все становится моим, все живые существа – мои дети»[ci]. Понять этих слов и значит «опираясь на сутры, понимать смысл». В «Сутре цветочного убранства» сказано: «Травы и деревья и великая земля — все они становятся буддами»[cii]. В «Сутре о нирване» указывается: «Все живые существа обладают природой будды»[ciii]. В «Алмазной сутре» говорится: «Породи ум, который находится нигде»[civ]. Это всё  не что иное как удивительная сущность Дзэн. Не что иное как указание на ум-сердце будды, как он есть.

Если не читаешь этих сутр, только занимаешься созерцанием-дзэн, то сколько бы коанов ты ни преодолел, пусть даже ты всего достиг — и просветление сатори открыл, и печать-инка[cv] тебе дали — на самом деле ты превратился в демона Дзэн.

Не спорю с этим ни в коем случае. Читал. Но какая связь с серьезностью?
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #53 : Октябрь 27, 2013, 23:25:18 »


А вот что думают в Дзэн :)

Цитировать
В «Лотосовой сутре» говорится: «Жизнь и повседневные дела не отличны от истинной реальности»[c]. Когда мы торгуем или занимаемся сельским хозяйством, служим в храме, занимаемся политикой и экономикой – все это Дхарма Будды. Также сказано: «Сейчас в этих Трех Мирах все становится моим, все живые существа – мои дети»[ci]. Понять этих слов и значит «опираясь на сутры, понимать смысл». В «Сутре цветочного убранства» сказано: «Травы и деревья и великая земля — все они становятся буддами»[cii]. В «Сутре о нирване» указывается: «Все живые существа обладают природой будды»[ciii]. В «Алмазной сутре» говорится: «Породи ум, который находится нигде»[civ]. Это всё  не что иное как удивительная сущность Дзэн. Не что иное как указание на ум-сердце будды, как он есть.

Если не читаешь этих сутр, только занимаешься созерцанием-дзэн, то сколько бы коанов ты ни преодолел, пусть даже ты всего достиг — и просветление сатори открыл, и печать-инка[cv] тебе дали — на самом деле ты превратился в демона Дзэн.

Не спорю с этим ни в коем случае. Читал. Но какая связь с серьезностью?

Ну я в первую очередь об описании чаньской традиции как отрицающей изучение и ценность сутр - почему-то это мнение довольно распространено.
Да и собственно изучение сутр как-бы подразумевает серьезность - "несерьезное изучение сутр" даже звучит как-то...странновато.
Записан

Leha I. M.

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #54 : Октябрь 27, 2013, 23:31:21 »


А вот что думают в Дзэн :)

Цитировать
В «Лотосовой сутре» говорится: «Жизнь и повседневные дела не отличны от истинной реальности»[c]. Когда мы торгуем или занимаемся сельским хозяйством, служим в храме, занимаемся политикой и экономикой – все это Дхарма Будды. Также сказано: «Сейчас в этих Трех Мирах все становится моим, все живые существа – мои дети»[ci]. Понять этих слов и значит «опираясь на сутры, понимать смысл». В «Сутре цветочного убранства» сказано: «Травы и деревья и великая земля — все они становятся буддами»[cii]. В «Сутре о нирване» указывается: «Все живые существа обладают природой будды»[ciii]. В «Алмазной сутре» говорится: «Породи ум, который находится нигде»[civ]. Это всё  не что иное как удивительная сущность Дзэн. Не что иное как указание на ум-сердце будды, как он есть.

Если не читаешь этих сутр, только занимаешься созерцанием-дзэн, то сколько бы коанов ты ни преодолел, пусть даже ты всего достиг — и просветление сатори открыл, и печать-инка[cv] тебе дали — на самом деле ты превратился в демона Дзэн.

Не спорю с этим ни в коем случае. Читал. Но какая связь с серьезностью?

Ну я в первую очередь об описании чаньской традиции как отрицающей изучение и ценность сутр - почему-то это мнение довольно распространено.
Да и собственно изучение сутр как-бы подразумевает серьезность - "несерьезное изучение сутр" даже звучит как-то...странновато.

Сутры изучаем, даже читаем во время практики вслух. А про сжигание - это полушуточное предупреждение попыток обвинить меня как раз в неследовании своей традиции. Увы, не сработало :(
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #55 : Октябрь 28, 2013, 00:14:01 »

В дзэн давно уже книги не сжигают, а читать их никогда никто не запрещал. Другое дело, что к Палийскому канону не относятся как к обязательно рекомендованной литературе. Тем более, что сжигали в школе риндзай, а для меня большая честь относиться к сото, так что как ни верти, а я против традиции не шел.
Без претензий :az:, - просто задумайтесь, что заставило Вас шутить на тему "кому-то другому побыть серьезным" и пр. Диссонанс видите? Выступать против несерьезности, шутя (несерьезность) на тему серьезности ....  :meditating:
Записан

Leha I. M.

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #56 : Октябрь 28, 2013, 00:24:19 »

В дзэн давно уже книги не сжигают, а читать их никогда никто не запрещал. Другое дело, что к Палийскому канону не относятся как к обязательно рекомендованной литературе. Тем более, что сжигали в школе риндзай, а для меня большая честь относиться к сото, так что как ни верти, а я против традиции не шел.
Без претензий :az:, - просто задумайтесь, что заставило Вас шутить на тему "кому-то другому побыть серьезным" и пр. Диссонанс видите? Выступать против несерьезности, шутя (несерьезность) на тему серьезности ....  :meditating:

Речь шла о серьезности в практике... А форум это не практика, как раз как Вы и подразумевали выше.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #57 : Октябрь 28, 2013, 00:41:29 »

Речь шла о серьезности в практике... А форум это не практика, как раз как Вы и подразумевали выше.
Предыдущий, перед разобранной фразой абзац, понимать как форумное сообщение или как разговор практике?
Исходя из него, и последующих цитат - Вы очень серьезны. А значит, в целом, хотите вести серьезный разговор о практике .... Поэтому никак не получается - тут шутю, тут не шутю ....

Опять же, веселость и юмор с легкомысленностью не спутали, случаем?
Записан

Leha I. M.

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #58 : Октябрь 28, 2013, 00:49:51 »

Речь шла о серьезности в практике... А форум это не практика, как раз как Вы и подразумевали выше.
Предыдущий, перед разобранной фразой абзац, понимать как форумное сообщение или как разговор практике?
Исходя из него, и последующих цитат - Вы очень серьезны. А значит, в целом, хотите вести серьезный разговор о практике .... Поэтому никак не получается - тут шутю, тут не шутю ....

Опять же, веселость и юмор с легкомысленностью не спутали, случаем?

Если бы все мои реплики были исключительно шутками, было бы лучше?
Тема была задана о серьезности в практике. В Дхаммападе противопоставляется серьезности не веселость, а легкомыслие. В чем же я виноват? :ai:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #59 : Октябрь 28, 2013, 00:55:28 »

Если бы все мои реплики были исключительно шутками, было бы лучше?
Тема была задана о серьезности в практике. В Дхаммападе противопоставляется серьезности не веселость, а легкомыслие. В чем же я виноват? :ai:
:ag: Тема была задана о гиперсерьезности  ;)
Посмотрите первое сообщение  :ab:
Записан

Leha I. M.

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #60 : Октябрь 29, 2013, 00:27:58 »

Если бы все мои реплики были исключительно шутками, было бы лучше?
Тема была задана о серьезности в практике. В Дхаммападе противопоставляется серьезности не веселость, а легкомыслие. В чем же я виноват? :ai:
:ag: Тема была задана о гиперсерьезности  ;)
Посмотрите первое сообщение  :ab:

О гиперсерьезности в третьем есть...
На самом деле есть же понятие срединного пути. Не стоит впадать в крайность ботанизма, надо мыслить за рамками. Интуиция же.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #61 : Октябрь 29, 2013, 00:48:56 »

О гиперсерьезности в третьем есть...

На самом деле есть же понятие срединного пути.

Не стоит впадать в крайность ботанизма, надо мыслить за рамками. Интуиция же.
В третьем сообщении в данной теме?  :bw:

Есть. И он означает, как Вы верно заметили, "невпадание" в крайности. Отрицанием же крайностей - не является, поскольку "они", крайности, объективно есть и объективно встречаются в практике. Крайности - приходится уравновешивать. Компенсация "сверхсерезности" - отпустить свой ум. Самый простой способ - адекватный смех.

Поясните .... :ah:
Записан

Leha I. M.

  • Гость
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #62 : Октябрь 29, 2013, 01:09:52 »


В третьем сообщении в данной теме?  :bw:

Есть. И он означает, как Вы верно заметили, "невпадание" в крайности. Отрицанием же крайностей - не является, поскольку "они", крайности, объективно есть и объективно встречаются в практике. Крайности - приходится уравновешивать. Компенсация "сверхсерезности" - отпустить свой ум. Самый простой способ - адекватный смех.

Поясните .... :ah:

Хотя это и можно сказать таким образом, цветы опадают в тоскующей любви, и сорняки растут назло нам, и это всё... :meditating:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #63 : Октябрь 29, 2013, 01:30:04 »

Хотя это и можно сказать таким образом, цветы опадают в тоскующей любви, и сорняки растут назло нам, и это всё... :meditating:
:)
Средь роз и лотос лишь сорняк,
идти по саду без свершений,
ведь можно выбрать и не выбирая ....
 :ag: :ag: :ag: :ag:
Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #64 : Февраль 04, 2014, 12:35:46 »

21. Серьезность – путь к бессмертию. Легкомыслие – путь к смерти.    
Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.
   
22. Отчетливо понимая это, мудрые – серьезны.
В серьезности они черпают радость. На ниве благородных радуются они.    
   
23. Вдумчивые, упорные, всегда стойкие и мудрые.
они достигают нирваны, свободной от привязанностей и несравненной.
   
24. У энергичного, полного мыслей, действующего осмотрительно,
того, чьи дела чисты и кто живет, следуя дхамме, – у того возрастает слава.    
   
25. Пусть мудрец усилием, серьезностью, самоограничением и воздержанием    
сотворит остров, который нельзя сокрушить потоком.
   
26. Невежды, глупые люди привержены к легкомыслию.
Мудрец же хранит серьезность, как драгоценное сокровище.

http://dhamma.ru/canon/kn/dhp/dhammapada.htm#n2
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 12:44:13 от Andrey Barsukov »
Записан
Скептик.

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #65 : Февраль 04, 2014, 14:29:18 »

21. Серьезность – путь к бессмертию. Легкомыслие – путь к смерти.    
Серьезные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.

   Это понятно, остался только один вопрос, морду "кирпичом" делать обязательно?
Ну чтобы сурьёзней некуда было. :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #66 : Февраль 04, 2014, 14:55:38 »

Это понятно, остался только один вопрос, морду "кирпичом" делать обязательно?
Ну чтобы сурьёзней некуда было. :)

В нирване не смеются и не шутят.

Это сансарные дела.  :boyan:


«Господин, я слышал, что в линии учителей, среди старых актёров, говорят так: «Если актёр в театре или на арене развлекает и веселит людей тем, что истинно, и тем, что ложно, то после распада тела, после смерти, он перерождается среди смеющихся божеств». Что Благословенный скажет на это?»

«В театре или на арене, среди существ, которые ещё не лишены невежества, которые скованы оковами невежества – актёр развлекает их запутывающими вещами, которые возбуждают в них лишь ещё больше невежества.

Так, будучи сам опьянённым и беспечным, сделав опьянёнными и беспечными других, после распада тела, после смерти, он перерождается в «аду смеха». Но если он придерживается такого воззрения как это: «Если актёр в театре или на арене развлекает и веселит людей тем, что истинно, и тем, что неправда, то после распада тела, после смерти, он перерождается среди смеющихся божеств» – то это его неправильное воззрение. А человека с неправильными воззрениями, я говорю тебе, ожидает одна из этих двух участей: либо ад, либо мир животных».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_2-talaputta-sutta-sv.htm
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 15:02:12 от Andrey Barsukov »
Записан
Скептик.

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #67 : Февраль 04, 2014, 15:04:54 »

Это понятно, остался только один вопрос, морду "кирпичом" делать обязательно?
Ну чтобы сурьёзней некуда было. :)

В нирване не смеются и не шутят.

Это сансарные дела.  :boyan:

«Господин, я слышал, что в линии учителей, среди старых актёров, говорят так: «Если актёр в театре или на арене развлекает и веселит людей тем, что истинно, и тем, что ложно, то после распада тела, после смерти, он перерождается среди смеющихся божеств». Что Благословенный скажет на это?»

В театре или на арене, среди существ, которые ещё не лишены невежества, которые скованы оковами невежества – актёр развлекает их запутывающими вещами, которые возбуждают в них лишь ещё больше невежества.
Так, будучи сам опьянённым и беспечным, сделав опьянёнными и беспечными других, после распада тела, после смерти, он перерождается в «аду смеха»1. Но если он придерживается такого воззрения как это: «Если актёр в театре или на арене развлекает и веселит людей тем, что истинно, и тем, что неправда, то после распада тела, после смерти, он перерождается среди смеющихся божеств» – то это его неправильное воззрение. А человека с неправильными воззрениями, я говорю тебе, ожидает одна из этих двух участей: либо ад, либо мир животных».

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn42_2-talaputta-sutta-sv.htm

 Нормально. :) Тока вот мы пока тута, и я рад за Вас что Вы ужо там. Прошу простить что я по невежеству своему считаю нирвану местом.
Так вот, а Вам в голову никогда не приходило что улыбка и шутка, тута в сансаре, способна облегчить страдания людей ещё не достигших вашего уровня?
 А как оно там в нирване ни Вам ни мне это доподлинно не известно.....
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #68 : Февраль 04, 2014, 15:08:39 »

 Не ну Вы право как христианский миссионер, осталось только сказать "Гореть вам в гиене огненной".
Это я о любви выделения, словосочетаний со словом ад.
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #69 : Февраль 04, 2014, 15:14:50 »

Нормально. :) Тока вот мы пока тута, и я рад за Вас что Вы ужо там. Прошу простить что я по невежеству своему считаю нирвану местом.
Так вот, а Вам в голову никогда не приходило что улыбка и шутка, тута в сансаре, способна облегчить страдания людей ещё не достигших вашего уровня?
А как оно там в нирване ни Вам ни мне это доподлинно не известно.....

А тем не менее - нирвана не место...

Вот ад смеха, куда попадают балагуры и весельчаки, практикующие несерьезность и потакающие омрачениям - это место, страшное между прочим место.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 15:18:07 от Andrey Barsukov »
Записан
Скептик.

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #70 : Февраль 04, 2014, 15:24:59 »


А тем не менее - нирвана не место...
Ну да, вроде как она вообще "вне представлений"....
Вот ад смеха, куда попадают балагуры и весельчаки, практикующие несерьезность и потакающие омрачениям - это место, страшное между прочим место.
То есть Вы настаиваете что Хотэй, ноне обретается в аду? :)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #71 : Февраль 04, 2014, 15:36:36 »


Ну да, вроде как она вообще "вне представлений".

Некорректно говорить даже "она".

То есть Вы настаиваете что Хотэй, ноне обретается в аду? :)

Это неведомо.
Записан
Скептик.

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #72 : Февраль 04, 2014, 16:09:28 »

Некорректно говорить даже "она".


 Ну да, обняться и молчать........ :)



Это неведомо.

 Вот так всегда, только помыслишь, вот она (оно,он,они  :) ) Истина (Нирвана) и на те неведомо. ;)
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #73 : Февраль 04, 2014, 16:15:55 »

В нирване не смеются и не шутят.
идрить... :russian_ru:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #74 : Февраль 04, 2014, 16:18:21 »

А тем не менее - нирвана не место...
Вот ад смеха, куда попадают балагуры и весельчаки, практикующие несерьезность и потакающие омрачениям - это место, страшное между прочим место.
относиться к миру серьезно - уже идиотизм.
если все рассматривать как омрачение, даже веселость, то это и будет омрачением.

Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #75 : Февраль 04, 2014, 16:22:07 »

Ну да, обняться и молчать........ :)

В нирване не молчат и не обнимаются.


Вот так всегда, только помыслишь, вот она (оно,он,они  :) ) Истина (Нирвана) и на те неведомо. ;)

Главное работать с собственными омрачениями, не думая каковы другие.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 16:31:03 от Andrey Barsukov »
Записан
Скептик.

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #76 : Февраль 04, 2014, 16:29:19 »

относиться к миру серьезно - уже идиотизм.
если все рассматривать как омрачение, даже веселость, то это и будет омрачением.

Основа сансары - непостоянство. Смех имеет причину, смеющийся составен, лишен самобытия. Зачем упрочивать составное и страдательное?
Записан
Скептик.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #77 : Февраль 04, 2014, 16:36:14 »

В нирване не молчат и не обнимаются.
и молчат, и обнимаются.

Главное работать с собственными омрачениями, не думая каковы другие.
главное, чтобы и это не было омрачением, а то, вот, "другие" - тоже... где граница-то..
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #78 : Февраль 04, 2014, 16:37:26 »

Основа сансары - непостоянство. Смех имеет причину, смеющийся составен, лишен самобытия. Зачем упрочивать составное и страдательное?
зачем устанавливать лишние привязанности...
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #79 : Февраль 04, 2014, 16:40:35 »



Основа сансары - непостоянство. Смех имеет причину, смеющийся составен, лишен самобытия. Зачем упрочивать составное и страдательное?

 А "морда кирпичом" типа незыблема? В смысле постоянна. И хотите я расскажу Вам, составные части Вашей сурьёзности.....
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #80 : Февраль 04, 2014, 16:41:40 »

А "морда кирпичом" типа незыблема? В смысле постоянна. И хотите я расскажу Вам, составные части Вашей сурьёзности.....

Нет в нирване никаких понятий. Расскажите.
Записан
Скептик.

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #81 : Февраль 04, 2014, 16:43:51 »


и молчат, и обнимаются.

Может быть еще выпивают? И прочее в этом духе? 

главное, чтобы и это не было омрачением, а то, вот, "другие" - тоже... где граница-то..

Нужно работать над собой, не попрекая других.
Записан
Скептик.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #82 : Февраль 04, 2014, 16:44:32 »

А "морда кирпичом" типа незыблема? В смысле постоянна. И хотите я расскажу Вам, составные части Вашей сурьёзности.....

Нет в нирване никаких понятий. Расскажите.
Нирвана свободна от интерпретаций. и не ограничена. являясь полнотой бытия, позволяет этой полноте проявляться в особенностях.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #83 : Февраль 04, 2014, 16:46:02 »

Может быть еще выпивают? И прочее в этом духе? 
что мешает выпивать?

Нужно работать над собой, не попрекая других.
конечно. но если никто не будет хотя бы вербально делиться опытом, дело станет.
Записан

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #84 : Февраль 04, 2014, 16:48:24 »

И кто-то еще попрекает людей в серьезности...  :ag:

Пора закругляться, а то в аду смеха - тяжеловато. Да и темы все-таки серьезные.  ;)
Записан
Скептик.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #85 : Февраль 04, 2014, 16:51:45 »

И кто-то еще попрекает людей в серьезности...  :ag:
но мне-то хорошо. и лыба у меня постоянна почти. внутри-то точно.

Пора закругляться, а то в аду смеха - тяжеловато. Да и темы все-таки серьезные.  ;)
серьезность - штука субъективная...
Записан

Шацкий

  • Users
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #86 : Февраль 04, 2014, 16:53:24 »


Нужно работать над собой, не попрекая других.

 Да кто-же Вас попрекает? Мы тут о непостоянстве, трудностях перевода, и смене воззрений рассуждаем.
Ибо сурьёзность не менее сансарна нежели весёлость...... Или Вы пытаетесь говорить о правильных воззрениях?
В сансаре, с ними то-же проблема ибо они в течении времени то-же меняются или вернее сказать обретают новые смыслы.....
Записан
Задымился вечер, дремлет кот на брусе,
Кто-то помолился: "Господи Исусе".

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #87 : Февраль 04, 2014, 21:06:58 »

В нирване не смеются и не шутят.
ага. ходят с топорными мордами.

В нирване не молчат и не обнимаются.
типа говорящие трупы?
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 21:08:51 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #88 : Февраль 04, 2014, 21:09:27 »

Нирвана свободна от интерпретаций. и не ограничена. являясь полнотой бытия, позволяет этой полноте проявляться в особенностях.
ЗА!!!!
всеми нирванскими конечностями, и выступающими частями.
 :Q:

и лыба у меня постоянна почти. внутри-то точно.
ага. пропадает как только вспоминает про чашку чая.

 :P
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2014, 21:12:23 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #89 : Февраль 05, 2014, 13:06:09 »

ага. пропадает как только вспоминает про чашку чая. :P
не, не пропадает. тут поступили некоторые локальные предложения по.
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #90 : Февраль 05, 2014, 20:17:17 »

ага. пропадает как только вспоминает про чашку чая. :P
не, не пропадает. тут поступили некоторые локальные предложения по.
засланец!

Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #91 : Март 19, 2014, 14:37:54 »

Тут подумалось о разнице между юмором циничным и черным. По-сути ведь любой юмор суть абсурд, но если черный юмор использует страх смерти (что хорошо), то цинизм паразитирует на ценностях. Таким образом цинизм, в отличии от черного юмора, является препятствием в практике :)

Впрочем, граница тут весьма тонкая и все дело в том, воспринимается ли предмет юмора как ценность.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #92 : Март 20, 2014, 01:37:13 »

Тут подумалось о разнице между юмором циничным и черным. По-сути ведь любой юмор суть абсурд, но если черный юмор использует страх смерти (что хорошо), то цинизм паразитирует на ценностях. Таким образом цинизм, в отличии от черного юмора, является препятствием в практике :)

Впрочем, граница тут весьма тонкая и все дело в том, воспринимается ли предмет юмора как ценность.

Есть юмор просто злой, такой юмор, имхо, однозначное препятствие в практике, т.к. злобливость есть омрачение.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Andrey Barsukov

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #94 : Июль 02, 2014, 22:35:38 »

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Gv_PF9W8OtM

Несерьезность в крайних проявлениях, навроде псакизма, явно удаляет от практики.
Записан
Скептик.

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Серьёзность как препятствие в практике
« Ответ #98 : Ноябрь 19, 2014, 15:08:50 »

Собственно, суть вопроса - в заголовке темы. :)
А между тем, все высшие проявления человеческой культуры, - будь то искусство, философия или наука, - порождены отказом от серьёзности и её цепей.
И уж тем более отказ от серьёзности необходим в религиозных практиках.
Потому что без отказа от серьёзности человек не сумеет посмотреть на реальность дальше собственного носа, - а если и посмотрит, то неизбежно увидит в ней продолжение означенного носа и ничего более.
Серьёзность — путь к бессмертию. Легкомыслие — путь к смерти. Серьёзные не умирают. Легкомысленные подобны мертвецам.
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2014, 15:18:00 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.