Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Детство.  (Прочитано 18851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Детство.
« Ответ #75 : Ноябрь 30, 2013, 02:14:26 »

   
Про Кащея я не помнил, но как-то в какой-то психологической фигне говорилось, что ребенок реализует тот образ сказочного персонажа, который ему наиболее в детстве нравился. Я и вспомнил какой  :ag:
Точно, я тоже читала об этом. И сейчас подумала - мне кажется, мои любимые герои - это Мари из "Щелкунчика" и Ансельм из "Золотого горшка" Гофмана.  :)
А у меня среди сказочных героев "своих" не было. Я почему-то сказки любил как сюжеты или как орнамент, и сказочные персонажи были скорее частью узора, чем самостоятельными личностями.
      Стало быть, "родственных героев" я находил в других произведениях. Моими дошкольными "родственниками" стали, помнится, Воланд и Хлудов (только не киношный Хлудов, а книжный), - и ещё есенинский Номах из "Страны негодяев". В синематографе же определённо "моим" был Мюнхгаузен (который "Тот самый...") и ещё герои Леонида Быкова. Особливо Маэстро из "В бой идут одни старики", а также Максим Перепелица. Перепелица - тот вообще как брат-близнец.  :ag:
Записан

Белла

  • Гость
Re: Детство.
« Ответ #76 : Декабрь 05, 2013, 22:25:48 »

Любимый мультик- "Василиса Микулишна".

Вот такая вот хрупкая но невероятно умная и сильная женщина эта Василиса. :)
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Детство.
« Ответ #77 : Декабрь 05, 2013, 22:54:44 »

Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

methorphan

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
Re: Детство.
« Ответ #78 : Февраль 14, 2014, 02:37:35 »

Мой муж, к примеру, с детства самого младенческого любил памятники, мама его рассказывала, что любую экскурсию тяжелую мог вынести, когда даже взрослые уставали и ныли, ежели только ему сказать, что будет памятник какой или кладбище. Он всегда думал о смерти, при том, не о том, что он умрет, а обобщенно, о смерти, как явлении, которому подвластны великие люди и маленикие человеки, и все перед ней равны. Эта тема смерти никогда его не покидала и у него такое ощущение, что думать о ней он стал прежде всех иных явлений.

 :ag: :ag: :ag: у меня тоже самое

только я еще религиями интересовался всякими, этнографией, поэтому любил посещать мусульманские кладбища (в Москве их два). и про памятники тоже, они мне в детстве снились, кладбище часто снилось, с летающими крестами. у меня вообще хорошая скульптура вызывает мистические чуйства, особенно памятники. мумий еще люблю глядеть в дальнем египетском зале ГМИИ (для меня ентот зал вообще как дом родной)
Записан

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Детство.
« Ответ #79 : Февраль 14, 2014, 06:25:59 »

Я в детстве была влюблена в Аладдина из диснеевского мультсериала. Причем Антонио Бандерас, с которого рисовали Аладдина, мне никогда не нравился :)

Еще в детстве я занималась колдунством. Но не понарошку, а настоящим. Сочиняла "стихи", в которых были "ритуалы", потом их выполняла. До сих пор помню одно:
Тебе кусок расчески
А мне новые носки.

При этом никаких носков мне не хотелось, они у меня, ясное дело, были. Но я все равно сломала расческу и подбросила кусочек бабушке, повторяя "заклинание". Честное слово, тем же вечером мама купила мне носки :) И не могла понять, почему я радуюсь им так, словно это новая кукла.

Много было таких случаев, когда я сама сочиняла ритуалы, которые, как ни странно, работали.

Кроме того, у меня были дни, когда все мои желания исполнялись, если я загадывала их не нарочно. То есть сколько я ни просила в такой день, чтобы мне мороженое купили, никакого мороженого не было. Но если я случайно говорила: "Вот бы мы сейчас заблудились, чтобы нам не пришлось идти домой!" - это работало. Такие дни всегда предварялись каким-то интересным сном: то о золотой рыбке, то о камне, который исполняет желания. Я до сих пор не могу понять, что это было и почему закончилось.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Детство.
« Ответ #80 : Февраль 14, 2014, 12:54:37 »

Кроме того, у меня были дни, когда все мои желания исполнялись, если я загадывала их не нарочно. То есть сколько я ни просила в такой день, чтобы мне мороженое купили, никакого мороженого не было. Но если я случайно говорила: "Вот бы мы сейчас заблудились, чтобы нам не пришлось идти домой!" - это работало. Такие дни всегда предварялись каким-то интересным сном: то о золотой рыбке, то о камне, который исполняет желания. Я до сих пор не могу понять, что это было и почему закончилось.

Круто!
Закончилось наверное потому, что Вы стали меньше обращать внимание на такие вещи. Если вставать с кровати с заботами о текущем дне, то сны забываются и настрой меняется. Тут не до сказок  :)
Раньше приходилось долго ждать автобусов и трамваев на остановке. Через какое-то время я говорил про себя - сейчас придет такой-то номер. Работало. Важно было попасть даже не в то, что придет мой автобус, а загадать правильный номер.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.