Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немного о русском либерализме  (Прочитано 10677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #45 : Декабрь 08, 2013, 14:11:49 »

Для либеральной идеи нужен кризис авторитарной власти и опора на частный капитал. В России, какой бы воровской власть не была, настоящего кризиса нет, а капитал скорее государственно- олигархический.

PS А идеи вполне непротиворечиво описаны, тут путать нечего.
Йошка, ты сам себе противоречишь... О каком кризисе власти и частном капитале ты толкуешь, ссылаясь на времена Николая 1 и Хрущева? Ты ваще про чаво? Николай - еще не намечалось развитие буржуазных отношений, крепостное право, Хрущев - с опорой на какой частный капитал и какой кризис чаво?
На счет непротиворечивости описаний идеи... разное мы все под этой идеей воспринимаем, Валерия правильно написала...:)

Либеральная идея для России-  это был заморский фрукт, привезенный из Франции. Его было очень вкусно кушать, чем прогрессивные дворяне и занимались, но семена было некуда сажать. Плод этот тем вкуснее, чем больше власть говорит - нельзя, но ростки стали появляться аккурат с развитием буржуазных отношений - вот и пришло время либеральных революций.
Т.е. абсолютизм в России был, а класса буржуа не было, поэтому дальше разговоров дело и не шло. Но либеральная идея имела наполнение, потому как монархия зачастую оборачивалась реальным злом.

С Хрущевым та же история. Разговоры шестидесятников дальше кухонь не шли, а вот когда конце 80-х появились производственные и торговые кооперативы - понеслось.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #46 : Декабрь 08, 2013, 14:21:37 »

Это не либерализм, это мошенничество элементарное, чисто по-русски, уголовники бы назвали это дело разводом лохов, а у нас называецца красивым слово либерализьма.
Ваще, много можно писать... Я не считаю правильным ЭТО называть либерализмом...

Либерализм - это идеология, а исторические процессы, хоть и могут происходить под флагом какой либо идеологии, но оказываются весьма далекими от идеала. То, что происходило у нас в начале 90-х, находило поддержку в либеральной идее. Тут не идея плоха, ситуация для нее не совсем подходящая была. Нельзя менять и систему власти и экономическую формацию одновременно.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #47 : Декабрь 08, 2013, 14:22:09 »

Обещалась написать про хрущевское время. Ваще совсем неясно с какого перепугу деятелей энтих времен стали кликать либералами... :russian_ru: Призывы вернуться к ленинскому пути - это чаво, к либерализьму? Ильич поди и не подозревал, что он либерал... :ag:
 Таким образом, возникает просто необходимость описать и определить то, что все тут и вообще подразумевают, когда употребляют это слово. Предлагаю эксперимент: внятно и четко сформулировать либеральные ценности по иерархии, начиная с самой ценной ценности и по порядку. Возможно, таким образом, мы чисто логически упремся в несоответствия и будет понятна картинка. Потому что говорильни много, а конкретики мало. Как по мне, так в России никогда не было ни либерализации, ни либералов, а за красивыми идеями у большинства, было банальное шкурничество и "чужеродность". Под чужеродностью я имею в виду ориентация не на свою страну, а ощущение себя частью иной, ненашей культуры. Как-то так, если получилось мыслю донести... :russian_ru:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #48 : Декабрь 08, 2013, 14:26:25 »

Это не либерализм, это мошенничество элементарное, чисто по-русски, уголовники бы назвали это дело разводом лохов, а у нас называецца красивым слово либерализьма.
Ваще, много можно писать... Я не считаю правильным ЭТО называть либерализмом...

Либерализм - это идеология, а исторические процессы, хоть и могут происходить под флагом какой либо идеологии, но оказываются весьма далекими от идеала. То, что происходило у нас в начале 90-х, находило поддержку в либеральной идее. Тут не идея плоха, ситуация для нее не совсем подходящая была. Нельзя менять и систему власти и экономическую формацию одновременно.
Йошка, это все слова: идеология - флаги, давай "чысто конкретно", идеология она не сферический конь в вакууме, а формализуемая штукень. Вот, давай, формализуем по ценностям: 1,2,3.... Какая первейшая либеральная ценность? :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #49 : Декабрь 08, 2013, 14:46:50 »

Это не либерализм, это мошенничество элементарное, чисто по-русски, уголовники бы назвали это дело разводом лохов, а у нас называецца красивым слово либерализьма.
Ваще, много можно писать... Я не считаю правильным ЭТО называть либерализмом...

Либерализм - это идеология, а исторические процессы, хоть и могут происходить под флагом какой либо идеологии, но оказываются весьма далекими от идеала. То, что происходило у нас в начале 90-х, находило поддержку в либеральной идее. Тут не идея плоха, ситуация для нее не совсем подходящая была. Нельзя менять и систему власти и экономическую формацию одновременно.
Йошка, это все слова: идеология - флаги, давай "чысто конкретно", идеология она не сферический конь в вакууме, а формализуемая штукень. Вот, давай, формализуем по ценностям: 1,2,3.... Какая первейшая либеральная ценность? :)

1. Права и свободы человека. Равноправие.
Нам сейчас кажется, что это не актуально, но по сути это завоевание конца XVIII века. Причем это именно секулярное завоевание, Католическая церковь еще недавно права на работорговлю выдавала, а в России еще долго эта ценность не будет завоевана.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #50 : Декабрь 08, 2013, 15:05:22 »

Это не либерализм, это мошенничество элементарное, чисто по-русски, уголовники бы назвали это дело разводом лохов, а у нас называецца красивым слово либерализьма.
Ваще, много можно писать... Я не считаю правильным ЭТО называть либерализмом...

Либерализм - это идеология, а исторические процессы, хоть и могут происходить под флагом какой либо идеологии, но оказываются весьма далекими от идеала. То, что происходило у нас в начале 90-х, находило поддержку в либеральной идее. Тут не идея плоха, ситуация для нее не совсем подходящая была. Нельзя менять и систему власти и экономическую формацию одновременно.
Йошка, это все слова: идеология - флаги, давай "чысто конкретно", идеология она не сферический конь в вакууме, а формализуемая штукень. Вот, давай, формализуем по ценностям: 1,2,3.... Какая первейшая либеральная ценность? :)

1. Права и свободы человека. Равноправие.
Нам сейчас кажется, что это не актуально, но по сути это завоевание конца XVIII века.
Что завоёвывать предлагаете?
"Права и свободы человека" без детальных уточнений - пустой звук, а с неверными уточнениями - нечто как минимум безнравственное. Отсюда: ценность имеют лишь те самые уточнения, которые могут быть приложены к пустым понятиям прав и свобод.
"Пустые" - не в смысле глупые, а в смысле ненаполненные.

Что же до "равноправия", то оно попросту противоестественно, - а потому может существовать лишь на бумаге. В реале его никогда не было и не будет. Формально же оно закреплено почти повсюду, кушайте на здоровье...
 :ag:

Цитировать
Причем это именно секулярное завоевание, Католическая церковь еще недавно права на работорговлю выдавала, а в России еще долго эта ценность не будет завоевана.
Надеюсь, что ни я, ни мои потомки не увидим этого, простигоссподи, завоевания.  :ag: Но можем и увидеть, - ибо слишком много ныне любителей грохота пустых вёдер.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2013, 15:07:24 от Иван Арсеньев »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #51 : Декабрь 08, 2013, 15:21:27 »

Что завоёвывать предлагаете?
"Права и свободы человека" без детальных уточнений - пустой звук, а с неверными уточнениями - нечто как минимум безнравственное. Отсюда: ценность имеют лишь те самые уточнения, которые могут быть приложены к пустым понятиям прав и свобод.
"Пустые" - не в смысле глупые, а в смысле ненаполненные.

Дык я ничего не предлагаю завоевывать, все уже давно завоевано. Права и свободы человека отражены в куче разных документов, том числе и российских. Видишь ли у нас вполне либеральная Конституция и законы.

Цитировать
Надеюсь, что ни я, ни мои потомки не увидим этого, простигоссподи, завоевания.  :ag: Но можем и увидеть, - ибо слишком много ныне любителей грохота пустых вёдер.

Да ты опоздал, брат. Крепостное право отменили, сословия тоже, КПСС опять же развалили. По ряду пунктов есть нарушения, но это принципиального значения не имеет.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #52 : Декабрь 08, 2013, 15:36:13 »

Что завоёвывать предлагаете?
"Права и свободы человека" без детальных уточнений - пустой звук, а с неверными уточнениями - нечто как минимум безнравственное. Отсюда: ценность имеют лишь те самые уточнения, которые могут быть приложены к пустым понятиям прав и свобод.
"Пустые" - не в смысле глупые, а в смысле ненаполненные.

Дык я ничего не предлагаю завоевывать, все уже давно завоевано.

Не ты ли писал словеса сии:
Цитировать
в России еще долго эта ценность не будет завоевана.
Да, не та уж у тебя память, боярин, не та... :russian_ru:

Цитировать
Права и свободы человека отражены в куче разных документов, том числе и российских. Видишь ли у нас вполне либеральная Конституция и законы.
Я именно об этом и сказал выше.

Цитировать
Да ты опоздал, брат. Крепостное право отменили, сословия тоже, КПСС опять же развалили. По ряду пунктов есть нарушения, но это принципиального значения не имеет.
Формально-то оно есть, - но фишка в том, что в России в пустые вёдра пока что почти никто не уверовал.

Так что согласен с Вашим предыдущим (то есть до-склерозным) сообщением о том, что пустоведёрочные ценности сложно назвать нашими.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #53 : Декабрь 08, 2013, 15:44:47 »

Что завоёвывать предлагаете?
"Права и свободы человека" без детальных уточнений - пустой звук, а с неверными уточнениями - нечто как минимум безнравственное. Отсюда: ценность имеют лишь те самые уточнения, которые могут быть приложены к пустым понятиям прав и свобод.
"Пустые" - не в смысле глупые, а в смысле ненаполненные.

Дык я ничего не предлагаю завоевывать, все уже давно завоевано.

Не ты ли писал словеса сии:
Цитировать
в России еще долго эта ценность не будет завоевана.
Да, не та уж у тебя память, боярин, не та... :russian_ru:

Это в контексте с вышесказанным нужно читать, т.е. России гораздо позже чем во Франции оно приключилось. Извини, если непонятно излагаю.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #54 : Декабрь 09, 2013, 02:22:00 »

Это в контексте с вышесказанным нужно читать, т.е. России гораздо позже чем во Франции оно приключилось.
Ясно.  :)
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #55 : Декабрь 09, 2013, 15:07:24 »

но семена было некуда сажать.

Землю - горожанам!  :az:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.