Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немного о русском либерализме  (Прочитано 10691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #15 : Июль 31, 2013, 07:35:24 »

Много ли мы знаем стран, которые не движутся в сторону либерализма, если еще не взяли его за принцип устройства?
А с каких пор это стало аргументом, Йошко?
Вот, много ли я знаю в своей деревне людей, которые не пьют запоем?  :ag:
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #16 : Июль 31, 2013, 07:47:41 »

А мне непонятно, почему то, что творилось в России в 90-х (передел государственной собственности, беззаконие и сплошной бандитизм) называют либерализмом. Ещё бы Жириновского либералом назвали.
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #17 : Июль 31, 2013, 10:22:50 »

Доброго утра!

Valeria F.

Достаточно посмотреть на состав Госдумы до 2000 года, вспомнить, какой напряг был в избирательной кампании 1996 года или сравнить степень политизированности и полярности мнений в прессе 90-х и 2010-х. К тому же тогда беззаконие было как раз в либеральных рамках :)
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #18 : Июль 31, 2013, 10:30:04 »

Йошка

Цитировать
Это не либерализм, а спорные течения на либеральной почве, которые пытаются провести на нашей. Результат действительно заранее известен.
Это как раз попытки сложить паззл западного либерализма с учетом того, что уже там он подгонялся криво и принудительно.

Цитировать
Католицизм является основной религией во многих европейских странах (Италия, Франция, Испания, Португалия, Австрия, Бельгия, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Словения, Хорватия, Ирландия, Мальта и др.) - это государства стоящие на либеральной идее. Остальные так или иначе включают либеральную идею как основу своего устройства. Я имею в виду - обеспечение равенства перед законом всех граждан, прозрачность и подотчетность государственной власти, неприкосновенность частной собственности, рыночная экономика и т.д - т.е. классический либерализм. О нем собственно и речь.
Италия - родина Возрождения. Австрия, Бельгия, Чехия - в ареале первой волны Реформации. Франция - "осада Ля-Рошеля ужель нужна кресту?" плюс революции. Ирландия - очаг конфликта с протестантской Англией, в том числе и на религиозной почве (однако протестантизм там укоренился прочно). Остальные страны в той или иной степени пытаются поспевать за идеологами Евросоюза и  их роль не первична (как и либеральные тенденции - не последовательны).
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #19 : Июль 31, 2013, 10:40:19 »

Но вот вопрос, а в чем же причина того, что победы либералов становятся бедой для страны?
хоть одну победу бы озвучить. махонькую хотя бы....
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #20 : Июль 31, 2013, 10:53:24 »

Но вот вопрос, а в чем же причина того, что победы либералов становятся бедой для страны?
хоть одну победу бы озвучить. махонькую хотя бы....

Первая Государственная Дума, Февральская революция, события августа 91-го. Ну а махоньких - дофига...
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #21 : Июль 31, 2013, 11:29:27 »

Но вот вопрос, а в чем же причина того, что победы либералов становятся бедой для страны?
хоть одну победу бы озвучить. махонькую хотя бы....

Первая Государственная Дума, Февральская революция, события августа 91-го. Ну а махоньких - дофига...
Дык это ты трагедии перечислил. А тебя победы просили. :girl_hospital:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #22 : Июль 31, 2013, 11:51:27 »

Плохо, что пока нет даже философского осмысления поиска "третьей модели" - не говоря уже о социальной или экономической модельке.
Западный мир (либерализм привитый социализмом), ИМХО, вырабатывает способ справится с возникающими противоречиями технократическим путем. Тотальный техно-контроль вполне сможет на некоторое время уравновесить систему. Но это будет система , которая отложит или переведет проблемы совмещения "взаимопротиворечащих параграфов" в другую плоскость - но не устранит их. ИМХО.
вот в этом ключе я и думаю. и пока не знаю, как подступиться. точнее, уже знаю, но тут следует действовать осторожно, потому как могут прибить.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #23 : Июль 31, 2013, 11:56:48 »

Плохо, что пока нет даже философского осмысления поиска "третьей модели" - не говоря уже о социальной или экономической модельке.
Западный мир (либерализм привитый социализмом), ИМХО, вырабатывает способ справится с возникающими противоречиями технократическим путем. Тотальный техно-контроль вполне сможет на некоторое время уравновесить систему. Но это будет система , которая отложит или переведет проблемы совмещения "взаимопротиворечащих параграфов" в другую плоскость - но не устранит их. ИМХО.
вот в этом ключе я и думаю. и пока не знаю, как подступиться. точнее, уже знаю, но тут следует действовать осторожно, потому как могут прибить.
Угу. Та же фигня. :az:  :russian_ru:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #24 : Июль 31, 2013, 12:08:53 »

вот в этом ключе я и думаю. и пока не знаю, как подступиться. точнее, уже знаю, но тут следует действовать осторожно, потому как могут прибить.

Угу. Та же фигня. :az:  :russian_ru:

 :ag: Мы ж кажись об этом ужо не раз говорили  :bw: :ag:
Лады, зайдем с другой стороны - как Вы относитесь к живописи?

ЗЫ: Вот в штатах, уверен к живописи относятся хорошо. Ея ценят любят и знают  :)
Прекрасно осведомлены о технике лессировки в живописи классической, и ценят технику создания, идею - живописи импрессионизма  :ah: :ag:
А главное - кажный слой, кажный мазок кисти мастера - по своему безобиден и бессмыслен, но обретает всю полноту своего звучания только в совокупности со всеми остальными.  :bq:  :ag: :tea:
« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 12:31:51 от Morph »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #25 : Июль 31, 2013, 12:44:37 »

:ag: Мы ж кажись об этом ужо не раз говорили  :bw: :ag:
да. эт я шоб не забывать.

Лады, зайдем с другой стороны - как Вы относитесь к живописи?
холст жестковат...  :'(
 
ЗЫ: Вот в штатах, уверен к живописи относятся хорошо. Ея ценят любят и знают  :)
:russian_ru: всяко бывает. иногда нихрена не шарят. как и везде.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #26 : Июль 31, 2013, 12:54:16 »

:russian_ru: всяко бывает. иногда нихрена не шарят. как и везде.
Последние события говорят, что если не мастер, то человек с навыками взял в руки кисть.

Очень "осторожная" "техника" по своей сути  :ab:

ЗЫ: Вблизи и из далека ....  :ah:


« Последнее редактирование: Июль 31, 2013, 12:55:48 от Morph »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #27 : Июль 31, 2013, 12:57:09 »

Но вот вопрос, а в чем же причина того, что победы либералов становятся бедой для страны?
хоть одну победу бы озвучить. махонькую хотя бы....

Первая Государственная Дума, Февральская революция, события августа 91-го. Ну а махоньких - дофига...
Дык это ты трагедии перечислил. А тебя победы просили. :girl_hospital:

А какая исходная формулировка вопроса была, родной?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #28 : Июль 31, 2013, 17:57:13 »

Очень "осторожная" "техника" по своей сути  :ab:

 :russian_ru:


Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Немного о русском либерализме
« Ответ #29 : Август 01, 2013, 02:45:28 »

Доброй ночи!

Йошка

Еще одна замечательная метафора о либерализме и гуманизме в Симпсонах:
http://simpsonsvideos.ru/video/8-sezon/0802-ty-mozhesh-pereexat-tolko-dvazhdy.htm
(можно смотреть начало и конец).
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.