Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Родная Сансара  (Прочитано 42070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #210 : Август 28, 2013, 04:35:55 »

У меня такой вопрос - может, глупый.  :ah:  А как представляет себе все то, о чем мы здесь говорим, этнический буддист? Я имею в виду - который не изучал всех тонкостей буддийской философии. Если спросить его о пустотности феноменов или о безначальности Сансары - что он ответит?
Наверно, он просто верит в перерождения и что для хорошего перерождения нужно заработать себе хорошую карму?
Точно не скажу, - поскольку любой "этнический" буддист нахоодится под влиянием местных до-буддийских представлений. А они везде разныя. :) Я могу немножко рассказать о калмыках, бурятах и тувинцах.
      Зачастую верят в то, что перерождения происходят либо внутри рода, либо как-то с родом связаны (так, преждевременно умершая мать может родиться собакой в своём доме, чтобы охранять своих детей).
      Когда появляется младенец, - то по родимым пятнам и прочим отметинам ищут, чьим перерождением он является. К примеру, прадед погиб от выстрела в голову, а у правнука именно на этом месте расположено родимое пятно.
      Души умерших обитают на Млечном пути, туда они уходят после смерти и оттуда возвращаются к своим родственникам в новых рождениях. Ближайшими к человеку существами считают собаку и лошадь, - и поэтому перерождения внутри цикла собака-лошадь-человек вполне нормативны, а не лучше\хуже. Когда умирает собака, ей отрубают хвост, намазывают его маслом и вставляют мёртвой собаке в зубы, - чтобы эта собака обязательно вернулась к прежним хозяевам в другом рождении.
     Души умерших шаманов обычно оказываются в компании тех духов, которые были ими почитаемы, и не уходят на Млечный путь. Шаман остаётся на своей местности, пока не придёт пора родиться в одном из потомков. Великие же шаманы перерождаются очень редко, поскольку им и без рождений дел хватает. Души великих шаманов обитают в самых священных местах и почитаются наравне с Богами.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #211 : Август 28, 2013, 11:32:08 »

...

Зато весело. :boyan:

Вообще, корень дурной Сансары - серьёзность.
Считайте это дополнением к Благородным Истинам.
  Спасибо о достопочтенный Будда! :)
  А что такое серёзность?
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #212 : Август 28, 2013, 12:44:07 »

...

Зато весело. :boyan:

Вообще, корень дурной Сансары - серьёзность.
Считайте это дополнением к Благородным Истинам.
  Спасибо о достопочтенный Будда! :)
  А что такое серёзность?
Про неё отдельная тема есть у нас. :bm:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #213 : Август 28, 2013, 12:45:32 »

...

Зато весело. :boyan:

Вообще, корень дурной Сансары - серьёзность.
Считайте это дополнением к Благородным Истинам.
  Спасибо о достопочтенный Будда! :)
  А что такое серёзность?
Про неё отдельная тема есть у нас. :bm:
  Ну так там ответь. Разберемся :russian_ru:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #214 : Август 28, 2013, 13:34:24 »

  Ну так там ответь. Разберемся :russian_ru:
Если мне не изменяет память, я ещё тогда ответил. :ah: А Вы из разговора вышли :ag:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #215 : Август 28, 2013, 13:34:45 »

  Ну так там ответь. Разберемся :russian_ru:
Если мне не изменяет память, я ещё тогда ответил. :ah: А Вы из разговора вышли :ag:
   блин.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #216 : Август 28, 2013, 16:12:25 »

  Ну так там ответь. Разберемся :russian_ru:
Если мне не изменяет память, я ещё тогда ответил. :ah: А Вы из разговора вышли :ag:
   блин.
хуже. ты просто кю.  :Q:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #217 : Август 30, 2013, 16:56:08 »

У меня такой вопрос - может, глупый.  :ah:  А как представляет себе все то, о чем мы здесь говорим, этнический буддист? Я имею в виду - который не изучал всех тонкостей буддийской философии. Если спросить его о пустотности феноменов или о безначальности Сансары - что он ответит?
Наверно, он просто верит в перерождения и что для хорошего перерождения нужно заработать себе хорошую карму?
Я не знаю, как тама буддист, тока деланье добра в качистви заработка чаво бы то ни было, хучь Царствия, хучь, кармы - не есть конечная и благая мотивация. Када испытуешь органическую потребность в том, чтобы сделать доброе, потому что тоя делание и есть самоценность, тогда отпадает необходимость получить за энта дело любой вид пряника. Ибо оно тутачки есть и пряники, здесь и сейчас, а не где-нить потом в следующей жизть, када я тану кошкой, лай-лай...
А вот насчет безначальности тоже - меня опять спросили в теме: "когда же я начал перерождаться?"  Я опять ответила, что Сансара безначальна, а в Нирване времени нет, и вообще, время в Буддизме циклично. И сама своим ответом не очень довольна, потому что вряд ли человек все понял. Конечно, тут еще привычка мыслить в категориях линейного времени. Но все-таки..  :bw:
Время хучь цикличное, хучь линейное - просто конструкт, обусловленный наличием пространства, в котором мы находимся, дажа мозга и сознания, ежели хошь, ибо мыслим мы процессами. Нету никакого времени в абстракте иначальности, как можна рассуждать о начале таво, чаво нету воистину! Можно мифологично, но ета будить миф. Само понятие Начало и само Начало - тварно и обусловлено ужо.
 :)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #218 : Август 30, 2013, 16:59:48 »

Я не знаю, как тама буддист, тока деланье добра в качистви заработка чаво бы то ни было, хучь Царствия, хучь, кармы - не есть конечная и благая мотивация. Када испытуешь органическую потребность в том, чтобы сделать доброе, потому что тоя делание и есть самоценность, тогда отпадает необходимость получить за энта дело любой вид пряника.
дело не столько в пряниках, сколько в современной ситуации. из-за расстояний и нравов, приходится содержать семью, например.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #219 : Август 30, 2013, 17:01:45 »

Я не знаю, как тама буддист, тока деланье добра в качистви заработка чаво бы то ни было, хучь Царствия, хучь, кармы - не есть конечная и благая мотивация. Када испытуешь органическую потребность в том, чтобы сделать доброе, потому что тоя делание и есть самоценность, тогда отпадает необходимость получить за энта дело любой вид пряника.
дело не столько в пряниках, сколько в современной ситуации. из-за расстояний и нравов, приходится содержать семью, например.
Дык Фотина немножка не о том глаголет.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Родная Сансара
« Ответ #220 : Август 30, 2013, 17:09:53 »

прадед погиб от выстрела в голову, а у правнука именно на этом месте расположено родимое пятно.

А бородавки?  :facepalm:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #221 : Август 30, 2013, 17:14:41 »

прадед погиб от выстрела в голову, а у правнука именно на этом месте расположено родимое пятно.

А бородавки?  :facepalm:
Лечись.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.