Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Родная Сансара  (Прочитано 41803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #15 : Июль 28, 2013, 03:50:53 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Фотин, дело не в применениях. Дело в "продолжениях" - сансара, нирвана, осознанность, не_осознанность - все это и еще фиг знает что, в меру и не в меру, все это продолжение нас самих, неотделимое и органичное. Тут миф просто не нужен и вреден. Потому как любое наличие мифа об этом - будет отдалять от возможности непосредственно убедиться.
В рамках христианства это звучало бы как "подмена духа - буквой"  .... поэтому и не полезно. И нет Мифа на этот счет - ибо яд.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #16 : Июль 28, 2013, 03:54:01 »

Вот и я им говорю: каждый человек - звиздец своего счастья.
Вот не спится им без космогонии. "Утром мажу бутерброд - сразу мысль..."
 :bm:
:ag:  :az:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #17 : Июль 28, 2013, 03:55:02 »

Если сансара = нирвана, то и омраченность = неомраченность
Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Нагарджуны.

Цитировать
и чаво так боимси конструкций и мыслеформ?
Мы говорим, що воны - ложны. Это не значит, що мы их боимся. С чего бы нам бояться ложной мыслеформы?
Я вообще знатное брехло, и не боюсь нисколечки... :ah:

Цитировать
Главна, чуть чаво не нраицца, дык, это сансара
Верно. Добавлю: чуть чаво нравицца - дык опять же Сансара. :ag:

Цитировать
а как ответа нету, дык, что воля, что неволя...то ись, что сансара, что нирвана - все равно.  :ag:
Золотые слова. Вот, когда реально всё равно, Сансара или Нирвана, - то тады это истинная Нирвана и есть.
Которая, если по поддельному паспорту, - Сансара. :ah:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #18 : Июль 28, 2013, 03:55:25 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Фотин, дело не в применениях. Дело в "продолжениях" - сансара, нирвана, осознанность, не_осознанность - все это и еще фиг знает что, в меру и не в меру, все это продолжение нас самих, неотделимое и органичное. Тут миф просто не нужен и вреден. Потому как любое наличие мифа об этом - будет отдалять от возможности непосредственно убедиться.
В рамках христианства это звучало бы как "подмена духа - буквой"  .... поэтому и не полезно. И нет Мифа на этот счет - ибо яд.
Фууу...Мамадорогая, неужто тоя, что я еще в "мерзавцах" сказала, без языков и споров просто озвучили? Нет мифа на ентат счет и миф той неполезен. Вопчем, я дажа, где-то сама согласна с этой мыселъю...еси откровенно говорить. :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #19 : Июль 28, 2013, 04:00:25 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Не знаю, насколько полноценной заменой мифу является язык брата Морта, - но факт, что с точки зрения буддизма мифа о возникновении Сансары быть не может. Подобный миф был бы в контексте буддизма недетским косяком.

Вот, ещё раз даю наводящий вопрос: почему Сансара безначальна и бесконечна?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #20 : Июль 28, 2013, 04:02:04 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Фотин, дело не в применениях. Дело в "продолжениях" - сансара, нирвана, осознанность, не_осознанность - все это и еще фиг знает что, в меру и не в меру, все это продолжение нас самих, неотделимое и органичное. Тут миф просто не нужен и вреден. Потому как любое наличие мифа об этом - будет отдалять от возможности непосредственно убедиться.
В рамках христианства это звучало бы как "подмена духа - буквой"  .... поэтому и не полезно. И нет Мифа на этот счет - ибо яд.
Фууу...Мамадорогая, неужто тоя, что я еще в "мерзавцах" сказала, без языков и споров просто озвучили? Нет мифа на ентат счет и миф той неполезен. Вопчем, я дажа, где-то сама согласна с этой мыселъю...еси откровенно говорить. :)
:aw: :ax:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #21 : Июль 28, 2013, 04:02:23 »

Если сансара = нирвана, то и омраченность = неомраченность
Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Нагарджуны.

Цитировать
и чаво так боимси конструкций и мыслеформ?
Мы говорим, що воны - ложны. Это не значит, що мы их боимся. С чего бы нам бояться ложной мыслеформы?
Я вообще знатное брехло, и не боюсь нисколечки... :ah:

Цитировать
Главна, чуть чаво не нраицца, дык, это сансара
Верно. Добавлю: чуть чаво нравицца - дык опять же Сансара. :ag:

Цитировать
а как ответа нету, дык, что воля, что неволя...то ись, что сансара, что нирвана - все равно.  :ag:
Золотые слова. Вот, когда реально всё равно, Сансара или Нирвана, - то тады это истинная Нирвана и есть.
Которая, если по поддельному паспорту, - Сансара. :ah:
:ag: :ag: :ag: Ну, я ж грю...
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #22 : Июль 28, 2013, 04:03:01 »

Фууу...Мамадорогая, неужто тоя, что я еще в "мерзавцах" сказала, без языков и споров просто озвучили? Нет мифа на ентат счет и миф той неполезен. Вопчем, я дажа, где-то сама согласна с этой мыселъю...еси откровенно говорить. :)
Фотин, разница в деталях  ;) - мы тута Адамушку с Сансарой никак не увязываем - а значицца, контекст иной и происходящие из него аналогии - не порождаюццо   :)
ЗЫ Но в общем - таки да  :meditating:
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 04:05:56 от Morph »
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #23 : Июль 28, 2013, 04:07:34 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Не знаю, насколько полноценной заменой мифу является язык брата Морта, - но факт, что с точки зрения буддизма мифа о возникновении Сансары быть не может. Подобный миф был бы в контексте буддизма недетским косяком.

Вот, ещё раз даю наводящий вопрос: почему Сансара безначальна и бесконечна?
Арсеньич, милай, ну, ты сам побойся того Лешего, ибо я его побояться не могу никак по религиозным убеждениям. Вот, кака мне разница почему яна, тая сансара=нирвана безначальна и бесконечна, видать ееный неподдельный пашпарт от поддельного отличаецца тока в голове испытуемого. Ета чиста по логике весчей... :ah:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #24 : Июль 28, 2013, 04:16:49 »

Арсеньич, милай, ну, ты сам побойся того Лешего
Я не могу бояться Лешего, - я его люблю. :boyan:

Цитировать
Вот, кака мне разница почему яна, тая сансара=нирвана безначальна и бесконечна
А потому как от этого напрямую зависит ответ на вопрос, поднятый в "Мерзавцах". :) Впрочем, вопрос этот скорее относится к Матильде, чем к тебе, - поскольку Матильда спрашивала по поводу омрачения изначально чистой природы.
 :ag:

Цитировать
видать ееный неподдельный пашпарт от поддельного отличаецца тока в голове испытуемого.
Истину глаголешь. :az:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #25 : Июль 28, 2013, 04:27:54 »

Арсеньич, милай, ну, ты сам побойся того Лешего
Я не могу бояться Лешего, - я его люблю. :boyan:

Цитировать
Вот, кака мне разница почему яна, тая сансара=нирвана безначальна и бесконечна
А потому как от этого напрямую зависит ответ на вопрос, поднятый в "Мерзавцах". :) Впрочем, вопрос этот скорее относится к Матильде, чем к тебе, - поскольку Матильда спрашивала по поводу омрачения изначально чистой природы.
 :ag:

Цитировать
видать ееный неподдельный пашпарт от поддельного отличаецца тока в голове испытуемого.
Истину глаголешь. :az:
Справедливости ради, ссылка на буддизьму была с моей подачи, это я Матильду с пути сбиваю, ибо в последнее время загналась мифами с познавательными побуждениями... А "омрачение природы" - это всего лишь термин, как его трактовать и чаво за им стоит - вопрос индивидуальный. :) Цепляться к словам еще менее полезно, чем выстраивать ложныя конструкты.

ЗЫ: Дык, с какого перепугу, ты мине Лешим стращаешь, ежели сам его не боишься?
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #26 : Июль 28, 2013, 04:48:20 »

Справедливости ради, ссылка на буддизьму была с моей подачи, это я Матильду с пути сбиваю, ибо в последнее время загналась мифами с познавательными побуждениями... А "омрачение природы" - это всего лишь термин, как его трактовать и чаво за им стоит - вопрос индивидуальный. :)
Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #27 : Июль 28, 2013, 04:58:46 »

Справедливости ради, ссылка на буддизьму была с моей подачи
Это я помню. Равно как и замечание про непроработанность.
Я вообще памятливый. :af:
От тебя был отсыл к космологии, а от Матильды - к грехопадению.
Хрен редьки не слаще. :russian_ru:

Цитировать
это я Матильду с пути сбиваю
Её собьёшь, ага.  :ag: Она сама кого хошь собьёт.

Цитировать
ибо в последнее время загналась мифами с познавательными побуждениями...
Правильно. Мифы - это наше всё. :az:

Цитировать
А "омрачение природы" - это всего лишь термин, как его трактовать и чаво за им стоит - вопрос индивидуальный. :) Цепляться к словам еще менее полезно, чем выстраивать ложныя конструкты.
Вот уж нет уж. :nono: Я сейчас к словам не цеплялся. "Омрачение природы" - это не "всего лишь термин", а весьма существенный момент. Причём если мы будем понимать слово "омрачение" как описание одного из присутствующих свойств, - то это ещё тудым-сюдым (хотя изначальная природа не могёт быть омрачена).
     Но в данном случае слово "омрачение" является характеристикой действия, а не состояния; более того - это характеристика "перводействия". Тут уж речь не о терминологической путанице, а о весьма значимом мировоззренческом моменте.
     Так что я сейчас отнюдь не к словам цепляюсь, - а проясняю вещь, которую считаю важной. :)

Цитировать
ЗЫ: Дык, с какого перепугу, ты мине Лешим стращаешь, ежели сам его не боишься?
Леший есть образ совести Дхармакайи :boyan:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #28 : Июль 28, 2013, 05:03:58 »

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)
:dash3: Опять в онтологию ломанулась.
Вот так бы и дал линейкой по рукам. >:(

Цитировать
Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.
*Вкрадчиво* Матильдочка, родное сердце, - а карму кто создаёт?
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Родная Сансара
« Ответ #29 : Июль 28, 2013, 05:05:04 »

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.

Доброй ночи!

12-звеньевую цепь помните? Там первое звено авидья (неведение)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.