Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Родная Сансара  (Прочитано 41806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Родная Сансара
« : Июль 28, 2013, 02:02:15 »

Создаю эту тему, поскольку непонятки, касающиеся Сансары, всплывают в разговоре регулярно. Стало быть, обсуждаем здесь следующие вопросы:
откуда есть-пошла Сансара колосистая,
каковы её свойства,
куда её засунуть,
а также кто виноват, что делать и прочие нужные для понимания вещи.
 :)
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Родная Сансара
« Ответ #1 : Июль 28, 2013, 02:34:55 »


откуда есть-пошла Сансара колосистая
 :)

и откуда же? если не было начала у неё - то как она появилась?

Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #2 : Июль 28, 2013, 02:47:48 »

Мне думается, все эти вопросы, особенно - как возникла Сансара, есть ли у нее начало и конец - появляются от того, что мы живем в режиме линейного времени, и мыслить привыкли именно так.  :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #3 : Июль 28, 2013, 03:07:31 »


откуда есть-пошла Сансара колосистая
 :)

и откуда же? если не было начала у неё - то как она появилась?
Собственно, из-за этого вопроса, заданного в "Мерзавцах", я и завёл тему.
Тут интересный кавардак в основаниях. :ag:

      Если подходить к буддизму с точки зрения онтологии, - то получается, что существует такая вот безначальная и бесконечная Сансара. :ag: Великая и ужасная.
      Тут же следует вопрос, а отчего Сансара возникла. То ись отчего омрачилась изначально совершенная природа. Занимательно, что вопрос этот возникает в основном у бледнолицых, потому как в их культурном коде прошит миф о грехопадении.

      В итоге получается презабавная путаница: люди смотрят на безначальную и бесконечную Сансару через призму онтологии; потом пытаются увязать получившийся кошмар с грехопадением (отчего у внимательного человека неизбежно должен приключиться когнитивный диссонанс  :ag: :boyan:), потом пытаются этот диссонанс как-то порешать. Иногда для этого запоздало включается интроспективный взгляд. Но поздняк метаться с интроспекцией: абсурд уже возник, и никакая интроспекция не поможет. Остаётся только пересмотреть сложившееся воззрение полностью.
 :)
     Для того и тема.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 03:09:41 от Иван Арсеньев »
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #4 : Июль 28, 2013, 03:13:54 »

Мне думается, все эти вопросы, особенно - как возникла Сансара, есть ли у нее начало и конец - появляются от того, что мы живем в режиме линейного времени, и мыслить привыкли именно так.  :)
Матильд, выстраивать какую-то логику подчиненности - уже Сансара.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #5 : Июль 28, 2013, 03:21:34 »

Матильд, выстраивать какую-то логику подчиненности - уже Сансара.
Равно как и выстраивать логику освобождения.  :beach:
Тута как в том анекдоте про электриков: вот, написано "Не влезай - убьёт". Но если влезть - то всё равно убьёт.
 :ag: :az:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #6 : Июль 28, 2013, 03:24:13 »

Во-первых, упомянутая в той теме сутра, описывает вопрос отнюдь не бледнолицих.
Это чисто логически говорит о том, что в самой религии заложено предположение о возникновении такого вопроса.
Во-вторых, если Сансара бесконечна, то Будда - это всего лишь конструкт ума, тщета, сотворенная в педагогических целях. А ежели Будда все тки реальность, то Сансара конечна для конкретного существа. Ежели, для конкретного существа она конечна, значит, и начало есть, не у сансары вообще, а у сансары конкретного существа. Вот, и вохникает вопрос, полного отсутствия любого мифа о Начале, все просто. И грехопадение - это не камень преткновения и не причина возникшего вопроса, а лишь пример, один из примеров, наличия мифа. Таких мифов, как ты знаешь, множество и не тока в христианстве.
Так примерно.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #7 : Июль 28, 2013, 03:26:36 »

Матильд, выстраивать какую-то логику подчиненности - уже Сансара.
Равно как и выстраивать логику освобождения.  :beach:
Тута как в том анекдоте про электриков: вот, написано "Не влезай - убьёт". Но если влезть - то всё равно убьёт.
 :ag: :az:
:az:

Просто подобные вопросы - это фабрика "космологий".
Малейшее отклонение = новая "самобытная" космология/космогония.  :bm: а далее "философия", "религия", "культ" .....  :bm:
со всеми прилагающимися  :facepalm:

 :meditating:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #8 : Июль 28, 2013, 03:27:41 »

Во-первых, упомянутая в той теме сутра, описывает вопрос отнюдь не бледнолицих.
Это чисто логически говорит о том, что в самой религии заложено предположение о возникновении такого вопроса.
Во-вторых, если Сансара бесконечна, то Будда - это всего лишь конструкт ума, тщета, сотворенная в педагогических целях. А ежели Будда все тки реальность, то Сансара конечна для конкретного существа. Ежели, для конкретного существа она конечна, значит, и начало есть, не у сансары вообще, а у сансары конкретного существа. Вот, и вохникает вопрос, полного отсутствия любого мифа о Начале, все просто. И грехопадение - это не камень преткновения и не причина возникшего вопроса, а лишь пример, один из примеров, наличия мифа. Таких мифов, как ты знаешь, множество и не тока в христианстве.
Так примерно.
Сансара = Нирвана. А если так примерно   :ae: :ag: :ah: :meditating:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #9 : Июль 28, 2013, 03:33:21 »

Во-первых, упомянутая в той теме сутра, описывает вопрос отнюдь не бледнолицих.
Это чисто логически говорит о том, что в самой религии заложено предположение о возникновении такого вопроса.
Во-вторых, если Сансара бесконечна, то Будда - это всего лишь конструкт ума, тщета, сотворенная в педагогических целях. А ежели Будда все тки реальность, то Сансара конечна для конкретного существа. Ежели, для конкретного существа она конечна, значит, и начало есть, не у сансары вообще, а у сансары конкретного существа. Вот, и вохникает вопрос, полного отсутствия любого мифа о Начале, все просто. И грехопадение - это не камень преткновения и не причина возникшего вопроса, а лишь пример, один из примеров, наличия мифа. Таких мифов, как ты знаешь, множество и не тока в христианстве.
Так примерно.
Сансара = Нирвана. А если так примерно   :ae: :ag: :ah: :meditating:
Если сансара = нирвана, то и омраченность = неомраченность, и чаво так боимси конструкций и мыслеформ? Главна, чуть чаво не нраицца, дык, это сансара, а как ответа нету, дык, что воля, что неволя...то ись, что сансара, что нирвана - все равно.  :ag:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #10 : Июль 28, 2013, 03:37:07 »

Если сансара = нирвана, то и омраченность = неомраченность, и чаво так боимси конструкций и мыслеформ? Главна, чуть чаво не нраицца, дык, это сансара, а как ответа нету, дык, что воля, что неволя...то ись, что сансара, что нирвана - все равно.  :ag:
"Конструкционно" - не "все равно", а "одно и то же".
В параллельной теме ("Мышление, мифология, культура.") - о свободе.  ;) Свобода - одна и та же, только используеццо по разному. Вот тутечки - также.  :P
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #11 : Июль 28, 2013, 03:42:01 »

...

Фотин, побойся Лешего.
     Я ж не поддеть кого-то пытался, говоря о бледнолицых, - а просто изложил своё наблюдение. В сутре о вопросах Малункьи, кстати, не было попытки узнать, почему природа омрачилась. Эта попытка бвыла наблюдаема в сутре о вопросах Матильды, кратко изложенной в "Мерзавцах".
     
Во-вторых, если Сансара бесконечна, то Будда - это всего лишь конструкт ума, тщета, сотворенная в педагогических целях. А ежели Будда все тки реальность, то Сансара конечна для конкретного существа. Ежели, для конкретного существа она конечна, значит, и начало есть, не у сансары вообще, а у сансары конкретного существа. Вот, и вохникает вопрос, полного отсутствия любого мифа о Начале, все просто.
Налицо - полная политическая безграмотность. :nono:
      Даю наводящий вопрос: почему Сансара безначальна и бесконечна?

Цитировать
И грехопадение - это не камень преткновения и не причина возникшего вопроса
Нее, как раз причина. Вся ваша беда в том, что вы - грешники невнимательные, из-за этого и Родную Сансару понять не могёте. :P

Цитировать
Таких мифов, как ты знаешь, множество и не тока в христианстве.
Ежли говорить сурьёзно, - то мифы, внешне похожие на христианскую версию грехопадения, на самом деле имеют совершенно иной смысл и окрас, радикально отличающий их от христианского мифа. Помнится, я некогда достаточно плотно занимался как раз темами Начала в разных религиях; так вот, Потерянный Рай и Золотой Век (Время Сновидений и пр.) - это принципиально разные штуковины. Но это разговор для отдельной большой темы, Фотин.
 :)
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 10:44:57 от Иван Арсеньев »
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #12 : Июль 28, 2013, 03:44:06 »

Если сансара = нирвана, то и омраченность = неомраченность, и чаво так боимси конструкций и мыслеформ? Главна, чуть чаво не нраицца, дык, это сансара, а как ответа нету, дык, что воля, что неволя...то ись, что сансара, что нирвана - все равно.  :ag:
"Конструкционно" - не "все равно", а "одно и то же".
В параллельной теме ("Мышление, мифология, культура.") - о свободе.  ;) Свобода - одна и та же, только используеццо по разному. Вот тутечки - также.  :P
Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #13 : Июль 28, 2013, 03:47:10 »

Матильд, выстраивать какую-то логику подчиненности - уже Сансара.
Равно как и выстраивать логику освобождения.  :beach:
Тута как в том анекдоте про электриков: вот, написано "Не влезай - убьёт". Но если влезть - то всё равно убьёт.
 :ag: :az:
:az:

Просто подобные вопросы - это фабрика "космологий".
Малейшее отклонение = новая "самобытная" космология/космогония.  :bm: а далее "философия", "религия", "культ" .....  :bm:
со всеми прилагающимися  :facepalm:

 :meditating:
Вот и я им говорю: каждый человек - звиздец своего счастья.
Вот не спится им без космогонии. "Утром мажу бутерброд - сразу мысль..."
 :bm:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #14 : Июль 28, 2013, 03:50:21 »

...

Фотин, побойся Лешего.
     Я ж не поддеть кого-то пытался, говоря о бледнолицых, - а просто изложил своё наблюдение. В сутре о вопросах Малункьи, кстати, не было попытки узнать, почему природа омрачилась. Эта попытка бвыла наьблоюдаема в сутре о вопросах Матильды, кратко изложенной в "Мерзавцах".
     
Во-вторых, если Сансара бесконечна, то Будда - это всего лишь конструкт ума, тщета, сотворенная в педагогических целях. А ежели Будда все тки реальность, то Сансара конечна для конкретного существа. Ежели, для конкретного существа она конечна, значит, и начало есть, не у сансары вообще, а у сансары конкретного существа. Вот, и вохникает вопрос, полного отсутствия любого мифа о Начале, все просто.
Налицо - полная политическая безграмотность. :nono:
      Даю наводящий вопрос: почему Сансара безначальна и бесконечна?

Цитировать
И грехопадение - это не камень преткновения и не причина возникшего вопроса
Нее, как раз причина. Вся ваша беда в том, что вы - грешники невнимательные, из-за этого и Родную Сансару понять не могёте. :P

Цитировать
Таких мифов, как ты знаешь, множество и не тока в христианстве.
Ежли говорить сурьёзно, - то мифы, внешне похожие на христианскую версию грехопадения, на самом деле имеют совершенно иной смысл и окрас, радикально отличающий их от христианского мифа. Помнится, я некогда достаточно плотно занимался как раз темами Начала в разных религиях; так вот, Потерянный Рай и Золотой Век (Время Сновидений и пр.) - это принципиально разные штуковины. Но это разговор для отдельной большой темы, Фотин.
 :)
Еще один языкатый... :ag: Усе применить и язык, и терминологичность, которую взяли из христианства умышленно, и вопросы, наводящия... Меня совершенно не нать убеждать, что мифы о Начале - разныя по сути, я энта и сама знаю...я грю, что в буддизми нет мифа о Начале, никакого, ни разного, ни разразнейшего. Причем, без какой-либо качественной оценки этого факта, чаво, вот, разгонять на пустом месте? :)
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #15 : Июль 28, 2013, 03:50:53 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Фотин, дело не в применениях. Дело в "продолжениях" - сансара, нирвана, осознанность, не_осознанность - все это и еще фиг знает что, в меру и не в меру, все это продолжение нас самих, неотделимое и органичное. Тут миф просто не нужен и вреден. Потому как любое наличие мифа об этом - будет отдалять от возможности непосредственно убедиться.
В рамках христианства это звучало бы как "подмена духа - буквой"  .... поэтому и не полезно. И нет Мифа на этот счет - ибо яд.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #16 : Июль 28, 2013, 03:54:01 »

Вот и я им говорю: каждый человек - звиздец своего счастья.
Вот не спится им без космогонии. "Утром мажу бутерброд - сразу мысль..."
 :bm:
:ag:  :az:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #17 : Июль 28, 2013, 03:55:02 »

Если сансара = нирвана, то и омраченность = неомраченность
Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Нагарджуны.

Цитировать
и чаво так боимси конструкций и мыслеформ?
Мы говорим, що воны - ложны. Это не значит, що мы их боимся. С чего бы нам бояться ложной мыслеформы?
Я вообще знатное брехло, и не боюсь нисколечки... :ah:

Цитировать
Главна, чуть чаво не нраицца, дык, это сансара
Верно. Добавлю: чуть чаво нравицца - дык опять же Сансара. :ag:

Цитировать
а как ответа нету, дык, что воля, что неволя...то ись, что сансара, что нирвана - все равно.  :ag:
Золотые слова. Вот, когда реально всё равно, Сансара или Нирвана, - то тады это истинная Нирвана и есть.
Которая, если по поддельному паспорту, - Сансара. :ah:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #18 : Июль 28, 2013, 03:55:25 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Фотин, дело не в применениях. Дело в "продолжениях" - сансара, нирвана, осознанность, не_осознанность - все это и еще фиг знает что, в меру и не в меру, все это продолжение нас самих, неотделимое и органичное. Тут миф просто не нужен и вреден. Потому как любое наличие мифа об этом - будет отдалять от возможности непосредственно убедиться.
В рамках христианства это звучало бы как "подмена духа - буквой"  .... поэтому и не полезно. И нет Мифа на этот счет - ибо яд.
Фууу...Мамадорогая, неужто тоя, что я еще в "мерзавцах" сказала, без языков и споров просто озвучили? Нет мифа на ентат счет и миф той неполезен. Вопчем, я дажа, где-то сама согласна с этой мыселъю...еси откровенно говорить. :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #19 : Июль 28, 2013, 04:00:25 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Не знаю, насколько полноценной заменой мифу является язык брата Морта, - но факт, что с точки зрения буддизма мифа о возникновении Сансары быть не может. Подобный миф был бы в контексте буддизма недетским косяком.

Вот, ещё раз даю наводящий вопрос: почему Сансара безначальна и бесконечна?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #20 : Июль 28, 2013, 04:02:04 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Фотин, дело не в применениях. Дело в "продолжениях" - сансара, нирвана, осознанность, не_осознанность - все это и еще фиг знает что, в меру и не в меру, все это продолжение нас самих, неотделимое и органичное. Тут миф просто не нужен и вреден. Потому как любое наличие мифа об этом - будет отдалять от возможности непосредственно убедиться.
В рамках христианства это звучало бы как "подмена духа - буквой"  .... поэтому и не полезно. И нет Мифа на этот счет - ибо яд.
Фууу...Мамадорогая, неужто тоя, что я еще в "мерзавцах" сказала, без языков и споров просто озвучили? Нет мифа на ентат счет и миф той неполезен. Вопчем, я дажа, где-то сама согласна с этой мыселъю...еси откровенно говорить. :)
:aw: :ax:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #21 : Июль 28, 2013, 04:02:23 »

Если сансара = нирвана, то и омраченность = неомраченность
Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Нагарджуны.

Цитировать
и чаво так боимси конструкций и мыслеформ?
Мы говорим, що воны - ложны. Это не значит, що мы их боимся. С чего бы нам бояться ложной мыслеформы?
Я вообще знатное брехло, и не боюсь нисколечки... :ah:

Цитировать
Главна, чуть чаво не нраицца, дык, это сансара
Верно. Добавлю: чуть чаво нравицца - дык опять же Сансара. :ag:

Цитировать
а как ответа нету, дык, что воля, что неволя...то ись, что сансара, что нирвана - все равно.  :ag:
Золотые слова. Вот, когда реально всё равно, Сансара или Нирвана, - то тады это истинная Нирвана и есть.
Которая, если по поддельному паспорту, - Сансара. :ah:
:ag: :ag: :ag: Ну, я ж грю...
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #22 : Июль 28, 2013, 04:03:01 »

Фууу...Мамадорогая, неужто тоя, что я еще в "мерзавцах" сказала, без языков и споров просто озвучили? Нет мифа на ентат счет и миф той неполезен. Вопчем, я дажа, где-то сама согласна с этой мыселъю...еси откровенно говорить. :)
Фотин, разница в деталях  ;) - мы тута Адамушку с Сансарой никак не увязываем - а значицца, контекст иной и происходящие из него аналогии - не порождаюццо   :)
ЗЫ Но в общем - таки да  :meditating:
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 04:05:56 от Morph »
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #23 : Июль 28, 2013, 04:07:34 »

Ага, в тему вернусь, надо сформулировать мысел... Что касается конструкционно, то знак, который ты поставил называется именно "равно", что по сути и означает "одно и то же", энта синонимы. Что касается использования, то я совершенно не загоняюсь вопросом применений, я говорю об отсутствии мифа, как такового... И, канеш, ты волен, Морфик, использовать свободу от ентава мифа способом высовывания языка, однако ента на мою имху неполноценная замена. :ag:
Не знаю, насколько полноценной заменой мифу является язык брата Морта, - но факт, что с точки зрения буддизма мифа о возникновении Сансары быть не может. Подобный миф был бы в контексте буддизма недетским косяком.

Вот, ещё раз даю наводящий вопрос: почему Сансара безначальна и бесконечна?
Арсеньич, милай, ну, ты сам побойся того Лешего, ибо я его побояться не могу никак по религиозным убеждениям. Вот, кака мне разница почему яна, тая сансара=нирвана безначальна и бесконечна, видать ееный неподдельный пашпарт от поддельного отличаецца тока в голове испытуемого. Ета чиста по логике весчей... :ah:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #24 : Июль 28, 2013, 04:16:49 »

Арсеньич, милай, ну, ты сам побойся того Лешего
Я не могу бояться Лешего, - я его люблю. :boyan:

Цитировать
Вот, кака мне разница почему яна, тая сансара=нирвана безначальна и бесконечна
А потому как от этого напрямую зависит ответ на вопрос, поднятый в "Мерзавцах". :) Впрочем, вопрос этот скорее относится к Матильде, чем к тебе, - поскольку Матильда спрашивала по поводу омрачения изначально чистой природы.
 :ag:

Цитировать
видать ееный неподдельный пашпарт от поддельного отличаецца тока в голове испытуемого.
Истину глаголешь. :az:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #25 : Июль 28, 2013, 04:27:54 »

Арсеньич, милай, ну, ты сам побойся того Лешего
Я не могу бояться Лешего, - я его люблю. :boyan:

Цитировать
Вот, кака мне разница почему яна, тая сансара=нирвана безначальна и бесконечна
А потому как от этого напрямую зависит ответ на вопрос, поднятый в "Мерзавцах". :) Впрочем, вопрос этот скорее относится к Матильде, чем к тебе, - поскольку Матильда спрашивала по поводу омрачения изначально чистой природы.
 :ag:

Цитировать
видать ееный неподдельный пашпарт от поддельного отличаецца тока в голове испытуемого.
Истину глаголешь. :az:
Справедливости ради, ссылка на буддизьму была с моей подачи, это я Матильду с пути сбиваю, ибо в последнее время загналась мифами с познавательными побуждениями... А "омрачение природы" - это всего лишь термин, как его трактовать и чаво за им стоит - вопрос индивидуальный. :) Цепляться к словам еще менее полезно, чем выстраивать ложныя конструкты.

ЗЫ: Дык, с какого перепугу, ты мине Лешим стращаешь, ежели сам его не боишься?
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #26 : Июль 28, 2013, 04:48:20 »

Справедливости ради, ссылка на буддизьму была с моей подачи, это я Матильду с пути сбиваю, ибо в последнее время загналась мифами с познавательными побуждениями... А "омрачение природы" - это всего лишь термин, как его трактовать и чаво за им стоит - вопрос индивидуальный. :)
Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #27 : Июль 28, 2013, 04:58:46 »

Справедливости ради, ссылка на буддизьму была с моей подачи
Это я помню. Равно как и замечание про непроработанность.
Я вообще памятливый. :af:
От тебя был отсыл к космологии, а от Матильды - к грехопадению.
Хрен редьки не слаще. :russian_ru:

Цитировать
это я Матильду с пути сбиваю
Её собьёшь, ага.  :ag: Она сама кого хошь собьёт.

Цитировать
ибо в последнее время загналась мифами с познавательными побуждениями...
Правильно. Мифы - это наше всё. :az:

Цитировать
А "омрачение природы" - это всего лишь термин, как его трактовать и чаво за им стоит - вопрос индивидуальный. :) Цепляться к словам еще менее полезно, чем выстраивать ложныя конструкты.
Вот уж нет уж. :nono: Я сейчас к словам не цеплялся. "Омрачение природы" - это не "всего лишь термин", а весьма существенный момент. Причём если мы будем понимать слово "омрачение" как описание одного из присутствующих свойств, - то это ещё тудым-сюдым (хотя изначальная природа не могёт быть омрачена).
     Но в данном случае слово "омрачение" является характеристикой действия, а не состояния; более того - это характеристика "перводействия". Тут уж речь не о терминологической путанице, а о весьма значимом мировоззренческом моменте.
     Так что я сейчас отнюдь не к словам цепляюсь, - а проясняю вещь, которую считаю важной. :)

Цитировать
ЗЫ: Дык, с какого перепугу, ты мине Лешим стращаешь, ежели сам его не боишься?
Леший есть образ совести Дхармакайи :boyan:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #28 : Июль 28, 2013, 05:03:58 »

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)
:dash3: Опять в онтологию ломанулась.
Вот так бы и дал линейкой по рукам. >:(

Цитировать
Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.
*Вкрадчиво* Матильдочка, родное сердце, - а карму кто создаёт?
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Родная Сансара
« Ответ #29 : Июль 28, 2013, 05:05:04 »

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.

Доброй ночи!

12-звеньевую цепь помните? Там первое звено авидья (неведение)
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #30 : Июль 28, 2013, 05:08:03 »

Вот уж нет уж. :nono: Я сейчас к словам не цеплялся. "Омрачение природы" - это не "всего лишь термин", а весьма существенный момент. Причём если мы будем понимать слово "омрачение" как описание одного из присутствующих свойств, - то это ещё тудым-сюдым (хотя изначальная природа не могёт быть омрачена).
     Но в данном случае слово "омрачение" является характеристикой действия, а не состояния; более того - это характеристика "перводействия". Тут уж речь не о терминологической путанице, а о весьма значимом мировоззренческом моменте.
     Так что я сейчас отнюдь не к словам цепляюсь, - а проясняю вещь, которую считаю важной. :)
Нет, о термине. Ибо одно и то же понятие раскрывается в сознании индивидуально. При чем, погляди, скока ж ты наплодил понятий, чтоба объяснить мне, что ты думаешь о моем "мировоззренческом моменте", ибо ясен жаж пень, ты мое миропонимание лучша понимаешь, чем я, и дажа в состоянии мне его разогнать. :ag: Еще и со смайликом грознам :nono: а ить речь по сути всего лишь о разном понятии "природа", которое в буддизме является отправной точкой довольно куцей онтологии. Ежели чаво, "куцей" - это не качественная, а количественная хар-ка, надеюсь, ты понял.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #31 : Июль 28, 2013, 05:10:17 »

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)
:dash3: Опять в онтологию ломанулась.
Вот так бы и дал линейкой по рукам. >:(
:ag:  Дык я когда начинаю сравнивать, у меня какая-то экуменизьма получается.  :ah:  Вот смотри - христиане считают Бога - первопричиной, началом и концом, Альфой и Омегой. Таким образом, Бог - это и есть первое звено в цепи кармы, оно же и последнее, потому что на Нем все заканчивается.  :bm:

Цитировать
Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.
*Вкрадчиво* Матильдочка, родное сердце, - а карму кто создаёт?
Мою карму создаю я, а кто же еще?   :meditating:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #32 : Июль 28, 2013, 05:10:59 »

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.

Доброй ночи!

12-звеньевую цепь помните? Там первое звено авидья (неведение)
Да помню, только я не то имела в виду.  :) 
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #33 : Июль 28, 2013, 05:38:49 »

Вот уж нет уж. :nono: Я сейчас к словам не цеплялся. "Омрачение природы" - это не "всего лишь термин", а весьма существенный момент. Причём если мы будем понимать слово "омрачение" как описание одного из присутствующих свойств, - то это ещё тудым-сюдым (хотя изначальная природа не могёт быть омрачена).
     Но в данном случае слово "омрачение" является характеристикой действия, а не состояния; более того - это характеристика "перводействия". Тут уж речь не о терминологической путанице, а о весьма значимом мировоззренческом моменте.
     Так что я сейчас отнюдь не к словам цепляюсь, - а проясняю вещь, которую считаю важной. :)
Нет, о термине. Ибо одно и то же понятие раскрывается в сознании индивидуально. При чем, погляди, скока ж ты наплодил понятий, чтоба объяснить мне, что ты думаешь о моем "мировоззренческом моменте", ибо ясен жаж пень, ты мое миропонимание лучша понимаешь, чем я, и дажа в состоянии мне его разогнать.
А память, матушка, у тебя уж не та, даа.  :russian_ru:
     Про омрачение природы как о перводействии писала Матильда. И ещё с полчаса назад ты об этом помнила.  :P Если бы ты помнила об этом и посейчас, - то не говорила бы, що я рассуждаю о твоём мировоззрении. Это ить матильдино, а не твоё мировоззрение. Ишь, руки загребущие. Ты матильдино мировоззрение не трожь!   

     Помни, товарищ: своя Сансара - ближе к телу.

Цитировать
а ить речь по сути всего лишь о разном понятии "природа", которое в буддизме является отправной точкой довольно куцей онтологии. Ежели чаво, "куцей" - это не качественная, а количественная хар-ка, надеюсь, ты понял.
Дык у нас её вообще практически нет... :ah:

:ag:  Дык я когда начинаю сравнивать, у меня какая-то экуменизьма получается.  :ah:  Вот смотри - христиане считают Бога - первопричиной, началом и концом, Альфой и Омегой. Таким образом, Бог - это и есть первое звено в цепи кармы, оно же и последнее, потому что на Нем все заканчивается.  :bm:
Вооооот!!! А Фотина на меня бухтит.
А ведь я знал, что в итоге дело кончится Богом, одной альфой застрявшим в карме, а другой омегой тянущимся к нирване.

Матильда, твоя ересь до добра не доведёт. Ни тебя, ни твоего странного Абсолюта
:ag: :ag: :ag:

Цитировать
Цитировать
Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.
*Вкрадчиво* Матильдочка, родное сердце, - а карму кто создаёт?
Мою карму создаю я, а кто же еще?   :meditating:
Учитывая сказанное Вами ранее, боюсь даже предположить...
Вседержитель, ты ли?!!
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 05:41:05 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #34 : Июль 28, 2013, 05:42:48 »

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.

Доброй ночи!

12-звеньевую цепь помните? Там первое звено авидья (неведение)
Да помню, только я не то имела в виду.  :)
А заменить неведение на Адамушку всё равно не получится. :P
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Родная Сансара
« Ответ #35 : Июль 28, 2013, 11:16:25 »


откуда есть-пошла Сансара колосистая
 :)

и откуда же? если не было начала у неё - то как она появилась?
Собственно, из-за этого вопроса, заданного в "Мерзавцах", я и завёл тему.
Тут интересный кавардак в основаниях. :ag:

      Если подходить к буддизму с точки зрения онтологии, - то получается, что существует такая вот безначальная и бесконечная Сансара. :ag: Великая и ужасная.
      Тут же следует вопрос, а отчего Сансара возникла. То ись отчего омрачилась изначально совершенная природа. Занимательно, что вопрос этот возникает в основном у бледнолицых, потому как в их культурном коде прошит миф о грехопадении.

      В итоге получается презабавная путаница: люди смотрят на безначальную и бесконечную Сансару через призму онтологии; потом пытаются увязать получившийся кошмар с грехопадением (отчего у внимательного человека неизбежно должен приключиться когнитивный диссонанс  :ag: :boyan:), потом пытаются этот диссонанс как-то порешать. Иногда для этого запоздало включается интроспективный взгляд. Но поздняк метаться с интроспекцией: абсурд уже возник, и никакая интроспекция не поможет. Остаётся только пересмотреть сложившееся воззрение полностью.
 :)
     Для того и тема.

Ну так откуда она возникла то? Как появилась? Тут нет ответа у тебя.

Ты здесь описал как многие ошибочно пытаются это оценить и понять, но не сам ответ на вопрос.

Как у живых существ возникли омрачения (появилась сансара)?
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #36 : Июль 28, 2013, 11:25:45 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Родная Сансара
« Ответ #37 : Июль 28, 2013, 11:36:05 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #38 : Июль 28, 2013, 12:00:14 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Родная Сансара
« Ответ #39 : Июль 28, 2013, 12:11:13 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.

Так Бог то совершенен изначально. Не было такого, что он перестал быть совершенным.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #40 : Июль 28, 2013, 12:36:49 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.

Так Бог то совершенен изначально. Не было такого, что он перестал быть совершенным.
Сами же знаете, сколько вопросов возникает при осмыслении причин творения, грехопадения ангелов и людей и отношения всего этого к совершенству Бога.
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #41 : Июль 28, 2013, 12:41:44 »

Доброго дня!

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.

Доброй ночи!

12-звеньевую цепь помните? Там первое звено авидья (неведение)

Вообще, насколько \я помню, цепь взаимообусловленного происхождения может разворачиваться начиная с любого звена, это безразлично.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #42 : Июль 28, 2013, 12:42:29 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.

А в чем логическая проблема в этом вопросе?
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #43 : Июль 28, 2013, 12:43:46 »

Вот уж нет уж. :nono: Я сейчас к словам не цеплялся. "Омрачение природы" - это не "всего лишь термин", а весьма существенный момент. Причём если мы будем понимать слово "омрачение" как описание одного из присутствующих свойств, - то это ещё тудым-сюдым (хотя изначальная природа не могёт быть омрачена).
     Но в данном случае слово "омрачение" является характеристикой действия, а не состояния; более того - это характеристика "перводействия". Тут уж речь не о терминологической путанице, а о весьма значимом мировоззренческом моменте.
     Так что я сейчас отнюдь не к словам цепляюсь, - а проясняю вещь, которую считаю важной. :)
Нет, о термине. Ибо одно и то же понятие раскрывается в сознании индивидуально. При чем, погляди, скока ж ты наплодил понятий, чтоба объяснить мне, что ты думаешь о моем "мировоззренческом моменте", ибо ясен жаж пень, ты мое миропонимание лучша понимаешь, чем я, и дажа в состоянии мне его разогнать.
А память, матушка, у тебя уж не та, даа.  :russian_ru:
     Про омрачение природы как о перводействии писала Матильда. И ещё с полчаса назад ты об этом помнила.  :P Если бы ты помнила об этом и посейчас, - то не говорила бы, що я рассуждаю о твоём мировоззрении. Это ить матильдино, а не твоё мировоззрение. Ишь, руки загребущие. Ты матильдино мировоззрение не трожь!   

     Помни, товарищ: своя Сансара - ближе к телу.

Цитировать
а ить речь по сути всего лишь о разном понятии "природа", которое в буддизме является отправной точкой довольно куцей онтологии. Ежели чаво, "куцей" - это не качественная, а количественная хар-ка, надеюсь, ты понял.
Дык у нас её вообще практически нет... :ah:
Неча из мине старуху-склерозницу делать, не хошь разобрацца в терминах - твоя воля, тока неча косячить и передергивать. Матильдино мировоззрение или мое - ваще не суть, ты ж разгоняешь, а не уточняешь у Маильды, что именно она хотела сказать. Онтология в буддизьми есть малька, просто не проработанная, ить совсем без поняттю "что тоя, а что этая" никак не впендрячить в мозг человека никаких знаний философского хар-ру. Дык, вот, понятие "природа" в христианстве и буддизме отличны по содержанию. В христианстве природа, касательно любого живого существа - это тварное егоное состояние. И когда буддисты до хрипу спорят, что, мол, природа не может омрачицца, подразумевая под словом природа учение о Татхагатагарбху (поправь ежели ошиблась), то это спор о понятиях, а не по сути. Ибо в христианстви ентая безликая основа всякого сучества, которая нетварна и являецца егоным неподдельным пашпартам называецца иначей.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #44 : Июль 28, 2013, 12:46:29 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.

А в чем логическая проблема в этом вопросе?
Из вопроса я понял, что у Вас этой проблемы нет? Это самое главное. :)
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #45 : Июль 28, 2013, 12:47:34 »

Фотина

Цитировать
Онтология в буддизьми есть малька, просто не проработанная,
В буддизме онтология прекрасно разработана, просто называется она онтологизированной гносеологией (быть=познаваться). Это как заменить Божественные энергии и ангелов на законы природы и физические процессы.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #46 : Июль 28, 2013, 12:48:19 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.

А в чем логическая проблема в этом вопросе?
Из вопроса я понял, что у Вас этой проблемы нет? Это самое главное. :)
Да ее вообще нет, если речь о вопросе "Если Бог создал все, кто создал Его".
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #47 : Июль 28, 2013, 12:50:55 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.

А в чем логическая проблема в этом вопросе?
Из вопроса я понял, что у Вас этой проблемы нет? Это самое главное. :)
Да ее вообще нет, если речь о вопросе "Если Бог создал все, кто создал Его".
Ну и хорошо, что нет.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Родная Сансара
« Ответ #48 : Июль 28, 2013, 12:56:32 »

подразумевая под словом природа учение о Татхагатагарбху

Не могу не отметить, что ты больше не сетуешь по поводу непроизносимой и незапоминаемой терминологии  ;)
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #49 : Июль 28, 2013, 12:57:08 »

Фотина

Цитировать
Онтология в буддизьми есть малька, просто не проработанная,
В буддизме онтология прекрасно разработана, просто называется она онтологизированной гносеологией (быть=познаваться). Это как заменить Божественные энергии и ангелов на законы природы и физические процессы.
ОК. Пусть прекрасно разработана, тока учение о природе Будды, допустим, у самих жа буддистов вызывает стока междусобойчиков, что влазить христианам в ентат междусобойчик не вижу никакого смысла. Короче, как тока вопрос касается понятия природа, я заметила, буддисты становяцца в позу воинственную...уж, не знаю, то ли это архитипическия вещи, то ли чаво, но такоя наблюдения... :)

ЗЫ: У мине такая прикольная очепятка нарисовалась... :ag: хотела ж сказать архетипические, а получилость архи-типические...  :ah: :ag:
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 13:03:12 от Фотина »
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #50 : Июль 28, 2013, 13:03:06 »

Гусев

...главное, чтобы у Вас эти вопросы были? :))

Фотина

Это потому, что при разговоре о природе надо выходить за рамки феноменологии.

Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #51 : Июль 28, 2013, 13:20:37 »

Гусев

...главное, чтобы у Вас эти вопросы были? :))

Да. Иногда надо. :)
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #52 : Июль 28, 2013, 13:25:39 »

Гусев

Синезий - тебе нельзя сомневаться в своей религии. А мне - можно...  :nono:

Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #53 : Июль 28, 2013, 13:28:30 »

Фотина

Это потому, что при разговоре о природе надо выходить за рамки феноменологии.
Воот. Сие, по сути и является онтологией, объективизация феноменов. Разве нет?
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #54 : Июль 28, 2013, 13:29:34 »

Фотина

Цитировать
Онтология в буддизьми есть малька, просто не проработанная,
В буддизме онтология прекрасно разработана, просто называется она онтологизированной гносеологией (быть=познаваться). Это как заменить Божественные энергии и ангелов на законы природы и физические процессы.
ОК. Пусть прекрасно разработана, тока учение о природе Будды, допустим, у самих жа буддистов вызывает стока междусобойчиков, что влазить христианам в ентат междусобойчик не вижу никакого смысла.
В Тхераваде вообще нет понятия "Будда-природа", но насколько я поняла, у каждого живого существа все равно  есть потенциальная возможность стать Просветленным.
А какая разница - потенциальная она или актуальная, все равно бодхичитту развивать надо,  в любом случае. Так что с практической точки зрения эти споры не имеют значения.

Короче, как тока вопрос касается понятия природа, я заметила, буддисты становяцца в позу воинственную...уж, не знаю, то ли это архитипическия вещи, то ли чаво, но такоя наблюдения... :)
Потому что изначальная природа не может быть поврежденной, на том стоим, как говорится. :meditating: 
Архиважно понимать, что поврежденность и омрачения - это не одно и то же.  :nono:

ЗЫ: У мине такая прикольная очепятка нарисовалась... :ag: хотела ж сказать архетипические, а получилость архи-типические...  :ah: :ag:
:ag: 
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #55 : Июль 28, 2013, 13:31:46 »

Фотина

Да по-нашему-то да (меняется, повторюсь, прежде всего язык описания), а по-буддийски-то им все равно...

Mathilda

Зато у тхеравады объективировано существование дхарм (ну, навроде тхеравада больше материалисты, а махаяна - идеалисты), потому, кстати, где боле силен евангельский протестантизм, там больше укореняется тхеравада (не могу утверждать точно, но, кажется так).

Цитировать
Потому что изначальная природа не может быть поврежденной, на том стоим, как говорится
Ну правильно. "А когда надоееест, возвращайся назад..."
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 13:34:53 от ИванЕ »
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #56 : Июль 28, 2013, 13:38:38 »

Фотина

Да по-нашему-то да (меняется, повторюсь, прежде всего язык описания), а по-буддийски-то им все равно.
Ага, у их меняецца язык, но до "все равно" - яны не доростають, ибо заодно с изменением языка описания у их появляецца привычка чипляцца к неизмененным языкам и строить из сибе непонимающих ап чем ваще речь. :ag:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #57 : Июль 28, 2013, 13:39:52 »

Ну правильно. "А когда надоееест, возвращайся назад..."
:) точно! гулять по воде...
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #58 : Июль 28, 2013, 13:53:11 »

Архиважно понимать, что поврежденность и омрачения - это не одно и то же.  :nono:
Пральна, Натуль! Омрачения тока в голове и пройдут сами, главна сильно не напрягацца и новых не плодить, практикуй и не парься особливо, у тибе стопиццот мильенав жизней было и еще могет быть стока жа. А поврежденность, яна актуальная и никак сама не пройдет, хучь абпросветляйся и абпробуждайся, яна, как беременность не бывает вечной - надо разродиться, и черновых попыток не стопиццоттыщмильенав, а вот...
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #59 : Июль 28, 2013, 14:04:30 »

Архиважно понимать, что поврежденность и омрачения - это не одно и то же.  :nono:
Пральна, Натуль! Омрачения тока в голове и пройдут сами, главна сильно не напрягацца и новых не плодить, практикуй и не парься особливо, у тибе стопиццот мильенав жизней было и еще могет быть стока жа. А поврежденность, яна актуальная и никак сама не пройдет, хучь абпросветляйся и абпробуждайся, яна, как беременность не бывает вечной - надо разродиться, и черновых попыток не стопиццоттыщмильенав, а вот...
:ag: :ae: :ag: А есси и природа (в вашей терминологии) и "поврежденность оной" (как и актуальность) - все енто "омрачение", закавыристое, но все ж таки ..... тады как - тожи само пройдетЪ  :ah:  :ag:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #60 : Июль 28, 2013, 14:07:47 »

Цитировать
Потому что изначальная природа не может быть поврежденной, на том стоим, как говорится
Ну правильно. "А когда надоееест, возвращайся назад..."
Енто куды? Позвольте поинтересоваццо  :ah:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #61 : Июль 28, 2013, 14:11:52 »

Архиважно понимать, что поврежденность и омрачения - это не одно и то же.  :nono:
Пральна, Натуль! Омрачения тока в голове и пройдут сами, главна сильно не напрягацца и новых не плодить, практикуй и не парься особливо, у тибе стопиццот мильенав жизней было и еще могет быть стока жа. А поврежденность, яна актуальная и никак сама не пройдет, хучь абпросветляйся и абпробуждайся, яна, как беременность не бывает вечной - надо разродиться, и черновых попыток не стопиццоттыщмильенав, а вот...
:ag: :ae: :ag: А есси и природа (в вашей терминологии) и "поврежденность оной" (как и актуальность) - все енто "омрачение", закавыристое, но все ж таки ..... тады как - тожи само пройдетЪ  :ah:  :ag:
Угу, я знаю, что вы буддисты в это верите, но пока ищо, на уровне познаваемого опыта, ни у кого реально не прошло ентае омрачение, то ись указать пальцем на очевидность - никак, а тока показать прекраснай язык и пороготать. :) Упорно утверждая при этом, что в буддизьми нету веры. :)
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Родная Сансара
« Ответ #62 : Июль 28, 2013, 14:16:50 »

Угу, я знаю, что вы буддисты в это верите, но пока ищо, на уровне познаваемого опыта, ни у кого реально не прошло ентае омрачение, то ись указать пальцем на очевидность - никак, а тока показать прекраснай язык и пороготать. :) Упорно утверждая при этом, что в буддизьми нету веры. :)

В чужую голову не влезешь, но товарищи, которые действуют так, как будто - прошло, или ослабело, вполне наблюдаемы, сам видел :) Говорят, некоторые даже пустотность феноменов наглядно демонстрируют, посредством сиддх, но тут не знаю, лично не наблюдал.
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #63 : Июль 28, 2013, 14:24:25 »

Угу, я знаю, что вы буддисты в это верите, но пока ищо, на уровне познаваемого опыта, ни у кого реально не прошло ентае омрачение, то ись указать пальцем на очевидность - никак, а тока показать прекраснай язык и пороготать. :) Упорно утверждая при этом, что в буддизьми нету веры. :)

В чужую голову не влезешь, но товарищи, которые действуют так, как будто - прошло, или ослабело, вполне наблюдаемы, сам видел :) Говорят, некоторые даже пустотность феноменов наглядно демонстрируют, посредством сиддх, но тут не знаю, лично не наблюдал.
Этая "пустотность феноменов" никакого сомнения у мине не вызываить, скажу те по секрету. Про "прошло или ослабело" - речь все тки об омрачениях, в это я тожа вполне себе верю, ибо теоретически понимаю, и даж, мне кажется, практически представляю ап чем речь... А могет быть и не представляю, ибо, как ты пральна сказал, в чужую голову не влезешь, а свой опыт и чужой наглядно не сопоставишь. :)

ЗЫ: Андрюш, а поведай мне, что именно ты сам видел, что разумеется тобою под "действуют так, как будто прошло".
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 14:36:00 от Фотина »
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Родная Сансара
« Ответ #64 : Июль 28, 2013, 14:28:04 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.

Так Бог то совершенен изначально. Не было такого, что он перестал быть совершенным.
Сами же знаете, сколько вопросов возникает при осмыслении причин творения, грехопадения ангелов и людей и отношения всего этого к совершенству Бога.

В католичестве. В православии с этим проблем нет.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #65 : Июль 28, 2013, 14:28:55 »

Такова природа вещей (с)  :meditating:

Так можно отвечать на любой вопрос.
Если это вопрос "почему", то можно. Это ведь как вопрос про происхождение Бога в монотеизме.

Так Бог то совершенен изначально. Не было такого, что он перестал быть совершенным.
Сами же знаете, сколько вопросов возникает при осмыслении причин творения, грехопадения ангелов и людей и отношения всего этого к совершенству Бога.

В католичестве. В православии с этим проблем нет.
А в буддизме есть проблемы разве? :boyan:
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #66 : Июль 28, 2013, 16:07:47 »

Цитировать
Потому что изначальная природа не может быть поврежденной, на том стоим, как говорится
Ну правильно. "А когда надоееест, возвращайся назад..."
Енто куды? Позвольте поинтересоваццо  :ah:

Так гулять по воде :) Которая без кругов и волн (без волн - не совсем дзэнский образ, но ничего, есть и строки "Как гладь воды недвижная в пруду осеннем," :) ).
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 16:18:45 от ИванЕ »
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Родная Сансара
« Ответ #67 : Июль 28, 2013, 16:28:35 »

В католичестве. В православии с этим проблем нет.
хм... а гипотетически проблем вообще нету. поскольку все на словах.  бла.. бла.. бла. иначе все в раю пребывали бы.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #68 : Июль 28, 2013, 16:40:25 »

В католичестве. В православии с этим проблем нет.
хм... а гипотетически проблем вообще нету. поскольку все на словах.  бла.. бла.. бла. иначе все в раю пребывали бы.
Господь с тобой, ДядьВов, успеецца ищо в рай-то :ag: и гипотетически и практически.... :ah:
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Родная Сансара
« Ответ #69 : Июль 28, 2013, 17:26:21 »

Господь с тобой, ДядьВов, успеецца ищо в рай-то :ag: и гипотетически и практически.... :ah:
когда Господь с тобой, как ты варазилась, - то и Рай с тобой.
Рай - без Господа - не бывает.
а если ты не в Раю, то ты и без Господа своего.

Рай, Царство Небесное, - это мир, покой, благодать и пребывание в Духе Господнем, Духе Святом.

Рай, он внутрь каждого есть, - если только взял Его силой.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 17:28:57 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #70 : Июль 28, 2013, 17:36:14 »

Господь с тобой, ДядьВов, успеецца ищо в рай-то :ag: и гипотетически и практически.... :ah:
когда Господь с тобой, как ты варазилась, - то и Рай с тобой.
Рай - без Господа - не бывает.
а если ты не в Раю, то ты и без Господа своего.
ДядьВов :-* Хорош про меня рассказуть, лучша про себя порадуйси. :) :ax:
Шо-та ты сення многословен....  :russian_ru:
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Родная Сансара
« Ответ #71 : Июль 28, 2013, 18:04:36 »

ДядьВов :-* Хорош про меня рассказуть, лучша про себя порадуйси. :) :ax:
Шо-та ты сення многословен....  :russian_ru:
я? про тебя?  :ai:
акстись друже.
таково Божественное бытие.
лампочка без электрического тока - не горит.

где Бог, - там и Царство Его, там Дух Святый.
кто говорит он что с Богом, а Духа Святого и Царства Его не имет, тот лжец.
так было, так есть, и по другому небудет.

в Царство Его при жизни входят.
человек рождается для этого.
Иисус поэтому и говорил, - Ищите наипаче Царствия Божия. Пусть тот кто ищет, не перестанет искать до тех пор пока не найдет.
что найдешь при жизни то останется с тобой и в вечности.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 18:06:11 от Uncle_Vova »
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #72 : Июль 28, 2013, 18:09:06 »

ДядьВов :-* Хорош про меня рассказуть, лучша про себя порадуйси. :) :ax:
Шо-та ты сення многословен....  :russian_ru:
я? про тебя?  :ai:
акстись друже.
таково Божественное бытие...
А--ааа, ну, проти, дорогой, убогую...
Я, ить, приняла местоимение "ты", как указание на обращение...
Думала, ты со мною разговариваешь, а ты про Божественное бытие, как оно есть, разгоняешь...
Усе понятно, акстилась... :)
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Родная Сансара
« Ответ #73 : Июль 28, 2013, 18:38:05 »

А--ааа, ну, проти, дорогой, убогую...
да вроде как и не провинилась (или как там) пред мной.


Цитировать
Я, ить, приняла местоимение "ты", как указание на обращение...
Думала, ты со мною разговариваешь, а ты про Божественное бытие, как оно есть, разгоняешь...
Усе понятно, акстилась... :)
с тобой, а с кемже еще. но не о тебе.
там.. уже каждый сам на себя пусть примеряет рубашку.

народ  не любит когда ему прямо говорят.  из него бзыки и тараканы от этого лезть начинают.  :)
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #74 : Июль 28, 2013, 18:43:09 »

народ  не любит когда ему прямо говорят.  из него бзыки и тараканы от этого лезть начинают.  :)
Что характерно, бзыки и тараканы из нас лезуть безотносительно того, прямо говоришь или криво. Ишо хорошо, када наружу лезуть, а то ить, бываить, и нутро разъедають.
Это я те, ежели чаво, про бытие народу разгоняю. :ah:
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Родная Сансара
« Ответ #75 : Июль 28, 2013, 18:48:28 »

Это я те, ежели чаво, про бытие народу разгоняю. :ah:
это не страшно.
можно и мне.
аз анти-адгезийный.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #76 : Июль 28, 2013, 18:57:23 »

Это я те, ежели чаво, про бытие народу разгоняю. :ah:
это не страшно.
можно и мне.
аз анти-адгезийный.
ДядьВова, опять ты умные слова говоришь.  :ah:  Что такое "анти-адгезийный"?   
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #77 : Июль 28, 2013, 19:07:17 »

Что такое "анти-адгезийный"?   
Наерна, от adhaesio — прилипание, эта латынь...типа, к яму не прилипнить лишнее. :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #78 : Июль 28, 2013, 19:10:06 »

Что такое "анти-адгезийный"?   
Наерна, от adhaesio — прилипание, эта латынь...типа, к яму не прилипнить лишнее. :)
Спасибо, Светочка.  :-*  Это в смысле - зараза к заразе не прилипнет?  :ag:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #79 : Июль 28, 2013, 19:15:09 »

Что такое "анти-адгезийный"?   
Наерна, от adhaesio — прилипание, эта латынь...типа, к яму не прилипнить лишнее. :)
Спасибо, Светочка.  :-*  Это в смысле - зараза к заразе не прилипнет?  :ag:
Думаю, в смысле: мне, в отличии от народа, который не любит прямых разговоров, можно говорить, что угодно, и как угодно - ничаво не прилипнет. Что я знаю - то знаю, остальноя ваша бла-бла - лишнее....


ЗЫ: щас, придет ДядьВова и как ввалит мне по пятое число за тоя, что я тута разгоняю.  :fonar:
« Последнее редактирование: Июль 28, 2013, 19:17:08 от Фотина »
Записан

Uncle_Vova

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3533
  • Традиция: Aз Есмь
Re: Родная Сансара
« Ответ #80 : Июль 28, 2013, 20:05:37 »

ДядьВова, опять ты умные слова говоришь.  :ah:  Что такое "анти-адгезийный"?   
эхе..хех..
это все равно что плевать в небеса. которых не замарать. а плевок вернется к плюющему.

Что я знаю - то знаю, остальноя ваша бла-бла - лишнее....
ммм..
ты не знаешь самого главного.
то, что знать ты ничего не можешь.
помнить - да. а знать - нет.
Записан
津波は良いです
может быть вы считаете что я тут потрындеть с вами  :nono:  нееееее....  :) .... ублажать Вам Ваши уши - это работа Ваших вождей.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #81 : Июль 28, 2013, 23:55:15 »


Ну так откуда она возникла то?
Она никогда не возникала. :P
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #82 : Июль 29, 2013, 00:02:26 »

Неча из мине старуху-склерозницу делать
Да ну нафик.  :ag: Старуху я из тебя не делаю. Ты что, обидеццо на мене решила? Ты даж не вздумай. Я, щоб ты не обижалась, готов даже пририсовать к Сансаре ангелов. Благо, ей, Сансаре-то, пофигу...
(А склероз от этого всё равно никуда не денется  :ag:)

Цитировать
Матильдино мировоззрение или мое - ваще не суть, ты ж разгоняешь, а не уточняешь у Маильды, что именно она хотела сказать.
Тема, напомню, началась после вопроса о том, отчего в буддизме омрачилась изначально совершенная природа.

Цитировать
Дык, вот, понятие "природа" в христианстве и буддизме отличны по содержанию
А с этим разве хто спорит?

Цитировать
природа не может омрачицца, подразумевая под словом природа учение о Татхагатагарбху (поправь ежели ошиблась)
Поправляю: понятие чуть шире.

Цитировать
то это спор о понятиях, а не по сути. Ибо в христианстви ентая безликая основа всякого сучества, которая нетварна и являецца егоным неподдельным пашпартам называецца иначей.
Вот, собссно, речь и шла о том, что не надо пытаться тащить в буддизм христианские прпедставления, равно как и наоборот. Ибо бесполезно.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #83 : Июль 29, 2013, 00:03:39 »

Гусев

Синезий - тебе нельзя сомневаться в своей религии. А мне - можно...  :nono:


:ag: :ag: :ag:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #84 : Июль 29, 2013, 00:20:17 »

Неча из мине старуху-склерозницу делать
Да ну нафик.  :ag: Старуху я из тебя не делаю. Ты что, обидеццо на мене решила? Ты даж не вздумай. Я, щоб ты не обижалась, готов даже пририсовать к Сансаре ангелов. Благо, ей, Сансаре-то, пофигу...
(А склероз от этого всё равно никуда не денется  :ag:)
:ag:
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Родная Сансара
« Ответ #85 : Июль 29, 2013, 00:30:33 »

Я, щоб ты не обижалась, готов даже пририсовать к Сансаре ангелов.

Веди её в кабачок.  >:(


Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #86 : Июль 29, 2013, 00:35:48 »

Я, щоб ты не обижалась, готов даже пририсовать к Сансаре ангелов.

Веди её в кабачок.  >:(



Фу-ууу, какая гадкая вывеска.... :ao:
Вот, ужо не думаю, что Арсеньич, сам ба захотел зайти в заведение с подобной подачей себя, не говоря уж о том, чтоба туды женщину пригласить. Яна, хучь и склерозница, но с претензиями некоторыми... :ag:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #87 : Июль 29, 2013, 00:38:43 »

Я, щоб ты не обижалась, готов даже пририсовать к Сансаре ангелов.

Веди её в кабачок.  >:(

Не трави душу, Кобелино.
Я уж год, как сплю и вижу, когда мы снова окажемся за одним столом с Фотиной и её семейством.

Фу-ууу, какая гадкая вывеска.... :ao:
Вот, ужо не думаю, что Арсеньич, сам ба захотел зайти в заведение с подобной подачей себя, не говоря уж о том, чтоба туды женщину пригласить. Яна, хучь и склерозница, но с претензиями некоторыми... :ag:
Это правда. Тем более, судя по качеству вывески, - еда и оформление там никакущие. Мы другой кабак найдём. :boyan:
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Родная Сансара
« Ответ #88 : Июль 29, 2013, 00:50:58 »

  И чего там райского?    :russian_ru:


Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #89 : Июль 29, 2013, 00:58:49 »

  И чего там райского?    :russian_ru:
Дык дело не в Раю, - а в том, что нам с Фотиной в таких кабачках делать нечего.
Это не наша Сансара. Это Сансара посторонняя. :ag:

(Боюсь даже предположить, какая музыка там играет, и что там подают на стол  :at:)
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #90 : Июль 29, 2013, 01:01:43 »

(Боюсь даже предположить, какая музыка там играет  :at:)
пумс, пумс, пумс, пумс..
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #91 : Июль 29, 2013, 01:04:10 »

(Боюсь даже предположить, какая музыка там играет  :at:)
пумс, пумс, пумс, пумс..
А хорошо получилось, в смысле похожести! :ag: :ay:
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #92 : Июль 29, 2013, 01:09:35 »

(Боюсь даже предположить, какая музыка там играет  :at:)
пумс, пумс, пумс, пумс..
А хорошо получилось, в смысле похожести! :ag: :ay:
Хотите тяжелый рок сыграю?
дж-дж-дж-дж-дж-дж-дж-дж-тэээуу-тэээууу... совсем ведь другое дело! :ag:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #93 : Июль 29, 2013, 01:18:33 »

(Боюсь даже предположить, какая музыка там играет  :at:)
пумс, пумс, пумс, пумс..
А хорошо получилось, в смысле похожести! :ag: :ay:
Хотите тяжелый рок сыграю?
дж-дж-дж-дж-дж-дж-дж-дж-тэээуу-тэээууу... совсем ведь другое дело! :ag:
Согласна! :ag:
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #95 : Июль 29, 2013, 05:19:29 »

Стало быть, обсуждаем здесь следующие вопросы:
откуда есть-пошла Сансара колосистая,
каковы её свойства,
куда её засунуть,
а также кто виноват, что делать и прочие нужные для понимания вещи.
 :)

Вставлю свои пять копеек  :ah:

Первое - разруха как известно не в клозеах, а в головах. Поэтому вся Сансара начинает и заканчивается как аспект сознания, а не как нечто самосуществующее. Вопрос о начале сансары по-моему сродни вопросу о месте в земле из которого появляется радуга - с одной стороны и радугу видно и в земле можно клад поискать, а с другой стороны мы имеем лишь оптическим явлением, положение которого зависит от точки зрения наблюдателя.

Второе - если говорить о космогонии, то мир желаний, в котором существуют практически все существа, проходит периоды рождения и смерти циклически и безначально. Поэтому и о сансаре стоит говорить как о безначальной (готов сослаться на Торчинова). При этом не стоит забывать, что сам разговор о буддийской космогонии возможен лишь в категориях относительной истины.

Третье - строго говоря, ведь сансара рождается каждый момент заново и ее обусловленность законом причин и следствий по-гамбургскому счету - фикция. Поэтому не только у каждого своя сансара, но и у каждого момента новая. Тут ее начало - тут и конец.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #96 : Июль 29, 2013, 05:38:03 »

Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #97 : Июль 29, 2013, 10:13:48 »

Ну так откуда она возникла то? Как появилась? Тут нет ответа у тебя.
просто, он не путает время с Абсолютом.  ;)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #98 : Июль 29, 2013, 10:14:44 »

Вообще, насколько \я помню, цепь взаимообусловленного происхождения может разворачиваться начиная с любого звена, это безразлично.
безусловно. это характеризует ее моментальность (мгновенность).
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #99 : Июль 29, 2013, 10:17:40 »

ОК. Пусть прекрасно разработана, тока учение о природе Будды, допустим, у самих жа буддистов вызывает стока междусобойчиков, что влазить христианам в ентат междусобойчик не вижу никакого смысла. Короче, как тока вопрос касается понятия природа, я заметила, буддисты становяцца в позу воинственную...уж, не знаю, то ли это архитипическия вещи, то ли чаво, но такоя наблюдения... :)
эт ты зря. у нас это лишний повод поскалить бивни в радостных перебранках. причем, обе стороны еще буольше утверждаются в верности выбранного пути. этот вирус с природой весьма нехил.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #100 : Июль 29, 2013, 10:19:47 »

Ну правильно. "А когда надоееест, возвращайся назад..."
:) точно! гулять по воде...
елей прям на душу, когда продвинутые християне начинают аццких цотонистов цитировать. а, Арсеньич? чуешь?  :bm:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #101 : Июль 29, 2013, 10:24:43 »

Ну правильно. "А когда надоееест, возвращайся назад..."
:) точно! гулять по воде...
елей прям на душу, когда продвинутые християне начинают аццких цотонистов цитировать. а, Арсеньич? чуешь?  :bm:
Арсеньич ещё вчера вечером оттянулся, читая эту беседу. Но, боясь спугнуть александрийцев, агностиков и фотинианцев, не стал ничего комментировать, - а просто мурчал и сыто щурился.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #102 : Июль 29, 2013, 10:33:33 »

А кто сатанист, Бутусов или Кормильцев?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #103 : Июль 29, 2013, 10:35:18 »

Ну правильно. "А когда надоееест, возвращайся назад..."
:) точно! гулять по воде...
елей прям на душу, когда продвинутые християне начинают аццких цотонистов цитировать. а, Арсеньич? чуешь?  :bm:
Арсеньич ещё вчера вечером оттянулся, читая эту беседу. Но, боясь спугнуть александрийцев, агностиков и фотинианцев, не стал ничего комментировать, - а просто мурчал и сыто щурился.
и когда, интересно, фотинианцы начнут Leather strip, Сансару, Штурм и Горгорот слухать... пора бы ужо...   :russian_ru:
хрен с им, я на C-lekktor согласен в качестве дискотечной замены Алёнки Апиной.  :boyan:

а вообще, интересная фишка со временем происходит. вот, опять отмечаю, как оно из феноменов перекочевывает в абсолюты, когда по ходу развлечений требуется онтологизация. вот, Ма~, по идее, должна была уже этот барьер преодолеть. Валерка, вот, похоже, прошла.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #104 : Июль 29, 2013, 10:38:09 »

а вообще, интересная фишка со временем происходит. вот, опять отмечаю, как оно из феноменов перекочевывает в абсолюты
Это я где-нибудь запишу. Златом по мрамору. :ag: :ag: :ag:
И буду цитировать всякий раз, когда начнётся подобный уклон.
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #105 : Июль 29, 2013, 11:04:24 »

Ну правильно. "А когда надоееест, возвращайся назад..."
:) точно! гулять по воде...
елей прям на душу, когда продвинутые християне начинают аццких цотонистов цитировать. а, Арсеньич? чуешь?  :bm:
Просто "продвинутые христиане" не штампують людей, и пока собеседники, думая, что яны продвинутыя буддисты, загоняюцца, как избавицца от концепций, которыя у их порождаюцца дли очередного елею на душу, не напрягаясь, так, по смыслу текста разгоняють, без особливых комплексов на счет автора, себя и ваще людей.
ЗЫ: Админушка, айда с нами по воде?! Кончай искать абсолютов в мозгах собеседников. :-*
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #106 : Июль 29, 2013, 11:08:48 »

ЗЫ: Админушка, айда с нами по воде?!
Добрый конькобежец в июле по воде не шатаеццо! :nono:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #107 : Июль 29, 2013, 12:08:20 »

ЗЫ: Админушка, айда с нами по воде?! Кончай искать абсолютов в мозгах собеседников. :-*
я их не ищщу. оне сами ищщютсо.
а нахрена по воде-то ходить? вот, заняться больше нечем... фокусы все это, Сансара, демонстрация пустотности феноменов на публику.  :nono:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #108 : Июль 29, 2013, 14:01:11 »

ЗЫ: Админушка, айда с нами по воде?! Кончай искать абсолютов в мозгах собеседников. :-*
я их не ищщу. оне сами ищщютсо.
а нахрена по воде-то ходить? вот, заняться больше нечем... фокусы все это, Сансара, демонстрация пустотности феноменов на публику.  :nono:
Лучше просто купаться.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Родная Сансара
« Ответ #110 : Июль 29, 2013, 16:12:33 »

Угу, я знаю, что вы буддисты в это верите, но пока ищо, на уровне познаваемого опыта, ни у кого реально не прошло ентае омрачение, то ись указать пальцем на очевидность - никак, а тока показать прекраснай язык и пороготать. :) Упорно утверждая при этом, что в буддизьми нету веры. :)
:ac: Почемуй же "верим"  :ah: :ag: :ag: :ag: Фотиночка, я ж те не зря на "свободную" тему намекал  :ah:

О "природе" как наборе сдерживающих барьеров, которые могутЪ "падать" и "испаряццо" - там ужо написано  :ah: ты умничка - разбересси  :ax:

Грех - ничто иное как первое (задокументированное  :ag:) несанкционированное  :ag: расширение этих барьеров свободы. Со все теми же результатами, о которых ты предлагаешь поразмыслить в "свободной" теме. Адамушка - существо недуальное (ввиду относительной "простоты" и конструкции), все принимающее как "благодать" априорно (дажи если кто-то котят/щенков топить начнет - умилилися бы наверное), не ведающее о возможности вынесения самостоятельной оценки - вдруг ("чьими-то"  усилиями) такую возможность обретает.
По сути получает свободную возможность "делить" наблюдаемое, используя себя самого в качестве достаточной и минимально необходимой опоры. На сколько частей, каких именно - не важно. Важно - самоопорное деление воспринимаемого. (Ну как тут не вспомнить - "И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так") - так шта действительно "стал как один из нас". ,

"Нам" не нужны иные опоры кроме нас самих, для того чтобы выносить "суждения" - мы в этом всецело самоопорны (хотя и ленимся порой, и опасаемся ошибится - берем суждения цузые).  ;) И за все тысячелетия развития - процесс приобретения осознанности в суждениях/"самоопорном делении окружающего" - мягко скажем, движется "со скрипом"  :ag:

Так шта - омрачения енто, шта "природа" ("набор барьеров"), шта "поврежденность" (новая не освоенная "свободность")  :ak: :ah: :ax:

 :P
« Последнее редактирование: Июль 29, 2013, 16:14:56 от Morph »
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Родная Сансара
« Ответ #111 : Июль 29, 2013, 19:37:45 »

Доброго дня!

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.

Доброй ночи!

12-звеньевую цепь помните? Там первое звено авидья (неведение)

Вообще, насколько \я помню, цепь взаимообусловленного происхождения может разворачиваться начиная с любого звена, это безразлично.

Здравствуйте, Иван!

Мне запомнилось, что именно неведение определяют как первопричину прочих некозявостей, включая карму и сансару. Тем не менее, онтологической значимости (коли уж тут в теме речь об онтологии) авидья не имеет. Т.е. опять упираемся в безначальность.  :)
Записан

Valeria F

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2466
  • Традиция: Буддист
Re: Родная Сансара
« Ответ #112 : Июль 29, 2013, 19:47:55 »

Вообще, насколько \я помню, цепь взаимообусловленного происхождения может разворачиваться начиная с любого звена, это безразлично.
безусловно. это характеризует ее моментальность (мгновенность).

Т.е. цепь может "начать разворачиваться" со звена "старение и смерть" к примеру, минуя рождение? Я думала, что изображая цепь кругом, показывают цикличность данных процессов, но тем не менее есть определенная последовательность их возникновения.  :russian_ru:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #113 : Июль 29, 2013, 19:54:18 »

Создаю эту тему, поскольку непонятки, касающиеся Сансары, всплывают в разговоре регулярно. Стало быть, обсуждаем здесь следующие вопросы:
откуда есть-пошла Сансара колосистая,
каковы её свойства,
куда её засунуть,
а также кто виноват, что делать и прочие нужные для понимания вещи.
 :)
  Как я понимаю:
  Гипнотический транс(сон) определяет состояние называемое Сансарой.
  А выход из транса(пробуждение) определяет состояние называемое Нирваной.
Отсюда видно, что Нирвана связана с Сансарой, потенциальной Будда Природой.
Но т.к. Нирвана выходит за понятие "Время", то за собой тащит Сансару в безначальность.
Но материя присущая Сансаре находится под властью "времени", поэтому ей волей и неволей суждено циклично подчиняться рождению и смерти, созданию и разрушению.

Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #114 : Июль 29, 2013, 20:07:29 »

  Как я понимаю:
  Гипнотический транс(сон) определяет состояние называемое Сансарой.
  А выход из транса(пробуждение) определяет состояние называемое Нирваной.
Отсюда видно, что Нирвана связана с Сансарой, потенциальной Будда Природой.
Но т.к. Нирвана выходит за понятие "Время", то за собой тащит Сансару в безначальность.
Но материя присущая Сансаре находится под властью "времени", поэтому ей волей и неволей суждено циклично подчиняться рождению и смерти, созданию и разрушению.
А почему материя Сансаре присуща? Как и почему вообще появилась материя?  :)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #115 : Июль 29, 2013, 20:14:27 »

Вообще, насколько \я помню, цепь взаимообусловленного происхождения может разворачиваться начиная с любого звена, это безразлично.
безусловно. это характеризует ее моментальность (мгновенность).

Т.е. цепь может "начать разворачиваться" со звена "старение и смерть" к примеру, минуя рождение? Я думала, что изображая цепь кругом, показывают цикличность данных процессов, но тем не менее есть определенная последовательность их возникновения.  :russian_ru:
кажущаяся. см. про время.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #116 : Июль 29, 2013, 20:16:48 »

А почему материя Сансаре присуща? Как и почему вообще появилась материя?  :)

Мир-форм. Но в других мирах таже сансара:)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #117 : Июль 29, 2013, 20:17:08 »

Здравствуйте! :)
  Как я понимаю:
  Гипнотический транс(сон) определяет состояние называемое Сансарой.
  А выход из транса(пробуждение) определяет состояние называемое Нирваной.
Отсюда видно, что Нирвана связана с Сансарой, потенциальной Будда Природой.
Но т.к. Нирвана выходит за понятие "Время", то за собой тащит Сансару в безначальность.
Но материя присущая Сансаре находится под властью "времени", поэтому ей волей и неволей суждено циклично подчиняться рождению и смерти, созданию и разрушению.
а как можно выйти за время? Движение это скорость, скорость это время. То есть не время, но зависит от времени. То есть пока есть движение будет и время. как выйти то?
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #118 : Июль 29, 2013, 20:20:58 »

А почему материя Сансаре присуща? Как и почему вообще появилась материя?  :)

Мир-форм. Но в других мирах таже сансара:)
Я понимаю, что мир форм.  :) Но почему? Откуда?  В Христианстве все понятно - Бог сказал, вот и образовалась.
 
Записан

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #119 : Июль 29, 2013, 21:28:33 »

Ничего в христианстве не понятно. они саим говорят - верую ибо нелепо.

Самые разумные это язычники всегда были. Потому что учились у природы, у жизни и передавали из Рода в Род. Все остальное отшибко умной головы.
Записан

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #120 : Июль 29, 2013, 21:29:23 »


Это вы на аватарке? Вы красивая :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #121 : Июль 29, 2013, 21:30:02 »

Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #122 : Июль 29, 2013, 21:33:08 »

Ничего в христианстве не понятно. они саим говорят - верую ибо нелепо.

Самые разумные это язычники всегда были. Потому что учились у природы, у жизни и передавали из Рода в Род. Все остальное отшибко умной головы.
Я имею в виду, что можно верить, можно не верить, но все очень просто и ясно. Ничего не было, а Бог захотел - и все появилось. Из ничего. А что тут особенного, раз Бог - всемогущий?  :)
Записан

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #123 : Июль 29, 2013, 21:44:55 »

Что из ничего сделано, то ничегом и будет. А вокруг нас - чего. Настоящее.
Я и говрю потому - от шибкого ума.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #124 : Июль 29, 2013, 21:47:33 »

Что из ничего сделано, то ничегом и будет. А вокруг нас - чего. Настоящее.
Я и говрю потому - от шибкого ума.
Так Вы знаете из чего все сделано? :)
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Родная Сансара
« Ответ #125 : Июль 29, 2013, 21:52:03 »

Так Вы знаете из чего все сделано? :)

Когда б вы знали, из какого сора...  :ak:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #126 : Июль 29, 2013, 21:53:43 »

Что из ничего сделано, то ничегом и будет. А вокруг нас - чего. Настоящее.
Я и говрю потому - от шибкого ума.
Так Вы знаете из чего все сделано? :)

А зачем - сделано?
Все - есть.
И всё.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #127 : Июль 29, 2013, 21:55:59 »

Что из ничего сделано, то ничегом и будет. А вокруг нас - чего. Настоящее.
Я и говрю потому - от шибкого ума.
А вот  как раз таки не совсем.  :) 

Сравните:
Все явления есть наш собственный ум.
Видеть внешний мир есть заблуждение ума.
Его суть — пустота, подобная сну.
Собственно ум — только движение мыслей.
Не обладающего природой, его энергия — ветер.
Сущность его — пустота, подобная небу.
Все дхармы покоятся в уравновешенности, как пространство.
...
Здесь ничто истинно не существует.

(Наропа)
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #128 : Июль 29, 2013, 22:02:51 »

Что из ничего сделано, то ничегом и будет. А вокруг нас - чего. Настоящее.
Я и говрю потому - от шибкого ума.
Так Вы знаете из чего все сделано? :)

А зачем - сделано?
Все - есть.
И всё.
Т.е. в язычестве нет разработанной системы взглядов на соотношение материи и какого о сакрального элемента типа логосов в христианстве?
Материя, мир в целом сакрален сам по себе?
Записан

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #129 : Июль 29, 2013, 22:02:54 »

А как это понять - все явления наш собственнйы ум?
Записан

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #130 : Июль 29, 2013, 22:03:22 »

Что из ничего сделано, то ничегом и будет. А вокруг нас - чего. Настоящее.
Я и говрю потому - от шибкого ума.
Так Вы знаете из чего все сделано? :)

А зачем - сделано?
Все - есть.
И всё.
Т.е. в язычестве нет разработанной системы взглядов на соотношение материи и какого о сакрального элемента типа логосов в христианстве?
Материя, мир в целом сакрален сам по себе?

А что такое сакрален?
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #131 : Июль 29, 2013, 22:08:35 »

А как это понять - все явления наш собственнйы ум?
Потому что нет явления без того, кто его воспринимает.  :)  Впрочем, пусть это кто-нибудь поумнее меня объяснит. :ah:  А то меня опять занесет в какую-нибудь ересь.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #132 : Июль 29, 2013, 22:09:31 »

А что такое сакрален?
Сакральный - священный. Таки да, мир сакрален, но он не сам по себе. Вернее, все в мире не само по себе, а взаимосвязано, и взаимозависимо.  :)
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #133 : Июль 29, 2013, 22:09:53 »

А что такое сакрален?
Священный. Может это слово нельзя так склонять.. :ah: извиняюсь тогда.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #134 : Июль 29, 2013, 22:10:33 »

А что такое сакрален?
Священный. Может это слово нельзя так склонять.. :ah: извиняюсь тогда.
Можно.  :)
Записан

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #135 : Июль 29, 2013, 22:21:25 »

А что такое сакрален?
Священный. Может это слово нельзя так склонять.. :ah: извиняюсь тогда.

Не, лучше на меня не ориентироватся насчет склонений  :bm: (Смайлик нравится  :bm: :bm:)

А зачем говорить про священное тогда?  Если все просто есть. Священное, постное, зеленое, холодное, сладкое. Это важно?
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Родная Сансара
« Ответ #136 : Июль 29, 2013, 22:30:11 »

А зачем говорить про священное тогда?  Если все просто есть. Священное, постное, зеленое, холодное, сладкое. Это важно?
Вот, кстати, хороший вопрос. Один товарищ тут должен был про священное как раз объяснить, но как то руки у него не доходят. Всё бы им мафии фсякие играть. >:(:ag:
На данный момент, хотя бы потому полезно, что такой взгляд, отношение противопоставляется утилитарному, эгоистическому отношению к миру, которое его губит.
give peace a chance, так сказать. :)
Записан

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #137 : Июль 29, 2013, 22:35:03 »

так пусть расскажет!  :ax:
Записан

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #138 : Июль 29, 2013, 22:35:34 »

а кто этот товарищ?
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Родная Сансара
« Ответ #139 : Июль 30, 2013, 00:19:49 »

но как то руки у него не доходят.


Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #140 : Июль 30, 2013, 00:32:06 »

Доброй ночи!

(Боюсь даже предположить, какая музыка там играет  :at:)
пумс, пумс, пумс, пумс..


А хорошо получилось, в смысле похожести! :ag: :ay:
Хотите тяжелый рок сыграю?
дж-дж-дж-дж-дж-дж-дж-дж-тэээуу-тэээууу... совсем ведь другое дело! :ag:
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #141 : Июль 30, 2013, 00:35:20 »

Вообще, насколько \я помню, цепь взаимообусловленного происхождения может разворачиваться начиная с любого звена, это безразлично.
безусловно. это характеризует ее моментальность (мгновенность).

Т.е. цепь может "начать разворачиваться" со звена "старение и смерть" к примеру, минуя рождение? Я думала, что изображая цепь кругом, показывают цикличность данных процессов, но тем не менее есть определенная последовательность их возникновения.  :russian_ru:
Так штука сансарного бытия как раз в его неопределенности. Некая абсолютно точная закономерность в сансаре была бы настоящим доказательством Бога. Ведь в христианстве  Бог, если можно так выразиться, абсолютно точно определяет каждый элемент творения в его бытии.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #142 : Июль 30, 2013, 00:36:54 »

Доброго дня!

Так мне тоже интересно сравнить.  :) Наверно, надо было лучше спросить - откуда взялась карма, где начало этой причинно-следственной цепи.  :)  Ведь это карма создает Сансару, вообще-то,  а Нирвана - освобождение от кармы.

Доброй ночи!

12-звеньевую цепь помните? Там первое звено авидья (неведение)

Вообще, насколько \я помню, цепь взаимообусловленного происхождения может разворачиваться начиная с любого звена, это безразлично.

Здравствуйте, Иван!

Мне запомнилось, что именно неведение определяют как первопричину прочих некозявостей, включая карму и сансару. Тем не менее, онтологической значимости (коли уж тут в теме речь об онтологии) авидья не имеет. Т.е. опять упираемся в безначальность.  :)

...а неведение и есть неточность и "замкнутая неопределенность", которая ничего не может удержать, даже той закономерности, что она должна быть первым звеном в сансарообразующей цепи :)
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #143 : Июль 30, 2013, 00:41:15 »

Русалка

Цитировать
Ничего в христианстве не понятно. они саим говорят - верую ибо нелепо.
... а еще говорят - следовать здравому учению и бегать пустых философских споров :)
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Родная Сансара
« Ответ #144 : Июль 30, 2013, 00:41:48 »

Так штука сансарного бытия как раз в его неопределенности.

нет никакой неопределенности. все - на своих местах в этом мире.
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #145 : Июль 30, 2013, 00:44:23 »

Лялька

Опишите, пожалуйста, что Вы будете чувствовать через 10 часов 13 минут с помощью 1 слова, которое было бы понятным носителю любого языка, а также животным, птицам и пресмыкающимся (хотя бы). После этого можно будет говорить о какой-то определенности (приблизительной хотя бы).
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Родная Сансара
« Ответ #146 : Июль 30, 2013, 00:46:26 »

Я имела ввиду устройство мира - оно продумано до мелочей. один закон кармы чего стоит.
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #147 : Июль 30, 2013, 00:56:41 »

Лялька

Да ничего он не стоит, поскольку указывает не абсолютную, а относительную меру наказания за дурные дела и столь же относительную награду за благие. Иначе не было бы круговерти со взлетами и падениями, а был бы постоянный восходящий путь совершенствования живых существ. Ну в чем продуманность того, что если Вы будете совершать много добрых дел, то возродитесь в местах, где сможете лишь наслаждаться плодами своих поступков, но совершенно утратите чувство альтруизма?
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Родная Сансара
« Ответ #148 : Июль 30, 2013, 00:57:57 »

Иван, мне неинтересно спорить о законе кармы. Не люблю дискутировать об очевидном.
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #149 : Июль 30, 2013, 01:34:03 »

Добрый вечер  :)

Да ничего он не стоит, поскольку указывает не абсолютную, а относительную меру наказания за дурные дела и столь же относительную награду за благие. Иначе не было бы круговерти со взлетами и падениями, а был бы постоянный восходящий путь совершенствования живых существ. Ну в чем продуманность того, что если Вы будете совершать много добрых дел, то возродитесь в местах, где сможете лишь наслаждаться плодами своих поступков, но совершенно утратите чувство альтруизма?

ИванЕ, а откуда взялись награды и наказания? Есть причины, есть следствия. Если судить по поступкая людей, то никакого восходящего пути совершенствования не наблюдается, Кали-юга на дворе. Или это Вы не о буддизме, а о Лялькином мифе разговор ведете?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #150 : Июль 30, 2013, 01:59:26 »

Йошка

Из народного буддизма как минимум :) Також смотрите 10 главу Дхаммапады.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #151 : Июль 30, 2013, 02:15:33 »

Из народного буддизма как минимум :) Також смотрите 10 главу Дхаммапады.

В народном буддизме вероятно много чего есть, но если о Дхармападе, то там нет слов о том, что наказание и награда являются частью кармы.  Там нет слов о том, что за какое то деяние будет наказание или награда. Я использую перевод Топорова.


Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #152 : Июль 30, 2013, 02:19:00 »

Йошка, ну джатаки-то Вы читали? :)
Дело как раз в том, что в условиях неопределенности сансары можно уловить только актуальную взаимосвязь между действием и  наградой, действием и наказанием, но нельзя установить точную закономерность этой актуализации.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #153 : Июль 30, 2013, 02:55:29 »

Йошка, ну джатаки-то Вы читали? :)
Дело как раз в том, что в условиях неопределенности сансары можно уловить только актуальную взаимосвязь между действием и  наградой, действием и наказанием, но нельзя установить точную закономерность этой актуализации.

ИванЕ, мне совестно, но джатаки не читал  :ah: Но мне право непонятно, зачем навешивать на закон причин и следствий наказания и награды. Вот я сегодня фундамент под дом заливал, лопатой махал, надо бы голову помыть, а устал и лень. Закономерно башка чешется. Это наказание или награда? Или просто следствие того, что голову надо было помыть?

Если некому награждать и наказывать, то остаются лишь следствия наших поступков. Точную закономерность установить безусловно невозможно, но вполне логично держаться того направления, за которым ты предполагаешь благие следствия и верить в то, что если нечто хаотически неблагое врывается в твою жизнь, то это лишь действи неблагой кармы, которую следует изменить.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #154 : Июль 30, 2013, 05:05:02 »

ИванЕ, мне совестно, но джатаки не читал  :ah: Но мне право непонятно, зачем навешивать на закон причин и следствий наказания и награды. Вот я сегодня фундамент под дом заливал, лопатой махал, надо бы голову помыть, а устал и лень. Закономерно башка чешется. Это наказание или награда? Или просто следствие того, что голову надо было помыть?
Конечно, это наказание за Вашу лень.  :ag: Впрочем, продвинутые христиане говорят, что Бог не наказывает человека за его грехи, человек сам создает себе неблагие следствия своими неправильными поступками.
А с головой у меня прикол был. Как-то отключили у меня горячую воду, и чтобы помыть голову, надо было ее греть. А я поленилась и легла спать. А уснуть не могу, потому что голова таки чесалась.  :ag: И вот в четыре часа ночи я не выдержала, встала, поставила кастрюлю на плиту (не знаю, почему мне не пришло в голову, что можно воду нагреть в чайнике, два-три чайника хватило бы). В общем, я воду поставила, сама легла и уснула. Утром встала - а у меня вода выкипела, а на потолке пузыри.  :ag:

Если некому награждать и наказывать, то остаются лишь следствия наших поступков. Точную закономерность установить безусловно невозможно, но вполне логично держаться того направления, за которым ты предполагаешь благие следствия и верить в то, что если нечто хаотически неблагое врывается в твою жизнь, то это лишь действи неблагой кармы, которую следует изменить.
+ 1000. Вот и мне эта Верховная Личность, награждающая и наказывающая, категорически не нравится. Само ее наличие.
Подавляет инициативу и отбивает волю к сопротивлению.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #155 : Июль 30, 2013, 09:54:15 »

А почему материя Сансаре присуща? Как и почему вообще появилась материя?  :)

Мир-форм. Но в других мирах таже сансара:)
Я понимаю, что мир форм.  :) Но почему? Откуда?  В Христианстве все понятно - Бог сказал, вот и образовалась.
это если движения собственного ума (тараканов) не отслеживать.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #156 : Июль 30, 2013, 10:28:04 »

Лялька
Да ничего он не стоит, поскольку указывает не абсолютную, а относительную меру наказания за дурные дела и столь же относительную награду за благие.
нет. не кнут и пряник. совсем нет. просто действие.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #157 : Июль 30, 2013, 10:38:17 »

Йошка

Из народного буддизма как минимум :) Також смотрите 10 главу Дхаммапады.
бытовой Буддизм - проекция небытового. деление на хорошее и плохое - естественная вещь, однако это и понимается как карма в малом. благие причины понимаются как ведущие к освобождению, а не как кайф сиюминутного.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #158 : Июль 30, 2013, 10:39:19 »

Йошка, ну джатаки-то Вы читали? :)
Дело как раз в том, что в условиях неопределенности сансары можно уловить только актуальную взаимосвязь между действием и  наградой, действием и наказанием, но нельзя установить точную закономерность этой актуализации.
а зачем ее устанавливать? как это к корню приведет?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #159 : Июль 30, 2013, 11:25:19 »


Да ничего он не стоит
+100 :az:

Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #160 : Июль 30, 2013, 11:30:20 »

Доброго утра!

Йошка
Просто потому, что если ради каких-то личных причин вместо этосоцентричной модели космоса строить в башке физиоцентричную модель мозга/сознания, в реальности ничего не изменится. Когда Вы представляете буддийскую сансару, награды и наказания раздаете себе Вы сами, поскольку оказываетесь их субъективным определителем. Хто Вас заставит после активной государственной коррупционной деятельности необратимо перерождаться в каких-нибудь средних нараках?
« Последнее редактирование: Июль 30, 2013, 11:32:46 от ИванЕ »
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #161 : Июль 30, 2013, 11:30:59 »

мне право непонятно, зачем навешивать на закон причин и следствий наказания и награды.
И Йошке +100  :az:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #162 : Июль 30, 2013, 13:41:10 »

  Как я понимаю:
  Гипнотический транс(сон) определяет состояние называемое Сансарой.
  А выход из транса(пробуждение) определяет состояние называемое Нирваной.
Отсюда видно, что Нирвана связана с Сансарой, потенциальной Будда Природой.
Но т.к. Нирвана выходит за понятие "Время", то за собой тащит Сансару в безначальность.
Но материя присущая Сансаре находится под властью "времени", поэтому ей волей и неволей суждено циклично подчиняться рождению и смерти, созданию и разрушению.
А почему материя Сансаре присуща? Как и почему вообще появилась материя?  :)
   Материя не признак Сансары, потому что материя понятие относительное и производное.
Есть сферы за пределами времени, где материя существует  и находится за пределами создания и разрушения. Совершенный мир для совершенного сознания.
  В Сансаре материя - есть производная совершенного мира, по типу отражения в мутном зеркале нашего спящего Ума. Когда мы себя проецируем со стороны на материю.

Поэтому мир форм или без форм не является признаком Нирваны или Сансары. 
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #163 : Июль 30, 2013, 13:45:17 »

Здравствуйте! :)
  Как я понимаю:
  Гипнотический транс(сон) определяет состояние называемое Сансарой.
  А выход из транса(пробуждение) определяет состояние называемое Нирваной.
Отсюда видно, что Нирвана связана с Сансарой, потенциальной Будда Природой.
Но т.к. Нирвана выходит за понятие "Время", то за собой тащит Сансару в безначальность.
Но материя присущая Сансаре находится под властью "времени", поэтому ей волей и неволей суждено циклично подчиняться рождению и смерти, созданию и разрушению.
а как можно выйти за время? Движение это скорость, скорость это время. То есть не время, но зависит от времени. То есть пока есть движение будет и время. как выйти то?
Здравствуйте! :)
  Если ум ассоциирует себя с формой и материей, то отсюда возникает привязка к скорости и времени.
Но если понять что материя внутри Ума, то время и скорость останавливается. Эти понятия остаются в рамках другой плоскости.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #164 : Июль 30, 2013, 14:01:45 »

  Если ум ассоциирует себя с формой и материей, то отсюда возникает привязка к скорости и времени.
Но если понять что материя внутри Ума, то время и скорость останавливается. Эти понятия остаются в рамках другой плоскости.

То есть время не исчезает, а просто останавливается? а что такое стоящее время? и время - которое уже стоит - тут, а его понятие уже не здесь, в другой плоскости?

или ум здесь, а время там?
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #165 : Июль 30, 2013, 14:19:56 »

  Если ум ассоциирует себя с формой и материей, то отсюда возникает привязка к скорости и времени.
Но если понять что материя внутри Ума, то время и скорость останавливается. Эти понятия остаются в рамках другой плоскости.

То есть время не исчезает, а просто останавливается? а что такое стоящее время? и время - которое уже стоит - тут, а его понятие уже не здесь, в другой плоскости?

или ум здесь, а время там?
  Чтобы это понимать как есть, надо пребывать в совершенном сознании. На ментальном уровне логически почти не понять. Полезно только физикам, которые из этого смогут сделать полезные вещи и открытия.
 
 Даже в нашем космосе есть места, где время останавливается. Это граница черных дыр. Логически понять в принципе можно, но очень размыто.

Но и это еще не все. Метафизика восточных учений, знает о двух временных измерениях. Малое время и Великое Время.
   Великое Время(Маха Кала) это имя бога времени, это живое существо повелитель времени.
Внутри этих измерений существует множество планов и вселенных подчиненных этим силам.

 
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #166 : Июль 30, 2013, 14:32:22 »

ничего не поняла  :) но понравилось очнеь!

а время то есть останавливается одинаково?.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #167 : Июль 30, 2013, 14:39:57 »

ничего не поняла  :) но понравилось очнеь!

а время то есть останавливается одинаково?.
  Время может тормозится или вовсе остановиться по мере приближения к предельной скорости света.
Но для тех кто движется с такой скоростью ничего не изменится, т.к. это относительно понятие.
Разницу можно ощутить только когда путешественники лихачи остановятся и подойдут к нам. Тогда мы увидим что они остались молодыми а мы постарели. Т.е. они перешли в другое временное измерение а потом вернулись.

Но это не означают что лихачи победили время, они просто перешли в другое измерение времени.
Победить время можно только тогда, когда Ум выйдет из этой реальности, пробудившись.
 
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Русалка

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Традиция: язычница
Re: Родная Сансара
« Ответ #168 : Июль 30, 2013, 14:44:38 »

а может быть такое что черная дыра - это существо с тем смаым совершенным умом? Раз там время останавливается. Че-то страшно стало совершенствовать ум :)
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #169 : Июль 30, 2013, 14:55:57 »

а может быть такое что черная дыра - это существо с тем смаым совершенным умом? Раз там время останавливается. Че-то страшно стало совершенствовать ум :)
   Наш мир ограничен законами физики. В тех местах где границы этих законов трещат по швам, можно искать переход в другие измерения, это как точки пересечения. Имхо.
   Но с духовностью это не связано и не пересекается.
   В принципе согласен, что страшно.
  Еще известный йог Шри Ауробиндо говорил, что многие подвижники, дойдя до предельной точки не возврата в своей практике, испугавшись отступают. Страх смерти самое сильное чувство эго. 
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #170 : Июль 30, 2013, 15:14:50 »

Доброго дня!

Йошка
Просто потому, что если ради каких-то личных причин вместо этосоцентричной модели космоса строить в башке физиоцентричную модель мозга/сознания, в реальности ничего не изменится. Когда Вы представляете буддийскую сансару, награды и наказания раздаете себе Вы сами, поскольку оказываетесь их субъективным определителем. Хто Вас заставит после активной государственной коррупционной деятельности необратимо перерождаться в каких-нибудь средних нараках?

Надеюсь я правильно понял, чем вызван вопрос  :ah:

Первое - нам может казаться, что награды и наказания раздаем мы самы, но в реальности происходит то, что происходит. Причины и следствия. Нет наград, нет наказаний. Если созданны причины для пробуждения в средних-нараках - добро пожаловать, в преталоке - велкам:) Можно стать для себя судьей, но это уже отдельная песня. Размышляя над причинами и следствиями можно сделать более менее верный вывод о своем посметном существовании. Это хорошие полезные размышления.

Второе - буддизм это мудрость и сострадание. Поэтому коррупционеры вполне могут быть добрыми благотворителями, а мышление в рамках буддийской философии неминуемо приведет к росту осознанности. На осознанность то вся надежда.

Третье - природа у людей добрая. При наличии ясности в голове, без лишней рефлексии и при правильных нравственных ориентирах, данных в восьмеричном пути, я смею надеяться, что и коррупционер придет к необходимости зародить причины рождения в лучших мирах... Тут хороший пример дал царь Ашока, которому никакие кнуты и плюшки оказались не нужны.

В итоге не только для рождения в какой-нибудь хухува-нарака не нужна посторонняя помощь, но и для осознания причин, которые могут туда завести. Хотя помощью вполне могут явиться сангха и учителя.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #171 : Август 02, 2013, 02:21:17 »

Доброй ночи!

Йошка

Вопрос еще проще, чем Вы думаете. Гарантируете ли Вы, что одно и то же конкретное действие в сансаре влечет одинаковые последствия для разных живых существ?
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #172 : Август 02, 2013, 03:02:30 »

Вопрос еще проще, чем Вы думаете. Гарантируете ли Вы, что одно и то же конкретное действие в сансаре влечет одинаковые последствия для разных живых существ?

А разные живые существа могут совершить одно и тоже конкретное действие? И даже если бы могли, существа ведь на самом деле разные. Это не софистика, а просто понимание того, что не может быть двух одинаковых потоков, соответственно не может быть и гарантий. Но есть и понимание того, что благое ведет к благому, а неблагое к неблагому. А гарантии только у бабтистов  ;)
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #173 : Август 02, 2013, 07:02:22 »


Вопрос еще проще, чем Вы думаете. Гарантируете ли Вы, что одно и то же конкретное действие в сансаре влечет одинаковые последствия для разных живых существ?
Никоим образом.
Ввиду отсутствия общей Сансары.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #174 : Август 02, 2013, 07:05:14 »

А гарантии только у бабтистов  ;)
:facepalm:
Йошка, они баПтисты. От слова "баптистерий", а не от слова "баба".
Гореть тебе в Аду, ой гореть...
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #175 : Август 02, 2013, 07:19:49 »

Так штука сансарного бытия как раз в его неопределенности.

нет никакой неопределенности. все - на своих местах в этом мире.
->
Лялька

Опишите, пожалуйста, что Вы будете чувствовать через 10 часов 13 минут с помощью 1 слова, которое было бы понятным носителю любого языка, а также животным, птицам и пресмыкающимся (хотя бы). После этого можно будет говорить о какой-то определенности (приблизительной хотя бы).
->
Я имела ввиду устройство мира - оно продумано до мелочей. один закон кармы чего стоит.
->
Лялька

Да ничего он не стоит, поскольку указывает не абсолютную, а относительную меру наказания за дурные дела и столь же относительную награду за благие. Иначе не было бы круговерти со взлетами и падениями, а был бы постоянный восходящий путь совершенствования живых существ. Ну в чем продуманность того, что если Вы будете совершать много добрых дел, то возродитесь в местах, где сможете лишь наслаждаться плодами своих поступков, но совершенно утратите чувство альтруизма?
->
Иван, мне неинтересно спорить о законе кармы. Не люблю дискутировать об очевидном.


ИвануЕ
Вам это ничего не напоминает?  :ag: У меня, во всяком случае, устойчивое чувство deja vu.
Крепитесь, брат мой.


« Последнее редактирование: Август 02, 2013, 07:21:52 от Иван Арсеньев »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #176 : Август 02, 2013, 08:14:59 »

А гарантии только у бабтистов  ;)
:facepalm:
Йошка, они баПтисты. От слова "баптистерий", а не от слова "баба".
Гореть тебе в Аду, ой гореть...

 :facepalm:
Я знаю, более того, вчерась несколько часов читал про анабаптистах, американских баптистах и российских евангельских христиан-баптистов, но это не может меня удержать от привычки писать так как слышиться, а не как видится  :ag: ежели не проверять и не править, то еще и не такого понаписать могу :ah:

NB Баптистерий фиговая проверка, лучше: баптист - не баба! Бодхисаттва, который против ветра не ссыт - работает  :ag:
« Последнее редактирование: Август 02, 2013, 08:22:50 от Йошка »
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Родная Сансара
« Ответ #177 : Август 02, 2013, 11:13:47 »

Крепитесь, брат мой.

да. и ешьте побольше риса! он хорошо крепит!  :ag:
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #178 : Август 02, 2013, 13:15:56 »

Доброго дня!

Вопрос еще проще, чем Вы думаете. Гарантируете ли Вы, что одно и то же конкретное действие в сансаре влечет одинаковые последствия для разных живых существ?

А разные живые существа могут совершить одно и тоже конкретное действие? И даже если бы могли, существа ведь на самом деле разные. Это не софистика, а просто понимание того, что не может быть двух одинаковых потоков, соответственно не может быть и гарантий. Но есть и понимание того, что благое ведет к благому, а неблагое к неблагому. А гарантии только у бабтистов  ;)

1) Отдельные товарищи утверждают, что могут. По крайней мере, иметь одну волю, опираясь при таком утверждении на то, что воля нематериальна. Тут надо правильно провести границу между "тем же" и "таким же".
2) Думаете, в сансаре нет уголка , в котором убийство и прелюбодеяние - актуальное благо? :) Но даже установка, что благое ведет к благому, а неблагое к неблагому в сансаре справедлива только в актуального наблюдения, а никак не в смысле фундаментальной объективной закономерности.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #179 : Август 02, 2013, 17:05:56 »

Доброго дня!
....
2) Думаете, в сансаре нет уголка , в котором убийство и прелюбодеяние - актуальное благо? :) Но даже установка, что благое ведет к благому, а неблагое к неблагому в сансаре справедлива только в актуального наблюдения, а никак не в смысле фундаментальной объективной закономерности.
Доброго дня!
  А разве коммунизм не построен на базовых фундаментальных принципах человеческой совести и морали, когда каждый должен думать прежде всего о товарищах и трудиться на благо своих товарищей и родины? Если бы это осуществилось на практике, то настал бы коммунизм или рай на Земле.
  Думаю, что все таки бескорыстное служение другим - фундаментальный принцип благого поведения, ведущий к благому миру.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #180 : Август 02, 2013, 20:42:43 »

Крепитесь, брат мой.

да. и ешьте побольше риса! он хорошо крепит!  :ag:
И вновь дежа вю.
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Родная Сансара
« Ответ #181 : Август 02, 2013, 20:46:48 »

И вновь дежа вю.

а у меня дежавю от твоего дежавю.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #182 : Август 02, 2013, 20:48:25 »

И вновь дежа вю.

а у меня дежавю от твоего дежавю.
:facepalm:

Брат ИванЕ, посоветуйте, - держаться?
А руки тянутся к перу...
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #183 : Август 02, 2013, 20:50:29 »

А что случилось, я понять не могу? У кого дежа вю? Где американский профессор-энтомолог, он же наемный убийца?  :ag:
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Родная Сансара
« Ответ #184 : Август 02, 2013, 20:51:51 »

А руки тянутся к перу...

главное - не к писталету! а то будет жадевю. :meditating:
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Родная Сансара
« Ответ #185 : Август 02, 2013, 20:52:18 »

А что случилось, я понять не могу? У кого дежа вю? Где американский профессор-энтомолог, он же наемный убийца?  :ag:

поедает рис, дабы крепиться. :meditating:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #186 : Август 02, 2013, 20:53:17 »

У кого дежа вю?
У меня дежа вю.  :ag: Забей.
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Родная Сансара
« Ответ #187 : Август 02, 2013, 20:53:49 »

У меня дежа вю.  :ag: Забей.

нет, жадевю. :bm:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #188 : Август 02, 2013, 20:58:15 »

А что случилось, я понять не могу? У кого дежа вю? Где американский профессор-энтомолог, он же наемный убийца?  :ag:

поедает рис, дабы крепиться. :meditating:
Их профессура готова к бою, а наша только и может бабочек ловить. (с)  :bm:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #189 : Август 03, 2013, 01:15:35 »

А руки тянутся к перу...

главное - не к писталету! а то будет жадевю. :meditating:
у нас только берданки и гаубицы. >:(
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Родная Сансара
« Ответ #190 : Август 04, 2013, 14:25:49 »

Неча из мине старуху-склерозницу делать, не хошь разобрацца в терминах - твоя воля, тока неча косячить и передергивать. Матильдино мировоззрение или мое - ваще не суть, ты ж разгоняешь, а не уточняешь у Маильды, что именно она хотела сказать. Онтология в буддизьми есть малька, просто не проработанная, ить совсем без поняттю "что тоя, а что этая" никак не впендрячить в мозг человека никаких знаний философского хар-ру. Дык, вот, понятие "природа" в христианстве и буддизме отличны по содержанию. В христианстве природа, касательно любого живого существа - это тварное егоное состояние. И когда буддисты до хрипу спорят, что, мол, природа не может омрачицца, подразумевая под словом природа учение о Татхагатагарбху (поправь ежели ошиблась), то это спор о понятиях, а не по сути. Ибо в христианстви ентая безликая основа всякого сучества, которая нетварна и являецца егоным неподдельным пашпартам называецца иначей.
Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #191 : Август 04, 2013, 14:39:55 »

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #192 : Август 04, 2013, 14:45:39 »

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Ну, Ульянка же всех учит как правильно говорить. От слова "дык" она вообще в обморок падает.  :bm:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #193 : Август 04, 2013, 14:55:23 »

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Ну, Ульянка же всех учит как правильно говорить. От слова "дык" она вообще в обморок падает.  :bm:
:)Я тож раньша поучала, как надо грить пральна. :ah: Типеря вылечилась :ag:
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Родная Сансара
« Ответ #194 : Август 04, 2013, 14:59:25 »

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Нада. Она меня на курае поймала за слово "дак" и всю душу вытрясла, доказывая, что от "дака" до мата один шаг.  :russian_ru:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #195 : Август 04, 2013, 15:02:29 »

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Нада. Она меня на курае поймала за слово "дак" и всю душу вытрясла, доказывая, что от "дака" до мата один шаг.  :russian_ru:
Ты ба ея матом послала, шоб она не беспокоилася, не?  :ah:
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #196 : Август 04, 2013, 15:03:26 »

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Нада. Она меня на курае поймала за слово "дак" и всю душу вытрясла, доказывая, что от "дака" до мата один шаг.  :russian_ru:
А я сразу матом, без всяких "дак".  :ah: Кстати, мат Ульянку не шокировал.
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Родная Сансара
« Ответ #197 : Август 04, 2013, 15:06:19 »

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Нада. Она меня на курае поймала за слово "дак" и всю душу вытрясла, доказывая, что от "дака" до мата один шаг.  :russian_ru:
Ты ба ея матом послала, шоб она не беспокоилася, не?  :ah:
Не хотела подтвердить ее догадки  :ag: Тока за ради этого.
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #198 : Август 04, 2013, 15:08:29 »

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Нада. Она меня на курае поймала за слово "дак" и всю душу вытрясла, доказывая, что от "дака" до мата один шаг.  :russian_ru:
Ты ба ея матом послала, шоб она не беспокоилася, не?  :ah:
Не хотела подтвердить ее догадки  :ag: Тока за ради этого.
Видишь ты какая... Нету в тибе любви...Нет ба человеку приятное сделать.... :ag:
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Родная Сансара
« Ответ #199 : Август 04, 2013, 17:36:10 »

А я сразу матом, без всяких "дак".  :ah: Кстати, мат Ульянку не шокировал.
А я ей, помню, анекдот рассказал со словом "сука". Она потом до-о-олго припоминала, какой я матерщинник.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #200 : Август 04, 2013, 17:39:22 »

А я сразу матом, без всяких "дак".  :ah: Кстати, мат Ульянку не шокировал.
А я ей, помню, анекдот рассказал со словом "сука". Она потом до-о-олго припоминала, какой я матерщинник.
:ag:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Родная Сансара
« Ответ #201 : Август 04, 2013, 17:41:52 »

А я сразу матом, без всяких "дак".  :ah: Кстати, мат Ульянку не шокировал.
А я ей, помню, анекдот рассказал со словом "сука". Она потом до-о-олго припоминала, какой я матерщинник.
:ag:

Граждане, блядью обозвали!!! (ц
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #202 : Август 04, 2013, 20:35:07 »

Доброго вечера!

Какой слог  :ai: Ульянки на тя нет.  >:(
На мине тута Арсеньич есть... А надо Ульянка? :ah:
Нада. Она меня на курае поймала за слово "дак" и всю душу вытрясла, доказывая, что от "дака" до мата один шаг.  :russian_ru:

Дак тогда Балашов еще тот матюгальщик, у него в романах все так говорят, и я от него научился :)
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Родная Сансара
« Ответ #203 : Август 04, 2013, 20:37:43 »

А я сразу матом, без всяких "дак".  :ah: Кстати, мат Ульянку не шокировал.
А я ей, помню, анекдот рассказал со словом "сука". Она потом до-о-олго припоминала, какой я матерщинник.

http://www.youtube.com/watch?v=SfrvPHkJZpc
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #204 : Август 04, 2013, 20:45:32 »

А я сразу матом, без всяких "дак".  :ah: Кстати, мат Ульянку не шокировал.
А я ей, помню, анекдот рассказал со словом "сука". Она потом до-о-олго припоминала, какой я матерщинник.

http://www.youtube.com/watch?v=SfrvPHkJZpc
:bj: :bj: :bj: :ay:
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Родная Сансара
« Ответ #205 : Август 04, 2013, 21:19:52 »

А я сразу матом, без всяких "дак".  :ah: Кстати, мат Ульянку не шокировал.
А я ей, помню, анекдот рассказал со словом "сука". Она потом до-о-олго припоминала, какой я матерщинник.

http://www.youtube.com/watch?v=SfrvPHkJZpc
Доставило!  :ag: :ag: :ag:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #206 : Август 04, 2013, 21:29:51 »

Граждане, блядью обозвали!!! (ц
смешно другое. я в статью про демагогию в энциклопедии дал ссылку именно на это место. :) понятно дело, я тоже матерный гаденыш.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #207 : Август 07, 2013, 16:13:16 »

Один из вариантов представления Сансары - зеркальный лабиринт Разума.

Где наше альтер эго блуждает в лабиринтах ума иллюзорных миров. Как заснувшая Алиса в зазеркалье.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #208 : Август 08, 2013, 05:41:35 »

...

Зато весело. :boyan:

Вообще, корень дурной Сансары - серьёзность.
Считайте это дополнением к Благородным Истинам.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Родная Сансара
« Ответ #209 : Август 28, 2013, 04:05:21 »

У меня такой вопрос - может, глупый.  :ah:  А как представляет себе все то, о чем мы здесь говорим, этнический буддист? Я имею в виду - который не изучал всех тонкостей буддийской философии. Если спросить его о пустотности феноменов или о безначальности Сансары - что он ответит?
Наверно, он просто верит в перерождения и что для хорошего перерождения нужно заработать себе хорошую карму? А вот насчет безначальности тоже - меня опять спросили в теме: "когда же я начал перерождаться?"  Я опять ответила, что Сансара безначальна, а в Нирване времени нет, и вообще, время в Буддизме циклично. И сама своим ответом не очень довольна, потому что вряд ли человек все понял. Конечно, тут еще привычка мыслить в категориях линейного времени. Но все-таки..  :bw:   
« Последнее редактирование: Август 28, 2013, 04:07:16 от Mathilda »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #210 : Август 28, 2013, 04:35:55 »

У меня такой вопрос - может, глупый.  :ah:  А как представляет себе все то, о чем мы здесь говорим, этнический буддист? Я имею в виду - который не изучал всех тонкостей буддийской философии. Если спросить его о пустотности феноменов или о безначальности Сансары - что он ответит?
Наверно, он просто верит в перерождения и что для хорошего перерождения нужно заработать себе хорошую карму?
Точно не скажу, - поскольку любой "этнический" буддист нахоодится под влиянием местных до-буддийских представлений. А они везде разныя. :) Я могу немножко рассказать о калмыках, бурятах и тувинцах.
      Зачастую верят в то, что перерождения происходят либо внутри рода, либо как-то с родом связаны (так, преждевременно умершая мать может родиться собакой в своём доме, чтобы охранять своих детей).
      Когда появляется младенец, - то по родимым пятнам и прочим отметинам ищут, чьим перерождением он является. К примеру, прадед погиб от выстрела в голову, а у правнука именно на этом месте расположено родимое пятно.
      Души умерших обитают на Млечном пути, туда они уходят после смерти и оттуда возвращаются к своим родственникам в новых рождениях. Ближайшими к человеку существами считают собаку и лошадь, - и поэтому перерождения внутри цикла собака-лошадь-человек вполне нормативны, а не лучше\хуже. Когда умирает собака, ей отрубают хвост, намазывают его маслом и вставляют мёртвой собаке в зубы, - чтобы эта собака обязательно вернулась к прежним хозяевам в другом рождении.
     Души умерших шаманов обычно оказываются в компании тех духов, которые были ими почитаемы, и не уходят на Млечный путь. Шаман остаётся на своей местности, пока не придёт пора родиться в одном из потомков. Великие же шаманы перерождаются очень редко, поскольку им и без рождений дел хватает. Души великих шаманов обитают в самых священных местах и почитаются наравне с Богами.
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #211 : Август 28, 2013, 11:32:08 »

...

Зато весело. :boyan:

Вообще, корень дурной Сансары - серьёзность.
Считайте это дополнением к Благородным Истинам.
  Спасибо о достопочтенный Будда! :)
  А что такое серёзность?
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #212 : Август 28, 2013, 12:44:07 »

...

Зато весело. :boyan:

Вообще, корень дурной Сансары - серьёзность.
Считайте это дополнением к Благородным Истинам.
  Спасибо о достопочтенный Будда! :)
  А что такое серёзность?
Про неё отдельная тема есть у нас. :bm:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #213 : Август 28, 2013, 12:45:32 »

...

Зато весело. :boyan:

Вообще, корень дурной Сансары - серьёзность.
Считайте это дополнением к Благородным Истинам.
  Спасибо о достопочтенный Будда! :)
  А что такое серёзность?
Про неё отдельная тема есть у нас. :bm:
  Ну так там ответь. Разберемся :russian_ru:
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #214 : Август 28, 2013, 13:34:24 »

  Ну так там ответь. Разберемся :russian_ru:
Если мне не изменяет память, я ещё тогда ответил. :ah: А Вы из разговора вышли :ag:
Записан

Дэв

  • Кшатрий
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Традиция: сурат шабд йога
  • Ме-ме
Re: Родная Сансара
« Ответ #215 : Август 28, 2013, 13:34:45 »

  Ну так там ответь. Разберемся :russian_ru:
Если мне не изменяет память, я ещё тогда ответил. :ah: А Вы из разговора вышли :ag:
   блин.
Записан
Цветочки луговые, Мирные стада И мышки полевые Снуют туда-сюда

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #216 : Август 28, 2013, 16:12:25 »

  Ну так там ответь. Разберемся :russian_ru:
Если мне не изменяет память, я ещё тогда ответил. :ah: А Вы из разговора вышли :ag:
   блин.
хуже. ты просто кю.  :Q:
Записан

Фотина

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7345
  • Традиция: православная христианка
Re: Родная Сансара
« Ответ #217 : Август 30, 2013, 16:56:08 »

У меня такой вопрос - может, глупый.  :ah:  А как представляет себе все то, о чем мы здесь говорим, этнический буддист? Я имею в виду - который не изучал всех тонкостей буддийской философии. Если спросить его о пустотности феноменов или о безначальности Сансары - что он ответит?
Наверно, он просто верит в перерождения и что для хорошего перерождения нужно заработать себе хорошую карму?
Я не знаю, как тама буддист, тока деланье добра в качистви заработка чаво бы то ни было, хучь Царствия, хучь, кармы - не есть конечная и благая мотивация. Када испытуешь органическую потребность в том, чтобы сделать доброе, потому что тоя делание и есть самоценность, тогда отпадает необходимость получить за энта дело любой вид пряника. Ибо оно тутачки есть и пряники, здесь и сейчас, а не где-нить потом в следующей жизть, када я тану кошкой, лай-лай...
А вот насчет безначальности тоже - меня опять спросили в теме: "когда же я начал перерождаться?"  Я опять ответила, что Сансара безначальна, а в Нирване времени нет, и вообще, время в Буддизме циклично. И сама своим ответом не очень довольна, потому что вряд ли человек все понял. Конечно, тут еще привычка мыслить в категориях линейного времени. Но все-таки..  :bw:
Время хучь цикличное, хучь линейное - просто конструкт, обусловленный наличием пространства, в котором мы находимся, дажа мозга и сознания, ежели хошь, ибо мыслим мы процессами. Нету никакого времени в абстракте иначальности, как можна рассуждать о начале таво, чаво нету воистину! Можно мифологично, но ета будить миф. Само понятие Начало и само Начало - тварно и обусловлено ужо.
 :)
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Родная Сансара
« Ответ #218 : Август 30, 2013, 16:59:48 »

Я не знаю, как тама буддист, тока деланье добра в качистви заработка чаво бы то ни было, хучь Царствия, хучь, кармы - не есть конечная и благая мотивация. Када испытуешь органическую потребность в том, чтобы сделать доброе, потому что тоя делание и есть самоценность, тогда отпадает необходимость получить за энта дело любой вид пряника.
дело не столько в пряниках, сколько в современной ситуации. из-за расстояний и нравов, приходится содержать семью, например.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #219 : Август 30, 2013, 17:01:45 »

Я не знаю, как тама буддист, тока деланье добра в качистви заработка чаво бы то ни было, хучь Царствия, хучь, кармы - не есть конечная и благая мотивация. Када испытуешь органическую потребность в том, чтобы сделать доброе, потому что тоя делание и есть самоценность, тогда отпадает необходимость получить за энта дело любой вид пряника.
дело не столько в пряниках, сколько в современной ситуации. из-за расстояний и нравов, приходится содержать семью, например.
Дык Фотина немножка не о том глаголет.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Родная Сансара
« Ответ #220 : Август 30, 2013, 17:09:53 »

прадед погиб от выстрела в голову, а у правнука именно на этом месте расположено родимое пятно.

А бородавки?  :facepalm:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

IvanArseniev

  • Гость
Re: Родная Сансара
« Ответ #221 : Август 30, 2013, 17:14:41 »

прадед погиб от выстрела в голову, а у правнука именно на этом месте расположено родимое пятно.

А бородавки?  :facepalm:
Лечись.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.