Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Полубоги" кришнаизма  (Прочитано 29562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #15 : Июнь 03, 2013, 11:05:42 »

Вот настроение  бхакты

Ну бхакти - не единственный пример практики, описанный в ведах. И даже тут кришнаиты называют САМОГО ШИВУ оскорбительным словом полубог.
Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #16 : Июнь 03, 2013, 12:23:23 »

Вот настроение  бхакты

Ну бхакти - не единственный пример практики, описанный в ведах. И даже тут кришнаиты называют САМОГО ШИВУ оскорбительным словом полубог.
Никто из вайшнавов не оскорбится,если шайвы будут считать,что Шива самый верховный Бог,для шайвы это так,а для кришнаита-Кришна самый самый,так же как я считаю свою мать самой самой,а вы свою..и всем хорошо,все должны уважительно друг к другу относиться,о вкусах не спорят,каждый видит Бога по своему
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #17 : Июнь 03, 2013, 12:25:19 »

Так Кришна и Шива - это все же один Бог или два? Или это Единый, проявляющийся то в одном, то в другом? 
Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #18 : Июнь 03, 2013, 12:40:44 »

Так Кришна и Шива - это все же один Бог или два? Или это Единый, проявляющийся то в одном, то в другом?
Могу только представить вайшнавский взгляд на этот вопрос,а шайвы пусть представят свой :ab:

 Шри Брахма Самхита (45) говорит:

kSIraM yathA dadhi vikAra vizeSa yogAt
saJjAyate na hi tataH pRthag asti hetoH |
yaH zambhutAm api tathA samupaiti kAryAd
govindam Adi puruSaM tam ahaM bhajAmi ||


«Хотя молоко превращается в йогурт, его составляющие ингредиенты остаются теми же. Так же и Верховный Господь является, как Шива, чтобы выполнить определённые функции. Я поклоняюсь этому Говинде, Изначальному Пуруше».

Шримад Бхагаватам утверждает: «Шри Хари принимает имена Виринчи (Брахма) и Хара (Шива), в зависимости от функции, которую исполняет». *
Следовательно, эти Шастры доказывают, что Шива неотличен от Вишну. Если мы считаем Шиву отличным от Бхагавана Вишну или независимым управляющим, мы совершаем нама-апарадху.

tat-tAtparyAlocana-vijJa-sAdhu-jana-prabodhitatve teSAm eva zivasya bhagavat-svarUpAd abhinnatvena labdha-pratItInAM nAma-kIrtanenaivAparAdha-kSayaH ||

«Нужно избавиться от этого оскорбления, перестав считать Шиву независимым управляющим, кланяясь Ему и прославляя Его, приняв прибежище в Святом Имени». (Шрила Вишванатх Чакравартипад, Мадхурья-кадамбини 3.13)
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #19 : Июнь 03, 2013, 15:01:27 »

Еще про шакт забыли - для них Маа является источником всего в этом мире.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #20 : Июнь 03, 2013, 17:11:05 »

Так Кришна и Шива - это все же один Бог или два? Или это Единый, проявляющийся то в одном, то в другом?



Господь Чайтанйа поклонялся Хари-Харе (Это божество наполовину Шива, наполовину Вишну). Он читал мантру:

Харихарайе намаха.

ХариХаре поклонялись Брахма и Вишну и Маркандейа.

Кришна в Махабхарате говорит, что Рудра есть Нарайана раздвоение един сути:

27. Рудра и Нараяна — раздвоение единой сути,
Проявляясь во всяком деле, они странствуют в мире, о Каунтея.

(Махабхарата, кн. 12 гл.343 (328))
__________________________________

Махабхарата, кн.19 Хариванша

Часть вторая - Вишнупарва

Глава 125 (Гимн ХариХара)

namaste bhagavanviShNo namaste bhagava~nChiva |
namaste bhagavandeva namaste devapUjita ||56||

56. Почтение Господу Вишну! Почтение Господу Шиве!
Почтение Величественным Богам! Почтение Богам Которым совершаются ритуалы.

Отдельным постом напишу мантры которые произнес Брахма и Нарада.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #21 : Июнь 03, 2013, 17:11:23 »

Гимн Харихара

Махабхарата, кн.19 ХАРИВАНША

Часть вторая

Глава 125

Гимн Харихара.

1. Вайшампаяна сказал:

(O Джанаменджайа!)
Когда мир был погружен во мрак и Треглазый Бог был ослеплен, тогда ни Нандина, ни Рудры (Шивы) не было видно.

2. Тогда Разрушитель Трипуры, Шива, ослепленный в равной степени из-за гнева, а также могущества, взял калёную стрелу.

3. Когда Триглазый Бог натянул лук, тогда Великий духом сын Васудевы (Кришна), знающий мысли иных существ, узнал об этом.

4. Тогда лучший из мужей (Кришна) взял стрелу по имени Джримбханам. Обладая великой силой, и молниеносносной скоростью, нагнал на Хару сон, и тогда Бог Победитель и покровитель духов, потерял сознание.

5. Увидев Виликого духом Шиву со стрелой и натянутым луком, Бана который возбуждает его силы, пробудил Шарву (Шиву).

6. Тогда душа существ (Шива), крикнул ровным и глубоким голосом.

7. В связи с этим, Кришна затрубил в свою раковину Панчанджанйу и все ужаснулись услышав звук раковины Кришны, а также звук от лука Шаранга и увидев, как Господь натянул [тетиву].

8. А в это время служители Шивы, погруженные в иллюзию боя, окружили Прадьюмну.

9. Прадйумна же, с изображением рыбы на флаге, погрузил демонов в сон и в это время убивал их.

10. Могущественный Прадйумна уничтожил целую армию, притесняющих его войнов.

11. Господь (Шива) для которого нет ничего не возможного, разинув рот выпустил пламя такой силы, что все сжигал на своем пути во всех 10 направлениях.

12. Тогда Богиня Земли, удрученная этим боем, отправилась за помощью к Брахме, Создателю мира.

13. Богиня Земли сказала:
О, Владыка Богов! О, Могущественный! Мои силы иссякают и Я огорчена из-за битвы между Кришной и Рудрой. Я боюсь снова погрузиться в воды океана (Экарнава).

14. Это состязание является невыносимым. O дед! Пожалуйста, подумай о том, как далее Мне с легкостью поддерживать все подвижное и неподвижное.

15. Вайшампаяна сказал:
Тогда дед (Брахма) ответил Богине Земли (Кашйапи): продержись еще немного и эта нагрузка скоро спадет с Тебя.

16. Господь Брахма посмотрев на Рудру сказал такие слова:
Началось Великое уничтожение демонов (с Твоего же позволения), Тогда зачем же Ты их защищаешь?

17. О Мощнорукий! Мне не нравится то, что что Ты сражаешься с Кришной. Как же Вы не можете понять своим разумом, что Ваша душа раздвоена на две части, и одна из них Кришна.

18. (Вайшампаяна) продолжал:
О Джанаменджайа! Когда так сказал Брахма, Господь (Шива), который не имеет никакого снисхождения, вошел в свое (собственный) тело с помощью йоги и визуализировал все три мира, вместе с движущимися и неподвижными существами.

19. (Взвесив всё), Он (Шива) ничего не сказал в ответ отступили с поля боя.

20. Затем Рудра (Шива), который явился из Первоисточника, понял, что Его собственная Душа также как Душа Кришны есть Брахман. Тогда Рудра (Шива), без каких-либо аргументов, отступили с поля боя (с Кришной).

21. Затем Рудра (Шива) сказал Брахме: Я не буду сражаться в битве с Кришной. Пусть земля станет светлой.

22. Тогда Кришна и Рудра обнялись и были очень довольны друг другом, и оба отступили с поля боя.

23. Никто ничего не мог понять, что и Кришна и Шива Едины. Только дед Брахма, Который видел мир во время создания, понял Их.

24. Тогда Брахма рассказал об этом Маркандейе и Нараде, которые были поблизости, зная, что они обладают видением будущего.

25. Дед (Брахма) сказал:

О те, кто с душой Брахмана (O Маркандейа и Нарада)! Я видел Бхаву (Шиву) и Кешаву (Kришну) как во сне, ночью на берегу озера на уступе горы Мандара. Хара (Шива) был не отличен от (Kришны).

26. Я видел Хару (Шиву) в виде Хари (Kришны - Вишну), а также Хари (Kришну - Вишну) в виде Хары (Шивы). Хара (Шива) виделся Мне как держащий раковину, чакру, булаву и носил желтую одежду (как у Вишну).

27. Я также видел Хари (Kришну - Вишну) держащего трезубец, с тремя линиями на лбу и носящего тигровую шкуру. Хара (Шива) сидел на Гаруде, а Хари (Kришна - Вишну) был на быке.

28. О те, кто с душой Брахмана (O Маркандейа и Нарада)! Видя это, превосходно и удивительно, и Я был изумлен.

От другого лица:
О Господь! О том, кто может это увидеть, благодаря каким аскезам? Опиши, пожалуйста, секрет этого в надлежащем порядке.
_______________________

29. Маркандейи сказал:
Я не вижу никакой разницы между Шивой в форме Вишну и Вишну в форме Шивы. Они благо для всего мира.

30. Я провозглашаю, что эти Боги в форме Харихары не имеет ни начала, ни середины, ни конца. Эта форма является нетленной и не уничтожается.

31. Тот Вишну есть Тот же Рудра, Рудра есть Тот же Предок (Брахма). Эта Тримурти (Троица), ни Кто иные как Бог Рудра, Вишну и Предок (Брахма).

32. Они благодетели, они создатели мира, они являются владыки всего сущего, они самосущие, они есть (Ардханаришвара) наполовину женщина-мужчина, и совершают суровые аскезы.

33. Также как вода, падающая в воду есть вода, также и Вишну когда входит в Рудру (Шиву), превращается в Рудру (Шиву).

34. Как огонь, соприкасаясь с огнем есть огонь, так и Рудра (Шива) когда входит в Вишну, превращается в Вишну.

35. Запомните! Рудра (Шива) есть проявление огня, а Вишну есть проявление сомы (нектар, луны). Весь мир, включая неподвижных и подвижных существ пронизаны качествами огня и сомы (Шивы и Вишну).

36. Великолепие Вишну и Великого Господа (Шивы) - благо для всего мира. Они (Прабхавишну и Махешвара) являются создателями Вселенной, а также ее разрушетелями.

37. Они (Нарайана и Махешвара) являются создателями мироздания и его основы. Они являются создателями всех живых существ.

38. Они вызывают дождь, освещают этот мир (как солнце), движутся в мире (как ветер) и созидают.
O дед (Брахма)! Я описал Тебе эту высочайшую и сокровенную историю.

39. Человек, который изучает это ежедневно или же слушает (ежедневно), в конечном счете достигнет самого высокого положения по милости Вишну и Рудры.
______________________

Молитва Маркандейи

40. Я поклоняюсь Господу Харихара, единому с Брахманом. Они Боги, которые ответственны за создание и разрушение мира.

41. Рудра (Шива) есть Великий Вишну также как и Вишну есть Великий Шива (Рудра). Они Едины, но раздвоившись вечно странствуют в этом мире.
_______________________

Вишну не может существовать без Шанкары (Шива) и Шива не существует без Кешава (Вишну). Таким образом, Рудра (Шива) и Упендра (Kришне - Вишну) достигли единства, задолго до этого.
_______________________

42. Почтение Всем без исключения формам - Шанкары-Вишну и Кешавы-Шивы - и другим проявляющимся Их формам.

43. Почтение Треглазому (т.е. Шиве), а также Двуглазому (т.е. Вишну).
Почтение Красноглазому (т.е. Шиве), а также Лотосоокому (т.е. Вишну).

44. Почтение Наставнику детей Брахмы [kumAragurave] (т.е. Шиве), а также Наставнику Прадйумны [pradyumnagurave] (т.е. Kришне - Вишну).
Почтение Поддерживающему Землю (т.е. Вараха - Вишну), а также Удерживающему Гангу (т.е. Шиве).

45. Почтение Носящему павлинье перо (т.е. Kришне - Вишну) а также Носителю браслетов из змей (т.е Шиве).
Почтение Носящему гирлянды из черепов (т.е. Шиве), а также Носящему гирлянду из лесных цветов (т.е. Вишну).

46. Почтение Тому в Чьих руках Трезубец (т.е. Шиве), а также Держателю Диска (т.е. Вишну).
Почтение Золотистому (Вишну) а также Времени Брахмы [brahmadaNDin] (т.е. Шиве).

47. Почтение Носителю тигровой шкуры (т.е. Шиве) а также Тому что в желтых одеждах (т.е. Вишну).
Почтение Обладателю Лакшми (т.е. Вишну), а также Обладателю Умы (т.е. Шиве).

48. Почтение Деражетю Посоха с черепом на конце (т.е. Шиве), а также Держащему булову (т.е. Балараме - Вишну).
Почтение Обмазанному пеплом (т.е. Шива), а также Чернокожему (Kришне - Вишну).

49. Почтение Живущему в местах погребения (т.е. Шиве), а также Тому что пребывает в океане (т.е. Вишну).
Почтение Сидящему на быке (т.е. Шиве), а также сидящему на Гаруде (т.е. Вишну).

50. Почтение Тому, Кто проявляется во множестве формах (т.е. Вишну), а также Тому у Кого множество форм (т.е. Шиве).
Почтение создающему Всемирный Потоп (т.е. Шиве), а также Поддерживающему Три Мира (т.е. Вишну).

51. Почтение Тому, с нежной формой (т.е. Вишну), а также Тому, Ужасному на вид (т.е. Шиве).
Почтение Тому с необычными глазами (т.е. Шиве), а также Тому Чей взгляд нежен (т.е. Вишну).

52. Почтение разрушившему жертву Дакши (т.е. Шиве), а также Тому, Кто наказал Бали (т.е. Вамане - Вишну).
Почтение Тому, Кто находится на вершине горы (т.е. Шиве). Почтение Тому, Кто находится в океане (т.е. Вишну).

53. Почтение убийце противников Богов (т.е. Вишну). а также разрушителю Трипуры (т.е. Шиве).
Почтение убийце Нараки (т.е. Kришне - Вишну), а также испепелившему Каму (т.е. Шиве).

54. Почтение убийце Андхаки (т.е. Шиве) и убийце Кайтабхи (т.е. Вишну).
Почтение имеющему тысячу оружий (т.е Вишну), а также Тому, у Кого множество оружия (т.е. Шиве).

55. Почтение Тому, у Кого тысяча голов (Вишну). Почтение Тому, у Кого много голов (Шива).
А также Богам Дамодаре (Kришне - Вишну), и Носящему веревку из травы на поясе (Шиве).

56. Почтение Господу Вишну! Почтение Господу Шиве!
Почтение Величественным Богам! Почтение Богам Которым совершаются ритуалы.

О Господь, который прославлен стихами СамаВеды! Я преклоняюсь перед Тобой. О Господь, который прославлен стихами ЙаджурВеды! Я преклоняюсь перед Тобой. Я преклоняюсь перед Тобой! O убийца врагов Богов! О тот, кому поклоняются Боги! Я преклоняюсь перед Тобой.

57. Я склоняюсь перед Господом, исполнителем желаний.
Я склоняюсь к Тому, с неограниченной доблестью!
О владыка чувств (Вишну)! Я преклоняюсь перед Тобой.
О, Тот, с золотыми волосами (в тексте Хришикеша) [Шива]! Я преклоняюсь перед Тобой.

58. Этот гимн про Рудру и Вишну читается всеми мудрецами.
Этот гимн поют такие великие мудрецы как:

59. Вьяса - знаток Вед, Нарада наделенный особым интеллектом, Бхарадваджа, Гарга а также Вишвамитра,
и т.д.

60. Те, кто изучает этот гимн Хари (Вишну) и Хара (Шива) ежедневно, станет свободным от любых болезней, а также станет сильным. В этом нет сомнений.

61. Они всегда будут получать процветание. От них не отвернется Небо. Бездетный получит потомство а девушка удостоится хорошего мужа.

62. Если беременная женщина услышит этот гимн, она родит наилучшее потомство.

63. Там, где читается этот гимн, не создадут препятствий ни бесы, ни демоны, и также Винайака не будет пугать.
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #22 : Июнь 21, 2013, 17:48:58 »

даже тут кришнаиты называют САМОГО ШИВУ оскорбительным словом полубог.

в самих текстах сансарные боги называются дэваты - не знаю даже, почему Прабхупада так перевел. :comp_bum:
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #23 : Июнь 21, 2013, 18:56:35 »

в самих текстах сансарные боги называются дэваты - не знаю даже, почему Прабхупада так перевел. :comp_bum:
Я думаю, Бхактисиддханта Сарасвати начал эту традицию. Зачем - понятно: чтобы не возникало ни малейшего соблазна смешивать их с Богом с большой буквы.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #24 : Июль 19, 2013, 13:51:55 »

в самих текстах сансарные боги называются дэваты - не знаю даже, почему Прабхупада так перевел. :comp_bum:
Я думаю, Бхактисиддханта Сарасвати начал эту традицию. Зачем - понятно: чтобы не возникало ни малейшего соблазна смешивать их с Богом с большой буквы.

С Шивой?
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #25 : Июль 19, 2013, 13:53:03 »

С Шивой?
С Кришной и Его проявлениями.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #26 : Июль 19, 2013, 13:58:45 »

С Шивой?
С Кришной и Его проявлениями.

Так высший же Бог - не Кришна, а Шива. И тут опять наступают многостраничные батхёрты. Так что неправильно он сделал, назвав свою версию Бога высшей, а остальных ПОЛУбогами. Шива имеет НЕ МЕНЬШЕ прав и оснований считаться главным богом.

ПОЛУбоги... ппц.. ну и эгоизм..
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #27 : Июль 19, 2013, 13:59:40 »

И тут опять наступают многостраничные батхёрты.
Да. А разве не для этого ты поднял тему?
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #28 : Июль 19, 2013, 14:18:05 »

Так высший же Бог - не Кришна, а Шива.

А вот некоторые вайшнавы считают, что Вишну. :russian_ru: А еще часть индуистов считают высшим проявлением Бога - Шакти деви. :russian_ru:
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Все боги - проявления Единого
« Ответ #29 : Июль 19, 2013, 15:05:58 »

И тут опять наступают многостраничные батхёрты.
Да. А разве не для этого ты поднял тему?

Нет. понять хочу просто - какого хрена тип называет божеств ПОЛУбогами. Какое у него право на это?
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.