Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Полубоги" кришнаизма  (Прочитано 29547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #105 : Апрель 14, 2014, 14:30:41 »

Я понимаю, что каждому своё, но если можно объективно доказать истинность кришнаизма и главенства Кришны над Шивой - почему вообще существуют шиваиты? Они глупы?
Вот не пойму никак... если всё так просто как ты описал - почему не все индуисты стали кришнаитами?  :)
Потому что любовь (рага) сильнее логики.
Представь - ты любишь девушку. Она (предположим) имеет какие-то внешние недостатки. Но поскольку ты ее по-настоящему любишь, ты этих недостатков не замечаешь.
И тут подходит какой-то посторонний человек и начинает втирать тебе про идеалы красоты и говорить, что твоя девушка им не соответствует и что, следовательно, надо найти другую.
Будет ли тебя интересовать его мнение? Я думаю, если твое чувство настоящее, ты скорее признаешь ложными "идеалы красоты", чем пересмотришь свое отношение к своей возлюбленной.

Те, кто искренне поклоняется Шиве, не хотят думать ни о ком, кроме него. Они скорее отвергнут Веды, чем признают, что есть другой достойный объект поклонения (и, собственно, представители некоторых направлений шиваизма так и делают). Сам Кришна нисколько не возражает против этого:

"Я пребываю в сердце каждого как Сверхдуша, и, когда человек хочет поклоняться тому или иному (полу)богу, Я укрепляю его веру в этого (полу)бога, чтобы он мог вручить себя ему" (Б.-г., 7.21).

Но ведь они сами говорят, что делают это не только из любви, а и в Ведах находят обоснования.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #106 : Апрель 14, 2014, 14:37:38 »

Но ведь они сами говорят, что делают это не только из любви, а и в Ведах находят обоснования.
Вот любовь-то и заставляет искать обоснования, (хотя это довольно непросто, как по мне). А у кого-то и не любовь, а корысть. Многие демоны поклонялись Шиве как Всевышнему, чтобы заполучить власть (иногда - власть и над самим Шивой).

Привязанность к Шиве может быть как духовной (если человек действительно - вечный слуга Шивы), так и материальной - в таком случае эта привязанность продиктована гунами, которые влияют на человека. Во втором случае обычно присутствуют корыстные мотивы.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #107 : Апрель 14, 2014, 14:39:14 »

Но ведь они сами говорят, что делают это не только из любви, а и в Ведах находят обоснования.
Вот любовь-то и заставляет искать обоснования, (хотя это довольно непросто, как по мне). А у кого-то и не любовь, а корысть. Многие демоны поклонялись Шиве как Всевышнему, чтобы заполучить власть (иногда - власть и над самим Шивой).

Привязанность к Шиве может быть как духовной (если человек действительно - вечный слуга Шивы), так и материальной - в таком случае эта привязанность продиктована гунами, которые влияют на человека. Во втором случае обычно присутствуют корыстные мотивы.

Ведь то же можно и о Кришне сказать. :)
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #108 : Апрель 14, 2014, 14:44:50 »

Ведь то же можно и о Кришне сказать. :)
Увы. Кришне никогда не поклоняются ради материальных благ. Он открыто предупреждает: йасйахам анугрихнами харишйе тад-дханам шанаих - "Того, кто особенно дорог Мне, Я постепенно лишаю всех его богатств" (Бхаг., 10.88.8 ). Поэтому Его называют "богатством нищих". Он ничего не дает, а в основном отнимает.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #109 : Апрель 14, 2014, 14:47:09 »

Ведь то же можно и о Кришне сказать. :)
Увы. Кришне никогда не поклоняются ради материальных благ. Он открыто предупреждает: йасйахам анугрихнами харишйе тад-дханам шанаих - "Того, кто особенно дорог Мне, Я постепенно лишаю всех его богатств" (Бхаг., 10.88.8 ). Поэтому Его называют "богатством нищих". Он ничего не дает, а в основном отнимает.

Однако при этом, почему-то, говорят что махамантра исполняет ВСЕ желания. В том числе материалистические.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #110 : Апрель 14, 2014, 16:28:06 »

Если Шива - это Вишну, а Вишну - это Шива....разве важно кто кому поклоняется?
Если Вишну преподнес в качестве цветка свой камалакш...другой пример, если Рама поклонялся Шиве, а Шива повторяет имена Рама....кто из них главнее?

Да и такое понятие, как "авторитетное писание" довольно спорный вопрос. Есть Писания, которые так или иначе, но признаются всеми сектами, течениями и т.д. Индуизма; а есть Писания, которые актуальны только в определенном направлении.... Для Бенгальских вайшнавов Шива Махапурана не имеет принципиального и практического значения, а для шиваитов Шримад Бхагаватам не имеет того значения, что Шива Махапурана.... Так что, теперь устроим спор какое Писание афтаритетнее и круче?
Уж извините, но хотим мы того или нет, но фольклор это неотъемлемая часть Индуизма, как и культура, мировоззрение и т.д. Индуизм - это как-то нерафинируемое явление в стиле а-ля Свидетели Иеговы.
В Индуизме нет патриарха всея Индия...там нет централизации на подобии Ватикана или Московского Патриархата.

Так что, действительно, нет смысла спора, чья песочница круче и чей папка сильнее :-)

И еще загадка, ХариХара кому поклоняется, Шиве или Вишну?
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #111 : Апрель 16, 2014, 11:47:57 »

Однако при этом, почему-то, говорят что махамантра исполняет ВСЕ желания. В том числе материалистические.
Да. Но ни один человек в здравом уме и твердой памяти не рискнет просить у Кришны материальных благ. Кришну недаром называют "Хари", т.е. "тот, кто уносит". Он, конечно, исполнит то, о чем просишь, но исполнит так, чтобы отбить всякую охоту просить.
Есть у тебя, например, желание власти или богатства. Будешь просить Кришну - в итоге лишишься либо собственно богатства (отберет последнее), либо желания. Либо того и другого.
Как было в случае с Дхрувой Махараджей. Он просил у Господа Вишну такое положение, чтобы превзойти своего отца Уттанападу (который, между прочим, был внуком Брахмы и правил вселенной). В итоге власть-то он получил. Но ему это уже было не надо.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #112 : Апрель 16, 2014, 11:57:47 »

Если Шива - это Вишну, а Вишну - это Шива....разве важно кто кому поклоняется?
Поклонение Шиве дает иные результаты, чем поклонение Вишну.
Цитировать
Если Рама поклонялся Шиве, а Шива повторяет имена Рама....кто из них главнее?
Господь Вишну часто поклоняется Своим преданным (не знаю, как с этим обстоит у Шивы), так что рассматривать это в качестве критерия вряд ли стоит.
И, кстати, о том, что Рама поклонялся Шиве перед походом на Ланку, насколько знаю, - просто предание. В "Рамаяне" об этом нет.

На остальное отвечу чуть позже...
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #113 : Апрель 16, 2014, 12:59:26 »

Жду. :)
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #114 : Апрель 16, 2014, 13:57:46 »

Да и такое понятие, как "авторитетное писание" довольно спорный вопрос. Есть Писания, которые так или иначе, но признаются всеми сектами, течениями и т.д. Индуизма; а есть Писания, которые актуальны только в определенном направлении.
Правильно. Хотя, например, вирашайвы вообще не признают ведические писания. У них - только шайва-агамы и слова духовного учителя. Так что насчет "всеми сектами, течениями..." верно только до какой-то степени.
Цитировать
Так что, теперь устроим спор какое Писание афтаритетнее и круче?
А смысл? Я немного выше приводил пример с любимой девушкой. Вряд ли эти споры смогут кого-то в чем-то убедить.
Цитировать
Уж извините, но хотим мы того или нет, но фольклор это неотъемлемая часть Индуизма
Тоже верно. И в бенгальском вайшнавизме это особенно заметно (фольклор Враджа и т.п.).
Цитировать
В Индуизме нет патриарха всея Индия
Как нет и самого индуизма как такового. "Индуизм" - термин, объединяющий самые разные культурные, религиозные и философские явления, некоторые из коих вообще не имеют друг с другом ничего общего.
Цитировать
И еще загадка, ХариХара кому поклоняется, Шиве или Вишну?
Поскольку Харихара - воплощение, так сказать, "разовое", не постоянное, вряд ли можно сказать что-то о Его религиозных пристрастиях. Хотя вот Адвайта Ачарья, который почитается как проявление Харихары, поклоняется Кришне. А Анантешваре (Божеству из Удупи, в котором также объединились Шива и Вишну) поклоняются как слуге Удупи-Кришны.
Записан

methorphan

  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
Re: "Полубоги" кришнаизма
« Ответ #115 : Май 18, 2014, 03:07:58 »

Не понимаю. :(

И отличен и не отличен? Шива = Вишну и одновременно Вишну не Шива.

Правда, мой мозг не  в состоянии понять это. :)

Твой ответ можно передать словами "Да\нет. И да и нет. Но одновременно да и одновременно нет к тому же."

Давай, не робей. Уничтожай мой мозг полностью!  :)


"I've heard that it is unwise to seek the council of elves, they will answer both yes and no..."
(The Lord of the Rings)

О том, как Кали стала Кришной
Кришна - последователь Шивы?
« Последнее редактирование: Май 18, 2014, 03:11:12 от methorphan »
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.