Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Санскрит  (Прочитано 7302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Санскрит
« Ответ #15 : Май 27, 2013, 10:01:47 »

не... мне чисто чтоб религиозные ребусы решать...
ну и... в индии не потеряться :)
Ну в Индии вообще сейчас мало кто санскритом владеет. Это примерно как у нас - старославянским. Более-менее владеют только брахманы в крупных религиозных и образовательных центрах. А так в Индии в каждом штате свой язык.
А ребусы решать - пожалуй, самое то.
Посоветую тебе вот что. Как начнешь учить - сразу начинай заучивать наизусть санскритские шлоки с пословным переводом. Это даст тебе следующие выгоды:
1. Во-первых, пополнение словарного запаса, в том числе такими полезными штучками как союзы, частицы, местоимения и т.п.
2. Во-вторых, ты получаешь образцы готовых словообразовательных и синтаксических моделей, т.е. привыкаешь к санскритскому синтаксису.
3. В-третьих, у тебя появляется живой иллюстративный материал к грамматике (веселее учить становится). Например, одна только первая шлока "Бхагавад-гиты" дает отличный, выразительный пример местного падежа, и целую кучу образцов для слов 1-го склонения.
4. Ну и ваще шлоки знать круто. Цитировать можно.

Вроде английский государственный?
Английский там далеко не все знают. Это язык образованных людей. Языком межнационального общения считается хинди. Хотя в каком-нибудь Тамилнаду и на хинди некоторые не говорят)))
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Санскрит
« Ответ #16 : Июнь 25, 2014, 12:21:31 »

Простите за дурацкий вопрос: совпадение названия "Веды" со славянским глаголом "ведать" случайное или нет?  :)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Санскрит
« Ответ #17 : Июнь 25, 2014, 12:36:16 »

Простите за дурацкий вопрос: совпадение названия "Веды" со славянским глаголом "ведать" случайное или нет?  :)
Нет ::)

ВЕДАТЬ. Происходит от праслав. *?, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. вѣдѣти, русск. ведать, укр. відати, словенск. védeti, чешск. vědět, словацк. vedieť, польск. wiedzieć, в.-луж. wjedźeć, н.-луж. wjeźeś «знать». Отсюда наст. вр. ст.-слав. вѣмь, вѣси, вѣстъ / вѣ и т. д., чешск. vím, víš и т. д., далее, др.-русск., ст.-слав. вѣдѣ «я знаю». Чередование гласных представлено в видеть. Древний перф. ст.-слав. вѣдѣ с индоевр. окончанием ср. з. -ai, как в лат. vīdī, соответствует греч. οἶδα «я знаю», др.-инд. vḗda — то же, авест. vaēda, готск. wait «я знаю», арм. gitem — то же. Ср., далее, вѣдѣти с др.-прусск. waidimai «мы знаем», лит. véiʒdmi «я вижу». Другая ступень гласного представлена в др.-в.-нем. wiʒʒan «знать», готск. witan, др.-инд. vidā́ «знание», vidvā́n «знающий», авест. viđvā̊, греч. εἰδώς. (Из словаря Фасмера)

Вы все-таки Фасмера почитайте ради интереса  ::)
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Санскрит
« Ответ #18 : Июнь 25, 2014, 12:41:47 »

Простите за дурацкий вопрос: совпадение названия "Веды" со славянским глаголом "ведать" случайное или нет?  :)
Нет ::)

ВЕДАТЬ. Происходит от праслав. *?, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. вѣдѣти, русск. ведать, укр. відати, словенск. védeti, чешск. vědět, словацк. vedieť, польск. wiedzieć, в.-луж. wjedźeć, н.-луж. wjeźeś «знать». Отсюда наст. вр. ст.-слав. вѣмь, вѣси, вѣстъ / вѣ и т. д., чешск. vím, víš и т. д., далее, др.-русск., ст.-слав. вѣдѣ «я знаю». Чередование гласных представлено в видеть. Древний перф. ст.-слав. вѣдѣ с индоевр. окончанием ср. з. -ai, как в лат. vīdī, соответствует греч. οἶδα «я знаю», др.-инд. vḗda — то же, авест. vaēda, готск. wait «я знаю», арм. gitem — то же. Ср., далее, вѣдѣти с др.-прусск. waidimai «мы знаем», лит. véiʒdmi «я вижу». Другая ступень гласного представлена в др.-в.-нем. wiʒʒan «знать», готск. witan, др.-инд. vidā́ «знание», vidvā́n «знающий», авест. viđvā̊, греч. εἰδώς. (Из словаря Фасмера)

Вы все-таки Фасмера почитайте ради интереса  ::)
Фасмер - это для умных  ::)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Нина

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3667
  • Традиция: Мароккано-исламский вайшнавизм
  • Человек с богатой внутренней войной.
Re: Санскрит
« Ответ #19 : Июнь 25, 2014, 12:44:34 »


Фасмер - это для умных  ::)
Не-е-е, это как раз для нас с вами. Умные люди у Фасмера ошибки находють  :af:
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Санскрит
« Ответ #20 : Июнь 25, 2014, 15:32:32 »

Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

второй мореход

  • Newbie
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Санскрит
« Ответ #21 : Июнь 26, 2014, 02:21:39 »

 :bm:
Записан

Ivanka_S

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3371
  • Традиция: православие
  • Тролль домашний, ручной
Re: Санскрит
« Ответ #22 : Июнь 26, 2014, 12:35:13 »

 :ag:
Записан
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие.

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Санскрит
« Ответ #23 : Июнь 26, 2014, 16:38:48 »


Фасмер - это для умных  ::)
Не-е-е, это как раз для нас с вами. Умные люди у Фасмера ошибки находють  :af:
Вот поэтому он и для умных  :ag: Потому как если я встречу у Фасмера ошибку, я ж не пойму, что это ошибка :)
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Санскрит
« Ответ #24 : Июнь 27, 2014, 00:40:18 »

это ошибка :)

Муму непостижимо...   :facepalm:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Санскрит
« Ответ #25 : Июль 01, 2014, 19:28:50 »


Фасмер - это для умных  ::)
Не-е-е, это как раз для нас с вами. Умные люди у Фасмера ошибки находють  :af:
:facepalm: я умный по ходу...
http://vasmer.narod.ru/p153.htm
Цитировать
Ближайшая этимология: стар. гурзи мн. "грузины", гурзиискъ, прилаг. (Хож. Игн. Смольн. 19), гурзыньская земля (Афан. Никит. 25), грузинский (Хож. Котова 101; Котошихин 29 и сл.). Из груз. gurz, откуда тюрк. gurdјi, gµrdјi, перс. gurj№–, осет. gurj№i, gurji "грузин, Грузия" (Дирр, Namen 204; Маркварт, Streifzµge 175; Хюбшман, Osset. Et. 122). Груґзия является русск. новообразованием.

Что такое gurz?! Это целое слово? Только корень? Если слово, то какая часть речи? В грузинском нет и не может быть существительных, заканчивающихся на согласный.
Короче нет слов...
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Санскрит
« Ответ #26 : Ноябрь 12, 2014, 14:50:26 »

 :russian_ru:


«Украина – это единственная страна в мире, 30% населения которой даже через 90 лет украинизации не говорит на государственном – украинском – языке, зато каждый говорит по-русски. Исходя из этого, ученые разработали теорию, по которой украинский – самый сложный для изучения язык в мире, а русский – самый простой».
«”Мы не допустим наступления зимы на Украине, но если она все-таки настанет, за это заплатит Россия”. Дженнифер Псаки».
«Говорят, смех продлевает жизнь. Вчера почитал новый учебник истории, написанный в Киеве. Наверное, теперь я буду жить вечно».
«В украинских военкоматах завелся таинственный Робин Гуд: он забирает повестки у богатых и раздает их бедным».
«Коломойский грозит России судом в Гааге из-за средств, потерянных им в Крыму. Москва отвечает: «Деньги нашлись и ожидают его в одиночной камере на Лубянке»».
«Если мы будем поставлять Украине газ бесплатно, скоро украинцы потребуют с нас доплату».
«Когда Порошенко забрался на украинский трон, он сразу же заявил: “В первую очередь мы позаботимся о возвращении Крыма”… Москва: “Погодите-ка, вы его уже вернули – забыли?”».
«Россия отводит войска от украинской границы. Может, хочет попробовать с разбега?»
«Кто последний выйдет из состава Украины, тому оплачивать украинские долги».
«Украинцы купили у США лучший компьютер, который может рассчитать даже будущее, и спросили у него, кто будет президентом Украины в 2020 году. Через неделю расчетов компьютер выдал встречный вопрос: «Какой Украины?»».
«МВФ пообещал Украине 17 миллиардов долларов. «Если этого не хватит, мы пообещаем еще»».
«Обама: «Мы требуем от России, чтобы она отвела свои войска как можно дальше от границы». Путин: «Киев подойдет?»»
«Украина откроет Чернобыль для туристов. Как Диснейленд, только лучше – потому что двухметровая мышь настоящая».
«Обама: «Мы пообещали Украине миллиардную помощь, и, если потребуется, пообещаем ее еще много-много раз»».
«Русские цари и не предполагали, что они основывают украинские города».
«Крым – это наша земля! А население Крыма – наш народ! – заявило украинское правительство. – А чтобы никто в этом не сомневался, мы перекроем Крыму газ, воду и отключим электричество».
«Украинские националисты поклялись никогда не говорить по-русски. Теперь, когда они ругаются, то только задыхаются от ярости и нехватки слов».
«В Овальный кабинет в Белом доме врывается госсекретарь.
— Господин президент, российские войска вошли в Крым.
— Что? Без бомбардировок и артобстрелов? Варварство!»
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.