Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Санскрит  (Прочитано 7318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Санскрит
« : Май 26, 2013, 15:32:36 »

как лучше всего учить? сложный же...
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Санскрит
« Ответ #1 : Май 26, 2013, 15:47:03 »

как лучше всего учить? сложный же...
как в учебниках. он не очень сложный. но я, к примеру, всё напрочь забыл.  :ag:
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Санскрит
« Ответ #2 : Май 26, 2013, 17:07:42 »

как лучше всего учить? сложный же...

он легче английского, поверь. куча учебников в сети. есть еще в Индии бесплатный лагерь для обучающихся - там все с утра до вечера говорят на санскрите.
Записан

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Санскрит
« Ответ #3 : Май 26, 2013, 17:27:45 »

Доброго дня!

Петька П.

Учить по Кочергиной и по трем классическим учебникам:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2940555
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=487566
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Санскрит
« Ответ #4 : Май 26, 2013, 18:09:19 »

благодарю...

а ещё вопросики: я слышал что там же до хрена языков... и типа санскрит уже не используют, мёртвый язык.. типа "санскрит уже не тот")))

так вот то что щас преподают как сансркит - это именно тот самый, язык Вед и тд. или это уже некая современна форма?
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Санскрит
« Ответ #5 : Май 26, 2013, 18:12:24 »

так вот то что щас преподают как сансркит - это именно тот самый, язык Вед и тд. или это уже некая современна форма?

вроде та самая, просто в ведической литературе лексика другая.
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Санскрит
« Ответ #6 : Май 26, 2013, 18:30:54 »

благодарю...

а ещё вопросики: я слышал что там же до хрена языков... и типа санскрит уже не используют, мёртвый язык.. типа "санскрит уже не тот")))

так вот то что щас преподают как сансркит - это именно тот самый, язык Вед и тд. или это уже некая современна форма?
санскрит используют как базу языкообразования (и словообразования). посему, он в школах преподается.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Санскрит
« Ответ #7 : Май 26, 2013, 22:57:40 »

а чем хинди от санскрита отличается?
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Санскрит
« Ответ #8 : Май 26, 2013, 23:30:10 »

а ещё вопросики: я слышал что там же до хрена языков... и типа санскрит уже не используют, мёртвый язык.. типа "санскрит уже не тот")))
так вот то что щас преподают как сансркит - это именно тот самый, язык Вед и тд. или это уже некая современна форма?
Что значит "не тот"? Классический санскрит - он как латынь. Еще до нашей эры он был зафиксирован в грамматике Панини и обрел устойчивую "классическую" форму. И с тех пор не меняется, ибо не является живым разговорным языком.
Язык Вед - вайдика-санскрит - форма гораздо более ранняя, чем грамматика Панини (и, соответственно, более архаичная). Этот язык, кроме как в самих Ведах, нигде больше не употребляется. А вся литература смрити, вся философская и литературная классика древности средневековья и т.п. - все это на формах санскрита, близких к классической.
Буддийский санскрит - это отдельная песня.

А хинди - язык как раз-таки живой, поэтому меняется с течением времени. Он, как и многие другие языки Индии (гуджарати, бенгали, ория, майтхили) развился из пракритов - разговорных диалектов древнего санскрита.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Санскрит
« Ответ #9 : Май 26, 2013, 23:34:40 »

а ещё вопросики: я слышал что там же до хрена языков... и типа санскрит уже не используют, мёртвый язык.. типа "санскрит уже не тот")))
так вот то что щас преподают как сансркит - это именно тот самый, язык Вед и тд. или это уже некая современна форма?
Что значит "не тот"? Классический санскрит - он как латынь. Еще до нашей эры он был зафиксирован в грамматике Панини и обрел устойчивую "классическую" форму. И с тех пор не меняется, ибо не является живым разговорным языком.
Язык Вед - вайдика-санскрит - форма гораздо более ранняя, чем грамматика Панини (и, соответственно, более архаичная). Этот язык, кроме как в самих Ведах, нигде больше не употребляется. А вся литература смрити, вся философская и литературная классика древности средневековья и т.п. - все это на формах санскрита, близких к классической.
Буддийский санскрит - это отдельная песня.

А хинди - язык как раз-таки живой, поэтому меняется с течением времени. Он, как и многие другие языки Индии (гуджарати, бенгали, ория, майтхили) развился из пракритов - разговорных диалектов древнего санскрита.

я походу не совсем верно формулирую...

еслия  санскрит выучу - мне отдельно все эти разговорные учить нада будет.. или зная сансрит они не проблема?
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Санскрит
« Ответ #10 : Май 26, 2013, 23:42:25 »

я походу не совсем верно формулирую...
еслия  санскрит выучу - мне отдельно все эти разговорные учить нада будет.. или зная сансрит они не проблема?
Зачем? Выучишь грамматику и словарь классического санскрита - этого достаточно, чтобы читать и понимать тексты. (Правда, чтобы в совершенстве освоить грамматику, нужен не один год, но это уже другой вопрос.)
А разговорные языки - зачем они тебе?
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Санскрит
« Ответ #11 : Май 26, 2013, 23:43:52 »

я походу не совсем верно формулирую...
еслия  санскрит выучу - мне отдельно все эти разговорные учить нада будет.. или зная сансрит они не проблема?
Зачем? Выучишь грамматику и словарь классического санскрита - этого достаточно, чтобы читать и понимать тексты. (Правда, чтобы в совершенстве освоить грамматику, нужен не один год, но это уже другой вопрос.)
А разговорные языки - зачем они тебе?

не... мне чисто чтоб религиозные ребусы решать...

ну и... в индии не потеряться :)
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Санскрит
« Ответ #12 : Май 27, 2013, 02:18:08 »

ну и... в индии не потеряться :)

Вроде английский государственный?
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Санскрит
« Ответ #13 : Май 27, 2013, 02:20:38 »

Петька, скину в ЛС координаты того лагеря по изучению санскрита - за месяц заговоришь.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Санскрит
« Ответ #14 : Май 27, 2013, 08:13:59 »

Петька, скину в ЛС координаты того лагеря по изучению санскрита - за месяц заговоришь.

да вряд ли я смогу найти месяц чтобы в Индии жить..(
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.