Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Адольф Гитлер  (Прочитано 19797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #60 : Июль 12, 2013, 16:24:59 »

думаешь, мы бы жили сейчас, как немцы?
Нет. Немцы были бы белой расой - все остальные (кто остался) афроамериканцами  :ag:
Тут речь о том. что мировое сообщество стыдливо замалчивает - что большая часть идей, которые объявлены сейчас всемирным достоянием и всеобщей няшностью - рождены таки рейхом. От космоса - до медицины, социальных внедрений, направлений научного поиска и т.д. ....
И вот это "стыдливое замалчивание" и морщенье носов (в белых фраках немецкого фасону  :ag: ) при упоминании Гитлера - доставляет и характеризует .... при всем при том, что естественно никто не собирается обелять деяния рейха, или способы достижения результатов  ;)
Совершенно согласна. И вот думается мне, что хорошо было бы обозначить те деяния и способы достижения, которые мы не собираемся обелять.   :)  А то увлекаемся, бывает.  ::)  Из-за этого народ православный нас бояться начинает.  :bm:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #61 : Июль 12, 2013, 16:27:25 »

Жаль, каешн, что Гитлер проиграл войну.  :(

думаешь, мы бы жили сейчас, как немцы?
Нет.  :bm: У немцев был бы шанс остаться людьми, а тем нечто, в которое они превратились сейчас.

Немцы были бы белой расой - все остальные (кто остался) афроамериканцами  :ag:
Не думаю. Это следует из отношения между германскими офицерами и их негерманскими союзниками. Здесь характерен пример фон Паннвица, доброрвольно отправившегося в СССР за атаманом Красновым, чтобы "разделить с казаками не только радость, но и беду" (Википедия, правда, брешетЪ, что фон Паннвиц был выдан союзниками; но Википедия, как оно с ней часто приключается, соврамши).
     Второй характерный момент - отношение Германии к народам Восточной Европы, чьи страны были завоёваны в самом начале войны. (Польша, разумеется, не в счёт  :ag: Польша способна достать даже святого) Правление фашистского периода было охарактеризовано поддержкой культуры разных народов, в том числе - малых, подавляемых ранее. Чё-т никаких "афроамериканцев".
 
Цитировать
Тут речь о том. что мировое сообщество стыдливо замалчивает - что большая часть идей, которые объявлены сейчас всемирным достоянием и всеобщей няшностью - рождены таки рейхом.
Таки ничего похожего. Блистательные идеи "мирового сообщества" возникли и стали претворяться в жисть задолго до Второй Мировой. Вспомни Опиумные войны, Веймарский круг (пост-версальский) и прочую мерзопакость. Рейх был няшкой по сравнению с англосаксами и Ко.
 :ag:

Жаль, каешн, что Гитлер проиграл войну.  :(
а) Очень хорошо, что он её проиграл;
б) Он по-любому не мог её выиграть;
в) Если бы даже Гитлер победил, - то выиграл бы не Гитлер, а совсем другие ребята.


Да дело даже не в этом. Вообще, мне кажется, надо бы о Гитлере возобновить разговор, только акцентировать внимание на том, что в нем было плохого (кроме того, что он начал войну с СССР).
А не надо ничего акцентировать. Надо рассматривать ситуацию какона есть. Выводы же пущай каждый делает самостоятельно.

Цитировать
Может показаться, что мы занимаемся апологией Гитлера, но на самом деле мы рассматриваем общепринятые представления о нем (то, из-за чего его принято считать плохим) и находим, что все далеко не так просто, что эти мифы часто призваны скрыть куда более нехорошие вещи.
И да, разбор мифов вынуждает посмотреть уже другими глазами на наших союзников по антигитлеровской  коалиции.
Вот, я примерно о том же. Заметь, никто (кроме Петьки, разумеется) не хвалил Гитлера. По сути, в "гитлеровской" теме отстаиваются совершенно иные постулаты. Тем не менее, сам отказ рассматривать Гитлера как безоговорочное-страшное-единственное в своём роде Зло, - видится многим как апология. :ag: И етто симптоматичненько.

Посему поясняю свою позицию:
1. История - это история, а не лозунг. История неоднозначна.
2. Пункт 1 справедлив и по отношению (о ужас!) к Гитлеру. :ag:
3. Отрицать чей-то героизм, если он был, - безнравственно. Даже если это героизм врага.
4. Отрицать чьё-то преступление, если оно было, - не менее безнравственно.
5. Тема о Гитлере на данном форуме носит общеобразовательный и дидактический характер, и не имеет никакого отношения к мапологетике. Апологетика - она в темах про Унгерна и про Сербию.
 :ag:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #62 : Июль 12, 2013, 16:59:32 »

Чё-т никаких "афроамериканцев" ....
Афроамериканцы сегодня, тож не особо подавляюццо. Имелось в виду, что (если бы рейх сковырнул таки Англию, а Японцы с помощью рейха - Штаты .... просто предположим  :ag:) коренной нацией империи все равно остались бы немцы. Остальных бы стали "переплавлять" и "приобщать" - что логично, для любой империи.

Таки ничего похожего. Блистательные идеи "мирового сообщества" возникли и стали претворяться в жисть задолго до Второй Мировой. Вспомни Опиумные войны, Веймарский круг (пост-версальский) и прочую мерзопакость. Рейх был няшкой по сравнению с англосаксами и Ко.
 :ag:
Я вот об этом далеко не полном списке:
электронный микроскоп, дизель-электрический двигатель, телевидение,  синтетические материалы, цветная фотопечать, ядерный распад, радиолокация, "ракетная техника", реактивная авиация, .....
не говоря уже о ....
пропаганда, планирование генофонда и здоровья на уровне государства (часть евгеники), идеология как максимальное проявление и т.д. и .т.д.

Те "блистательные идеи" - таковыми и остались. Даже получив германское наследство - выше собственной "блистательности" так и не смогли подняться.
До сумрачных гениев рейха - им довольно таки далеко, ИМХО.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #63 : Июль 12, 2013, 17:19:53 »

Чё-т никаких "афроамериканцев" ....
Афроамериканцы сегодня, тож не особо подавляюццо. Имелось в виду, что (если бы рейх сковырнул таки Англию, а Японцы с помощью рейха - Штаты .... просто предположим  :ag:) коренной нацией империи все равно остались бы немцы. Остальных бы стали "переплавлять" и "приобщать" - что логично, для любой империи.

Таки ничего похожего. Блистательные идеи "мирового сообщества" возникли и стали претворяться в жисть задолго до Второй Мировой. Вспомни Опиумные войны, Веймарский круг (пост-версальский) и прочую мерзопакость. Рейх был няшкой по сравнению с англосаксами и Ко.
 :ag:
Я вот об этом далеко не полном списке:
электронный микроскоп, дизель-электрический двигатель, телевидение,  синтетические материалы, цветная фотопечать, ядерный распад, радиолокация, "ракетная техника", реактивная авиация, .....
не говоря уже о ....
пропаганда, планирование генофонда и здоровья на уровне государства (часть евгеники), идеология как максимальное проявление и т.д. и .т.д.

Те "блистательные идеи" - таковыми и остались. Даже получив германское наследство - выше собственной "блистательности" так и не смогли подняться.
До сумрачных гениев рейха - им довольно таки далеко, ИМХО.
Полностью согласен. :az:
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #64 : Июль 12, 2013, 18:50:50 »

Жаль, каешн, что Гитлер проиграл войну.  :(
Не стыдно Вам? У Вас в семье хотя бы кто-нибудь воевал?

если считать кто с кем когда воевал, то мы и друг с другом говорить недолжны

например у меня прадед расстрелян краснопузыми - белый офицер. Что мне теперь с вами из-за того что вы красная вообще не разговаривать?

ну воевали, бывает. Чо теперь.
« Последнее редактирование: Июль 12, 2013, 18:52:37 от Петька П. »
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #65 : Июль 12, 2013, 19:18:06 »

Жаль, каешн, что Гитлер проиграл войну.  :(
Не стыдно Вам? У Вас в семье хотя бы кто-нибудь воевал?

если считать кто с кем когда воевал, то мы и друг с другом говорить недолжны

например у меня прадед расстрелян краснопузыми - белый офицер. Что мне теперь с вами из-за того что вы красная вообще не разговаривать?

ну воевали, бывает. Чо теперь.
Значит, мир, дружба, жвачка?  :) Красные и белые  больше не враги?  :martini: :kruzitsya: 
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #66 : Июль 12, 2013, 22:53:16 »

Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #67 : Июль 13, 2013, 09:16:52 »

Вот, я примерно о том же. Заметь, никто (кроме Петьки, разумеется) не хвалил Гитлера. По сути, в "гитлеровской" теме отстаиваются совершенно иные постулаты. Тем не менее, сам отказ рассматривать Гитлера как безоговорочное-страшное-единственное в своём роде Зло, - видится многим как апология. :ag: И етто симптоматичненько.
Нет. Как апология видится, то, что первая адекватная реакция - "как вам не стыдно?", появилась только на 4 странице. А ведь, как верно замечено, почти у каждого из нас есть дедушка или прадедушка, который воевал против Гитлера. Хотя из уважения к ним можно было бы не выкрикивать лозунгов здесь. Заповедь о почитании отца и матери, мне кажется, и буддистам должна быть близка.
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #68 : Июль 13, 2013, 12:33:13 »

Вот, я примерно о том же. Заметь, никто (кроме Петьки, разумеется) не хвалил Гитлера. По сути, в "гитлеровской" теме отстаиваются совершенно иные постулаты. Тем не менее, сам отказ рассматривать Гитлера как безоговорочное-страшное-единственное в своём роде Зло, - видится многим как апология. :ag: И етто симптоматичненько.
Нет. Как апология видится, то, что первая адекватная реакция - "как вам не стыдно?", появилась только на 4 странице. А ведь, как верно замечено, почти у каждого из нас есть дедушка или прадедушка, который воевал против Гитлера. Хотя из уважения к ним можно было бы не выкрикивать лозунгов здесь. Заповедь о почитании отца и матери, мне кажется, и буддистам должна быть близка.

То есть среди героев РОА не было дедушек? Ну не гни уже)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #69 : Июль 13, 2013, 21:41:55 »

Вот, я примерно о том же. Заметь, никто (кроме Петьки, разумеется) не хвалил Гитлера. По сути, в "гитлеровской" теме отстаиваются совершенно иные постулаты. Тем не менее, сам отказ рассматривать Гитлера как безоговорочное-страшное-единственное в своём роде Зло, - видится многим как апология. :ag: И етто симптоматичненько.
Нет. Как апология видится, то, что первая адекватная реакция - "как вам не стыдно?", появилась только на 4 странице. А ведь, как верно замечено, почти у каждого из нас есть дедушка или прадедушка, который воевал против Гитлера. Хотя из уважения к ним можно было бы не выкрикивать лозунгов здесь. Заповедь о почитании отца и матери, мне кажется, и буддистам должна быть близка.
Это я сочла нужным призвать Петьку держать себя в рамках.  :meditating:  Потому что мне показалось, что это перебор.
С другой стороны, Александр, наши предки ведь воевали с Наполеоном, а про Наполеона мы можем говорить спокойно, можем чем-то даже в нем восхищаться, и это совсем не значит, что окажись мы в том времени, мы перешли бы на сторону Наполеона.
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #70 : Июль 13, 2013, 22:50:35 »

С другой стороны, Александр, наши предки ведь воевали с Наполеоном, а про Наполеона мы можем говорить спокойно, можем чем-то даже в нем восхищаться, и это совсем не значит, что окажись мы в том времени, мы перешли бы на сторону Наполеона.
Не знаю, чем там восхищаться.
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #71 : Июль 13, 2013, 22:58:44 »

С другой стороны, Александр, наши предки ведь воевали с Наполеоном, а про Наполеона мы можем говорить спокойно, можем чем-то даже в нем восхищаться, и это совсем не значит, что окажись мы в том времени, мы перешли бы на сторону Наполеона.
Не знаю, чем там восхищаться.
У Наполеона? Неужели совсем нечем?  :)  А Вы знаете, до войны с Наполеоном многие образованные русские люди восхищались им. Ну, хотя бы "Войну и мир" вспомните.  :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #72 : Июль 13, 2013, 23:16:48 »

Люди, я все конечно понимаю, но есть же границы. Гитлера чествовать - это перебор уже. Завтра Чикатило чествовать начнете?

А чем Гитлер от Сталина отличается?
Ответ прост - ничем  :ag:
Кстати, а как Вы к товарищу Сталину относитесь?  :bv:  И еще, Александр, я ведь Вам задавала вопрос, чем Гитлер хуже других великих завоевателей? Почему Наполеона, Чингисхана и Тамерлана Вы не считаета воплощением Абсолютного Зла?  Или считаете?
Мне действительно интересно, чем Вы свое отношение обосновываете. 
« Последнее редактирование: Июль 14, 2013, 00:33:22 от Mathilda »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #73 : Июль 14, 2013, 00:36:55 »

Вот, я примерно о том же. Заметь, никто (кроме Петьки, разумеется) не хвалил Гитлера. По сути, в "гитлеровской" теме отстаиваются совершенно иные постулаты. Тем не менее, сам отказ рассматривать Гитлера как безоговорочное-страшное-единственное в своём роде Зло, - видится многим как апология. :ag: И етто симптоматичненько.
Нет. Как апология видится, то, что первая адекватная реакция - "как вам не стыдно?", появилась только на 4 странице. А ведь, как верно замечено, почти у каждого из нас есть дедушка или прадедушка, который воевал против Гитлера. Хотя из уважения к ним можно было бы не выкрикивать лозунгов здесь. Заповедь о почитании отца и матери, мне кажется, и буддистам должна быть близка.
Мои дедушки (которые, заметим, не только не воевали, - но имели по нескольку орденов) назвали бы меня недостойным человеком, если бы я не умел уважать достойных врагов. Кроме того, мои дедушки назвали бы меня дураком, если бы я не умел у своих врагов учиться.
Записан

Kobelino

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1855
  • Традиция: Безансамбля
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #74 : Июль 14, 2013, 00:53:10 »

Мои дедушки (которые, заметим, не только не воевали, - но имели по нескольку орденов)

Служба Внутренней Разведки?  :af:
Записан
- Милорд, вы - сволочь!
- От милорда слышу!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.