Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Адольф Гитлер  (Прочитано 19793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #45 : Июль 12, 2013, 01:59:48 »

спасал Германию? нападая на другие страны и желая покорить весь мир?  :comp_bum:
Лялько, вот об этом я писал в этой теме выше, в трактате "Ликбез".
Германия в тот момент вынуждена была начать завоевательную войну. И вынудил Германию к этому отнюдь не Гитлер, а США и Великобритания.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #46 : Июль 12, 2013, 08:56:17 »

спасал Германию? нападая на другие страны и желая покорить весь мир?  :comp_bum:
Лялько, вот об этом я писал в этой теме выше, в трактате "Ликбез".
Германия в тот момент вынуждена была начать завоевательную войну. И вынудил Германию к этому отнюдь не Гитлер, а США и Великобритания.
Кстати, о ликбезе.
Тысяча извинений, я малость попутал.  :) Ликбез был не здесь, а в теме "Алоизыч". Незаконченный ликбез, к сожалению.
Будет интересно, - можешь почитать. Тама как раз о причинах начала Мировой войны.
А вот на продолжение у меня пока времени не хватает.
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #47 : Июль 12, 2013, 10:36:14 »

Люди, я все конечно понимаю, но есть же границы. Гитлера чествовать - это перебор уже. Завтра Чикатило чествовать начнете?

А чем Гитлер от Сталина отличается?
Ответ прост - ничем  :ag:
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #48 : Июль 12, 2013, 10:37:41 »

Ответ прост - ничем  :ag:

Сталин закончил семинарию, а Гитлер увлекался чем-то восточным. :)
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #49 : Июль 12, 2013, 10:49:02 »

И вот вопрос: с какого ляду тогда все ополчились именно на Гитлера? Не на Цезаря, не на Александра Македонского, не на Жанну д'Арк, не на Чингисхана, не на Наполеона? Что, все прочие, окромя Гитлера, воевали исключительно посредством проповеди и доброго слова?
Ну, во-первых: А где вы видели толпы молодых людей, расхаживающих по улицам и кричащих "Аве Цезарь!". Если такое явление возникнет, то я к нему буду относится не лучше чем к культу гитлера. А во-вторых, я не столько против личности Гитлера (его сейчас наверно черти "поджаривают", а может наоборот - он ими командует, мне это не интересно), сколько против его идей. Если вы мне укажите на идеи Юлия Цезаря или Александра Македонского, которые так же востребованы нашим обществом, как идеи Гитлера, то я попытаюсь провести сравнение этих идей по критерию "любви к ближнему".
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #50 : Июль 12, 2013, 10:58:03 »

И вот вопрос: с какого ляду тогда все ополчились именно на Гитлера? Не на Цезаря, не на Александра Македонского, не на Жанну д'Арк, не на Чингисхана, не на Наполеона? Что, все прочие, окромя Гитлера, воевали исключительно посредством проповеди и доброго слова?
Ну, во-первых: А где вы видели толпы молодых людей, расхаживающих по улицам и кричащих "Аве Цезарь!". Если такое явление возникнет, то я к нему буду относится не лучше чем к культу гитлера. А во-вторых, я не столько против личности Гитлера (его сейчас наверно черти "поджаривают", а может наоборот - он ими командует, мне это не интересно), сколько против его идей. Если вы мне укажите на идеи Юлия Цезаря или Александра Македонского, которые так же востребованы нашим обществом, как идеи Гитлера, то я попытаюсь провести сравнение этих идей по критерию "любви к ближнему".
1. На обложке моего паспорта изображён Чингисхан. Хорошая такая обложка, я её из Монголии притаранил. Вот, все смотрят на неё и умиляются.
А ежели бы там был изображён Гитлер, то окружающие немедленно начинали бы метать икру.
Вопрос: это оттого, что все вокруг такие брутальные монголофилы, - или оттого, что мозги у граждан малость промыты?

2. Любовь к ближнему, повторюсь, - это сложный и неоднозначный критерий.
И уж точно - не единственный.
Записан

Александр Тваладзе

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3419
  • Традиция: Ортодоксальный экуменизм
  • Кошачий софт на собачьем железе
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #51 : Июль 12, 2013, 11:05:44 »

1. На обложке моего паспорта изображён Чингисхан. Хорошая такая обложка, я её из Монголии притаранил. Вот, все смотрят на неё и умиляются.
А ежели бы там был изображён Гитлер, то окружающие немедленно начинали бы метать икру.
Вопрос: это оттого, что все вокруг такие брутальные монголофилы, - или оттого, что мозги у граждан малость промыты?
Гитлер - более узнаваем  :ag:

Цитировать
2. Любовь к ближнему, повторюсь, - это сложный и неоднозначный критерий.
И уж точно - не единственный.
Да, я бы может и согласился. Вот только много слышал здесь и на курайнике, что православные мол фанатики, инквизиторы и крестоносцы, а буддисты всех любят и ты ды...
Записан
Не важно, с какого конца разбивать яйцо - с острого или с тупого, но протухшее яйцо точно есть не стоит.

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #52 : Июль 12, 2013, 11:07:58 »

православные мол фанатики, инквизиторы и крестоносцы, а буддисты всех любят и ты ды...

еще старообрядцев можно вспомнить...
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #53 : Июль 12, 2013, 11:20:18 »

Ответ прост - ничем  :ag:
ты, грузинский шовинист, как те не стыдно!
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #54 : Июль 12, 2013, 11:40:24 »

Ну, во-первых: А где вы видели толпы молодых людей, расхаживающих по улицам и кричащих "Аве Цезарь!". Если такое явление возникнет, то я к нему буду относится не лучше чем к культу гитлера. А во-вторых, я не столько против личности Гитлера (его сейчас наверно черти "поджаривают", а может наоборот - он ими командует, мне это не интересно), сколько против его идей. Если вы мне укажите на идеи Юлия Цезаря или Александра Македонского, которые так же востребованы нашим обществом, как идеи Гитлера, то я попытаюсь провести сравнение этих идей по критерию "любви к ближнему".
Просто все уже привыкли, настолько что "забыли и не замечают".
Все "пожизненные диктаторы", "усиление вертикалей и горизонталей" - дань Цезарю  :ag: Не говоря уже о "милосердии Цезаря" и т.д. и т.п. - привык народ к "цезаревщине" просто  :meditating: за давнишнестью истории то  :ag: :meditating: :ag:
Македонский - вообще принцип "потому что могу", "война ради войны", "слава ради славы" и т.д. Опять же, уже давно "на подкорке" - .....

ниче, ниче - лет писят/сорокЪ пройдетЪ, тоже и с идеями Алоизыча произойдет .... и уже происходит.
Например, дивно трансформировались идеи евгеники, улучшения человеческой расы и т.п.  :ag: Один ВОЗ чего стоит  :ak:
Или идея "золотого миллиарда" - приоритета доступа к благам и выделенности "по нации" ....
Или идеи "мирового жандарма" .....  :girl_hospital:
:ag: :ag: :ag:
А ведь арбайтен идеи, арбайтен  :ah: :ag:  :ag:
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #55 : Июль 12, 2013, 12:54:18 »

Жаль, каешн, что Гитлер проиграл войну.  :(
Записан

Лялька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1935
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #56 : Июль 12, 2013, 12:55:12 »

Жаль, каешн, что Гитлер проиграл войну.  :(

думаешь, мы бы жили сейчас, как немцы?
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #57 : Июль 12, 2013, 13:00:40 »

Жаль, каешн, что Гитлер проиграл войну.  :(
Не стыдно Вам? У Вас в семье хотя бы кто-нибудь воевал?
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #58 : Июль 12, 2013, 13:04:27 »

Жаль, каешн, что Гитлер проиграл войну.  :(

думаешь, мы бы жили сейчас, как немцы?
Да дело даже не в этом. Вообще, мне кажется, надо бы о Гитлере возобновить разговор, только акцентировать внимание на том, что в нем было плохого (кроме того, что он начал войну с СССР).  Может показаться, что мы занимаемся апологией Гитлера, но на самом деле мы рассматриваем общепринятые представления о нем (то, из-за чего его принято считать плохим) и находим, что все далеко не так просто, что эти мифы часто призваны скрыть куда более нехорошие вещи.
И да, разбор мифов вынуждает посмотреть уже другими глазами на наших союзников по антигитлеровской  коалиции.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Адольф Гитлер
« Ответ #59 : Июль 12, 2013, 14:06:51 »

думаешь, мы бы жили сейчас, как немцы?
Нет. Немцы были бы белой расой - все остальные (кто остался) афроамериканцами  :ag:
Тут речь о том. что мировое сообщество стыдливо замалчивает - что большая часть идей, которые объявлены сейчас всемирным достоянием и всеобщей няшностью - рождены таки рейхом. От космоса - до медицины, социальных внедрений, направлений научного поиска и т.д. ....
И вот это "стыдливое замалчивание" и морщенье носов (в белых фраках немецкого фасону  :ag: ) при упоминании Гитлера - доставляет и характеризует .... при всем при том, что естественно никто не собирается обелять деяния рейха, или способы достижения результатов  ;)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.