Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сербия  (Прочитано 60516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Сербия
« Ответ #75 : Апрель 10, 2013, 01:31:40 »

А правильно ли ты противопоставляешь? ЕС ведь не бульдозер (как и нелюбимые здесь США), там не голое рацио, а свой миф.
Андрюша, мне кажется, беда Европы в том, что она лишилась своего мифа, сама от него отказалась.  Под "Европой" я разумею ЕС и все эти тенденции, которые имеют место (Йошка говорит, что южная Европа менее подвержена, чем северная, да и люди везде разные есть, но дело не в этом).
Я не знаю, уместно ли об этом писать в этой теме,  и я уже говорила где-то об этом. У Европы тоже был свой миф, вернее, он был и у каждого народа.  Тем самым каждый народ, каждая страна имела свое лицо. Потеря мифа - это потеря лица.
А миф ЕС состоит в том, что нет никакой ценности в том, чтобы сохранить свое лицо.

Отказаться от мифа нельзя в принципе - вернее можно, но не для страны или народа, а только для отдельных, штучных людей (это путь мистика). Миф можно только сменить. Мечта об общечеловеческих ценностях, о всеобщем равенстве и единстве в многообразии ничуть не хуже мечты о пресвитере Иоанне. Обе воплощаются людьми, у которых есть свои порывы, свои видения, и свои изьяны. А здесь, в очередной раз, старые добрые предвоенные речи о наших настоящих людях, воинах и поэтах, и ненаших недочеловеках. Давно ведь известно, что война (даже не обязательно "горячая", с автоматами и прочим) требует, в первую очередь, доказательства того, что противник полноценным человеком не является.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2013, 01:33:45 от Андрей Урбанович »
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Сербия
« Ответ #76 : Апрель 10, 2013, 01:43:04 »

Отказаться от мифа нельзя в принципе - вернее можно, но не для страны или народа, а только для отдельных, штучных людей (это путь мистика). Миф можно только сменить. Мечта об общечеловеческих ценностях, о всеобщем равенстве и единстве в многообразии ничуть не хуже мечты о пресвитере Иоанне. Обе воплощаются людьми, у которых есть свои порывы, свои видения, и свои изьяны.

Мне просто кажется, что утверждение ценности своего мифа не отрицает ценности чужого, в то время как "единство в многообразии" на деле приводит о обесцениванию любого мифа.

Цитировать
А здесь, в очередной раз, старые добрые предвоенные речи о наших настоящих людях, воинах и поэтах, и ненаших недочеловеках. Давно ведь известно, что война (даже не обязательно "горячая", с автоматами и прочим) требует, в первую очередь, доказательства того, что противник полноценным человеком не является.

А что делать, товарищи уже на военном положении :russian_ru:
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #77 : Апрель 10, 2013, 01:45:09 »

Отказаться от мифа нельзя в принципе - вернее можно, но не для страны или народа, а только для отдельных, штучных людей (это путь мистика). Миф можно только сменить. Мечта об общечеловеческих ценностях, о всеобщем равенстве и единстве в многообразии ничуть не хуже мечты о пресвитере Иоанне. Обе воплощаются людьми, у которых есть свои порывы, свои видения, и свои изьяны.

Мне просто кажется, что утверждение ценности своего мифа не отрицает ценности чужого, в то время как "единство в многообразии" на деле приводит о обесцениванию любого мифа.
Совершенно согласна.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #78 : Апрель 10, 2013, 01:46:04 »

А миф ЕС состоит в том, что нет никакой ценности в том, чтобы сохранить свое лицо.
Это не миф  ;) Это реальность будущего мира, в которой люди правящие ЕС уже существуют и к которой готовят (будут готовить свое население) - где единственной ценностью станет выживание. В мире выживания - высшие реальности не возможны, или точнее - очень ограниченны ....
Сейчас речь о геополитическом, и экономическом выживании - а дальше, кто знает .....
Морф, а стоит ли выживать тогда, если высшая реальность станет невозможна? В чем ценность жизни?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #79 : Апрель 10, 2013, 01:51:35 »

Глава пятая
КОСОВСКИЙ ЗАВЕТ



Мифотворчеством занимаешься :) Чистый миф ведь - по структуре и образности.
Это суровая реальность, брат Урбанович.
Высшая и не для всех понятная, - но реальность.


Но Арсенич тысячу раз прав и если осталось хоть десять сербов, которые готовы умереть за этот миф, для которых он и есть жизнь, или как правильно сказала Ma~ - высшая реальность, то все рациональные соображения ЕС не стоят ровным счетом ничего. Это не мой миф, но если бы он был моим, за него было бы не жаль умереть.
Зато это мой миф. И мне даже безразлично, где именно за него умереть. :)

Цитировать
А какая разница, если этот миф уже определяет судьбу людей которые в него верят?
И эта..человек, возможно, выпимши..потому я бы не провоцировал.  :)
Не боись, друже Гусев.  :ag: Выпивший Арсенич ничем не отличается от трезвого Арсенича, ибо ён не пьянеет. Но если Арсеничу таки удаётся нажраться (что бывает редко), - то он осуществляет несбыточную мечту трезвого Арсенича: идёт спать.
Посему брат Урбанович вне опасности. :ag:
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Сербия
« Ответ #80 : Апрель 10, 2013, 01:52:45 »

Отказаться от мифа нельзя в принципе - вернее можно, но не для страны или народа, а только для отдельных, штучных людей (это путь мистика). Миф можно только сменить. Мечта об общечеловеческих ценностях, о всеобщем равенстве и единстве в многообразии ничуть не хуже мечты о пресвитере Иоанне. Обе воплощаются людьми, у которых есть свои порывы, свои видения, и свои изьяны. А здесь, в очередной раз, старые добрые предвоенные речи о наших настоящих людях, воинах и поэтах, и ненаших недочеловеках. Давно ведь известно, что война (даже не обязательно "горячая", с автоматами и прочим) требует, в первую очередь, доказательства того, что противник полноценным человеком не является.
Андрей, тут, ИМХО, в несколько иной плоскости ....
Миф и реальность - это две половины одного и того же - мотивации, побуждения к действию.
И если рассматривать данное разделение подобным образом то на одной стороне весов - мы получим сербов, где миф предков и надмирного столь же реален как и обыденная повседневность .....
На другой стороне - ЕС, который в результате, естественно не однодневной, десакрализации - получил в результате повседневное как надмирное .....
Вопрос только в том, что, чем поглощается - результат один и тот же, слияние мифа и реальности в единую мотивированность .....

Сербов может поднять на действия мысль о том, что от <...%keyword%...> предки в гробах перевернуться и святые плакать начнут ....
Европейцев скорее всего так же "поднимет" - но снижение уровня социальных льгот, и качество сервиса ....
 :meditating:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Сербия
« Ответ #81 : Апрель 10, 2013, 01:53:13 »


Мне просто кажется, что утверждение ценности своего мифа не отрицает ценности чужого

Практика показывает иное - если есть военное, или экономическое, или культурное превосходство, время, и желание. Где сейчас волхвы (Хиневича не предлагать),  или монархисты?

А что делать, товарищи уже на военном положении :russian_ru:

Для войны, по хорошему, нужно не столько "против чего", сколько "за что".
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #82 : Апрель 10, 2013, 01:56:33 »

Отказаться от мифа нельзя в принципе - вернее можно, но не для страны или народа, а только для отдельных, штучных людей (это путь мистика). Миф можно только сменить. Мечта об общечеловеческих ценностях, о всеобщем равенстве и единстве в многообразии ничуть не хуже мечты о пресвитере Иоанне. Обе воплощаются людьми, у которых есть свои порывы, свои видения, и свои изьяны. А здесь, в очередной раз, старые добрые предвоенные речи о наших настоящих людях, воинах и поэтах, и ненаших недочеловеках. Давно ведь известно, что война (даже не обязательно "горячая", с автоматами и прочим) требует, в первую очередь, доказательства того, что противник полноценным человеком не является.
Андрей, тут, ИМХО, в несколько иной плоскости ....
Миф и реальность - это две половины одного и того же - мотивации, побуждения к действию.
И если рассматривать данное разделение подобным образом то на одной стороне весов - мы получим сербов, где миф предков и надмирного столь же реален как и обыденная повседневность .....
На другой стороне - ЕС, который в результате, естественно не однодневной, десакрализации - получил в результате повседневное как надмирное .....
Вопрос только в том, что, чем поглощается - результат один и тот же, слияние мифа и реальности в единую мотивированность .....

Сербов может поднять на действия мысль о том, что от <...%keyword%...> предки в гробах перевернуться и святые плакать начнут ....
Европейцев скорее всего так же "поднимет" - но снижение уровня социальных льгот, и качество сервиса ....
 :meditating:
Морф, какой же ты умный.  :ax:  И как у тебя здорово получается - точно выразить мысль словами.  Я вот так и понимаю, а сказать не могу.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Сербия
« Ответ #83 : Апрель 10, 2013, 02:00:09 »

Морф, а стоит ли выживать тогда, если высшая реальность станет невозможна?

В чем ценность жизни?
>:( Стоит Матильд ..... всегда стоит. Если реальность Мифа кто-то разрушит, то стоит выжить хотя бы для того, чтобы Ее отстроить/сохранить в себе - пусть даже в частичном виде  ;)

В том, какими ценностями ты ее наполнишь .... наполняй жизнь - Жизнью  :ag: :ah: :) даже просто математически получишь самозамкнутую фрактальную самодостаточную бесконечность - а соответственно и ценность  ;) :aj: :ax:

Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Сербия
« Ответ #84 : Апрель 10, 2013, 02:02:45 »

 ээээ...Morph, кто убил Кеннеди? :ag:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #85 : Апрель 10, 2013, 02:03:03 »

А правильно ли ты противопоставляешь? ЕС ведь не бульдозер (как и нелюбимые здесь США), там не голое рацио, а свой миф.
У ЕС и США нет на рацио, ни мифа. Только невыносимый запах падали.

Цитировать
Мечта об общечеловеческих ценностях, о всеобщем равенстве и единстве в многообразии ничуть не хуже мечты о пресвитере Иоанне. Обе воплощаются людьми, у которых есть свои порывы, свои видения, и свои изьяны.
Нет у падали мечты о всеобщем равенстве. Это у Че Гевары она была (заметим, я сейчас не говорю о его правоте: я о наличии мечты). Но не у падали.
     
Падаль отличается от людей тем, что она неспособна умереть по своей воле.

Цитировать
Давно ведь известно, что война (даже не обязательно "горячая", с автоматами и прочим) требует, в первую очередь, доказательства того, что противник полноценным человеком не является.
Отчего же? Это совсем недавняя мода.
Но в данном случае - противник действительно не человек. :ag: Поэтому я даже не очень доверяю пулемётам и считаю более уместным напалм.


А что делать, товарищи уже на военном положении :russian_ru:
Товарищей вынудили перейти на него. Так-то мы не злобные, - но нефиг было лезть. >:(
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Сербия
« Ответ #86 : Апрель 10, 2013, 02:03:16 »

Морф, какой же ты умный.  :ax:  И как у тебя здорово получается - точно выразить мысль словами.  Я вот так и понимаю, а сказать не могу.
:ag: Это просто Чародейство  :ag: :ah: :)  :ax: :nema: :fly:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #87 : Апрель 10, 2013, 02:03:58 »

ээээ...Morph, кто убил Кеннеди? :ag:
Пуля.
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Сербия
« Ответ #88 : Апрель 10, 2013, 02:04:15 »


Андрей, тут, ИМХО, в несколько иной плоскости ....
Миф и реальность - это две половины одного и того же - мотивации, побуждения к действию.
И если рассматривать данное разделение подобным образом то на одной стороне весов - мы получим сербов, где миф предков и надмирного столь же реален как и обыденная повседневность .....
На другой стороне - ЕС, который в результате, естественно не однодневной, десакрализации - получил в результате повседневное как надмирное .....
Вопрос только в том, что, чем поглощается - результат один и тот же, слияние мифа и реальности в единую мотивированность .....

Сербов может поднять на действия мысль о том, что от <...%keyword%...> предки в гробах перевернуться и святые плакать начнут ....
Европейцев скорее всего так же "поднимет" - но снижение уровня социальных льгот, и качество сервиса ....
 :meditating:

В общем согласен, но - мы имеем дело с текстом (текстами), где с мифами обходятся очень произвольно. Сербский миф поэтизируется  - а я очень сомневаюсь, что а) все сербы как один встают на борьбу (иначе не было бы вопроса об оставлении Косова) и б) те, кто борется, реально руководствуются именно мечтой о небесной Сербии, а не желанием отомстить, или идеей воинской доблести. Европейский миф - наоборот, сводится к низкому, скотскому стремлению к комфорту (социальным льготам, и т.п.). И получается хорошая, и даже очень (подозреваю, что Арсеньев в свободное от отрезания вражеских ушей время таки пишет стихи  :ag:) предвоенная агитация.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Сербия
« Ответ #89 : Апрель 10, 2013, 02:06:39 »

ээээ...Morph, кто убил Кеннеди? :ag:
Пуля.
Это из "Солнцевских"?  :)
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.