Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сербия  (Прочитано 60398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #60 : Апрель 08, 2013, 03:34:05 »

Все посмотрели фотографии? Всем понравилось? Лепо?

Вот, а теперь посмотрите ещё раз - и на всякий случай попрощайтесь, поскольку многое из этого скоро перестанет быть.

Через считаные часы Сербия отдаст Косово Приштине.
Даже если Белград на это и не согласится, сербские земли отберут насильно

да, я тоже вот читаю... твою-ж мать.... не, ну трещит по швам это ЕС, какого ляду....
А такого ляду, что квадратноголовые будут пытаться раздавить каждого, кто имеет наглость оставаться собой.

Однако если сербы сейчас примут вызов, - то у них есть все шансы выстоять. :)
Хотя и очень дорогой ценой.


Хорошая песня:
http://www.youtube.com/watch?v=U8ffjXcpIk8
(нарочно подобрал с письменный текстом, для простоты перевода)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #61 : Апрель 09, 2013, 08:56:49 »

Глава пятая
КОСОВСКИЙ ЗАВЕТ








"Если Царством ты пленен Небесным,
Храм на поле Косовом воздвигни;
Не клади же мрамор в основанье:
Вместо камня - шелк и багряницу;
В этом храме причастишь ты войско.
Знай, что войско все твое поляжет,
С ним и сам ты, государь, погибнешь".

                       (Из сербского эпоса)

Вдумывался ли кто-нибудь, почему так значимо для сербов Косово? Югославия распалась на семь частей, но никто не видел лозунгов навроде "Черногория есть Сербия" или "Македония есть Сербия".

Однако "Косово есть Сербия" - это слова, выжженые огнём на сердце.
И дело здесь не в том, что Косово - это древняя земля Сербского Царства. И даже не в том, что именно Косово и Метохия были средоточием духовной жизни Сербии. Если говорить о древности, о праве крови и о сакральной истории, - то Словения, Герцеговина и Македония ничуть не менее значимы и важны. Почему тогда именно Косово?


В истории каждого народа есть нечто, присущее только ему, и не повторённое никем иным. Для сербов эта священная неповторимость заключена в Косовском Завете. У всех народов были великие взлёты и падения, - но Косово не было ни у кого.

15 (28) июня 1389 года, в Видовдан, на Косовом поле сошлись две огромные армии - армия султана Мурада и объединённая армия Сербского и Боснийского царств, возглавляемая царём Лазарем, Милошем Обиличем, Вуком Бранковичем и Влатко Вуковичем.
     Османы имели численное превосходство примерно на треть - с ними шли армии вассалов и наёмников.
     Турки воевали не только за территории, но и за распространение Ислама. Балканские царства защищали Православие и свою свободу. Битва на Косовом поле должна была стать решающей.
     
Обе армии погибли почти полностью, включая предводителей с обеих сторон. Лазарь был пленён и обезглавлен. Милош Обилич хитростью пробрался в ставку противника и заколол султана Мурада, - но и сам погиб. Вук Бранкович предал Лазаря, уведя свои войска с поля боя.
     В итоге османы выиграли сражение, - но слишком высокой ценой. Продвигаться дальше на Запад они уже не смогли. Сербия же погрузилась в темноту пятивекового рабства.
     Говорят, что с тех пор каждую полночь Видовдана реки Сербии текут кровью. По сей день в Видовдан ни один серб не веселится, а каждая женщина надевает на голову чёрный платок в знак памяти о погибших воинах.


Чем же стала Косовская битва для сербов? Чудовищным пораженим? - Нет. Сербы считают исход Косовской битвы - победой. Поэтому Видовдан - это траур, но и великий праздник одновременно.

     Нынешним мелкорождённым "цивилизаторам" никогда не понять подобного. Не дано. Ценность биологического существования, которое они по ошибке отождествляют с жизнью, - остаётся для них единственными возможным временем бытия, поэтому осознать нечто вне эти существа неспособны. Они путают победы с поражениями и называют героев - "проигравшими", а предателей - "эффективно интегрировавшимися".
     Однако Видовдан не нуждается в понимании мелкорождённых.  :) Вполне достаточно того, что он есть - и что есть люди, помнящие о его кинжальных вратах в Небо.
     28 июня 1389 года сербы одержали победу, и это была одна из самых сияющих побед в истории.

По преданию, в ночь перед битвой царю Лазарю явился небесный посланец в виде сокола. Сокол предложил Лазарю выбор между земной и небесной Сербией. Если царь выбирает Сербию земную, - то османские войска будут побеждены и отброшены с Балкан, и на время царствия Лазаря в стране установится мир и процветание; что же после - неведомо. Если царь изберёт Сербию небесную, - то и он, и его войско погибнут, а страна попадёт в рабство к туркам. Но тогда каждый погибший навсегда станет воином и защитником небесной Правды, и небесная Сербия останется нерушимой.
      Царь Лазарь и его войско выбрали небесную Сербию. Они уходили в бой затем, чтобы не венуться назад, - и они не вернулись.

Никогда более в истории не случалось такого, чтобы войско осознанно уходило на смерть без надежды на победу и без желания победы. Не обречённо, - но ради иной, выходящей за пределы человеческого понимания, победы.
       Никогда более в истории не случалось, чтобы целая страна осознанно шла на гибель - ради сохранения Небесной Правды.

Именно Косово раз и навсегда сделало Сербию - Сербией. Память о Видовдане позволила сербам сохранить себя и под турецким владычеством, и в бесконечных войнах. Сербию невозможно ни победить, ни растлить: знамёна косовских витязей вечно хранят её зрячесть, - и оставляют открытой возможность шагнуть за пределы.



Постскриптум. Начиная с девяностых годов двадцатого века и посейчас, когда Косово поле взрыхлено бомбами и шиптарскими нечестивцами, - на месте священной битвы находят останки воинов: и знатных витязей, и простых солдат. Так вот, часто их тела оказываются - нетленными
Об этом никогда не напишут в газетах.  :)

Второй постскриптум. Как известно, Сербская Православная Церковь канонизировала Николая II гораздо раньше, чем Русская Православная Церковь. Интересно, что в Сербии Николая II почитают обычно вместе с царём Лазарем.



« Последнее редактирование: Апрель 09, 2013, 09:37:23 от Иван Арсеньев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сербия
« Ответ #62 : Апрель 09, 2013, 11:41:21 »

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.bbc.co.uk%2Frussian%2Frolling_news%2F2013%2F04%2F130408_rn_kosovo_serbia_deal.shtml&lr=213&rpt=story


Сербия отвергла разработанное Евросоюзом соглашение по Косову
09.04.2013 - 06:49

Сербия отвергла разработанное Евросоюзом соглашение по Косову, передает BBC. Брюссель требовал от Белграда передать фактический контроль над северным Косовом ко вторнику в обмен на начало переговоров о членстве в Евросоюзе.

Сербское правительство заявило, что требует дополнительных переговоров об автономном статусе проживающих в Косове этнических сербов, которые не признают власть Приштины.

В то же время глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон еще на прошлой неделе, после прекращения переговоров, заявила, что посредническая миссия Евросоюза завершена.

Ранее к властям Сербии обратился Святейший Патриарх сербский Иреней, напоминает ИА REX. "Самое главное ваше обещание перед выборами и сразу после выборов, которое вы дали сербскому народу - и именно поэтому получили доверие от сербского народа, что вы, в эти трудные и смутные времена, ни при каких условиях не предадите Сербию и не будете соглашаться сдать Евросоюзу Косово и Метохию – исторические районы Сербии", - заявил Предстоятель Сербской Православной Церкви.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2013, 11:49:22 от Admin »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #63 : Апрель 09, 2013, 13:43:06 »

Сербия отвергла разработанное Евросоюзом соглашение по Косову
Я верил!
Живеле Србиjаааааааааааааааа!!!!!!!!!

 :dance3: :dance3: :dance3:

Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #64 : Апрель 09, 2013, 14:33:54 »

Неее, ну как я счастлив!
Пожалуй, пойду напьюсь. :boyan:

Я понимаю, что сегодняшний день - это не завершение битвы, и до рассвета далеко.
Но сегодня - праздник.
 :az:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #65 : Апрель 09, 2013, 14:47:42 »

Сербский Патриарх Ириней - молодца.
Открытое обращение Святейшего Патриарха Иринея и Синода Сербской Православной Церкви - к правительству:
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=60369
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #66 : Апрель 09, 2013, 15:05:57 »

Неее, ну как я счастлив!
Пожалуй, пойду напьюсь. :boyan:

Я понимаю, что сегодняшний день - это не завершение битвы, и до рассвета далеко.
Но сегодня - праздник.
 :az:
Арсеньич, я тоже выпью за них.  :az:  Это в самом деле круто. Молодцы.  :ax: :ax: :ax:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #67 : Апрель 09, 2013, 15:15:57 »

 :az: :ax:
Записан

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Сербия
« Ответ #68 : Апрель 10, 2013, 00:21:58 »

Глава пятая
КОСОВСКИЙ ЗАВЕТ



Мифотворчеством занимаешься :) Чистый миф ведь - по структуре и образности.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #69 : Апрель 10, 2013, 00:38:43 »

Глава пятая
КОСОВСКИЙ ЗАВЕТ



Мифотворчеством занимаешься :) Чистый миф ведь - по структуре и образности.
Миф - это высшая реальность.  :)
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Сербия
« Ответ #70 : Апрель 10, 2013, 00:42:16 »

Глава пятая
КОСОВСКИЙ ЗАВЕТ



Мифотворчеством занимаешься :) Чистый миф ведь - по структуре и образности.
А какая разница, если этот миф уже определяет судьбу людей которые в него верят?
И эта..человек, возможно, выпимши..потому я бы не провоцировал.  :)
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Сербия
« Ответ #71 : Апрель 10, 2013, 00:57:07 »

Глава пятая
КОСОВСКИЙ ЗАВЕТ



Мифотворчеством занимаешься :) Чистый миф ведь - по структуре и образности.
А какая разница, если этот миф уже определяет судьбу людей которые в него верят?
И эта..человек, возможно, выпимши..потому я бы не провоцировал.  :)

 :ag:

Но Арсенич тысячу раз прав и если осталось хоть десять сербов, которые готовы умереть за этот миф, для которых он и есть жизнь, или как правильно сказала Ma~ - высшая реальность, то все рациональные соображения ЕС не стоят ровным счетом ничего. Это не мой миф, но если бы он был моим, за него было бы не жаль умереть.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Андрей Урбанович

  • Global Moderator
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2224
  • Традиция: дзэн
Re: Сербия
« Ответ #72 : Апрель 10, 2013, 01:07:28 »

Глава пятая
КОСОВСКИЙ ЗАВЕТ



Мифотворчеством занимаешься :) Чистый миф ведь - по структуре и образности.
А какая разница, если этот миф уже определяет судьбу людей которые в него верят?
И эта..человек, возможно, выпимши..потому я бы не провоцировал.  :)

 :ag:

Но Арсенич тысячу раз прав и если осталось хоть десять сербов, которые готовы умереть за этот миф, для которых он и есть жизнь, или как правильно сказала Ma~ - высшая реальность, то все рациональные соображения ЕС не стоят ровным счетом ничего. Это не мой миф, но если бы он был моим, за него было бы не жаль умереть.

А правильно ли ты противопоставляешь? ЕС ведь не бульдозер (как и нелюбимые здесь США), там не голое рацио, а свой миф.
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #73 : Апрель 10, 2013, 01:20:40 »

А правильно ли ты противопоставляешь? ЕС ведь не бульдозер (как и нелюбимые здесь США), там не голое рацио, а свой миф.
Андрюша, мне кажется, беда Европы в том, что она лишилась своего мифа, сама от него отказалась.  Под "Европой" я разумею ЕС и все эти тенденции, которые имеют место (Йошка говорит, что южная Европа менее подвержена, чем северная, да и люди везде разные есть, но дело не в этом).
Я не знаю, уместно ли об этом писать в этой теме,  и я уже говорила где-то об этом. У Европы тоже был свой миф, вернее, он был и у каждого народа.  Тем самым каждый народ, каждая страна имела свое лицо. Потеря мифа - это потеря лица.
А миф ЕС состоит в том, что нет никакой ценности в том, чтобы сохранить свое лицо.
Записан

Morph

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1747
  • Alien
Re: Сербия
« Ответ #74 : Апрель 10, 2013, 01:27:01 »

А миф ЕС состоит в том, что нет никакой ценности в том, чтобы сохранить свое лицо.
Это не миф  ;) Это реальность будущего мира, в которой люди правящие ЕС уже существуют и к которой готовят (будут готовить свое население) - где единственной ценностью станет выживание. В мире выживания - высшие реальности не возможны, или точнее - очень ограниченны ....
Сейчас речь о геополитическом, и экономическом выживании - а дальше, кто знает .....
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.