Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сербия  (Прочитано 60530 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Белла

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #45 : Март 31, 2013, 01:15:40 »

Арсеньич  :ax: :-* Это сказка.  :)

Точно! Такая красотища!
Знаешь, Беллочка, мне кажется, там даже не страшно умереть. То есть, вот я умру, и меня положат в эту землю, и я стану ее частью, сольюсь с этими деревьями, горами, реками - растворюсь в них...  И это не страшно, а прекрасно.   :)

Наташа, тогда я хочу в Новой Зеландии умереть :)
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #46 : Март 31, 2013, 01:36:42 »

Арсеньич  :ax: :-* Это сказка.  :)

Точно! Такая красотища!
Знаешь, Беллочка, мне кажется, там даже не страшно умереть. То есть, вот я умру, и меня положат в эту землю, и я стану ее частью, сольюсь с этими деревьями, горами, реками - растворюсь в них...  И это не страшно, а прекрасно.   :)

Наташа, тогда я хочу в Новой Зеландии умереть :)
Это ты "Властелина Колец" насмотрелась? Да, там пейзажи красивые.  :)
Записан

Белла

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #47 : Март 31, 2013, 14:38:08 »

Арсеньич  :ax: :-* Это сказка.  :)

Точно! Такая красотища!
Знаешь, Беллочка, мне кажется, там даже не страшно умереть. То есть, вот я умру, и меня положат в эту землю, и я стану ее частью, сольюсь с этими деревьями, горами, реками - растворюсь в них...  И это не страшно, а прекрасно.   :)

Наташа, тогда я хочу в Новой Зеландии умереть :)
Это ты "Властелина Колец" насмотрелась? Да, там пейзажи красивые.  :)

И "Хроники Нарнии" тоже. :ah:
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #48 : Апрель 01, 2013, 06:31:51 »

Глава четвёртая -
О НРАВСТВЕННОСТИ,
читая которую прогрессивный читатель приходит в ужас, а нормальные люди - радуются за братьев-сербов



Пока добро не имеет цены - зло не имеет шансов на победу.
                                                             Милан Комненич



К нравственным вопросам, как я уже не раз писал ранее, сербы подходят весьма консервативно.
Именно в Сербии мы можем наблюдать такие жуткие для современных ушлёпков вещи, как религиозность, дружба, бескорыстие, воинская доблесть и супружеская верность. Причём супружеская верность, равно как и добрачное целомудрие - требование, предъявляемое не только к женщинам, но и к мужчинам. Исключения, разумеется, встречаются, - но воспринимаются обществом без симпатии.
       Закон Божий преподаётся во всех школах. Браки регистрируются государством на основании записи из книги венчаний, - а не наоборот. Без венчания обходятся только атеисты и инославные. Последних в Сербии никто не притесняет, но они там единичны, поскольку исторически сложилось так, что Православие для сербов является не только верой, но и знаком национальной идентичности.
      Дело в том, что история Сербии - это история непрерывных войн, которые каждый раз были не только войнами государств, но и войнами религий. Те, кто сдавался и менял веру, переставали называться сербами и начинали именоваться как-то иначе. Поэтому важно понимать, что саму нацию сербов составляют только те люди, которые нашли в себе мужество никогда не сдаваться. Потомки же сдавшихся теряют имена, - как навсегда потеряли имя сербов бошняки (босанцы), то есть та часть боснийских сербов, которая приняла ислам под давлением Османской Империи.
      Поэтому Православие для сербов - не только вера, но и знак чести. Это гордость, а не привычная повседневность.

Ещё одна черта сербского общества, крайне неприятная для мировой общественности - это почти полное отсутствие законопослушных стукачей. Когда герои Сербии были объявлены в розыск, за их буйные головы ЕС обещал миллионные вознаграждения. Однако никто из рядовых сербов не повёлся на эту мерзость, - несмотря на послевоенную нищету и разруху. Разыскиваемые Гаагой генералы скрывались не в лесу, а среди людей, - либо вообще невозбранно и открыто обитали в Республике Сербской (в составе БиХ). Тут фишка в том, что в РС не было предательского правительства Тадича, - а имеется вполне адекватный премьер Республики, каковой премьер крутил и крутит шиш мировому сообществу.
       Что же до Сербии, - то власть властью, а люди людьми. Достаточно сказать, что когда премьер ербии Джинджич сдал Гааге Милошевича, - Джинджичу пришлось поиметь рандеву со снайпером, после чего Джинджич умер и больше не грешил. Памятуя о неожиданном исправлении Джинджича, президент Тадич (тот самый, который в итоге всех сдал) усилил личную охрану и исправлению не поддался. Однако когда он объявил розыск генерала Младича, то военное ведомство и МВД неожиданно потеряли все данные о Младиче - как то отпечатки пальцев и прочее. А что вы хотите? Война была, в документах полная путаница, ничегошеньки-то в них не найдёшь... :ag:
      Среди сербов тогда стало модно носить майки с портретом Караджича либо Младича и с надписью, которую на русский можно перевести как "Знаю, где он, - но не выдам".

      Безусловно, в итоге героев переловили, - но не будем забывать о том, что ловили их почти двадцать лет на махоньком пространстве, а они, герои-то, никуда не бегали, а жили себе нормальной жизнью. И не нашлось в их окружения иуд, которые сдали бы друзей ради сраных миллионов евросребренников.
      Очень и очень нецивилизованный подход, не правда ли?

Кстати, о цивилизованности. :ag: У сербов есть ещё одна неудобоваримая черта: они недоверчиво относятся к средствам массовой информации. Вот, к примеру, в наших СМИ любят сплетничать про священнослужителей. Например, про часики, про машинки и про домики. Сербские СМИ, проводящие в жизнь ту же мерзопакостную линию, что и СМИ российские, - сплетничают о том же самом. Однако в Сербии это вызывает не массовый отход от Церкви, - а наоборот: либо презрение по отношению к СМИ, либо полёт бутылки с коктейлем Молотова в адрес особо полюбившейся редакции.
      Очень показательна история с епископом Рашково-Призренским и Косово-Метохийским Артемием, которого я, помнится, цитировал в первом сообщении данной темы. Надобно сказать, что на сегодня он уже не возглавляет Рашково-Призренскую и Косовско-Метохийскую Епархию. Более того, он отлучён от Церкви и от Причастия.
А дело было так.

      Во время последней косовской войны пастырская деятельность отца Артемия стала неким стержнем, объединяющим сербские общины Косово. Причём Церковь не ограничивалась духовной поддержкой, - она была организацией, помогающей людям выжить физически. Монахи открывали в деревнях народные столовые и медпункты, помогали школам. При необходимости - вели переговоры с так называемыми "миротворцами".
     Надобно сказать, что при этом Церковь не пользовалась неприкосновенностью ни у албанской, ни у натовской сволочи. Скорее наоборот. Натовская сволочь вполне прицельно бомбила древние монастыри, а якобы геноциднутые албанцы радостно отрезали монахам и монахиням головы. Поэтому духовенство, оставешееся в косовских монастырях и церквях, уже своим присутствием в ураново-стальной мясорубке доказало свою честность.

Что до епископа Артемия, - то он отличался резкой патриотичностью и антизападным настроем, и это вполне логично. Однако патриотичный епископ оказался костью в горле у евроинтеграторов - начиная от светской власти и заканчивая Патриархом Иринеем, сменившим умершего Павла. Патриарх Ириней является сторонником полного пацифизма и экуменизма, - что весьма и весьма уместно в период военных действий. Бомбы отгремели, в Косово установился мир (то есть албанцы и "миротворцы" стали резать сербов не где попало, а на специально отведённых территориях, закрытых от глаз случайных наблюдателей), - и вот пришло время для создания декораций благополучия, якобы принесённого в Косово добрыми натовскими блядями. С этой полезной целью в Косово восстановили несколько разрушенных церквей (в основном на территории, где сейчас вообще не осталось православных), и направили туда священников, каковые проводят картонные службы в пустых храмах. Службы для экскурсантов, прибывших посмотреть на памятники древнеалбанской (да, сейчас это преподносят именно так) архитектуры.
      Неудобного же епископа Артемия обвинили в присвоении неких таинственных немыслимых денег, после чего лишили сана. Чтоб не портил общего благолепия. :boyan: "Ведущие СМИ" учинили весьма серьёзную информационную атаку, - вывалив на неудобного епископа цистерны помоев. Но. Что же сербы, читающие эти самые СМИ? - Замрите, обсуждатели патриаршьих часов и архиерейских дач. Ибо вы никогда не угадаете, как поступили сербы.
     Сербы не поверили СМИ.
 :ag:
     Попытка раздавить косовское духовенство на этом не закончилась. Как было сказано, епископ Артемий был лишён сана и не имел права вести церковные службы. Однако косовские сербы продолжали считать его своим пастырем. Посему епископ Артемий проигнорировал патриаршье постановление и продолжил служение. А уж тогда его обвинили в нарушении дисциплины и отлучили от Церкви. Решение это было поддержано всеми Церквями - в том числе и РПЦ. Тут ить без вариантов: оспорить решение Сербского Патриарха значило бы создать недеццкий раскол. Куда более глубокий, чем конфликт внутри СПЦ.
      Итак: епископ Артемий создал нечто навроде катакомбной Церкви. Патриарх Ириней продолжает сильно ругаццо. И вот тут - снова показательна реакция сербов, в том числе и сербского духовенства. Знаете, чаво они творят? Они попросту игнорят факт раскола. Люди посещают и "артемьевские", и "иринеевские" церкви, не делая между ними различий. Монахи и священство продолжают поддерживать общение с мятежным епископом. Иначе говоря, ни монахи, ни миряне не повелись ни на одну из двух заманух: сперва они отказались поверить в гадости про епископа Артемия, а потом - они не позволили возникнуть истерике вокруг раскола. Раскол, таким образом, не состоялся.
      "Обезглавить" косовских сербов тоже не удалось. Да, они лишились епископа. Но они не унизились до веры в клевету, - а стало быть, их связь с духовным отцом не прервалась. Напротив: связь стала сильнее.
      Такой вот, понимаете ли, парадокс.




Однако вернёмся к вопросам нравственности и традиций. :)

Говоря о нравственности, нельзя не отметить, что в Сербии совершенно не наблюдается такой значимой для европейского общества штуковины, как феминизм и прочее гендерное равенство. В то время, как в прогрессивном цивилизованном мире о мужчинах и женщинах уже говорить не приходится, - дикая Сербия продолжает оставаться дикой. Мужчины уступают женщинам место в транспорте и открывают перед ними двери, - а женщины признают мужчину главой семьи. Заметим, это при том, что именно в воинственной Сербии женщины очень охотно идут служить в армию, - однако они продолжают оставаться женщинами, а вовсе не превращаются в причудливые грибы среднего пола навроде Ангелы Меркель и прочих посетительниц женских туалетов Европы.
       Надо ли говорить, что у сербов также нет и толерантности по отношению к ЛГБТ-активности. Никто не станет бить извращенца только за то, что он извращенец, а вот за пропаганду - будут. Попытки провести в Белграде гей-парад закончились плохо, очень плохо. :ag: Впрочем, история о белградском параде заслуживает отдельного рассказа, - поскольку она характеризует не только отношение общества к разврату, - но и другие, не менее важные вещи.
       Замечу, что Европа долго и старательно требовала от Сербии проведения этой гадости. Народ был против. МВД было против. Даже местные извращенцы не проявляли особого энтузиазма.
В итоге всё получилось, как получилось.
       Со стороны педерастов участвовали: пара десятков местных голубых, около тысячи извращенцев, импортированных из стран Европы, а также представители правительств ЕС и правительства Тадича (ну, насчёт того, что эти являются истинными пид*расами, вне зависимости от сексуальной ориентации, - никто и не сомневался даже). Данное "мирное шествие" охранялось несколькими тысячамии полицейских при поддержке вертолётов и бронетранспортёров. О как. Гей-парад в Сербии - вещь суровая.
       Местное население проявило удивительную нетолерантность, - и против вертолётно-бронетранспортёрного вступления извращенцев в Белград в люди вышли всем миром. Сперва была мирная демонстрация в поддержку семьи, где участвовали более десяти тысяч человек, - потом дети и старики пошли по домам, а оставшиеся шесть тысяч консервативно настроенных дядек от души вломили и полиции, и педерастам. Разогнать их слезоточивым газом не срослось. Я ж предупреждал - сербы народ воинственный. Поэтому, предвидя слезоточивый газ, оне запаслись противогазами и по команде надели их. У полиции защитные средства тоже имелись. Чего не скажешь о педерастах. :ag: Педерасты не подготовились и противогазами не запаслись. Они плакали. Плакали над своей судьбой и над особенностями сербских обычаев. Им было грустно в этой чужой балканской стране.
       Далее, не удовлетворившись битьём расплакавшихся извращенцев, граждане попытались атаковать здание парламента, телебашню, потом сожгли офис правящей партии а также попавшийся под горячую руку "Макдональдс", и сплясали на догорающих головёшках свои мрачные сербские танцы. Ибо нефиг.
 :ag:
       И вот ещё что интересно. В новостях нам сказали, что побоище устроили футбольные фанаты и националисты. Это враньё. В Сербии вообще нет такой касты, как "футбольные фанаты". Там есть люди, любящие футбол, - и они ничуть не более свирепы, чем любители фристайла и шахмат. Что до националистов, - то они координировали действия нападавших, но отнюдь не составляли большинства. Ужас либерастов и прогрессоров состоит как раз в том, что побоище устроили обычные мирные граждане, - и эти самые мирные граждане неожиданно оказались не разрозненным послушным быдлом, а силой, способной к моментальной самоорганизации.
      Ну, ясен пень, потом начались аресты и прочие приятности, - и поначалу это даже удалось, но вскоре граждане ответили на репрессии тем, что блокировали полицейские участки (не только в Белграде, но и в провинциях). Полиция, в свою очередь, радостно ответила, что не желает идти против собственного народа. :af: К слову, и насчёт гей-парадов полиция тоже определилась: полицейский профсоюз заявил, что проводить парады или нет - нехай власть решает, но полиция впредь не будет защищать шествия извращенцев.

      А кстати, хорошая мысль: устроить всеевропейский парад в Белграде, а полицию отправить в отпуск на море.
 :ag:

« Последнее редактирование: Апрель 01, 2013, 09:22:05 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #49 : Апрель 01, 2013, 10:48:06 »

Кстати, ещё немного о настоящей нравственности.

Вернёмся на минуту к вопросу о Гааге и о международном розыске Караджича, Младича и других сербских воинов.
Караджича разыскивали двенадцать лет. Всё это время он находился в Белграде.
Младича искали пятнадцать лет. Он обитал в Лазаревце неподалёку от Белграда.
Награда за голову каждого из разыскиваемых генералов колебалась от 3 до 10 миллионов долларов.
Обещаное вознаграждение не получил никто, поскольку доносчиков не нашлось.

Вдумайтесь. Многие ли из нас могут похвастаться такими друзьями и близкими, какие были у Младича и Караджича? Многие ли из нас могут быть спокойно и твёрдо уверенными в том, что никто из нашего окружения не продаст нас за десятку евролямов?
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сербия
« Ответ #50 : Апрель 01, 2013, 11:43:27 »

Кстати, о цивилизованности. :ag: У сербов есть ещё одна неудобоваримая черта: они недоверчиво относятся к средствам массовой информации. Вот, к примеру, в наших СМИ любят сплетничать про священнослужителей. Например, про часики, про машинки и про домики. Сербские СМИ, проводящие в жизнь ту же мерзопакостную линию, что и СМИ российские, - сплетничают о том же самом. Однако в Сербии это вызывает не массовый отход от Церкви, - а наоборот: либо презрение по отношению к СМИ, либо полёт бутылки с коктейлем Молотова в адрес особо полюбившейся редакции.
понимаешь ли... тут вот какая хрень вырисовывается. СМИ известны проституцией. и их надобно всегда проверять и дрючить по мере возможности.
но есть некоторые вещи, которые гораздо неприятнее доверия им.
это юление, скорость реакции (сиречь, время размышления как идиотизм в красивом свете представить), идиотские акции, поддержка идиотизма.
возьмем часы. сам факт наличия - фигня. безделушки дарили и дарят всякие богатые раздолбаи. и даже хрен с ним, с фактом, что какой-то редактор сайта по дури нафотошопил.
настораживает сам факт того, что у человека возникла идея нафотошопить, а у  PR отдела - неделями плести всякую околесицу, да так, что пришлось Чаплину бычить на ТВ. (при всём фи к этому дяденьке, у меня есть и много ЗА, ибо он бычит и по поводу ювеналки, и не боится бычить по поводу наездов на Церковь; как он это делал в случае с Дачей мне жутко не понравилось - опять-таки, из-за того, что он вынужден был делать не свое дело, и выходило у него криво). дача, отметим, никуда не делась. а можно было и признать и исправить. а не вырубать лес дополнительно.

так вот, я отклонился. сильно сомневаюсь, что вменяемым сербским священникам вся подобная шняга необходима. они выросли и живут в другой нравственной вселенной. не вселенной пост-ВПШ и a'la либерастия. а заявку (громко и регулярно озвучиваемую) на нравственное окормление РПЦ не выполняет: не дадут ни 200 ни 600 новых храмов никакого толку, потому как если бы действительно возникала потребность, возникали бы и храмы. но эта потребность не взращивалась РПЦ. о великой роли - постоянно слышно, а вот взращивания нет. и это принципиально. и невозможно свалить на советскую историю: я видел, как крестьяне ставили храм, когда он понадобился. а потом пару лет ждали батюшку, когда старый ушел.

когда я начинаю ковыряться в смишном мусоре, то меня интересует  работа обратных связей общество-РПЦ-власть. сейчас РПЦ в повадках копирует власть. это страшно, потому как власть давно живет своей жизнью, отделившись от общества. проблема в малом - в период вранья не врать. у РПЦ нет материальных ресурсов? есть. грамотных людей нет? есть. влияния нет? есть. машина уже 25 лет на полных парах. что не так? народ испоганился? нет, кажется, далеко не весь (наоборот, яснее стало, где сволочей искать).

вернемся к Сербии. что наблюдаем? кальку машины разрушения. власть и Церковь. а вот у сербов калька может не сработать. и долго не сработает: хорваты всегда были продажными, их ненавидят в Сербии и Черногории (после Второй Мировой - сильнее), и Хорватия станет-таки членом ЕС летом, вопрос закрыт. а вот следующих обещали принять оооооочень нескоро (и понятно, почему    :ag:  ). что хорошо.
Записан

Mikhail A.V.

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Традиция: Православие
  • Всякое дыхание да хвалит Господа!
    • Экзотические животные
Re: Сербия
« Ответ #51 : Апрель 06, 2013, 21:43:41 »

Сербское вино "Вранац" недорогое и очень приличное, а еще у нас продается сербское сладкое малиновое вино - тоже очень хорошее.
Записан
Если я не отвечаю - я Вас не игнорирую, просто занят

sun

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм
Re: Сербия
« Ответ #52 : Апрель 06, 2013, 22:02:09 »

Сербское вино "Вранац" недорогое и очень приличное
Меня Админ навёл. Вино - бомба. :az:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сербия
« Ответ #53 : Апрель 07, 2013, 02:13:44 »

Сербское вино "Вранац" недорогое и очень приличное
Меня Админ навёл. Вино - бомба. :az:
Вранац неплох, но я больше Прокордию: она поматёрей будет. не для изнеженных разбавленной хранцузской сивухой.  :ag:
Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Сербия
« Ответ #54 : Апрель 07, 2013, 02:18:17 »

А чего за Прокордия?
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

ИванЕ

  • Действительный тайный советник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2644
  • Традиция: Православное христианство
Re: Сербия
« Ответ #55 : Апрель 07, 2013, 02:31:20 »

Доброй ночи!

Admin

Цитировать
о великой роли - постоянно слышно, а вот взращивания нет
.

Взращивание есть (более-менее толковым людям, не замороченным на суперсоциальной метахристианской гиперчестности, а просто изъявляющим желание идти и делать чойто, открыто очень много дверей), но что-то подозрительно часто - в итоге взращивают для кого-то другого.
Записан
"Не печалься, что люди не знают тебя. Печалься, что сам не знаешь людей."
Конфуций

Верь, бойся, проси!

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #56 : Апрель 07, 2013, 02:36:35 »

А чего за Прокордия?
А надо бы попробовать - наш аскет в выпивке толк знает.  ;)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #57 : Апрель 07, 2013, 06:46:06 »

Ещё немножко картинок про Сербию



Каньон короля Лазаря



Мост при входе в пещеру короля Лазаря



Крепость Маглич



Деревенька Себечево



Дом в деревне Драгово



Храм нач.XIII века в Косово



Монастырь Дечаны вблизи Печа (Косово)



Монастырь св.Саввы в южной Сербии (Рашка)



Там же



Местность Вис



Окрестности Печ (Косово-Метохия)



Река Дрина



Златибор



Монастырь Црна Река (южная Сербия, Тутин)



Мокра Гора (Златибор, Западная Сербия)



Монастырь Жича



Озеро Увац



Село Мечавник



Стара Планина



Белград


« Последнее редактирование: Апрель 07, 2013, 06:48:48 от Иван Арсеньев »
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #58 : Апрель 07, 2013, 07:15:49 »

Все посмотрели фотографии? Всем понравилось? Лепо?

Вот, а теперь посмотрите ещё раз - и на всякий случай попрощайтесь, поскольку многое из этого скоро перестанет быть.

Через считаные часы Сербия отдаст Косово Приштине.
Даже если Белград на это и не согласится, сербские земли отберут насильно

http://www.km.ru/world/2013/04/05/situatsiya-vokrug-kosovo/707823-cherez-schitannye-chasy-serbiya-otdast-kosovo-prish


Вместо тех картин, которые вы видели только что, придут другие - свидетельствующие о торжестве свободы и демократии.
Такие:


Косово



Косово



Косово



Косово



 
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2013, 09:38:27 от Иван Арсеньев »
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сербия
« Ответ #59 : Апрель 07, 2013, 10:20:21 »

Все посмотрели фотографии? Всем понравилось? Лепо?

Вот, а теперь посмотрите ещё раз - и на всякий случай попрощайтесь, поскольку многое из этого скоро перестанет быть.

Через считаные часы Сербия отдаст Косово Приштине.
Даже если Белград на это и не согласится, сербские земли отберут насильно

да, я тоже вот читаю... твою-ж мать.... не, ну трещит по швам это ЕС, какого ляду....
Записан
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.