Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сербия  (Прочитано 60402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #30 : Март 29, 2013, 12:05:24 »

Вот это - ранняя стадия развития шумерского языка (сравни с приведённым ранее репертуаром винчанских знаков).
Ну тут, конечно, однозначно утверждать что-то сложно. В конце концов, идеография - она идеография и есть. Явление довольно распространенное, в том числе и в новейшее время (бамум, нсибиди т.п.). И, насколько мне помнится, идеография как таковая не отображает язык. Язык начинает "проклевываться" с переходом письменности в силлабо-идеографию.
Стопудофф. Даже если говорить о возможном заимствовании знаков, - обо что, собственно, я и говорил, - это не есть факт языкового заимствования.
        Вона, ежели монголы использовали в течении определённого времени кириллицу, - то это никоим образом не указывает на то, что монгольский язык является славянским. А ить представь: археологизирует нас сейчас какой-нибудь метеорит, цивилизация накроется медным тазом, - а через энное количество тысячелетий люди будут пытаться чавой-то там восстановить, исходя из существующих графических систем письма.
 :ag:

Ежели сурьёзно, - то говоря о древности, мы по-любому имеем дело с тем или иным набором вероятностей, но никак не с возможностью полновесных утверждений.

Цитировать
Тут еще, кстати, с шумерами сходство: и у тех, и у других, насколько помницца, эти самые идеограммы наносились на хозяйственные предметы типа горшков. Само по себе, конечно, ничего не доказывает, однако факт примечательный.
Ага, это дело многие приметили. :) Причём вне всяких параллелей, просто как данность.

Цитировать
Цитировать
Это тебе не поздняя семитизированная аккуратненькая клинопись! Раннешумерский язык  анархисты сработали, это бросается в глаза.
Да, определенно видна беспокойная мысль и горячее сердце  :ag:
:ag:

Цитировать
У меня только "Индоевропейский язык и индоевропейцы" Иванова и Гамкрелидзе. Но там такого точно нет. Там говорится о заимствованиях из шумерского у индоевропейцев (например, и.-е. *r(e)ud[h] из шум. urudu)
По этому поводу были возражения на предмет того, что заимствование, скорее всего, было обратным, - поскольку медь у шумеров была привозной, а у индоевропейцев - собственной.
Вот, пытаюсь вспомнить, у кого я это дело читал, - но пока что не вспомнил.  :russian_ru: Однако сам аргумент насчёт меди - вполне справедлив.

Цитировать
Цитировать
Кроме того, особенно интересно сходство индоевропейских и шумерских мифов.
А это тема вообще классная; я, если честно, с шумерской мифологией знаком слабо.
Это мы с радостью, ибо про мифы я люблю. :az:

Цитировать
Цитировать
А вот то, что на ранних стадиях развития культуры они находились под влиянием культуры индоевропейцев (или, если угодно, праиндоевропейцев) - это, кажись, очень близко к правде. Равно как и то, что повлиявшие на шумеров индоевропейцы пришли в ближневосточное Междуречье с Балкан.
С этим согласен. Действительно, кажется весьма вероятным.

Вообще, предлагаю выделить отсюда языковую тему. А то на форуме раздел "Языки" как-то пустует.
Ага, это разумнее. А то, боюся, тута наш разговор немного выходит за пределы темы,  - и к тому же явно не для всех читателей является одинаково вдохновляющим.
 :ag:
Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сербия
« Ответ #31 : Март 29, 2013, 12:13:05 »

Ага, это разумнее. А то, боюся, тута наш разговор немного выходит за пределы темы,  - и к тому же явно не для всех читателей является одинаково вдохновляющим.
 :ag:
я те, кстати, говорил, как нужно поступить, когда приспичит статьи и ссылки поискать и скачать pdf (а не покупать за 30 гринов или довольствоваться аннотацией).
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #32 : Март 29, 2013, 12:21:37 »

Ага, это разумнее. А то, боюся, тута наш разговор немного выходит за пределы темы,  - и к тому же явно не для всех читателей является одинаково вдохновляющим.
 :ag:
я те, кстати, говорил, как нужно поступить, когда приспичит статьи и ссылки поискать и скачать pdf (а не покупать за 30 гринов или довольствоваться аннотацией).
А я помню. :) Просто пока что всё необходимое у меня в бумаге есть.
Но скоро понадобится мне твой "чёрный ход", это да. Так что заранее благодарен.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #33 : Март 29, 2013, 12:30:06 »

Арсеньич  :ax: :-* Это сказка.  :)

Точно! Такая красотища!
Знаешь, Беллочка, мне кажется, там даже не страшно умереть. То есть, вот я умру, и меня положат в эту землю, и я стану ее частью, сольюсь с этими деревьями, горами, реками - растворюсь в них...  И это не страшно, а прекрасно.   :)
Ты даже не представляешь себе, насколько права. :) Но до этого мы доберёмся чуть позже.
Записан

Elena

  • Users
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Традиция: невоцерковлённый верующий
Re: Сербия
« Ответ #34 : Март 29, 2013, 13:19:50 »

Для меня до сих пор загадка, почему любой грамотный человек хоть краем уха, да слышал про Фестский диск и про Мохенджо-Даро...               
Иван, все что Вы здесь написали действительно очень интересно и познавательно! :ax: Спасибо Вам! :-* Я-то в этом деле вообще мало разбираюсь... :ah:
А как Вы относитесь к дешифровке фестского диска с помощью, эм.., славянского слогового письма- черт и резов (если только я правильно выразилась...)? В частности, этим вопросом занимался Гриневич.
Вот и небольшой фильмец на эту тему - http://rutube.ru/video/e939cf755845ef954bfb47547a17adfd/
Записан
Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?...

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #35 : Март 29, 2013, 13:26:41 »

Для меня до сих пор загадка, почему любой грамотный человек хоть краем уха, да слышал про Фестский диск и про Мохенджо-Даро...               
Иван, все что Вы здесь написали действительно очень интересно и познавательно! :ax: Спасибо Вам! :-*
Спасибы!  :ax:

Цитировать
А как Вы относитесь к дешифровке фестского диска с помощью, эм.., славянского слогового письма- черт и резов (если только я правильно выразилась...)? В частности, этим вопросом занимался Гриневич.
А вот это как раз те самые фрики, которые повсюду лезуть с выводами космического масштаба. С одной стороны, оно и неплохо, - хоть какая-то любознательность у них есть. А с другой стороны - эти робяты столько толковых гипотез дискредитировали, що страшно сказать.
 :bm:
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Сербия
« Ответ #36 : Март 29, 2013, 13:29:33 »

Так что за прямоугольники то в списке, скажите великодушно?  :)
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #37 : Март 29, 2013, 13:36:47 »

Так что за прямоугольники то в списке, скажите великодушно?  :)
Пропуски, судя по всему.
В винчанском письме нет таких прямоугольников.
Записан

Гусев

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1742
  • Традиция: гуманист
Re: Сербия
« Ответ #38 : Март 29, 2013, 14:21:37 »

Так что за прямоугольники то в списке, скажите великодушно?  :)
Пропуски, судя по всему.
В винчанском письме нет таких прямоугольников.
Тоже подумал про пропуски. Но тогда интересно было бы узнать, что хотел сказать составитель разместив пропуски именно в таком порядке? Нельзя ли дать ссылку на источник, откуда эта картинка?
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #39 : Март 29, 2013, 14:30:25 »

Так что за прямоугольники то в списке, скажите великодушно?  :)
Пропуски, судя по всему.
В винчанском письме нет таких прямоугольников.
Тоже подумал про пропуски. Но тогда интересно было бы узнать, что хотел сказать составитель разместив пропуски именно в таком порядке? Нельзя ли дать ссылку на источник, откуда эта картинка?
http://en.wikipedia.org/wiki/Old_European_script
Насчёт группировки письменных знаков Винчи - отдельный вопрос. Если будет интересно, можно рассмотреть отдельно в языковой теме, предложенной Авдием.
Токмо я пока её название не могу сформулировать.

ЗЫ. А перед Вами у меня давний должок по алфавитам, я помню. :) Руки всё никак не дойдут.
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #40 : Март 29, 2013, 15:39:29 »

Ещё немного о музыке. :)
Изящный сербский троллинг в ООН

Дело было так: по случаю избрания Вука Еремича председателем Генеральной Ассамблеи ООН (на период сессии с сентября 2012 до декабря 2013) в здании этого самого ООН состоялся праздничный концерт, на котором сербский хор Viva Vox взял, да и исполнил "Марш на Дрину", - каковой марш нонеча признан экстремистским.  :ag: Исполнили без слов.
     Присутствующие ООНовские квадратноголовые поначалу даже не поняли, что это было, - и радостно подпевали. Особенно радостен был Пан Ги Мун. :ag: Ну, ясен пень, что боснийские мусульмане, в отличие от квадратноголовых, всё правильно расслышали  :ag: - и по этому поводу стали рыдать и срать кирпичами. Вслед за ними стала срать кирпичами мировая общественность. Пан Ги Мун публично извинился перед жертвами геноцида. Вук Еремич, разумеется, едва не лишился поста.
     Ну и чёрт бы с ним, с этим картонным постом. Зато сколько удовольствия! :boyan:

Вот он, хор белградских троллей. :ag: Прошу обратить внимание на выражение лиц хористов:
http://www.youtube.com/watch?v=iHUZyJuiE5U
Записан

Mathilda

  • Генеральный секретарь
  • ******
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13220
Re: Сербия
« Ответ #41 : Март 29, 2013, 15:50:36 »

Ещё немного о музыке. :)
Изящный сербский троллинг в ООН

Дело было так: по случаю избрания Вука Еремича председателем Генеральной Ассамблеи ООН (на период сессии с сентября 2012 до декабря 2013) в здании этого самого ООН состоялся праздничный концерт, на котором сербский хор Viva Vox взял, да и исполнил "Марш на Дрину", - каковой марш нонеча признан экстремистским.  :ag: Исполнили без слов.
     Присутствующие ООНовские квадратноголовые поначалу даже не поняли, что это было, - и радостно подпевали. Особенно радостен был Пан Ги Мун. :ag: Ну, ясен пень, что боснийские мусульмане, в отличие от квадратноголовых, всё правильно расслышали  :ag: - и по этому поводу стали рыдать и срать кирпичами. Вслед за ними стала срать кирпичами мировая общественность. Пан Ги Мун публично извинился перед жертвами геноцида. Вук Еремич, разумеется, едва не лишился поста.
     Ну и чёрт бы с ним, с этим картонным постом. Зато сколько удовольствия! :boyan:

Вот он, хор белградских троллей. :ag: Прошу обратить внимание на выражение лиц хористов:
http://www.youtube.com/watch?v=iHUZyJuiE5U
Класс!  :ax: :ax: :ax:  И это признали экстремистским?  Скоро все настоящее и живое экстремизмом обзовут и запретят.  :(

В бой , идите вперед герои,
Идите и не жалейте своих жизней
Пусть Цер видит cтрой, пусть Цер слышит бой и река Дрина-
Славу, мужество и героическую руку отца и сына!

Пой, пой, холодная вода Дрины,
Помни , рассказывай о тех, кто падал в твои воды,
Помни храбрый строй , полный огня и могучей силы
Кто изгнал захватчиков с нашей дорогой реки!

Пой, пой, Дрина, расскажи будущим поколениям ,
Как мы храбро сражались,
Пели строем ,сражались в бою
Рядом с холодной водой
Кровь текла,
Кровь лилась по Дрине за свободу


http://www.youtube.com/watch?v=EIRrZMYjS6c
(тут со словами, очень хорошее исполнение).
Записан

IvanArseniev

  • Гость
Re: Сербия
« Ответ #42 : Март 29, 2013, 15:55:47 »

Записан

Admin

  • Малиновые штаны
  • Традиция: Буддизм/Дзогчен
Re: Сербия
« Ответ #43 : Март 30, 2013, 14:12:17 »

Фрагмент фрески неизвестного художника 14 века в Монастыре Высокие Дечаны (Косово)
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Сербия
« Ответ #44 : Март 30, 2013, 14:26:24 »

Фрагмент фрески неизвестного художника 14 века в Монастыре Высокие Дечаны (Косово)


духовные реалии в иконографии часто изображаются образно

Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.