Общий раздел > История

Сербия

(1/50) > >>

IvanArseniev:
Давно обещал и вот дозрел.
 :)

Тема будет весьма обширной, - поскольку историю Сербии мало кто знает, а знать её нужно.


Часть вводная - лирическая
Эпиграф:
http://www.youtube.com/watch?v=OArLRhaV50E


Сербия. Странная волшебная страна. Многие воспринимают Сербию сообразно некоему стереотипу, созданному за последнюю четверть века, - и в их понимании возникает нечто архаическое, полуразрушенное и дикое, в своей дикости прекрасное либо ужасное.  :ag: Однако стоит немного сместить этот самый стереотип во времени, и вспомнить, что Сербия - это таки не токмо архаика, но и Югославия.
      Ещё недавно Югославия была одной из самых развитых стран Европы: напомню, что она, в отличие от прочих европейских стран, имела собственную экономику, не зависимую ни от США, ни от СССР. Когда начался послевоенный раздел Европы, именно Югославия открыла и возглавила Движение неприсоединения, - избежав как зависимостей, так и изоляции.
      Здесь кроется объяснение некоторых особенностей, связанных с бытием Югославии.  :) Западная Европа наслаждалась искусственным благополучием, поскольку развитие её стран обеспечивалось долларом, и векторы развития диктовались и диктуются владельцами доллара. Западная Европа оказалась настолько тупа, что продала собственную цивилизацию за бутерброд, - однако вот таперича и европейская цивилизация сдохла, и бутерброд тоже вот-вот отнимут  :ag: Всё, что можно сказать по этому поводу - поделом продажным тварям.  :af: Теперь их церкви стоят в запустении, их дети отчуждены от родителей, а старики гниют в домах престарелых; люди жрут искусственную еду, стучат друг на друга и от совершеннолетия до смерти пребывают в кабале банковских кредитов. По городам бродят парады извращенцев, а власть подумывает, как бы переписать детские сказки, сделав их более политкорректными. Однако парадокс в том, что жители Западной Европы мертвы настолько, что даже не видят в происходящем ничего дурного.
       Что же до Восточной Европы, - то зависимость от СССР не принесла этим странам столь чудовищных последствий, каковые можно наблюдать у долларозависимых западных идиотов. Восточная Европа сохранила свою культуру и самосознание, поэтому она небезнадёжна. Однако после падения Восточного блока эти страны оказались перед лицом такой неприятности, как разрушение сформированных ранее экономических связей. И от такого огорчения восточноевропейцы прислонились было к Западу, - но очень быстро получили весь пакет приятностей, включающий в себя полное разрушение самобытности: как экономической, так и духовной. Теперь Восточная Европа пытается скрутить Западу козью морду, но сделать это архисложно: сельское хозяйство и промышленность разрушены по требованию ЕС, центробанки работают против собственных государств, а на территории стоят военные базы тех самых стран, которые Восточная Европа сейчас пытается послать куда подальше.  :ag: Короче, сплошное огорчение. :af:

И вот - Югославия. Страна, оказавшаяся костью в горле для всех. Самостоятельное развитие позволило Югославии не только создать независимую экономику, но и сохранить духовные ценности. Югославы были избавлены от необходимости подражать Западу или СССР. Им никто не диктовал, какие страны считать дружественными, а какие - враждебными. Внешняя идеология не врывалась в вековой уклад их жизни, никакие международные директивы не разрушали религии и обычаев. Никто не ставил идиотских экспериметнов над здоровьем граждан. В итоге - Югославия была страной свободы, изобилия и живых, действующих традиций. Нестерпимая вещь для "цивилизованного мира", не правда ли?  :ag:
     Хуже того: югославские дикари настолько не уважают цивилизацию, что вопреки всему до сих пор продолжают читать и думать. Представьте, какой ужас: хорошими личными библиотеками владеет не токмо городская интеллигенция, - но и крестьяне, обитающих в глухих высокогорных деревнях. У большинства семей в доме можно обнаружить собрание сочинений не токмо сербских писателей, но также Достоевского и Есенина. И что характерно, люди это всё действительно читают, а не просто хранят на полках. Более того: сербы до сих пор практически не ведутся на кампании, разворачиваемые в СМИ, они осмеливаются чтить дружбу и бесстрашие, и продолжают сохранять верность своей религии, несмотря на полное несоответствие этого дела квадратноголовой цивилизации.  :af:

Мог ли цивилизованный мир пережить в спокойствии эдакое мракобесие? Разумеется, нет. И тут проблема даже не в пресловутом "вытеснении русских с Балкан", равно как и не в прочих геополитических прелестях. На "русское влияние" в экономическом и военном смысле Запад уже давно может не оглядываться. На кой чёрт нужна, положим, дополнительная база противоракет в Сербии, если этого добра и без того навалом вокруг? То же касается и прочих вопросов: новый рынок сбыта ГМО и прочего дерьма, в строгом смысле, Западу не нужен тоже.
\
     Однако проблема в том, что Югославия оставалась живой и независимой, мозоля глаза западным мертвецам, - а вот это уже непозволительно. Мертвецы не терпят живых, и Сербия должна была пасть.
     Поэтому Югославии не стало. Некогда свободная, прекрасная и изобильная страна разорвана на части, и тело её кровоточит. Но даже изрезанная Сербия продолжает жить, - жить и смеяться над своими палачами. Сербия останется живой, даже если весь её народ будет уничтожен физически. Именно этого не могут понять квадратноголовые жители Европы. 

Свой выбор Сербия сделала много веков назад. Имя её выбора - Косовский Завет.
Каждый год сербы напоминают себе об этом выборе, отмечая Видовдан.
Каждый человек вправе совершить свой Косовский Завет и навсегда стать воином Небесной правды, - но для этого надо пройти через врата смерти. Честной смерти.

Мистические врата, открываемые Видовданом, - величайшая тайна живых, недоступная пониманию падали.



Косовскому Завету будет посвящена последняя часть моего рассказа о Сербии.

А начнём мы с совершенно других вещей: с древнейших культур, с возникновения свастики и письменности, с колыбели славянства - и с той странной роли, которую играли и играют Балканы в истории Мира.
 :)

Admin:
размещу филогенетическое дерево, чтобы понятно было, откель корни растут. заметим, что 1300 лет назад расщепилась общая славянская ветвь на две - одна пошла на юг Европы - собственно, сербско-македонская ветвь, а вторую понесло на Восток. следует отметить, что я несколько неправ насчет понесло на юг. самые старые славянские гены - за 7000 лет - находят именно в Македонии. и именно с тех времен ведется летоисчисление в Черногории и Сербии в православных храмах. может, корявенько, но примерно так.

Андрей Урбанович:

--- Цитата: Иван Арсеньев от Март 26, 2013, 21:59:32 ---Западная Европа оказалась настолько тупа, что продала собственную цивилизацию за бутерброд, - однако вот таперича и европейская цивилизация сдохла, и бутерброд тоже вот-вот отнимут  :ag: Всё, что можно сказать по этому поводу - поделом продажным тварям.  :af: Теперь их церкви стоят в запустении, их дети отчуждены от родителей, а старики гниют в домах престарелых; люди жрут искусственную еду, стучат друг на друга и от совершеннолетия до смерти пребывают в кабале банковских кредитов. По городам бродят парады извращенцев, а власть подумывает, как бы переписать детские сказки, сделав их более политкорректными. Однако парадокс в том, что жители Западной Европы мертвы настолько, что даже не видят в происходящем ничего дурного.
     

--- Конец цитаты ---

Не слишком ли ты сгущаешь?
Кто именно мертв, а кто - продажная тварь: Фостер, Грасс, Аменабар, Мэпплторп, или Пиано?
А заодно:
Является ли чуждая, неприемлемая цивилизация - мертвой?
И где та граница сгущения, преодолев которую, субъективность переходит из состояния литературы в состояние пропаганды?

IvanArseniev:

--- Цитата: Андрей Урбанович от Март 26, 2013, 22:53:36 ---Не слишком ли ты сгущаешь?
--- Конец цитаты ---
Напротив - я слишком мягок. :ag:


--- Цитировать ---Является ли чуждая, неприемлемая цивилизация - мертвой?
--- Конец цитаты ---
Чуждой европейская цивилизация была во времена крестоносцев.  :af: Тогда это были враги, - но определённо эти враги были живыми людьми.


--- Цитировать ---И где та граница сгущения, преодолев которую, субъективность переходит из состояния литературы в состояние пропаганды?

--- Конец цитаты ---
А мене это не очень интересно. :beach: Я не боюсь слова "пропаганда", равно как и слова "литература". Хотим мы того или не хотим, но любой на жест является пропагандой, - впрочем, не каждый жест способен стать литературой. :)
      Вот, я не боюсь своих жестов, и не жажду приводить их в дозволенное соответствие. Чего и другим желаю.
 :)

Андрей Урбанович:

--- Цитата: Иван Арсеньев от Март 26, 2013, 23:30:04 ---Чуждой европейская цивилизация была во времена крестоносцев.  :af: Тогда это были враги, - но определённо эти враги были живыми людьми.

--- Конец цитаты ---

Самый главный вопрос - о списке мертвецов - куда-то потерялся :)



--- Цитировать ---А мене это не очень интересно. :beach: Я не боюсь слова "пропаганда", равно как и слова "литература". Хотим мы того или не хотим, но любой на жест является пропагандой, - впрочем, не каждый жест способен стать литературой. :)
      Вот, я не боюсь своих жестов, и не жажду приводить их в дозволенное соответствие. Чего и другим желаю.
 :)

--- Конец цитаты ---

Я не о том. Пропаганда - штука хорошая, полезная и неизбежная. Я о границе между художественным акцентом и выделением какой-то грани действительности, и ее, действительности, искажением. Ну не вижу я мертвечины ни у Фостера, ни у Аменабара, ни у искренних, ищущих молодых европейцев.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии