Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Вайшнавы - некришнаиты  (Прочитано 10826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Вайшнавы - некришнаиты
« : Февраль 23, 2013, 12:58:30 »

Господа hinduисты!

Есть ли в Москве (России) община вайшнавов некришнаитов? Чтоб Вишну там, Веды, все дела, традиционный индуизм... но чтобы это не имело никакого отношения к организации Прабхупады?

Записан

Galim

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1359
  • Традиция: Гаудия-вайшнавизм
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #1 : Февраль 23, 2013, 15:46:45 »

Господа hinduисты!

Есть ли в Москве (России) община вайшнавов некришнаитов? Чтоб Вишну там, Веды, все дела, традиционный индуизм... но чтобы это не имело никакого отношения к организации Прабхупады?
В смысле,где не признается авторитет Шрилы Прабхупады?
Записан
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы Ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #2 : Февраль 23, 2013, 16:31:22 »

Господа hinduисты!

Есть ли в Москве (России) община вайшнавов некришнаитов? Чтоб Вишну там, Веды, все дела, традиционный индуизм... но чтобы это не имело никакого отношения к организации Прабхупады?
В смысле,где не признается авторитет Шрилы Прабхупады?

Традиционное, парампарическое, вайшнавское.. но не в Прабхупадовской версии. Вайшнавы не прабхупадовского, не искконовского разлива. А лучше - даже не кришнаитского. Чтобы верховным Богом был ВИшну, который пребывал в теле аватара Кришны. Чисто вишнуизм, без кришнаизма.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #3 : Февраль 24, 2013, 00:06:42 »

Традиционное, парампарическое, вайшнавское.. но не в Прабхупадовской версии. Вайшнавы не прабхупадовского, не искконовского разлива. А лучше - даже не кришнаитского. Чтобы верховным Богом был ВИшну, который пребывал в теле аватара Кришны. Чисто вишнуизм, без кришнаизма.
Погугли "Мастер Вишну" или "Вишну-лила". Забавный тип. Несколько лет объявлял себя аватарой Вишну и в доказательство демонстрировал видео, на котором взглядом опрокидывал бумажный стакан. Потом потырил несколько статей с моего сайта. А теперь учительствует. Объявляет себя представителем Шри-сампрадаи. У них там, правда, намешано всего... Вайшнавизм, цигун, психотехники какие-то... В общем, прикольные ребята, странноватые только. Но это не организация, а так - группка единомышленников.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #4 : Февраль 24, 2013, 21:39:33 »

Традиционное, парампарическое, вайшнавское.. но не в Прабхупадовской версии. Вайшнавы не прабхупадовского, не искконовского разлива. А лучше - даже не кришнаитского. Чтобы верховным Богом был ВИшну, который пребывал в теле аватара Кришны. Чисто вишнуизм, без кришнаизма.
Погугли "Мастер Вишну" или "Вишну-лила". Забавный тип. Несколько лет объявлял себя аватарой Вишну и в доказательство демонстрировал видео, на котором взглядом опрокидывал бумажный стакан. Потом потырил несколько статей с моего сайта. А теперь учительствует. Объявляет себя представителем Шри-сампрадаи. У них там, правда, намешано всего... Вайшнавизм, цигун, психотехники какие-то... В общем, прикольные ребята, странноватые только. Но это не организация, а так - группка единомышленников.

Я в курсе за него. Но это увы не традиция, а шарлатан. У меня несколько иной вопрос был. :)
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #5 : Февраль 25, 2013, 10:31:36 »

Я в курсе за него. Но это увы не традиция, а шарлатан. У меня несколько иной вопрос был. :)
Из всех основателей сампрадай только Шри Чайтанья Махапрабху "замахнулся" на весь мир:
prthivite ache yata nagaradi-grama
sarvatra pracara haibe mora nama
"В каждом городе и деревне мира будет проповедано Мое имя" ("Чайтанья-бхагавата", Антья, 4.126).
Проповедь других была, хоть и тоже немалой, но все же не с таким размахом. Именно поэтому Чайтанью Махапрабху называют "маха-ваданьяя" - "самым щедрым".


Записан

Йошка

  • Users
  • *****
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7891
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #6 : Февраль 25, 2013, 11:22:05 »

Из всех основателей сампрадай только Шри Чайтанья Махапрабху "замахнулся" на весь мир:
prthivite ache yata nagaradi-grama
sarvatra pracara haibe mora nama
"В каждом городе и деревне мира будет проповедано Мое имя" ("Чайтанья-бхагавата", Антья, 4.126).
Проповедь других была, хоть и тоже немалой, но все же не с таким размахом. Именно поэтому Чайтанью Махапрабху называют "маха-ваданьяя" - "самым щедрым".

Но не только Прабхупада, и не только гуру из ветви Сарасвата, организовывали религиозную жизнь на Западе. Видимо в этом вопрос.
Записан
Побойся неба! ПЖ жив! И я счастлив!

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #7 : Февраль 25, 2013, 11:56:09 »

Но не только Прабхупада, и не только гуру из ветви Сарасвата, организовывали религиозную жизнь на Западе. Видимо в этом вопрос.
Ну, вроде как, Пустота именно о вайшнавских организациях на Западе спрашивает. Т.е. таком, чтобы какие-то проповедники из Шри-, Мадхва-, Нимбарка- или Валлабха-сампрадаи приехали на Запад и открыли здесь "представительства" своих школ и набирали учеников из местных.
В принципе, на Западе (в частности, в США) есть, например, общины последователей Рамануджи и у них даже храмы есть. Но эти общины состоят из этнических индусов, эмигрировавших в Америку.
У нас в Москве, я знаю, тоже в индийской общине есть Шри-вайшнавы. Но их не очень много и они в наш храм ходят.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #8 : Февраль 25, 2013, 13:57:19 »

Я в курсе за него. Но это увы не традиция, а шарлатан. У меня несколько иной вопрос был. :)
Из всех основателей сампрадай только Шри Чайтанья Махапрабху "замахнулся" на весь мир:
prthivite ache yata nagaradi-grama
sarvatra pracara haibe mora nama
"В каждом городе и деревне мира будет проповедано Мое имя" ("Чайтанья-бхагавата", Антья, 4.126).
Проповедь других была, хоть и тоже немалой, но все же не с таким размахом. Именно поэтому Чайтанью Махапрабху называют "маха-ваданьяя" - "самым щедрым".

Ни одна из вайшнавских организаций не достигла этого. Ни одна. :)
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #9 : Февраль 25, 2013, 13:58:21 »

Но не только Прабхупада, и не только гуру из ветви Сарасвата, организовывали религиозную жизнь на Западе. Видимо в этом вопрос.
Ну, вроде как, Пустота именно о вайшнавских организациях на Западе спрашивает. Т.е. таком, чтобы какие-то проповедники из Шри-, Мадхва-, Нимбарка- или Валлабха-сампрадаи приехали на Запад и открыли здесь "представительства" своих школ и набирали учеников из местных.
В принципе, на Западе (в частности, в США) есть, например, общины последователей Рамануджи и у них даже храмы есть. Но эти общины состоят из этнических индусов, эмигрировавших в Америку.
У нас в Москве, я знаю, тоже в индийской общине есть Шри-вайшнавы. Но их не очень много и они в наш храм ходят.

То есть в Москве только искконовские кришнаиты по сути?
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #10 : Февраль 25, 2013, 14:03:12 »

Ни одна из вайшнавских организаций не достигла этого. Ни одна. :)
Ну, ИСККОН пока всего 47 лет действует. Подожди немного.
То есть в Москве только искконовские кришнаиты по сути?
Ну, есть несколько гаудия-матхов. Есть небольшие санги последователей разных бабаджи.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #11 : Февраль 25, 2013, 14:08:31 »


То же можно сказать и о других. Они тоже могут это сделать. Чем тут кришнаиты лучше то? Обещать золотые горы можно много...

А по факту кришнаиты не выполнили этого предсказания ещё. Так что неуместно твое упоминание этого пророчества.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #12 : Февраль 25, 2013, 14:15:23 »

То же можно сказать и о других. Они тоже могут это сделать.
Могут, не почему-то не делают. Из всех только кришнаиты пока смогли распространить вайшнавизм по всей земле.
Цитировать
Чем тут кришнаиты лучше то? А по факту кришнаиты не выполнили этого предсказания ещё. Так что неуместно твое упоминание этого пророчества.
Кришнаиты в наибольшей степени приблизились к его выполнению. Если честно, я не вижу пока тех, кто мог бы в этом деле составить конкуренцию ИСККОН.
Записан

Петька

  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3124
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #13 : Февраль 25, 2013, 14:16:58 »

То же можно сказать и о других. Они тоже могут это сделать.
Могут, не почему-то не делают. Из всех только кришнаиты пока смогли распространить вайшнавизм по всей земле.

Да ну по какой всей земле, о чём ты говоришь то?))))

А что касается количества - то это не показатель истинности - сам знаешь.
Записан

Авдий Каллистратов

  • Users
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1714
  • Традиция: русский кришнаит-сионист
Re: Вайшнавы - некришнаиты
« Ответ #14 : Февраль 25, 2013, 14:27:16 »

Да ну по какой всей земле, о чём ты говоришь то?))))
По всем континентам. Африка, Австралия с Океанией, Америка - Северная и Южная, Европа, Азия.
Цитировать
А что касается количества - то это не показатель истинности - сам знаешь.
Факт.
Записан
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.